Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
victorsuvorov

Визуальный контакт афф-студента с инструктора

Recommended Posts

Посмотрел видео внимательно. Увидел следующее:

...

А темные/зеркальные очки инструкторам прямо противопоказаны, ибо контакт "глаза-в-глаза" со студентом очень важен.

...

Глаза в глаза? гипнотизировать? или подмигивать? во фрее фалле? на каком уровне АФФ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

исключительно для самообразования скажите пожалуйста а зачем студенту видеть глаза инструктора?(иногда круглые и удивленные :D ) кажись только ясные глаза студента нужны инструктору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
исключительно для самообразования скажите пожалуйста а зачем студенту видеть глаза инструктора?.

я ни капли не инструктор, просто много вижу АФФ-ов, т.к. снимаю их.

подготовка к экзиту - студент занимает нужную позу, потом смотрит на внутреннего - чек, смотрит на наружного - чек, вверх - вниз - вверх - прыг.

сразу после экзита тоже самое - контроль высоты - правый инструктор - левый инструктор - иммитация раскрытия.

не знаю, насколько это критично, но наверное все-же лучше, если во время этих чеков студент видит глаза инструктора. на обрезе, а тем более во фрифоле, особо не поговоришь и если глаз не видно, то можно чего-то не понять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прошу воздержаться от воспоминания "как я проходил АФФ"

тема для обсуждения АФФ-инструкторами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Студент должен смотреть на жесты которые показывает инструктор(а), а не в глаза, что он там может увидеть???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Студент должен смотреть на жесты которые показывает инструктор(а), а не в глаза, что он там может увидеть???

а какой именно жест должны показывать инструкторы студенту непосредсвенно перед экзитом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а какой именно жест должны показывать инструкторы студенту непосредсвенно перед экзитом?

кивок головой, никогда не подмигивал студенту перед отделением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я долго держался :)

На первых двух уровнях контакт "глаза-в-глаза" не нужен.

Начиная с третьего, когда инструктор перемещается (если хочет) в сторону "морды лица" студента, контакт необходим.

Сначала он работает только психологически "я тебя вижу и вижу, что ты меня видишь", на последующих уровнях начинает работать "методика" "куда смотрю - туда лечу". Смотреть проще и эффективнее в глаза, чем в "темные пятна в районе шлема".

Но это все в идеале...

В реальном мире зачастую пофиг будь то глаза, очки, темный закрытый шлем и т.д. ибо бывает так, что студент не то, что глаза на расстоянии, но даже сигналов в 20 см от своего носа не видит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
прошу воздержаться от воспоминания "как я проходил АФФ"тема для обсуждения АФФ-инструкторами
Почему воспоминания проходившего АФФ и его мнение (как одного из участников АФФ-процесса) о том насколько ему были нужны/полезны/позитивны глаза инструктора не нужны в теме об АФФ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему воспоминания проходившего АФФ и его мнение (как одного из участников АФФ-процесса) о том насколько ему были нужны/полезны/позитивны глаза инструктора не нужны в теме об АФФ??

Ответ можно найти здесь http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=8251

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ответ можно найти здесь http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=8251
там не совсем про "это" там обсуждение работы инструктора и про высказывание не инстрами мнений как и что иснтр должен делать... тут совершенно конкретный предмет - полезен/нужен/просто приятен был визуальный контакт инстра со своим студнем ИМХАю об этом у студента/постстудента вполне может быть обоснованное мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кивок головой, никогда не подмигивал студенту перед отделением

я почему спрашиваю? исходя из обычных шаблонов поведения - если я вижу что человек смотрит на меня и кивает, я стопудово знаю, что кивок предназначается мне.

если же я не уверен, что человек смотрит на меня, то и уверенности, что это именно тот кивок, которого ты ждешь нету.

не рублюсь за то, чтобы прозрачные очки у инструктора были обязательны, просто думаю, что это могло бы быть как минимум полезной практикой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если я не ошибаюсь, многие AFF-I/Es рекомендуют, а другие категорически настаивают на clear goggles. так что мнения AFF-Is в данном вопросе пожалуй не актуальны - если они прыгают в темных очках ПОСЛЕ прохождения AFF-I курса, это их дело, райтинг за это не отберут. но это не значит, что так надо делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прошу прощения,что влез.Но считаю-студент должен видеть глаза инструктора.Даже спортсмены более высокой квалификации совершая новое для них упражнение ищут взгляд инструктора,будь то ФФ или RW/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне лично важнее, что бы студент смотрел на высотник, да видел мои жесты (руки) (выполнял поставленные задачи прыжка!)

а не в глаза мне заглядывал

а то сморит такое в глаза жалобно, а на жесты, пока уже в лицо ему не засунешь - не реагирует

будь то ФФ или RW/

именно

проецировать на AFF - неправильно, там другие задачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прошу прощения,что влез.Но считаю-студент должен видеть глаза инструктора.Даже спортсмены более высокой квалификации совершая новое для них упражнение ищут взгляд инструктора,будь то ФФ или RW/

Я больше склоняюсь формулировке ,,инструктор должен видеть глаза студента,, А глаза, как понимаете- зеркало души и в них можно увидеть много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я не ошибаюсь, многие AFF-I/Es рекомендуют, а другие категорически настаивают на clear goggles. так что мнения AFF-Is в данном вопросе пожалуй не актуальны - если они прыгают в темных очках ПОСЛЕ прохождения AFF-I курса, это их дело, райтинг за это не отберут. но это не значит, что так надо делать.

согласен на все 100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если я не ошибаюсь, многие AFF-I/Es рекомендуют, а другие категорически настаивают на clear goggles. так что мнения AFF-Is в данном вопросе пожалуй не актуальны - если они прыгают в темных очках ПОСЛЕ прохождения AFF-I курса, это их дело, райтинг за это не отберут. но это не значит, что так надо делать.

Согласен. Когда видишь глаза - и выражение лица - обучаемому спокойнее (это из собственного опыта, недавно сам обучение проходил, правда по другой немного теме).

И правильно сказал Соло - на отделении одно дело когда студент видит глаза инструктора, и выполняет команду, и другое когда он видит черное забрало, а инструктор - ну например в этот момент ноги ему поправляет или с резервным общается.

Это как с захватами на студенческом комбезе. В принципе можно и без них.

А вот ловить вертолет, или ползать по студенту, когда вертолет проебал и пришлось "атаковать сверху" - куда удобнее за захваты, а не за подвеску.

Перефразирую: хорошо тому у кого есть захваты... И плохо тому, у кого не окажется, в нужное время (почти с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...