Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Sumei

Пользователи
  • Публикации

    15
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Репутация

0 Neutral

О Sumei

  • Звание
    Недавно на форуме
  • День рождения 09/18/1986

Информация профиля

  • Имя
    Александра
  • Лицензия
    A
  • Организация, выдавшая лицензию
    FAI
  • Количество прыжков всего\в год
    38/38
  • Лет в спорте
    менее года
  • Любимая парашютная дисциплина № 1
    RW
  • Любимая парашютная дисциплина № 2
    FF
  • Основной парашют, размер, загрузка
    Scorpion 150
  • Страхующий прибор
    Нет

Контактные данные

  • Website URL
    http://
  • ICQ
    2453640
  1. при всем уважении к законам, а также к "приказам и рекомендациям", я лично проходила комиссию пару месяцев назад, и считаю, что на ней нельзя определить дееспобен человек психически или нет. Кстати, а чем вообще можно обосновать, что девушкам, прыгающим фановые прыжки, нужен осмотр гинеколога? Я так понимаю, там написано, что констатировать отсутствие беременности. Справку ВЛК делают на 2 года, выходит, мне врачи гарантируют, что в течении 2х лет я ну никак не могу быть беременной?! Получается отлично просто, супер! "Дорогая, а что это тебя тошнит по утрам?", "не знаю, но залететь не могла, это точно, т.к. ВЛК год назад проходила, в приказе сказано...". Маразм просто. Только вот за осмотр приходится платить мне. Справку от собственного врача приносить запрещают, конечно же.
  2. я просто не понимаю, каким образом ВЛК способно выявить недееспособных (я так надеюсь, что участник имел в виду "психически недееспособных"?) людей, если их уже не выявили в нарко- и психодиспансере (комиссия ведь проходится уже после получения справок из этих учреждений).
  3. Наконец-то хоть кто-то зашел дальше пустых разговоров в попытке сделать что-то реальное для отмены идиотской, устревшей и по сути не решающей ни одной проблемы ВЛК, молодцы! А то многие только языком чешут, а потом еще и удивляются, чего это "в России все так отстало". Теперь по теме. У меня есть вот такое соображение. Просить полностью отменить ВЛК может показаться радикальным и поэтому не сработать. А как насчет того, чтобы в петицию включить предложение упростить ВЛК для гражданских парашютистов? Т.е., отделить нас таким образом от военных, чтобы для нас было проще - т.е., например, на практике: уменьшить круг врачей до хирурга, окулиста и невропатолога, таким образом, можно будет пройти ВЛК за пару часов, а не дней. А то и смешно, и грустно, право слово: нафиг, скажите, мне осмотр гинеколога, чтобы прыгать самой развлекательные прыжки?! Совсем сдурели, а за это плачу я. Такое ощущение, что те, кто составлял требования комиссии - психи, вот кого бы прыгать близко не допустили. О, а то блин "уебков" остановит ВЛК!!! Если кто-то (например, по вашим словам), "уебок" уже решил прыгать, ему пофиг на ВЛК, он все равно будет прыгать, так или иначе. _nw_ - 5 баллов, читаете мои мысли просто.
  4. Вот-вот) С подъемами здесь сложно. На всю страну одна дропзона, и прыгают в основном одни бывшие военные, парашютный спорт в массах не развит. Прыгают они только с марта по октябрь, подъем стоит очень дорого, говорят вроде, что около 60 долл., но точно я не узнавала. Опять же, теоретически, если будет много народу, можно будет договориться. Когда я рассказала друзьям из трубы, что у нас подъем стоит 130 юаней, они очень удивились, потом взбодрились, и может быть, они едут к нам! Даешь дружбу скайдайверов всех стан Кстати, есть слух, что после Нового года они повысят цены. Но даже если и повысят, все равно я думаю, это будут хорошие по нашим меркам расценки. Китайский