Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Gorz

Пользователи
  • Публикации

    8
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем Gorz


  1. Строго говоря и в вакууме тела с разной массой будут падать на землю немного неодинаково. Просто практически этот эффект находится за пределами погрешности измерений. Вот если луну с пёрышком сравнивать...

    луна


  2. припустим, оба они через 30 секунд падения будут падать практически со скоростью пистолетной пули около 300 м/с...

    что дальше?)

    я имел ввиду "оба парашютиста одинаковых размеров только разница в весе 15кг"

    а не падение в вакууме


  3. Давайте по порядку. Если нет сопротивления воздуха, то любое тело: не зависимо от массы и формы будет падать с ускорением g. Хотя гравитация и больше, но масса тоже больше, откуда ускорение остается прежним.

    Здесь уравнение движения F = ma, F = m g => a = g.

    Старый опыт: при откачивании воздуха из трубки перо и дробь падают с одинаковым ускорением. Значит дело в сопротивлении воздуха.

    Можно считать F_воздуха ~ C * v^2, где C зависит от формы тела, но не от массы (ну подумайте с т.з. воздуха: откуда он знает, чего вы там напихали в рюкзак и сколько вы теперь весите?)

    Т.е. с увеличением скорости сила сопротивления воздуха увеличивается. Через несколько секунд после начала падения наступает момент, когда она сравняется с силой тяготения mg. При этом сумма сил будет равна нулю, тело начинает сохранять постоянную скорость. Отсюда условие терминальной скорости F_воздуха = mg.

    Подставляем, выражаем: v = корень из (mg / C)

    отсюда видно, что терминальная скорость увеличивается с увеличением массы (т.к. C не зависит от массы).

    множитель C зависит, например, от площади тела, подставленной ветру (регулирем прогибом). Чем больше площадь, тем больше C. Отсюда видно, что увеличивая площадь мы уменьшаем терминальную скорость ("вспухание").

    Короче вес влияет на скорость? :lol:

    ато я физику в школе не учил :(


  4. Согласно законам физики два тела одинаковой формы будут падать с одинаковым ускорением и скоростью, тоесть если взять два грузика одинаковой формы но разной массы и отпустить их то на пол они упадут вместе в одинаковое время. Но почему тогда если есть два парашютиста одинаковой формы но с разным весом тот кто весит больше будет падать быстрей а тот кто весит меньше будет от него отставать, а если взять догрузочный пояс то они будут падать более менее на одинаковом уровне?

    Сопротивление воздуха не учитываем, припустим оба парашютиста одинаковых размеров только разница в весе 15кг

×
×
  • Создать...