Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

detonator

Пользователи
  • Публикации

    6
  • Зарегистрирован

  • Посещение

Сообщения, опубликованные пользователем detonator


  1. 1 час назад, Alexey.L сказал:

    В своё время попадался текст "Парашютно-спасательная подготовка". Не знаю кто его написал, для кого и зачем (и не читал, если честно). Было подписано: Аэроклуб ОКБ Сухого, 2003 г. Там была табличка.

    rescue04.pdf

    Огромное спасибо! Именно то, что нужно. хотя мне казалось что разница должна быть существеннее. 42 м/с для пуза и только 58 для ХД? Это 208 км/ч. Поправьте, если ошибаюсь, всегда думал что хеддаун дает порядка 80-90 метров?

    Правда, если верить этой табличке то на 14-й секунде хеддауна подопытный слегка нарушил законы гравитации. 

    Да, я прекрасно понимаю что "кабанчик" при прочих равных будет падать быстрее худенькой девушки, я в свое время даже комбез себе шил поуже чтобы лучше скользить. Атмосферное давление и все такое... Но мне важнее было уловить саму пропорцию для одинаковой тушки в вакууме. Ну и ссылка на эту тему, которую я приложу как доказательство того, что уважаемые скайдайверы врать не могут. Ведь не могут?:unsure:


  2. Привет всем!

    Очень нужна точная информация по терминальной скорости для разных поз. Кто может дать ссылку на какие-нибудь типа "научные" расчеты по данной теме (личный опыт не подойдет, мне для материала нужно).

    В формате:

    на пузе - 51 м/с

    на спине - 54 м/с

    хедап - 75м/с

    хеддаун - 100500 м/с

    лежа на диване с бутылкой пива - 0 м/с

    Заранее thank you!


  3. 1 час назад, _nw_ сказал:

    1. Глазомер и чуйка
    2. Пищалка

    В любом случае ты скорее перестанешь открываться по высотнику и в любом случае сменишь "будильник" на цифровой

    Не знаю, прыжков немного, меньше 100... но все же, желания ставить пофигатор в шлем пока не возникало... Для надежности, конечно, не помешает, но даже в этом случае я бы предпочел в первую очередь смотреть на руку...

    Просто как на практике, аналоговый высотник, это условно вечный прибор? Или у него есть какой-то регламентный срок службы (хотя бы примерно - 10 лет, 1000 прыжков и т.д.)

    Условный сайпрес ведь тоже может сломаться и не сработать, но вместе с тем, есть определенный интервал регламента, придерживаюсь которого можно быть на 99% уверенным в его исправности...


  4. Я почти 2 сезона пропустил, но собираюсь вернуться...

    Как представлю, сколько бабла опятьрискую потерять, тоже становится очень страшно.

    Хорошо, что сезон у нас только в апреле открывается - еще не поздно одуматься. 

    • Like 1

  5. Привет!

    Извиняюсь, если вопрос где-то ранее обсуждался, в поиске не нашел.

    Имеется аналоговый высотник. Покупал в б/у состоянии в 2016 году. При покупке покрутил колесико, взял в подъем вместе с высотником друга, проверил - вроде все ок. Другим людям на прыжки не давал. Проблем никогда не замечал.

    Теперь есть вопрос: а какой промежуток времени можно юзать данный прибор, и как понять, что ему уже "все"? Понятно что варианты "отпала стрелка" или "в подъеме показания не растут" очевидны. Но есть ли риск, что через 5-10-146 лет я порадую компанию Cypres покупкой нового пиропатрона, поскольку во время падения стрелка перестанет двигаться? И как этот риск избежать?


  6. Спасбио за советы, я просто сразу после АФФ начал прыгать тречку, ну как тречку - БП в позе тречки) потому конечно же планирую и сейчас преед сезоном и походу сезона хотя бы раз в месяц брать минут по 15-20 трубы на мини-тренировки. 

    А вот на счет РВ не могу определится, с одной стороны надо пройти чтобы пустили прыгать те же двойки/формации и прочее веселье. А с другой стороны, если я определился и хочу именно на винг ориентироваться, нужно ли мне это?

    Вообще, в принципе, если иметь опыт 150, или даже 200 прыжков, уверенно летать в трексьюте, знать матчасть и все такое, 


  7. Привет всем. Как перейти от АФФ к вингу? Кто какие "программы" подготовки может посоветовать.

    Имеется в виду человек с 30 прыжками, из них 10 - собственно АФФ,

    Что лучше делать дальше, для максимально быстрого обучения именно к вингу?

    Нужны ли такие штучки как РВ (курс начальной подготовки или что-то более продвинутое), навыки ФФ (опять же прыжки на фрифлай с инструктором), если по итогу я хочу после 150-170 прыжков подойти к инструктору и сказать "я готов сдавать екзамен на допуск к крылу"?

    Опять же, что на счет трубы - понятно, что труба сама по себе полезна для всех, ну есть ли в ней необходимость, или же можно забить на все и тупо раз за разом прыгать на тречку, периодически подключая к такому прыжку инструктора?


  8. Доброго времени суток

    Прошлой осенью прошел АФФ + 2 самостоятельных

    Этот сезон открыл контрольным прыжком + сделал прыжков 30 самостоятельных.

    К сожалению мне сейчас срочно понадобилось вложится в свой магазин. И пока все не заработает, а это минимум месяца 4, прыгать хотя бы прыжка 2-3 да выходные не получится (нет финансов:unknw:).

    Соответственно вопрос, есть ли нормативы по максимальному перерыву в прыжках для новичков.

    И что "грозит" за долгий перерыв помимо контрольного (лицензии у меня нет, чисто допуск после АФФ "по доброй воле инструктора")? Могут ли если не прыгал например целый сезон отправить на что-то типа АФФ1-АФФ4-АФФ7?

    Ну то есть типа если прыжков до 100, то перерыв больше месяца - контрольный, перерев больше года - повторный АФФ?

×
×
  • Создать...