Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

spase_omsk

Пользователи
  • Публикации

    154
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    8

Сообщения, опубликованные пользователем spase_omsk


  1. 4 hours ago, olsenbig said:

    Суть в том, что данная система ОП+ПЗ является нейтральной

    Оно в общем так, я к тому, что вопрос «что будет при уменьшении/увеличении площади запаски в два раза» некорректен сам по себе - не задано начальное отношение площадей. Я бы спросил «при каком отношении площадей ОП и ПЗ горизонтальная скорость максимальна?» притом очевидно, что при площади запаски 0 или равной площади ОП система симметрична и горизонталь = 0. Строго к формулировке придираюсь ))


  2. On 11/13/2021 at 4:25 PM, olsenbig said:

    Если вся система имеет горизонтальную скорость в сторону ОП (как ты утверждал), увеличится или уменьшится эта скорость если площадь запаски уменьшить, например в 2 раза?

    "Коллега, Вы неверно ставите вопрос" (с) В Вашей постановке ответ дать невозможно.

    Рассмотрим систему из двух парашютов. Первый парашют имеет площадь S и длину строп L. Второй парашют имеет площадь S1 = a*S и длину строп L1 = b*L. Очевидно, что при (a=0, b=0) и (a=1, b=1) система симметрична и модуль собственной горизонтальной скорости в силу этого равен 0. Если рассматривать модуль собственной горизонтальной скорости системы как f(a, b), то мы имеем два указанных выше минимума. Следовательно, внутри диапазона будет максимум либо же функция тождественно равна константе. Требуется доказать, что данная функция тождественно равна константе на заданном диапазоне или найти её максимум на диапазоне [0..1];[0..1].

    Функцию не напишу, дифференцировать не буду, матан забыл, газодинамику тоже ))


  3. 7 minutes ago, Hanuman Kein said:

    Я же говорю: каждый о своем... При чем тут твой экран, когда обсуждалось поведение вообще AAD при открывании двери? И фактические (не применимые к алгоритму его работы) броски давления? :hi:

    Чего тут обсуждать-то? Бросок давления при открытии двери фиксируется средствами объективного контроля. Как с этим справится AAD, мы не знаем; компенсация шумов датчика это всегда набор компромиссов, и как их применяет конкретный производитель - в лучшем случае описано в патенте, в худшем составляет коммерческую тайну. Гарантии, что AAD всегда отработает правильно, тебе ни один производитель не даст. Всё на этом как бы.

    • Like 2

  4. Ребята, давайте серьёзно. Один говорит, что доверит всему, что я нарисую на экране, но только если это снять кинокамерой непременно на плёнку объединения «Тасма», у «Свемы» вибрации не те. Другой утверждает, что даташитам нельзя верить и предлагает где-то получить допуск на прыжки с осциллографом, С1-117, не меньше. Давайте вы сначала книжки почитаете, даташиты поизучаете, потом будем разговаривать предметно, если вопросы останутся.

    • Like 3

  5. 39 minutes ago, Hanuman Kein said:

    Например, чтобы добиться полного выхода годных датчиков, могут прошивать в каждый индивидуальную корректировку "дребезга".

    Более того, так и делают. Та же линейка Bosch bmp068/180/280/388 предусматривает чтение из памяти датчика калибровочных коэффициентов и расчёт компенсации на стороне МК. На фиксацию факта всплеска это не влияет никак. Не хочешь - есть raw режим, т.е. снимаются голые некомпенсированные данные, без пересчёта напряжения или что там в давление. С аналоговым датчиком возникнет вопрос - чем это фиксировать. Скорее всего это будет некий АЦП, а с этого момента разницы между цифрой и аналогом не становится.

    Аналоговые датчики на Али есть, но сугубо ИМХО экспериментировать с ними больше похоже на выяснение, насколько адекватно ведут себя цифровые и насколько можно верить даташитам.

    • Like 2

  6. 3 hours ago, Hanuman Kein said:

    В даташите может быть это указано, а может и нет. Или только назначение датчика. А по интерфейсу - совместимость да полная.

    Вот нет. В даташите такие вещи указываются обязательно. Время измерения и допустимая погрешность - вещи нормируемые.

