Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

rimerio

Пользователи
  • Публикации

    48
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Все публикации пользователя rimerio

  1. У меня никаких подтверждающих документов не спрашивали. Другой вопрос, что будет в случае наступления страхового случая, конечно... Так и живем
  2. На сколько я понимаю, у каждой страны свои выкрутасы. Сумму в 1.5 млн евро я только в Германии видел, это тут обсуждали недавно. плюс парой сообщений вверх-вниз есть еще несколько ссылок. В Словении, например, у меня никаких страховок вообще не потребовали.
  3. мне только один юзкейс знаком - чел прыгает спидскайдайвинг и жалуется, что оптиму на скорости 450+ км/ч становится не слышно
  4. Было дело. Во-первых, идея за интеловскими очками крайне крутая, но только их как анонсировали в апреле 2018, так с тех пор о них ничего не слышно. Более перспективно встраивание в шлемы, и тут имхо сначала имеет смысл встроить AR в мотоциклетный шлем, тупо объем под электронику больше. Пример: https://www.kickstarter.com/projects/308263621/jarvish-the-smartest-motorcycle-helmet-ever-made. Встраивание в парашютный шлем - идея до первого удара головой обо что бы то ни было - впрочем, в мотоциклетном шлеме это тоже релевантно - проекционный экран при столкновении создает большую угрозу глазам.
  5. Двуслойка при заказе в Китае - два доллара за 10 штук + доставка, четырехслойка - от 30 долларов за 10 штук. На сегодняшний день всевозможные ЛУТы утеряли какой-либо смысл, реально очень дешево сейчас платы делать. JLCPCB/PCBWay тащат. KiCad в пятой версии тоже позволяет более-менее качественно делать несложные платы, а если open-source не смущает - можно и бесплатную куцую версию Altium Designer использовать (CircuitMaker называется) Фен нужен, чтобы выпаивать. Паять - только прямые руки, их достаточно, и это не так сложно, посмотрите парочку видео на ютубе. Лучше ставьте вторую пищалку. Мотор - тяжелая индуктивная нагрузка, гораздо легче сделать громкую пищалку (имхо конечно). Вот тут ровно одна проблема - от 3.3 и даже от 5 вольт OLEDы стартовать не любят, им нужно 9-12 вольт. Но DC-DC поставить на плату несложно (если не ограничивать себя готовыми отладочными платами, а заморочиться и таки сделать кастомную PCB). Вообще с 3Д-печатью пробовали связаться? Очень знатная штука, крайне советую попробовать Вообще один товарищ из Кирова тоже делал пищалку-вариометр на ардуино, можете тут посмотреть: https://habr.com/ru/post/394975/
  6. @space_omsk, я в обратном порядке пройдусь по сообщениям 1) Купите 3Д-принтер. Серьезно, такой колхоз стыдно даже показывать. 2 года назад в Москве покупал принтер за 9 тысяч рублей, штука даже вне разработки корпусов в хозяйстве полезная. 2) Экран я себе ставил OLED, видно прекрасно, но при пересчете на массовое производство дороговато может выйти. 3) NXP-шный даташит ничего не говорит про фильтр Калмана. И да, чудес не бывает. То, что в BMP180 называют фильтром Калмана, на самом деле смешная пародия, которая годится только для стационарно закрепленного датчика. Об этом даже в даташите говорится - при превышении определенной скорости изменения давления даже даташит на Бошевские датчики говорит "не используйте встроенного Калмана". Полноценный Калман требует внедрения матмодели процесса, и записать такую модель в регистры дешевого (да даже дорогого) датчика давления - никто этим заморачивается, обсчитывайте на контроллере. 4) Выкиньте Ардуино. Прямо сразу. На полевых испытаниях первая проблема, которую обнаружите - через неделю (в лучшем случае) или день прыжков батарейка сдохнет. Ищите энергосберегающие решения: упомянутая выше STM32L, MSP430 и EFM32 (последние - дороже, но ничего жрущего меньше я еще не видел). 5) Выкиньте вибромотор. В обычных прыжках пользы от него нет, зато резко возникающая индуктивная нагрузка на батарейке просадит напряжение на несколько десятых вольт и с легкостью отправит микроконтроллер в перезагрузку. Ну или отдельную питающую цепь тащить на моторчик - с просчетом просадки по напряжению, в полном расчетном температурном диапазоне. Есть мнение, что некоторые непоседовские высотомеры вырубались во взлете из-за этой "инновации" . 6) Забудьте про "обдувание потоком", все варианты не учесть. Одни стоят на голове, соответственно, если это пищалка - она находится в зоне уплотнения воздуха. Другие - в сите, пищалка в затенении. Третьи на пузе летают. Четвертые - крылатые. Все требуют разных моделей, если хочется прям гидродинамику подключать. 7) А вы что делаете-то? Высотомер? Пищалку? Комбайн точно смысла не имеет, если высотомер - там все проще, "точно" мерять высоту и скорость не надо. Пищалка в этом плане намного сложнее - надо на основе сильно зашумленных данных принимать решения о подаче сигналов,и лучше бы этим решениям быть правильными. 8 - Удачи, да
