Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Vladas

Пользователи
  • Публикации

    46
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    1

Сообщения, опубликованные пользователем Vladas


  1. Немного обновлю тему:

    Был 20-22.08.2021 года.

    Актуальный сайт - http://aeroclubnn.ru/

    ДЗ работает, в пятницу прыжки начались с 12-ти где-то, в субботу и воскресенье - в 9-00 утра.

    Летает Ан-28, на 1500 и 4000 метров. Прыжок стоит 1400 рублей. Нужны наличные, переводы и карты не принимают.

    Регистрация - стандартная анкета и опросник, проверка системы, если своя.

    У меня USPA C лицензия, прыгать с инструктором не заставили, просто зарегистрировался,  прошел врача, отцепку и во взлет.

    За день можно прыгнуть прыжков 5-6 точно, тандемы есть, кворум вполне набирается. Площадка приземления довольно приличная, условно поделена на зоны для студентов, спортсменов и тандемы-инструкторы, но очень условно. Садимся вдоль полосы или правым, или левым в зависимости от направления стрелки. Так что вполне может быть кросс-винд. 

    К сожалению, бывает, что косячат с выброской, но кроме основной площадки приземления есть огромное поле для круглой техники, считай - запасная площадка для крыльев, туда прийти точно не проблема.

    А так - большое спасибо всему составу ДЗ, все очень дружелюбно, приятно и гостеприимно. Обязательно буду возвращаться.

     

    • Like 1

  2. Всем привет! 

    Планируем поехать в Дубай, попрыгать на Desert DZ в октябре. Может кто-то посоветовать, где лучше/дешевле добывать парашютную страховку, которая там будет хорошо работать, если что?

    Возможно, есть опыт положительный?


  3. Если хлюп - это сложение купола, то ничего не сделаешь уже на низкой высоте. Это надо предотвращать, в целом, здесь все уже написали, - в полном режиме купол устойчивее, чем в других режимах. В чистом поле такое поймать шанс сильно меньше, чем рядом со зданиями, лесным массивом с просеками и другими препятствиями. Поэтому при прочих равных при построении захода лучше потом пройти пешком лишние 200 метров, чем совершат повороты в зонах затенения ветра от таких препятствий.

    отдельная тема - мелкие смерчи, dust devil - по буржуйски, они возникают и в чистом поле, если видишь крутящееся облако пыли, мелких фракций травы - надо держаться от него подальше, он перемещается по ветру. Можно также опознать по крутящимся/кучкующимся птицам, так как часто поднимает с земли всяких насекомых. У нас явление редкое, но бывает.

    Второй вариант падения купола до земли - это нисходящий поток воздуха. Купол при этом полностью рабочий, но его несет вниз с сильно возросшей вертикальной скоростью. Здесь нужно быть готовым экстренно выполнять подушку. Если есть такой риск, то летать лучше в полном режиме с выбранной слабиной строп управления, чтобы максимально быстро купол отозвался на начало выполнения подушки. Нисходящие потоки, как правило, вызваны особенностью ландшафта местности, воздух закручивается от холмов, гор и так далее. При одинаковом ветре расположены примерно в одном и том же месте - можно там не летать. На площадках в равнинной местности почти не встречаются. 
    О таких особенностях всегда можно спросить дежурного по площадке или инструктора по пилотированию. Если есть какие-то особенности на конкретной ДЗ - они расскажут. 
     

    • Like 1
    • Thanks 1

  4. Только что, Fed сказал:

    Мсье не прыгал в 90-е, когда в целях экономии бросали низко. :)

    900 метров ~ 20 сек падения до импакта.

    750 метров ~ 17 секунд.

    С учётом того, что он с 750 метров после трёх секунд задержки ненадолго открывал основной - 14 сек вполне реальное время для уборки, пишут что запаска вышла, но полного наполнения купола не произошло, не хватило высоты.

    Судя по тексту это была показуха, а на показухе всякое чудят... Может это была его личная инициатива попадать после отцепки. Но это только моё субъективное мнение.

    Я как раз к тому, что вышел на 750, три секунды до броска, метров 100 на самом раскрытии потерял, купол пошел в поворот - еще метров 50, отцепка, то есть после отцепки высота уже была метров 600, но, возможно, накосячили с высотой выхода и вышел он метров на 200 повыше, тогда более менее сходится.

    Это была тренировка перед показухой.


  5. 5 минут назад, Uragan сказал:

    14 секунд от оцепки до ввода ЗП это действительно слишком много, я бы даже сказал критично много. Обычно дистанция между отцепкой и вводом ПЗ 3--5 секунд, 5 это уже многовато.

    exited an airplane over an airport at approximately 2,500 feet for a practice jump for a public fundraising event the next day. He deployed his 107-square-foot main parachute after a three-second freefall, and it began to spin as soon as it inflated. He released the main parachute and continued in freefall for 14 seconds before he pulled his reserve ripcord handle. The reserve parachute deployed but did not have enough altitude remaining to inflate before the jumper struck the ground at a high rate of descent. The hard impact killed him instantly.

    Вышел на 750 метрах, сразу вращение, отцепка сразу, как написано, далее 14 секунд...Мне что-то вообще не понятно, как маожно падать 14 секунд с такой высоты... Но рсл бы точно помог, и прибор


  6. 1 -низкая отцепка

    там вроде не совсем в этом проблема - отцепка, с учетом высоты отделения нормальная, но отсутствие RSL и прибора, плюс, возможно, сложности с нахождением подушки = фаталити.

    14 секунд от оцепки до ввода ЗП - это не низкая отцепка, это другое.

    • Like 3

  7. Не знаю насколько все еще актуально ТС, у меня такие же весовые характеристики, прыгал на студенческих куполах типа коммодора и/навигатора, довольно быстро получил допуск до 190 (загрузка 1,3), но оказалось, что для 50-ти прыжков это все же чересчур. Посадки в штиль + большая высота над уровнем моря быстро мне доказали, что 1,3 - это too much. Вернулся на 210-й и снова даунсайзился до 190 и 170.

    по факту прыжков до 100 не рекомендую опускаться ниже 210-го. В таких размерах среднескоростные купола делает PD (Saber 2 210, 230). Это отличные купола для занятий по пилотированию, отзывчивые, мощная подушка, с загрузкой больше 1 будет совсем небольшой пролет, как раз достаточный для понимания и преодоления сложностей кроссвинда.

    ну и в любом случае рекомендую курсы, даже один прыжковый день под присмотром инструктора, с теорией и разбором видео приземлений дает овердофига для осмыслений малоопытному пилоту. 
     

    не претендую на экспертизу, просто вот ровно тоже самое прошел за прошлый-текущий год.

    • Like 1
    • Haha 1
×
×
  • Создать...