Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
vit_balance

c

Recommended Posts

d

Изменено пользователем vit_balance

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

vit_balance

вообще-то в разбежке приоритетом является не время, а расстояние, на которое ты отбежишь, плюс процедура, позволяющая минимизировать вероятность столкновений. если перейти в тречку из пикирования, горизонталь получается ощутимо выше и летишь ты дальше. это с лихвой компенсирует потерю лишней секунды на переворот.

ИМХО правильно так:

упасть на пузо (сразу в обратный прогиб - эффективное торможение/вспухание) и тречка

здорово! а в момент эффективного торможения/вспухания можно вдоволь понаслаждаться видом свистящих мимо камрадов из твоей формации.

при всем уважинии к твоей ИМХЕ, я для себя все же возьму на вооружение совет инструктора с 10 000+ прыжков и сотнями обученных студентов ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вообще-то в разбежке приоритетом является не время, а расстояние, на которое ты отбежишь

Расстояние, да! Более приоритетно, но время, согласись, для этого требуется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вообще-то в разбежке приоритетом является не время, а расстояние, на которое ты отбежишь

Расстояние, да! Более приоритетно, но время, согласись, для этого требуется...

давай так - требуется максимизировать произведение времени-на-скорость. если ты можешь сильно увеличить скорость за счет незначительного уменьшения времени ты выигрываешь.

кроме того главным фактором является безопасность, ради которой и придуман такой маневр. т.е. даже если бы расстояние получалось таким-же, оно все равно того стОит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Таки чем выше скорость по вертикали, тем меньше времени остается на саму разбежку ;)

Или пищалку ставить на 1600, вторую на 1000.

так скорость то выше только в тот момент, когда ты переворачиваешься, потом ты эффективно конвертируешь вертикаль в горизонталь вместо того, чтобы медленно разгоняться с пузофлайной позиции.

а пищалку я ставлю на 1600 - 1100, чтобы на 1500 начать бежать, а на 1000 бросить медузу. (2 секунды после начала писка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А на спине бегать, этот вариант вы не рассматриваете???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на спине бегать, этот вариант вы не рассматриваете???

если это вопрос ко мне, то почему "не рассматриваю"? просто пока научился такому способу, со временем научусь другим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А на спине бегать, этот вариант вы не рассматриваете???

Это уже вариант для более продвинутых и опытных.

У начинающих - вместо тречки на спине получается падение вниз на спине с небольшим движением назад (в лучшем случае...). Вертикаль - теряется, горизонтальное разделение - практически не обеспечивается.

А еще потом на живот нужно перевернутся и стабилизироваться перед открытием - с чем возникают проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по поводу тречки и пикирования - оказалось очень полезным для сита. на прошлой неделе позанимался с инструктором ФФ, научили следующему: падать из сита на пузо перед разбежкой - очень плохая практика. надо:

- сидя развернуться в направлении тречки

- сгурпировавшись и не теряя скорости перевернуться и "нырнуть" головой вниз, в пикирование

- из пикирования выйти в тречку и используя запас скорости усвистеть далеко по горизонтали.

Есть такая техника разбежки. Очень неплохо работает. Вот еще один вариант разбежки из сита. Смотрим наверх. Если наверху никого, то заваливаемся из сита на спину и начинаем тречить на спине (иначе отлетаем в сите и далее заваливаемся на спину), потом переворачиваемся на пузо. Здесь нужно очень хорошо уметь тречить на спине.

Нафига????

Поворот в сите-пикирование-начало тречки - бешенная потеря высоты, сокращение "рабочего" времени.

Неверно. Дело в том, что "Поворот в сите-пикирование-начало тречки" выполняется одним движением, а не строго разделенными фазами. Т.е. выполнение в стиле: повернулся, остановился, сгруппировался, остановился, перешел в пикирование, абсолютно неверен. Надо выполнять в стиле: поворот с одновременной группировкой, примерно за 45 градусов до окончания поворота уже начинаещь входить в пикирование с одновременным окончательным доворотом. В момент окончания поворота ты уже в полном пикировании. Естественно, такое выполнение данной техники требует тренировок и получается не с первого раза.

