Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

malin

Премиум-Пользователи
  • Публикации

    195
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    8

Сообщения, опубликованные пользователем malin


  1. Как уже писали - всё индивидуально и субъективно. Из объективных критериев уже писали - 500 прыжков. Нужно понимать, что и 500 прыжков может быть недостаточно. 

    Вопрос хороший и нужный на самом деле. Лучше всего его выяснить не на форуме, а на конкретном аэродроме у конкретного инструктора. 

    В качестве объективных критериев можно добавить следующие:

    1) Точность. Построение правильной коробочки без излишнего количества галсов с регулярным приземлением в обозначенную зону;

    2) Умение приземлять парашют в любой ветер с выдерживанием направления (остаёмся в узком коридоре на всём протяжении выполнения подушки). Безопасное приземление с боковым, попутным ветром с сохранением точности;

    3) Безопасность в трафике. Умение эшелонироваться, не мешать другим участникам подъема, умение отказываться от задания в угоду безопасности;

    4) Освоение режимов, навыков плоского разворота, "дохода из ебеней" по ветру и против ветра. Эллипс практически при любом маневре будет есть больше высоты, а значит, к нему уже нужно подойти, освоив эти навыки. 

    И выше уже писали про "эллипсы". Эллипс отличается в первую очередь регулировкой строп, он жрёт больше высоты, имеет бОльшую дугу восстановления, что делает его безопаснее для обучения разгонам у земли, как ни странно. Поэтому, нужно спросить у себя и у инструктора, а для чего эллипс? 

     

    • Like 5

  2. 39 минут назад, Hanuman Kein сказал:

    Абхазия? Можно прямо на пляж под ВПП )

    Меня совершенно не волнует холод и не нужен белый песок. Единственное, почему не хочу прыгать в России зимой - практически всегда низкая облачность и нет желания приезжать на ДЗ, чтобы ни разу не прыгнуть.

    Абхазия в той же погодной зоне, что и Сочи, хоть и чуть теплее. А в Сочи зимой дожди и туманы практически всегда за редким исключением. 


  3. Друзья, тоже с таким же вопросом. К сожалению, в России немного мест, где можно полноценно тренироваться зимой из-за туманов( Дубай действительно недешево, если много прыгать. Что по ценам в Мексике? Там есть свуп понды? 

    Краснодар этой зимой работать не будет. Да и так себе там - площадка кривая, зимой дикий ветер


  4. Такой вопрос - а вообще какой ресурс у парашюта из ZP? Я последние пару лет прыгаю по 400-450 прыжков в год, планирую 500-600 со следующего года. Каждый год стараюсь менять технику - реально ощутимо, как ухудшаются характеристики купола.

    На сколько лет хватит парашюта, если его не менять? 5000 прыжков это нормально вообще для парашюта? 3000? 2000?


  5. Ветка дохлая, а ДЗ уже работает) Оживлю, может кто захочет присоединиться в ближайшие выходные.
    Итак, ДЗ работает с прошлой осени. Борт - Ан-28. На территории отличная аэротруба, стрелковый комплекс, всякие развлекательные околовоенные штуки.
    На территории отличная гостиница - 2000р/сутки за номер, либо палаточный городок с душем и удобствами сильно дешевле - не помню сколько точно. Трехразовое горячее питание - 900р/сутки. Цена прыжка 1300 рублей.

    Отличный парк арендных систем - новенькие икарусы 9 и 7 секций.
    На ДЗ есть свуп понд, готовый к прыжкам. Насыпаны камушки, есть буйки, высажена и выросла травка на курсе дальности. Напомню, что в России всего 2 пруда - второй в Танае в дохрена километрах от Москвы.
    Возможно пройти AFF за очень недорого. Удобно, что на ДЗ есть большая труба, в стоимость AFF включено 30 мин трубы.
    Организация прыжков поначалу была, мягко говоря, не сахар, но сейчас значительно улучшилась. Пока страдает некоторыми детскими проблемами, но они постепенно уходят.

    На ДЗ прыгают как тандемы, так и static line крылья для перворазников. Круглой техники нет.

    Ближайшие прыжки с 11 июня. Приезжайте, попрыгаем свупчик в качестве подготовки к чемпионату России.

