Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Kostya

Пользователи
  • Публикации

    18
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    2

Сообщения, опубликованные пользователем Kostya


  1. В 28.04.2022 в 15:52, Vlak сказал:

    А кто сказал, что косяки только у модификации МАХ? И никому не кажется странным, что все эти самолёты пизданулись просто вертикально вниз и пилоты ни хрена не могли с этим сделать?  

    Если знать устройство самолета Боинг, таких вопросов не возникнет. Система MCAS ставить начали только с версии MAX. Могли-не могли, сделать, надо знать что они делали в кабинете. 

    З.Ы. Таким же образом можно и  Ан-148 Саратовский сюда прилепить, он ведь то же вертикально в землю вошел (И ничего что КВС давил от себя так, что второй пилот его не смог пересилить).


  2. В 09.04.2022 в 09:37, achernov сказал:

    Этот борт базировался в Шереметьево. Один из пилотов - Лёша Бура. Знаю его много лет. Алкоголик и дебошир. Много летал пьяным. Постоянно прикрывали. Потом, когда он устроил в командировке переворачивание мебели в гостинице - уволили)

    Это вы про какой борт? 

    В 08.04.2022 в 23:28, Plus сказал:

    Дрифт на боинге - вот это отожиг

    Садились походу с с большим посадочным, бодренько слишком бежит. Работает только правый реверс, левый двиг или выключен или отказала гидрашка. 

    Развернуло тоже вправо. Или про реверс забыли и начали вправо по скоростной освобождать, или от перегретых тормозов по выплавлялись предохранители и колеса йобу дали.

    • Like 1

  3. В 01.04.2022 в 15:53, Vlak сказал:

    Вертикально вниз. Аналогично как и в Перми, в Казани, в Ростове-на-Дону, в Индонезии, в Африке...   И все как один 737 (может и разных модификаций, но суть одна). Видимо Боинг лукавит насчёт того, что они исправили ПО... 
     

    Как могут быть связаны катастрофы в Перми, Казани и Ростове,  а так же последняя Китайская с ПО? Ведь в этих катастрофах был не 737Max. 

    • Like 1

  4. 12 часа назад, And_Y сказал:

    Пока отечественный двигатель не поставят, будет как у ТВСов судьба... 

    И вообще... Обрез неудобный. Параллельный земле на стоянке. Как отделяться? :nea:

    Инфу по обрезу, подножкам за бортом, тросам ПРП обещали донести до конструкторов, так же у ВДВ то же консультировались по поводу желаемых изменений для работы с десантниками. Так же озвучивали желаемые характеристики по скороподъемности. =) 


  5. В 18.08.2021 в 14:03, Fed сказал:

    Вспомни, какой двигатель разлетелся?
    Тут и вспоминать не надо, на фото видно. 

    А теперь представь, что было бы, если бы разлетелся не ближний к корпусу двигатель, а дальний.
    Я подскажу. Получилась бы машина лишённая сразу двух движков с левой стороны и частично левой плоскости.
    Возможно и всей левой плоскости.

    Так что пилоны - это конечно хорошо, но не в этом случае.

    Машина и так была лишена двух движков! На первом двигателе перебило управление тягой обороты стояли 0.7 номинала и изменить или заглушить его было невозможно, он еще несколько часов поле посадки молотил на земле. Просто не судьба была им упасть тогда.


  6. В 18.08.2021 в 11:36, Orion сказал:

    В случае катастрофы с Ил-112,  вопрос - самолет военный,  т.е. его основная работа в зоне возможно поражения ракетой с земли. Так какого хрена двигатели встроены в крыло а не висят на пилонах!  Ну разлетелся движок, это не повод сразу рубить крыло, оторвется от пилона, отгорит и хер бы на него, дотянуть шансы многократно возрастают

    Вспомните аварию Ан-124, где бомбануло движок и компрессор разлетелся снарядом. Но! Тк. двигатель был вынесен с крыла на пилоне и вперед, посекло, но сели и все живы.

    А вы знаете масштабы повреждений в этом Ане? Просто очень повезло что при разрушении  относительно удачно разлетелось.


  7. 1 час назад, Orion сказал:

    По выполненному кульбиту более всего похоже что винт во флюгирование не встал.

    По выполненному кульбиту видно только то, что самолет свалился на отказавший движок. Нельзя по этой съемке определить винт ли не во флюгере, не хватило ли хода педалей/элеронов что бы парировать самопроизвольное увеличение крена при развороте или отказ управления. Мужиков жаль, с таким опытом их единицы.

    • Like 2
×
×
  • Создать...