ИМХО правильно так:

упасть на пузо (сразу в обратный прогиб - эффективное торможение/вспухание)

И получить себе на голову партнера сверху с разницей в скорости 50 - 60 км/ч. Тебе нужно объяснять последствия? В лучшем случае ты получишь партнера не на голову, а он просвистит перед твоим носом. Офигительные оЧуЧения и полная задница адреналина гарантированы.

и тречка

Она тебе после этого уже не понадобиться. Тело со сломанной шеей все равно тречить не умеет.

PS И еще я рекомендую очень осторожно использовать известный вариант, когда резко наклоняются вперед с одновременным переходом в стояние. Да, при этом тебя выбрасывает назад, как из катапульты без потери вертикальной скорости, далее ты разворачиваешься и переходишь в тречку. Но вот выбрасывает тебя при этом спиной вперед. Т.е. данный вариант применим только если ты абсолютно уверен, что видишь всех участников прыжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

sergant

Наиболее приоритетно в начале тречки не влететь в своих товарищей с разницей в вертикальной скорости в 50-60 км/ч, т.к. в противном случае тречка уже не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот еще один вариант разбежки из сита. Смотрим наверх. Если наверху никого, то заваливаемся из сита на спину и начинаем тречить на спине (иначе отлетаем в сите и далее заваливаемся на спину), потом переворачиваемся на пузо. Здесь нужно очень хорошо уметь тречить на спине.

Вот кстати такой метод я всё ещё дотачиваю... самая проблема - это аккуратно и ровно лечь на спину и оттречить на ней, визируя партнёров, затем так же ровно вернуться на пузо и оттормозиться перед раскрытием.

Кстати подобный метод контролируемой разбежки продемонстрирован в учебном ролике ФПС Украины как норматив для сертификата С по Фрифлай, что я и делал на сертификации.

Надо выполнять в стиле: поворот с одновременной группировкой, примерно за 45 градусов до окончания поворота уже начинаешь входить в пикирование с одновременным окончательным доворотом. В момент окончания поворота ты уже в полном пикировании. Естественно, такое выполнение данной техники требует тренировок и получается не с первого раза.
Вот очень уместное утверждение, а то я тоже было при первом прочтении воспринял это как пораздельное выполнение. Метод более прост, чем вышеописанный, как мне кажется. Т.е. в конце манёвров (пропищала 1500) я кручу головой влево-вправо ("нет" дальнейшим манёврам), оглядываюсь если не всех партнёров визирую, затем так вот полуразворот с переходом в позу для разбежки и с оглядкой на партнёра(-ов) по прыжку (чтобы не влететь). Затем оттормаживание, отмашка руками и бросок медузы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло

sergant

Наиболее приоритетно в начале тречки не влететь в своих товарищей с разницей в вертикальной скорости в 50-60 км/ч, т.к. в противном случае тречка уже не понадобится.

да я вроде тоже об этом и говорю.

про одновременность поворота и нырка - думал это очевидно. на раз-два-три упражнения только в строю выполняются.

поэтапно процесс легче описывать, а когда начинаешь делать все паралелится автоматически.

полуразворот с переходом в позу для разбежки

не уверен, что мы об одном и том же. я - о развороте в позу для пикирования, а уже из нее выход в плоскую тречку. если ты сразу в тречку ляжешь - это тоже торможение, хоть и меньшее чем через пузо и разгон менее эффективный.

(пикирование - это когда руки-ноги как в тречке, только почти вниз головой.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, как бы я хотел чтобы все говорящие о разбежке на спине РЕАЛЬНО умели ее делать.

Может я живу в неправильно стране, или прыгаю на неправильных ДЗ, но у нас на спине разберагется (а не падает на спине и думает что разбегается) ну человек 5-6.

Короткая зарисовка прошлого сезона - бигвей на закрытие соревнований, труба, внешний круг, внутренний, в центре труба.

Внешний круг 1600 разбежка, 1300 внутренний, на 1000 все бросают, на месте остаемся Леха (должен был с трубой раскрыться) и я (очень хотел это снять).

Человек из внешнего круга, 1000+прыгов, говорит что будет разбегаться на спине.