    На видео начало сезона - травы на пруду ещё не было, сейчас есть.

    https://youtu.be/FGXyUN72fyo

     

     

    • Like 4

  6. Третий год подряд удалось стать лучшим дилером компании mars.
    В связи с этим разыгрываем страхующий прибор. Условия конкурса в нашем инстаграме:

    https://www.instagram.com/p/COvHkilDcZG/?igshid=1nqj2yot38ahf

    20210511_162422.jpg


  7. 18 минут назад, M.S.I. сказал:

    Мне казалось, что парашютные очки идут с какой-то круговой лямкой, а здесь тоже обычные дужки. Очки с обычными дужками во фрифлае, например, не улетят?

    В комплекте идут как обычные дужки, так и резиночка. 

    4 линзы разных цветов. Только сегодня только у нас..

    • Like 1

  8. Я как продавец парашютного снаряжения наверное не должен так говорить, но посмотрите любые очки)

    В декатлоне, на заправках. Серьёзно, головы у всех сильно разные, посмотрите, что понравится. Я прыгаю в akando extreme, но просто чтобы у меня их покупали. Самые лучшие очки мои были куплены в декатлоне и на заправке по дороге в Ватулино. 

    • Like 6
    • Thanks 1

  9. 3 часа назад, Hanuman Kein сказал:

    Всем всегда говорят, что ноги и спина должны быть "подпружинены", в тонусе, и готовиться упруго встречать землю. Для уверенности в том, что это дошло до всех - заставляют "прыгать с этажерки". Без этого предпрыжковый инструктаж перворазникам вообще не имеет смысла.

    Встречать землю расслабленными ногами - это должен инстинкт самосохранения отсутствовать напрочь.

    Кстати говоря, очень полезный навык для всех категорий парашютистов. На АФФ перекатам и прыжкам с тумбочки редко уделяют достаточное внимание. Между тем перекаты спасали не один раз меня от травм. Буквально на прошлых выходных на очередной не очень успешной попытке "блайндмена" пришлось сделать перекат.

    • Like 2

  10. Да, всё в целом хорошо, выписали из больницы, основные операции проведены, говорит, потихоньку ходит, пишет в соцсетях, всё помнит, кроме самого прыжка. Сейчас проходит реабилитацию, тенденции крайне положительные. 

    • Like 1

  11. 15 минут назад, V.I.K. сказал:

    Точно 206? В 2010 году была 207, точнее Cessna T207A/Soloy Turbine 207. Проработала один сезон. Возможно до сих пор в Гостилицах стоит, года четыре назад точно стояла. Действительно переоборудована для прыжков. На этих фото нет подножки, демонтировали. До появления в Питере работала в Утти, Финляндия.

    IMG_2987-1-2.JPG

    IMG_2992-1-2.JPG

    Другой борт. RA-1022G, Skywagon

    Видимо мой косяк, меня ввели в заблуждение. Цессна 180 судя по всему. 

    Screenshot_20210318-130625_Drive.jpg


  12. 24 минуты назад, M.S.I. сказал:

     

    Не бюджетно, даже по сравнению с Москвой.

    А не проще им было взять Элку? 

    Ну блин, небюджетно в сравнении с чем? В Танае вот элка) В прошлом году прыжки по 2000 были. В этом 2500, со слов участника соревнований по параски. Причем как с элки, так с ан-2..

    А где можно элку купить? И почем?) Цессн в мире гораздо больше, да и дешевле. Ввозной НДС на гражданские ВС отменен,  можно поискать в Европе.

    Недавно УЗГА выкупил завод по производству элок в Чехии))) Теперь это наши православные самолёты. Но цена почему-то выросла..

    Серьёзно, я искал высотный борт, ничего хорошего не нашёл. Под Ейском какое-то говно делают относительно бюджетное, но штуки стремные, много косяков. Всё, что там делают - ЕЭВС. Что с этого года будет со всеми ЕЭВС мне непонятно.

    Все СМ-92 выкупили господа из ДЗК, переделав их под СМ-92 Т - наш любимый турбофинист.

     

    • Like 1

  13. 1500-1700м 1600₽
    4000м -2000₽

    Здесь важна буква "Т" у цессны. Стоит такая бешеных денег. И нужно считать целесообразность. 

    Кстати бурно развивается аэродром, начали рыть свуп понд даже.


  14. 1 час назад, klin_shurik сказал:

    Как весь мир с этими цесснами мучается?) Почему АН-2 у нас и Китая не закупает?)