Новый год с начала по середину февраля. есть отели неподалеку, и если учесть, что это далеко от центра (на окраине города), то нормальный двухместный номер с горячей водой и прочим будет стоить порядка 20 долл. Если жить дней по 10, то можно платить еще меньше. Труба работает с 10 утра до 6 вечера, разница с Москвой - 5 часов (у нас позже), так что летать скорее утром можно. У персонала трубы еще есть своя общага совсем рядом, но не знаю, могут ли они там гостей разместить. Как я уже говорила, персонал не говорит по английски, но я могу помочь, если буду здесь. Если нет - то за небольшую плату найти переводчика, благо есть полно иностранцев, кто свободно говорит по-китайски. Ура! Приезжайте, мне тут скучно) Короче говоря, если кто-то действительно соберется ехать, пишите. Надо понять сроки, чтобы я могла с ними предметно поговорить по ценам. С размещением, переводом и прочим помогу, если сама буду здесь. UPD: только что переговорила с менеджером трубы в Ченгду, мне сказали, что после Нового года по 600 юаней час они продавать больше не будут, это было один раз и им это невыгодно, чисто такая рекламная акция проходила вначале, т.к. они открылись не так давно. Сама я подозреваю, что это просто был "тонкий" расчет на китайцев, которые сразу купят по три часа, но потом все же забьют на это дело (наблюдала здесь неоднократно ситуацию, что 1-2 из 10 человек, кто пришел в первый раз полетать, потом отказывается, уже зайдя внутрь и выходит, при этом деньги, естественно, не возвращаются). Мне сказали, что стандартная цена у них всегда 2400 юаней в час, но я думаю, что может быть, можно будет с ними это тоже обсудить, если брать по многу часов. Так что если кто-то хочет ехать - пишите в личку примерные сроки когда и сколько хотите летать, могу с ними поговорить (перевести и немного поторговаться, если получится). уже скачала, спасибо за советы, и вам удачи!
  5. Так мало того, они еще часто на полминуты дольше дают летать в заход. я в принципе так и делаю А вот и будущие чемпионы
  6. Вторая: г. Мъеньянг (Mianyang), это 100 км от Ченгду, тоже провинция Сичуань. Сайта нет у них. официальная стоимость часа везде в среднем 2400 юаней (около 370 долл.), но в Ченгду продают по 90 долл. (600 юаней) за час при условии покупки минимум трех часов Пока, по крайней мере... UPD: промо-акции по 90 долл. больше нет, смотрите мое крайнее сообщение #36
  7. Да пожалуйста У меня есть фотки даже двух китайских труб. Новая (открылась в августе): г. Ченгду провинция Сичуань, сайт у них: http://www.skyventure-cd.com/
  8. спасибо, очень полезная тема, сейчас читаю
  9. да, правда, я тут только в данный момент, вообще-то из Москвы сама. Skywalker, спасибо за совет, я вообще-то и сама так думаю, с вами абсолютно согласна, но пока, к сожалению, такой вариант невозможен как по причине моего местонахождения, так и по причине финансов. Конечно, жаль, если придется переучиваться... BigBug, аааа класссс! скучаю по небу очень-очень... да, но видимо, они различают, что я хочу делать - если я говорю буду на животе и спине, то они не смотрят особо, а если что-то посложнее хочу начать учить, то со мной заходит инструктор уже.
  10. Т.е. может быть, начать отрабатывать сначала на большей скорости, а потом ее уменьшать постепенно? Т.е. чем будет в будущем ниже скорость потока при тренировке сита, тем, образно выражаясь, "профессиональнее", я верно поняла? вау, это вообще возможно? разброс скоростей-то ого-го! здорово!!! все ясно теперь, над чем предстоит работать потом...) да, видимо, так и есть.