    • Like 1

  7. 15 hours ago, Hanuman Kein said:

    У нас кто о чем: обсуждаем как увидеть короткие всплески максимально приближенно "к натуре" - а ты опять предлагаешь свой цифровой комбайн, который аккуратненько все это отфильтрует как шум ) Не нужно ничего калибровать, нас не интересуют абсолютные значения в данном случае от слова вообще.

    Сам по себе комбайн ничего не отфильтрует. Его об этом нужно отдельно просить. Каллмановский фильтр и усреднение нескольких измерений нужно включать явно - ну так можно не включать )) Аналоговый датчик тебе покажет наличие всплесков, но без калибровки ничего не скажет о их амплитуде.

    • Like 1

  8. 15 hours ago, Redfox said:

    C херали, тебе кто то "должен" о_О

    Твоя заява была: "аж на сто метров улетает"?? Ну дык и докажи, свои мрии, личным примером!

    С хера ли я тебе должен что-то доказывать? Себе я доказал, эти доказательства легли в код прошивки моего высотомера. Инженеру хватило бы анализа сырых данных с датчика. Платить деньги на потеху, извини, троллям по поведению и ламерам по техническим скиллам - увольте.

    • Like 2

  9. 14 hours ago, Hanuman Kein said:

    А еще лучше откопать аналоговый древний датчик, и с него снять осциллограмму.

    Это даст тебе примерно ничего, хотя «пилу» ты увидишь. Аналоговый датчик придётся предварительно калибровать, это не говоря о температурной коррекции (что в анероиде давление внутри коробки меняется с температурой, что у mems датчиков характеристики мембраны меняются с ней же). Температуру тоже нужно чем-то мерять и это что-то тоже калибровать. Цифра в этом плане удобнее, её на заводе уже откалибровали. Датчик mpl3115a2 так вообще не требует никакой пост-обработки со стороны МК и умеет сразу в метры, и заявленная в даташите точность 30см на высотах до 8000м. Но это для стационарной атмосферы.


  10. 5 hours ago, Redfox said:

    Сними на видео, плз, будь ласка! 

    Ничего сложного нет! Подошёл к дверям, глядя(камерой) на высотник, откатил/поднял/открыл дверь - и вышел. Не спуская глаз камеры с дисплея/циферблата. И выложи сюда. И будет всем счастие.. А то, пока, одни фантазии..

    И самое интересное: а оно, после "скачка на 100" вернётся обратно? Или так и будет +/- 100 показывать, до планеты? о_О

    Могу полный трек/гистограмму снять с момента взлёта, что с датчика приходит, с посекундной раскадровкой. Да, после броска восстанавливается, но сам бросок - он есть. И в момент отделения есть, и если какую акробатику крутить (да хотя бы отмашку выполнить) тоже есть.

    Готовые треки можешь глянуть в теме по высотнику на базе ez430. Там нет момента открытия двери, но присутствует всё остальное.

    • Like 1

  11. 8 minutes ago, M.S.I. said:

    Вот этот момент не понял. А если мы потом еще 10 минут рулить в самолёте будем? 

    Если пегас ушёл с нуля, он будет использовать крайний актуальный ноль. Если не ушёл, то алгоритм такой: у нас есть зона удержания нуля, у пегаса это ±16метров. Если измеренная высота выходит за эти границы, то перестаём удерживать ноль. Если не выходим, то смотрим, в какую сторону уходим. Если долго уходим в плюс или минус (долго - это 2 минуты), то нажимаем «установить ноль». То есть, если пегас не ушёл с нуля и самолёт долго стоит на исполнительном, то высотник установит ноль по давлению в салоне.

    Про других вендоров опять же сказать не могу.

    • Like 2

  12. 1 hour ago, M.S.I. said:

    Раз вы "курили мануалы" по датчикам, используемых в приборах, вопрос - а сколько надо постоять в потоке, чтобы изменилось "положение нуля"?

     Усредняет не столько датчик (не, он тоже умеет, но у него период усреднения максимум примерно секунда), сколько МК, а тут вопрос к прошивке, как конкретный вендор это реализовал. Про Пегас могу сказать, что это 2 минуты, но при условии, что перепад давления эквивалентен изменению высоты менее, чем на 16 метров за эти 2 минуты. Грубо, если он в потоке от винта ушёл с нуля, то ловить ноль он уже не будет. Не ушёл - будет пытаться установить новый ноль. Граница отключения - вертикальная скорость 8 метров в минуту.