    Ну попробуйте поглубже разобраться в вопросе. В России не делают Ан-2. Весь мир закупает Ан-2, их действительно много.
    Ну и серьезно, возьмите в руки телефон, обзвоните знакомых пилотов/аэродромы, поспрашивайте про аренду Цессны и АН-2 с докуменами, экипажем, техниками.. Просто посчитайте экономику и отпишите. Ответ на поверхности будет, увы. А ещё лучше попробовать полетать с секундомером при полной загрузке.

    Вильга, кстати, удобнее для отделения.

    Хорошая Цессна под Питером есть, 206. Прям оборудованная под скайдайв, но двигатель тоже атмосферный. Можете заморочиться купить турбину, переоборудовать и летать на 4000. Но это непростой и очень дорогой процесс. Можно купить несколько Ан-2 на эти деньги.


  15. 12 минуты назад, Vit_Gerd сказал:

    \малин, что за чессна такая, которая на 1500 с 2-я пассажирами ползет 20мин? 

    172.

    Тут больше вопрос двигателя должен интересовать. Взлет-посадка 20минут. ползет не 20 минут значит, а меньше. Вот эта красотка. А, да, ещё и дверь нужно снимать - зимой прохладненько..

    цессна1.jpg

    цессна2.jpg


  16. До высоты 1500 включительно Ан-2 - самый удачный самолёт. Что Ан-2, что цессна с диким трудом набирают высоту больше 2000. Особенно у нас в горах.

    Летный час на дохлую цессну с атмосферным двигателем начинается от 12К/час. При этом поднимет она 2 парашютистов, третьего практически никак.

    Взлет посадка на 1500 - 20 минут или больше.

    Ан-2 от 40К/час. В Ан-2 умещается 12 парашютистов. Взлёт-посадка на Ан-2 на 1500 в 2 захода по 6 человек - 20 минут.

    Вот и вся математика. 

    Есть цессны с хорошими двигателями, но там и летный час будь здоров. Тандемы на обоих типах ВС должны быть достаточно дорогими, чтобы окупаться при текущих исходных данных.

    • Like 1

  17. Добрый день! Да, не доставляют.
    Они работают с курьерскими компаниями, при доставке в Россию требуется заплатить сборы и пошлины, которые выше, чем при отправке почтой, а русские не любят их платить и часто просто отказываются от посылки. Почтой не отправляют, потому что иногда посылки терялись.

    Обратитесь к любому дилеру NZ Aerosports https://www.nzaerosports.com/dealers/?v=f9308c5d0596


  18. 23 минуты назад, Hanuman Kein сказал:

    До прокуроров все никак не дойдет, что правила ДОСААФ существуют только для ДОСААФ. А вся эта деятельность никак не регулируется, и любой эксплуатант может продлять себе сроки по состоянию, положив на указанные производителем жирный болт. И в составе услуги выдавать, и в аренду сдавать, и т.д. И предъявить ему можно только после уборки из-за неисправности этого снаряжения.

    Не совсем так. В гражданской авиации действительно нет требований, предъявляемых к прыжковой деятельности. Парашютная деятельность не лицензируется и не сертифицируется. Однако есть требования, которые указывает производитель. Например, каждые 500 прыжков необходимо заменить тросик или ещё какую-нибудь хуету. Если производитель не разрешает эксплуатировать технику больше 3 лет, значит, выдавая её парашютистам, мы оказываем услугу, не соответствующую требованиям безопасности. Такая логика у государства. В целом действительно логично.

    Я не читал инструкцию по эксплуатации круглой техники за ненадобностью. Возможно, там указано, что по истечению сроков эксплуатация запрещена. 

    P.S.
    Вот почему ФСБ занималась этим вопросом, неясно. Может быть ФСБ ещё будет на рынке искать, кто продает тухлые помидоры... Это наводит на мысль, что сотрудники могли или хотели осуществлять там парашютные прыжки и были посланы куда подальше местным аэроклубом.

    • Like 2

  19. Маша  дышит самостоятельно, ее отключили от ИВЛ. Состояние классифицируется как средней тяжести. Требуется операция на ноге как можно быстрее, и наблюдение невролога. Маша в сознании, отвечает на вопросы, пытается писать. Говорить пока не может, но в сознании - существенная положительная динамика. Врачи говорят, что это хороший знак. На некоторые вопросы Маша не реагирует.

    Сегодня осуществляется транспортировка в Москву. Информация от брата Марии - Неверова Никиты. https://www.facebook.com/neverovna

    • Like 3
×
×
  • Создать...