  11. вот именно... поэтому я все надеюсь кого-нибудь из наших сюда заманить, кто уже имеет определенный уровень и может заодно меня, новичка, исправить и потренировать можно взять сразу часов восемь... Надеюсь, что в Москве будет именно так. Но, скорее всего, я все же прыгать сначала пойду, уж очень дорого у нас... ага. Когда я захожу, я им просто говорю желаемую скорость, они просто ее ставят и все т.е. за пультом не всегда кто-то есть, а если я хочу скорректоровать скорость, подаю сигналы руками Да вроде бы на пузе и спине держусь уверенно более-менее, все основные движения делаю нормально. даже инструктора уже забили, со мной не заходят, когда я на животе или спине (лентяи!) Они-то как раз не боятся, боюсь я. Я действительно опасаюсь, поскольку пару недель назад была ситуация, когда я, еще толком не умея лежать на спине, сказала, что хочу попробовать тренировать сит, мне дали поток 53 м.с., со мной зашел инструктор. Меня, естественно, колбасило, первый раз все-таки, к тому же шлем сидел неплотно, так вот, он слетел (!), я его умудрилась ухватить, но поскольку я не умела тогда еще держаться на таком сильном потоке, меня моментально отнесло под потолок, следующее, что я помню: я под потолком, шлем в руке, "провалиться" не получается, инструктор смотрит на меня откуда-то снизу. Но это видимо продлилось всего пару секунд, поскольку я с перепугу быстренько сама спустилась ногами по стенке, и внизу меня уже поймали и помогли выйти. Просто не хочу повторения ситуации, вся жизнь перед глазами пронеслась Вот поэтому и спрашиваю, какая оптимальная скорость для моего веса. Я же не знаю, может, я просто сижу неправильно...
  12. ого, я и не подозревала... а как вы думаете, может ли быть такое, что если научиться сидеть в трубе, то потом придется целиком переучиваться, если буду прыгать? ну, а вот, скорость, к примеру, 55 м.с. и и в тех, и в других ощущается одинаково? т.е. когда вернусь в Москву и попрошу мне дать 55 м.с., меня там не прибьет моментально к потолку?
  13. Я все это понимаю, но нету у меня тут тренера под боком, что делать? И дропзон нету. Есть только такая труба. А летать хочется, очень Да и не так уж дорого тут, можно сказать, по сравнению с нами, вообще бесплатно. Но все же не хочется зря время тратить (деньги в трубу, ага ) , вот поэтому и задаю вопрос. На какой скорости летаете именно вы (в трубе)?
  14. привет, Вот рискнула задать свой первый вопрос на этом форуме Вопрос мой заключается в следующем. Точнее, у меня даже их несколько, попытаюсь их сформулировать как можно более четко. 1. Какая по вашему мнению, оптимальная скорость для тренировки Seat-а? Вес у меня 50 кг (рост 160). Обычно на животе летаю 47-48 м., тут попросила дать 54-55 м., вроде сижу, но все равно поддерживать уровень не получается, ухожу вниз (в позе сидя). Оттолкнувшись ногами, взлететь получается, но опять же, ухожу вниз, как ни стараюсь "вспухнуть" в позе сидя. Думаю в следующий раз попросить дать 56-57 м., но боязно вот поэтому решила сначала спросить тут. У местных инструкторов спрашивать бесполезно, поскольку во-первых, они не говорят по-английски и тем более по-русски, а во-вторых, у них странные идее об обучении Иначе говоря, каков _примерный_ разброс трубных скоростей для разных видов дисциплин? 2. В чем отличия (и есть ли они?) трубы с "открытым" верхом и "закрытым" верхом? Т.е., например, обе трубы стандартные с прозрачными стенами, но у той, где летаю я, воздух "выходит" в небо. Максимальная скорость там 60 м.с. Спрашиваю потому, что мне инструктора что-то говорят про то, что например headdown у них там сделать не получится, говорят что-то о конструкции трубы, а дальше я не понимаю, чего они там говорят. Такая вот проблема коммуникации всем заранее большое спасибо!
×
×
  • Создать...