    Про других вендоров сказать не могу (

    • Like 1

  13. 8 hours ago, dancer said:

    Кстати. А ведь была же тема что если относительно долго постоять, при посадке в потоке от винта, то эл. высотомер может дать сбой по высоте. Типа убирайте из потока. Причём несколько чел писали. Также писали что показания высотомера может зависит от его расположения на теле во время падения. 
    Возможно и притянул за уши, но реально же глючат и высотомеры и пищалки причина-то не всегда понятна.  А 0,7 секунды проверки прибором высоты в падении это нехило в метрах.

    Собственно так и есть, о чём нам говорит наука физика и её раздел газодинамика. В потоке от винта давление ниже, электронный высотомер может посчитать это давление за нулевую отметку со всеми вытекающими. То же самое можно сказать про зависимость измеренного давления от скорости и направления обдува датчика потоком. Так что нюансы есть, электроника пытается их учитывать, но на 100% учесть их, измеряя дааление одним датчиком в одной точке невозможно. И стреляют сайпресы не вовремя, и высотники врут. Всего не предусмотришь.

    • Like 1

  14. 10 hours ago, Redfox said:

    Ни, даже, на стрелочных, блеать(там нет електроники, напомню, тупой анероид, ога:D)

    Да, и что такого сакрального в "открытии дверей"?? Со стратостата прыгаем, штоле? 

    А нет разницы, каким датчиком ты измеряешь давление, тупым анероидом или электронным датчиком, если оно исправно. Бросок давления при открытии двери вещь объективная, увы. Я наблюдал этот бросок в том числе и на механических приборах. Сакрального в открытии дверей - обдувание полученной дыры в фюзеляже потоком воздуха и закон Бернулли, который говорит, что давление внутри при этом падает. При отделении парашютиста стрелка на механическом высотомере тоже скачет.


  15. 23 hours ago, M.S.I. said:

     Да и чего считать датчику 450, если там 415? У viso, ares, optima точность +-5, но никак не +-35...

    Датчик измеряет давление, а оно весьма сильно скачет, т.к. самолёт не стоит на месте. Открытие дверей уже плюс ≈100м к показаниям (измерялось на высоте 4К). Отделение парашютиста (при условии, что ты в салоне) тоже даёт нехилый скачок вверх-вниз. Так что шанс активировать прибор - он есть.

    • Like 1

  16. 22 minutes ago, Kate said:

    Нууу, к мудакам вы самостоятельно себя причислили, я не причисляла Стаса и Влада к ним, просто потому, что они делают приборы. Наоборот, молодцы, стараются, у меня вот руки из жопы. Но советовать российские приборы, я как продавец, пока не готова. Каждый сам для себя решает, что хочет советовать, и к кому себя относить)

    "Мы принципиально не пишем о приборах российских производителей, потому что российские приборы хлам, а российский производитель может слиться в любой момент" и "у нас недостаточно статистики по проборам российских производителей, чтобы как продавец рекомендовать их" звучит несколько по-разному, не находите?

    И справедливости ради, на этом форуме есть ветки по всем актуальным российским приборам - SkyLexx, Junior, Pegasus, Skyer (никого не забыл?). Ни по одному из них никакого негатива не наблюдается. Если есть какая-то конкретика относительно их качества/функционала/обслуживания - почему бы не излить наболевшее в соответствующей ветке? А то получается: "все говорят - %devicename% глючный" - а в чём это проявляется - неясно.

    Как-то так.


  17. 5 hours ago, Kate said:

    иногда даже выглядит прилично, но по сути хлам. Это сугубо субъективное мнение

    Дело в том, что тут присутствуют минимум 3 производителя российских приборов. Высказав своё субъективное мнение в обобщённой форме, Вы по сути всю их продукцию назвали хламом, а их самих - мудаками. Только на том основании, что они живут не в Киеве и не в Лондоне, а где-то в России, и это принципиально. По крайней мере это так прозвучало.

    И да, я один из этих мудаков.

    Выводы каждый сделает сам. Свои я сделал.

    • Like 2
×
×
  • Создать...