Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Tatarin_55

Пользователи
  • Публикации

    22
  • Зарегистрирован

  • Посещение

  • Days Won

    1

Все публикации пользователя Tatarin_55

  1. У меня в камере статуса 0 стоял Одиссей 100. довольно очень свободно. До поры до времени все работало хорошо и проблем никаких не было. Но крайний раз на терминале расчековалась камера раньше времени ( стропы стоят ХМА) зачековка слабая. Результат восемь месяцев перерыв. Сейчас камеру поставил от спирита варио 00 на три люверса и маленькие резинки на зачековку. Когда ранец не соответствует размеру купола это может смотреться не красиво, а вот когда камера то очень опасно. Берегите себя. Даже аккуратно и правильно уложенный купол пизданет мало не покажется.
  2. Купол уложили в ранец статус про размер 0, камера большего размера , закрывается на два люверса, стропы на куполе стоят ХМА. В процессе раскрытия из-за слабой фиксации пучков строп камера расчековалась раньше , чем пошли стропы. Просто до этого все как-то проходило нормально без проблем.
  3. В Советском Союзе срок укладки запаски был календарный месяц. По окончанию все спортсмены на крайнем прыжке в данную смену открывали в воздухе ПЗ без отцепки ОП, такая была программа подготовки. Проблем ни с Т-4, ни с УТ-15 не было.
  4. Сегодня посмотрел руководство за 1983 год, там в пункте 73 все четко прописано. После 200 прыжков спортсмену по усмотрению командира парашютного звена разрешалось совершать прыжки без прибора на ПЗ.
  5. Насколько я помню приборы на запасные парашюты начали устанавливать в 1972 году. До этого все прыгали без приборов. Запасные парашюты были З-3, основные Д-1-8. Потом появились З-2, вот на них и начали устанавливать приборы ППК-У. Насчет бюллетеня уже не помню, мы пришивали специальную пластину под прибор и карман как на дубах. Спортсмены так-же прыгали с приборами что на Т-4 и УТ-15. Сейчас уже трудно вспомнить конкретно, но до 200 прыжков точно снимать не разрешали. Позже так-же устанавливали приборы и на З-5. На З-2 он устанавливался на левый клапан, на З-5 на правый. Был еще запасной парашют З-1К, вот он был с завода заточен под прибор. Там на дне ранца с обратной стороны была вшита молния, под нее устанавливался прибор, выходил на правый клапан. Монтаж немного отличался.
  6. Два раза наблюдал такое раскрытие. Первое впечатление что перехлест, купол как бы сломался пополам. Прокачивался стропами управления, раскрытия были жестче чем обычно.
  7. У меня никогда не было личной системы и приходилось пользоваться любыми которые давали на время.
  8. Я прыгал на разных системах ( владельцы разные) , некоторые маленькие неудобные , с трудом до медузы дотягиваешься. Но даже те системы в которых на земле чувствуешь себя нормально то после раскрытия ОП думаешь только о том чтобы побыстрее приземлится .
  9. На мою укладку еще ни один человек не жаловался. Многие получаю жесткие раскрытия на своих укладках и как правило они уверены , что сделали все нормально.
  10. Подвесную систему обычно затягивают настолько, чтобы комфортно чувствовать себя во время прыжка. После открытия ОП и снятия слайдера распускаю максимально.
  11. Я на УТ-15 сделал порядка 800 прыжков, СК никогда не брал на раскрытии. Ничего кроме синяков на бицепсах не было,которые никак не влияли на самочувствие. Первое жесткое раскрытие поймал на По-9 сер 3, подвесная лопнула по швам, а на ноги были синие от пяток до самых, после приземления ползал на четвереньках. Второе поймал на Odyssey-100. Выбило из сустава правую руку, посадить купол не смог.
  12. И еще для общего понимания темы. Завод прекратил выпуск приборов КАП-3 в 1969 году с индексом Р, поэтому приборы ППК-У выпущенные в 1970 году имели индекс С. Потом Т, У, Х, и 1974 г буква Я есть паспорта.
  13. PD-R 143 четыре раза, Techno 115 один раз. На приземлении большая разница, вес 85кг.
  14. Прыгнул несколько прыжков на Odyssey EVO 95 Очень сильно отличается от простой сотки. На раскрытии большой разницы не заметил, многое от укладки зависит, непросто запихать в камеру красиво и аккуратно когда купол новый.
  15. Пропустил букву Е, 1978г. 2011г. Если что то в 1971 тоду была буква Т.
  16. У меня есть этот биллютень за номером 15063-77 " ДМ " от 5.10. 1977г.
  17. Из своего скромного опыта могу сказать следующие. При проведении регламентных работ были приборы имеющие индексы. А, Б, В, Г, К, Л, М, Н, П, Р, С, Т, У, Х, Я. Есть ли другие я не знаю. Утверждать, что цикл повторяется каждые двенадцать лет не буду. С индексом А приборы выпускались в 1975, 1989, 1997, 2008, 2009 Г. Ваш прибор с индексом Н выпускался в 1981, 2015, 2016 годах. Цифра 15 на приборе это личное клеймо прибориста, к году выпуска отношения не имеет. Привел только факты, так-как имею оригиналы паспортов.
  18. Синяки на теле мы обнаруживаем уже после прыжков. А на раскрытии мы даже не придаем значения, поскольку это никак не влияет на наше рабочее состояние.
  19. У меня синяки на бицепсах всю жизнь. Независимо на чем прыгал Ут-15, ПО-9 или современные купола. Бьет подвеска на раскрытии, но на это даже внимание не обращаешь поскольку не так болезненно как жесткие раскрытия.
  20. можно контактный телефон . 983 -162 -8476 Сергей
  21. Можно и я раскажу про свой случай. На крайнем прыжке в результате жеского раскрытия получил передний вывих правого плеча. В момент наполнения купола всегда держал руки в жестком блоке ладонями наружу. В руки свободные концы не брал. В этот раз что-то пошло не так. Только успел поднять руки и тут БАЦ , я даже услышал хруст костей в плечевом суставе. Сказать было больно это не о чем. Правой рукой снять слайдер не смог , снимал левой. Засунул кое как чтобы не потерять. Расчековал стропы и полетел на старт. В момент приземления я ужасом обнаруживаю , что правая рука не работает совсем. Земля катастрофически приближается , скорость офигенная ,времени и возможности что-то изменить нет , в добавок здоровая рука в последний момент додавила клеванту. Ощущение было такое , как будто вас с большой силой шмякнули об землю. Несмотря на весь ужас этого финала я не получил даже царапины. Купол был Одиссей-100 , загрузка чуть больше 2 , запаска Техно-115. Когда меня везли в больницу каждая маленькая неровность дороги отдавалась сильной болью в плече. Как открывается и как приземляются не Техно-115 в курсе проходил. Сейчас прохожу реабилитацию. Если смогу дольше продолжать то первое что сделаю , поменяю камеру ОП на меньший размер и обязательно на три люверса . Никогда не буду держать жестко руки. Не дай Бог повторится такая ситуация , буду садится с зачековаными стропами на основном парашюте.
×
×
  • Создать...