  7. @kru4inskaya, от ДЗ к ДЗ по разному. Вообще все однозначно требуют страховку от ущерба третьим лицам, и сумма гигантская (1.5 млн евро). Может кто еще подскажет, но я смог такую получить только от DFV. Тот же Сергей Асташов выдает вроде максимум на 100 тысяч (или что-то около того, далеко от полутора лямов). Советую написать на почту ДЗ и спросить, какие конкретно у них требования. Причем лучше сильно заранее - заложите 2-3 дня на ответ от ДЗ и еще недельку на возможную переписку с DFV. Мою FAIшную лицензию тоже только с подтверждением от DFV принимали. Еще возле Мюнхена: https://www.fsc-schwaben.de/ в 100 км на запад, https://www.paranodon.de/ в 145 км примерно в том же направлении, в 165 км южнее - Flugplatz Zell am See, но это уже Австрия. В первой, в Гюнцбурге, не допускают парашютные системы, не осмотренные местным риггером (с его подписью, которую он, к примеру, на мой Параависовский ранчик не проставит). В Паранодоне попроще с этим. Цены на обеих ДЗ - за 30 евро на 4к, за 20-25 хоп-н-хоп, аренда - 15 евро за систему, укладка - 5 евро. До Колибри пока не доехал, ничего сказать не могу.
  8. Славик, ты опять головой ударился? Или просто память отшибло? Давай я тебе твои же слова напомню:
  9. В преддверии открытия сезона решил со своих альтеров сдуть пыль. Тот, который выше разбирал - завёлся. А вот второй - нет. Тем же макаром разобрал - аккум оказался с защитой. Благодаря этому напряжение на нём сразу ноль - вся электроника тупо не работает - аккум не заряжается - привет, кирпичик. Засим мой всем совет - не допускайте, чтобы сей чудесный высотник долго лежал без присмотра. Я в крайний раз в ноябре включал - 4 месяца без моего внимания железяка не выдержала.
  10. Игрался с Калманом, быстрый переворот руки он как-то ещё учесть может, но уже от переворота на спину сходит с ума. Вообще вопрос философский. Вроде бы даже Оптима при переходе из хэддаун в напузное положение с ума сходит.
  11. эффект Бернулли, если быть точным вы когда летите - на спину перевернитесь и посмотрите на высотник перед собой ооочень удивитесь взлёту метров на 200-300 вперёд но я не уверен, что другие высотомеры не поведут себя также
  12. <zanuda_mode> X в секунду - это X / сек: м/с - метры в секунду, л/с - литры в секунду. поэтому Вт в секунду - это Вт/с - скорость нарастания мощности, а не Вт*с </zanuda_mode>
  13. у него ещё и мощность там в Ваттах в секунду, не удивляйся
  14. А приглядитесь ко второй фотографии, там видно, что припаяно напрямую к контактам Кроме того, плата защиты ну никак не может допустить падения напряжения на аккуме до 1 вольта, как у меня на следующей фото видно
  15. Вероломно, без объявления войны, мой альтер вдруг сдох и отказался включаться. Пришлось идти к Славику (шутка, это бесполезно) брать в руки паяльник и смотреть, что же случилось. Итак, легким движением паяльного фена силикон по кругу расплавляется и... Легким движением руки защитное стекло снимается. В общем-то дальше тоже силикон, надо просто выковырять. Гипотеза - сдох аккум. Проверяем. Азазаз, а аккум-то оказывается без защиты. Ну ничего, в закромах есть другой. Впаиваем его и... Вуаля. Выводы: 1) <sarcasm> Поломка "сдох аккум" весьма легко чинится доступными каждому инструментами за 15 минут </sarcasm> 2) По всей видимости, далеко не каждый аккум имеет встроенную плату защиты. Этот вот не имел.
  16. Года три уже как минимум, думаю, что больше Там выше по треду есть ссылки и скриншоты
  17. Поздравляю, вы сделали славика на несколько тысяч богаче и не получите ничего взамен. Можете "попрыгать на пятках вокруг дома" (не моя фраза, цитирую славика, но вроде смысл ясен)
  18. Даже если системы своей нет?) Минимально достаточный набор документов не включает в себя доки на систему, ибо есть аренда. В Борках она есть.
  19. Я это выше писал. Почему бесплатными? Стенды сами ему за это платят.
  20. От важности не лопни. Х@&вый из тебя Илон Маск, тот хотя бы не врёт на каждом шагу. Как и прежде, весь день листать лепру и бегать вейпать каждые 20 минут? О да, оптимальность она такая. Это твои проблемы, что ты не способен организовать работу, пересилив свою жадность и делегировав задачи, достойно оплатив работу сотрудников. А за это просто пять. Взял значит такой нехилую сумму с нескольких сотен человек, врёт им каждый день в каждом звонке и сообщении, а на требование вернуть эти деньги обратно - "я не разговариваю с вами, потому что не хочу". Потрясающий мудак. А ты кстати так и не ответил на вопрос, в каком объёме тестирование приборов проводилось. Опять на пользователях испытываешь прибор? Ну-ну, молодчик.
  21. Видать, для вас такие суммы не существенны. Почему бы вам не выплатить @globetrotter указанную им сумму и не спасти альтер / голову Славика / мир (нужное подчеркнуть)?
  22. Сидит в контакте круглосуточно != работает круглосуточно, вот уж поверьте) Крайне интересно выходит - он выборочно с кем-то списывается, да ещё и отвечает почти сразу, а кому-то хамит и опосля банит. Очень тут показательны скриншоты, которые Костя Соколов размещал в интернете. Видать, Славик решил, что подмазаться к вам будет выгодно.
  23. А вы пробовали его разобрать? Отодрать стекло (не повредив) - это не такая простая операция, у меня че-то ни разу не получилось.
  24. Весьма смело. Вам бы с ним побольше пообщаться, вживую и поплотнее. Ваше впечатление поменяется. Закапывает его Славик, очень и очень активно.
  25. Увы, не могу, ограничен NDA. Но зато могу дать ссылку на слова Славика про наценку, которую он делает. Картинка в аттаче показывает примерную наценку - вот и делайте выводы.
×
×
  • Создать...