Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

JJDD

Пользователи
  • Публикации

    208
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем JJDD


  1. У нас на ДЗ по инструкции при заходе с 1,5  сначала открывается дверь ( в наборе), потом перевод самолета в горизонтальный полет, затем сброс газа (секунд за 10 до команды "вперед").   Если что-то Вас на борту ВС напрягает - обратитесь к вашим пилотам. Иногда сделать всем комфортно можно без особых проблем. Было бы желание и информация о проблеме.

    • Like 1

  2. Об арендных самолетах свои три рупии. Есть плюсы, есть минусы. При круглогодичной работе однозначно дешевле держать несколько собственных однотипных самолетов. Во всех остальных вариантах - это работа для калькулятора.

    Естественно, что в летном часе сидят все ТО, продления СЛГ, зарплаты пилотов и техников. Можно вычесть только головняк с организацией ТО, но цену ТО вычесть не удастся.

    1. Аренда ВС включает гарантийный налет, т.е при отсутствии погоды, кворума и т.п. в месяц ты все равно отбашляешь за фиксированное количество налета, не выполнив  ни одного полета. 

    2. Перелет к месту базирования и обратно.

    3. Также перелет на выполнение очередных форм ТО, которые нельзя выполнить на месте. Либо затраты на командирование специалистов на выполнение ТО вне базы.

    4. Экипажи и техник получают не только зп (сидит в "домашнем" летном часе), но и командировочные (в "домашнюю" цену плюсуется проживание 7 дней в неделю, питание, суточные (которые платятся в качестве компенсации за "недомашнее нахождение)). Если экипаж ротируется - то в цену загонят еще и стоимость дороги при смене экипажа.

    5. При отказе нет специалистов на месте для его быстрого устранения, ибо тех.аптечка с собой не на все случаи жизни. Ждем доставку агрегата с базы, ждем приезда специалиста.

    Ну и по мелочи. Про летную составляющую. Свои экипажи подготовлены по задачам на десантирование, знают местные особенности, их уровень подготовки ты знаешь. Кто прилетит на арендном - большой вопрос. Их потом к местным особенностям приучать приходится, особенностям вычисления точки начала выброски (проблема высотных бортов), только приспособятся - ротация. Начинай все сначала. 

    Прописал в договоре оплату за летный час, а не за подъем - получи 35 минут за один полет на 4 000 м. на АН-28 или Л-410.

    А главное - коррупционная составляющая, которая реально может сделать аренду дешевле собственной эксплуатации. Это полеты с перегрузом, полеты без записи в формуляр и мимо договора. Поэтому в стоимости летного часа у многих уже сидит стоимость средств инструментального контроля за налетом.


  3. А теперь давайте соединим, все, что нам нравиться и выкинем все местные НИЗЯЯЯЯ.

    В сухом остатке: Маленькая площадка рядом с крокодилами/виноградниками+цессна для полетов в ПМУ+десантирование за облаками+российские погоды с обледенением+высота 2200+минимальный опыт тандем-мастера. Мечта!

    • Like 1

  4. Ну почему нет... Нотам висит уже с апреля. На сайте ИВПРФ все уже обозначено. Для МСК это окружность радиусом 110 км с 

    центром стадион "Спартак". Коломна, Борки, Киржач под НОТАМ не попадают.

    image2.JPG

    image1.JPG

    • Like 2

  5. СЛГ из пилотажников как серийники имеют 1 шт. ЯК-54 в Центре и  1 шт. экстра-300 в северо-западном.

    Остальные экстры 3 шт. в Центре -  ЕЭВС,  3 шт. ЯК-52 С - ЕЭВС на Дальнем Востоке.

    Остальные очевидно зарегистрированы как "яшки", "вжики" и прочие ЕЭВС.

    Вопрос: как сейчас обстоят дела с кренами свыше 15 градусов для ЕЭВСов ?


  6. РПП и СПП не сильно помогут в случае разборки по инициативе мамы ребенка, которому папа разрешил прыгать, так как это некий ДОСААФовский документ, который против ГК не попрет. Да и с началом сезона контрольные закупки с провокациями начнуться с новой силой, так что готовимся заранее:)

    В ГК РФ есть понятия про дееспособность. Она с 18 лет, кроме отдельных случаев.

    Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя. Поэтому для прыжка теоретически достаточно письменного согласия двух родителей. Но как на ДЗ проверить, что данные бумажки действительно написаны родителями? Тут уж каждая ДЗ старается, как может. В идеале : папа+мама на ДЗ со своими паспортами пишут согласие (=два нотариальных согласия без личной явки)+свидетельство о рождении+паспорт киндера 14-18 лет. 

     

    За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки,  могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны. Тут только личная явка одного из родителей с паспортом + письменное нотариальное согласие другого+свидетельство о рождении.

     

     

     

     

     

    • Like 1

  7.  

    не, давно так заведено...

    Заведено давно, так и налоги на недвижимость и транспортный давно были заведены, а вот принудительный сбор налажен  не слишком давно.


  8. Блин, из нового по деньгам по ДЗ... Забыл еще добавить про обязательные отчисления в ДОСААФ со всех бортов с номерами РФ.

    Это в Моск Обл 7% от входящей суммы. Ну поняли, да? Не с прибыли, а с выручки. Типа если ты на УСН доходы, то 6% налог, 1,2 -2% банку за эквайринг, 7% ДОСААФу. В общем отдал 15 % от входящего и начинай расходы считать, надеясь на хоть какую то прибыль.

     

    Так что мое предположение, что цены вырастут однозначно на 6-10% по Московской области, это если ДЗ не в чистом поле и с пиратским флагом. Потому как развитие инфраструктуры тоже денег требует и обслуживание не дешевеет.

    • Like 1

  9. Странные вы какие-то! В обычной жизни не заметили каких то очень интересных подорожаний жизни в целом за последний год?

    Коммуналка, цены на продукты, цены на качественные продукты. Я вот замечаю, что погоду на ДЗ парашютисты уже не едут ждать, едут только при

    хорошем прыжковом прогнозе. В целом прыгов явно меньше, чем в прошлые года. Что растут штрафы и  налоги, что на одного с сошкой стоит очередь из семерых с ложкой из проверяющих и контролирующих структур, а законотворчество все увеличивает их количество. Что количество исправных высотных бортов неуклонно сокращается по стране (Привет ВКС!), так  встали 8 самолетов Л-410 и Ан-28. Соответственно за исправные борта (которые арендуются ДЗ) хозяева запросят гораздо большую цену, ибо "рынок большой, иди, поторгуйся". Полагаете, цена на прыжок должна снизиться?

    • Like 3

  10. По тому же маршруту, уже после показа над площадью, шел ПО-2, затем ведущий Як-52 и ведомый Як-52 (который потом приводнился). А карбюратор обледенел только у одного.

    Сорри, глюк... Возможно дело не в карбюраторе. 


  11. В интервью опечатка или оговорка. В районе 16-18 млн.рублей (около 250 000 евро) стоит кап.ремонт двигателя М601Е на GE. Сейчас новые

    двигатели М601Е не производятся: пиндосы выкупали Вальтер для того, чтобы похерить производство М601 в угоду своему двиглу, которым

    и комплектуются новые самолеты.


  12. Ммм... Поскольку где-где а у военных ответственность за своих неадекватов будет всегда, то тут обсуждается абсолютная дикость - руководитель военных прыжков с рацией, глядящий в небо, спокойно наблюдает за пилотирующим самолетом и пересекающими зону пилотажа десантниками. Что, сказать рук.полетов "у меня самолет под выброской, уберите его" некошерно? Или "у меня через минуту выброска, уберите пилотажника с точки"? И пусть там ми-8 оглох навсегда, может станция у него накрылась. Это не повод мотать людей на винты.


  13.  

    Иногда ситуация неоднозначная ( отказ ниже 300, но можно набрать) КВСу придется решать, что безопаснее: сажать Вас внутри ВС или же дать возможность выйти. Но очень не хочется героически посадить пустой самолет и отвечать за свою  опрометчивую команду на аварийное покидание, если кому не хватило высоты или мастерства для данной высоты:(( 

×
×
  • Создать...