Итого, разбежка внешний круг, разбежка внутренний круг, ложимся на пузо, Леха бросает трубу, бросает медузу, я снимаю его раскрытие, переворачиваюсь на 800 на пузо и вижу в 10 метрах от себя того перца из внешнего кольца, выполняющего отмашку.

Приземлился, молчу...

"Я на 1600 лег на спину и как вальнул... Все видел, всех контролировал, убежал в ебеня" :( :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, как бы я хотел чтобы все говорящие о разбежке на спине РЕАЛЬНО умели ее делать.

Может я живу в неправильно стране, или прыгаю на неправильных ДЗ, но у нас на спине разберагется (а не падает на спине и думает что разбегается) ну человек 5-6.

Леха, imho ключевой вопрос: сколько прыжков на тречку делается у вас на ДЗ? На тех ДЗ, где я прыгаю, люди немного на этом повернуты :) Делается очень много тречек из 2-3 человек именно для тренировки тречки на спине, чтобы потом была возможность поиграть с зайцем в больших тречках. Сам я в свое время сделал порядка 150 таких тренировочных прыжков, прежде чем начал разбегаться подобным образом. А если тречку не тренировать (что на пузе, что на спине), то результат, конечно, будет печальный. Я, как оператор, часто вижу групповиков, которые со всеми своими мегабутисами тречат со скоростью нажравшегосдя удава :( На критику при этом не реагируют: "Да нормально я тречу, да я был достаточно далеко от тебя, да не нужно мне ничего тренировать, у меня уже *** прыжков!"

Народ, тречку (что на пузе, что на спине) нужно целенаправленно тренировать, крайне желательно с инструктором. Тречка на разбежке - это не тренировка. Даже не надейтесь научиться таким образом быстро, плоско и далеко бегать.

Зарисовка из жизни: приезжаем в четвером на одну ДЗ; народ (500 - 800 прыжков) просит организовать тречку. Не проблема, сделаем. Отделение, 5 - 10 секунд, и все :) Мы в четвером, а народ где-то позади у линии горизонта :) При этом мы в обычных фрифлайных комбезах, а основная масса групповики с мегабутисами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, как бы я хотел чтобы все говорящие о разбежке на спине РЕАЛЬНО умели ее делать.

Ну вот - пришел д'Артаньян и снова всех опошлил... :huh:

Народ, тречку (что на пузе, что на спине) нужно целенаправленно тренировать, крайне желательно с инструктором. Тречка на разбежке - это не тренировка. Даже не надейтесь научиться таким образом быстро, плоско и далеко бегать.

Игорь, спасибо за конкретику. Учтём, потренируемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну вот - пришел д'Артаньян и снова всех опошлил..

Нет, в сожалению, как правильно сказал Игорь - у нас это не тренируют целенаправленно, поэтому - и результаты...

Я кстати не исключение.

Переворот на спину и реальный разгон трека у меня довольно сильно отличаются, и чтобы стартануть - мне нужно сознательно давать на это специальную команду :) :)

При том что сделать бочку в треке на пузе без потери высоты - не проблема.

Какая то странная херня... Поэтому я обычно хитрю и бегаю на животе, делая бочки (кроме ХДшных формаций, где стартовать проще-больше скорости).

Хорошо лечиться S-флаем, но нужно больше тренироваться :(

Если еще короче:

Know and respect your limits.

и разбежка перед раскрытием - не место для обучения :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

будет скоро вам видье от freefall uni- разговаривала недавно с Фабианом, говорит по тречке отдельно сделают фильм как и бекфлай, ситфлай с рекомендациями и упражнениями. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вижу проблему с бек-трекингом у нас из-за того, что народ начинает учить сит минуя бекфлай.

А это очень важный момент. если хочешь грамотно обучиться ФФ надо начинать со спины.

Во первых: поэтапное увеличение скорости падения (пузо-бекфлай-ситфлай-хеддаун).

Во вторых: элементы падения на спине довольно-таки часто применяются во ФФ (хотя это не всегда заметно. Но, подумайте хотябы об игле).

В третьих: во ФФ НАДО бегать на СПИНЕ!!!

Учите бекфлай!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...