Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
a.k.

видео по укладке запаски?

Recommended Posts

любая информация расчитана на какой-то начальный уровень. мистер вульф расчитывал на тех, кто уже умеет укладывать запски. для них он дает более надежные, легче повторяемые приемы. но все равно остается куча тонкостей. на самом деле надо давить, а не тянуть, сколько материала пускать в "ушки", когда выдергивать шпильку, как должны выглядеть люверсы, когда брать толстую, а когда тонкую протяжку, осмотр ситстемы и купола перед укдадкой, ну и т.д. может ошибаюсь, но мне кажется что там много мелочей, которые подразумеваются, как само собой разумеющиеся, но на самом деле не такие уж очевидные.

я свое риггерское образование приобрел недавно, в памяти процесс обучения достаточно свеж, и мне трудно представить, что всему этому можно было бы научиться, просто посмотрев одно видео.

если есть возможность - ищите риггера, общайтесь, укладывайте у него на глазах. узнаете много полезного

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Ты неправильно понимаешь ситуацию. Если бы такое видео использовалось бы только как вспомогательное для обучения... В реальности будет так: посмотрел видео, понял (наколько возможно), пошел укладывать запаску.

Какое, нафиг, обучение, экзамены и т.д.? Тут человеку запаску надо укладывать, а видео по укладке нет.

Все верно. Только Ёжик писал уже:- "Тут тема видимо как и у укладчиков в ВВС - есть парашют, есть инструкция - бери и укладывай, а что там - С-5К, ПН-58, Д-1-5у, Смайл - не имеет значения." Да и сертифицированные риггеры видьем балуются, нет чтоб в штаты на курсы к производителю (как требуется) мотануть.

P.S. Нравятся мне парапланеристы, нет у них дурного снобизма. Видео укладки запасного? Да пожалуйста :) И никому в голову не приходит крестить уебаном самостоятельно укладывающего ПЗ пилота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сегодня распечатал ирбис, переуложил зум :)) роадмэп - инструкция производителя.. таки да, многие нюансы не отражены, в частности, куда девать правые и левые сопла на этапе "выровнять запаску по ширине камеры" :)))

заодно укоротил петлю на два сантиметра - все получилось красивее и компактнее.. был бы вороток и пластина (ffffuuuuck - в аномальную зону!!!!! :shok: ) укоротил бы до рекомендованой длины..

з.ы.: да. да, да, посети ригерские курсы, бла-бла-бла.... на выходных буду общаться с укладчиком насчет обучения, возможно сразу будет и первое занятие..

з.з.ы.: а видели бы вы как укладывают запаски "спортсмены" на одной провинциальной дз.. "бля, да пихай же ты ее туда!!!! какое нахрен сложение, расползется, СУЙ тебе говорю!!!!" после этого я сказал "не, ребятки, отвезу ка я свою систему на ТО в другое место"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Угу читал обсуждения парапланеристов. Как чуваки внезапно, после того как налетали уже нормально, решают потренировать доставание этого самого запасного, и тут выясняется (!) что это не всегда так уж и просто.

В общем пример не очень. А с военными сложно, ага.

a.k., с длинной надо что-то делать. я слышал не очень хорошо, когда вот так вот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Так именно, что сертифицированные риггеры, с опытом и пониманием тонких моментов на укладке. Об этом хорошо написал соло

Что только "сертифицированные риггеры" не придумают, когда руки не из того места растут, ага :)http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=9805

У них же круглые запаски. Насколько я в курсе (если несу фугню, поправь), они более толерантны к косякам на укладке.

В основном круглые с втянутой вершиной, но конструкции камеры/чехла, медузы, способы зачековки "ранца" еще та китайская грамота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Укладка ОП от укладки ПЗ многим отличается?

Пилот умеющий летать на ЯК-50 с управлением ЯК-52 не справится?

Парашютист укладовавший Импульс-резерв, не уложит Zoom (уже уложил кста :) ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы не стал так мелко ЯК52, надо сразу с космонавтом риггера сравнивать:Р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Бери круче. Их с Альфа-Центавры на Землю забрасывают :D

Но нивкоем случае пособие для обучения риггерскому ремеслу.
Только укладка ПЗ своей системы не есть "риггерское ремесло". На это даже допуск официально оформляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

А никто и не говорит, что посмотрел и сразу уложил. Есть конкретная ситуция. И в данной ситуаци выход только такой.

Обсуждать в данной теме правомерность\умение укладки ПЗ своей системы в РФ не вижу смысла. Есть желание? Создавай отдельную тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть конкретная ситуция. И в данной ситуаци выход только такой.

ннеа, не только.

есть еще выход - не укладывать с бухты-барахты, а потратить деньги, время, поехать, научится.

но, такой выход не очень нравится, поэтому колдуем мантру "у меня нет другого выхода".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

проблемы военных и личную переписку - плиз в личку

нечего тут флеймить

придерживайтесь темы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...