Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
шаталов

GPS для анализа качества скоростного пилотирования

Recommended Posts

Нaвеяно темой из форума Wingsuit & Trackdive тут и темой на дз.ком

Хотя прибор (Holux M-1000C) и записывает раз в секунду, в принципе результат не плох для анализа. Вот что видно в Google Earth.

post-805-1284385844_thumb.jpg

post-805-1284385850_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос не совсем в тему может быть:

может кто-то посоветует софт под wince для записи треков (и ничего более?)

а то есть автомобильный навик (на wince) не очень крупный - чёб не попробовать :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как обстоят дела с синхронизацией времени на этих устройствах?

Методом тыка ;) Пробуем, подстраеваeм... в итоге что-то получается. Вот пример. Видео чуть отстает от GPS data + GPS data сама чуть косячит... Можно настроить sync точнее, но играться дальше было лень, сделал за 15-20 минут.

Фото с Google Earth в первом посте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов,

поразительно.

на 1.40 (я так понимаю, ты просто затянул передние) скрорость 57 горизонтали на 34 вертикали

выход из дайва 60 на 67

в момент, когда выравниваешься над землей - всего лишь 47 на 5 (т.е. существенно меньше, чем в начале дайва)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
выход из дайва 60 на 67

в момент, когда выравниваешься над землей - всего лишь 47 на 5 (т.е. существенно меньше, чем в начале дайва)

Как я сказал выше - синхронизация страдает, плюс мне кажется GPS немного косячит с высотой. сам свуп был неудачный, но v- и h-скорости в принципе выглядят правильно. Надо еще поиграться, я думаю есть потенциал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там может быть еще проблема в том, что ГПС слишком редко отсчеты делает. ты ведь летишь по дуге, а он снимает точки и "думает", будто ты между ними по прямой двигался.

этот эффект заметен, даже когда на машине по дуге едешь - гпс в это время показывает меньшую скорость, чем при езде по прямой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вполне возможно. надо будет на 5Hz логгеры посмотреть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я тут грубо прикинул - между моментом, когда горизонталь и вертикаль были примерно одинаковы, и полным выравниванием прошло 4 секунды. если считать, что ты летел по идеальной окружности, то за секунду (время между отсчетами ГПС) пролеталась 1/32 часть окружности. на этом участке длина дуги к хорде относится как 0.19634 к 0.19603. т.е. вряд ли это изза редких отсчетов - что-то другое ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло, Отсюда мораль, подтвержденная практикой, что втыкаться на разгоне больнее, чем на выводе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вполне возможно. надо будет на 5Hz логгеры посмотреть...

Немецкие и бельгийские свуперы брали у меня GPS (Wintec WBT-201) для тестирования, насколько GPS-техника подходит для свуп-дисциплин. Результат - 1 Hz недостаточная частота для полного понимания происходящего, требуется GPS-прибор с частотой 5 Hz или еще выше. Благо на рынке уже можно встретить такие модели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Результат - 1 Hz недостаточная частота
не совсем согласен с этим, но уверен что с более частыми точками будет гораздо лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Deniq, может открою секрет, но после нехитрых манипуляций этот винтек пишет 4 Gz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мне кажется GPS немного косячит с высотой
тут все OK - сама ДЗ на 300+ ft MSL elevation.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валера К,

пиши про манипуляции!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPS-пискля FlySight, про которую отписал Deniq, похоже без шаманства работает на 5 Гц. Ждем отзывов от свуперов.

5 Hz update and logging

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

GPS datalogging >1Hz

вечером попробую со своим Holux M-1000C

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha,

Сори всем, я нагнал. Он наружу может выдать 4 Гц, в память это не пишет. Жаль, у самого такой.

Пруфлинк:

http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gfor...;guest=74769114

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GPS-пискля FlySight, про которую отписал Deniq, похоже без шаманства работает на 5 Гц. Ждем отзывов от свуперов.

а чем glide ratio пищалка хороша для свупа? И похоже что на internal memory пишет она тоже только на 1Hz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а чем glide ratio пищалка хороша для свупа? И похоже что на internal memory пишет она тоже только на 1Hz

Пискля для этого девайса дополнительная функция - хочешь юзай (подключай наушники), хочешь нет.

Помимо пискли FlySight выполняет функции обычного GPS-логгера и пишет треки с частотой 5 Hz во внутреннюю память.

Единственным минусом данного девайса для использования в свупе может быть, как и для большинства других GPS-приборов, его негерметичность. При прыжках на воду нужно позаботиться о том, чтобы поместить сей девайс в какой-нибудь пластиковый бокс или пакет, чтобы не возникало проблем с водой внутри корпуса прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помимо пискли FlySight выполняет функции обычного GPS-логгера и пишет треки с частотой 5 Hz во внутреннюю память.

Личный опыт: если кто-то будет заказывать FlySight из капиталистических стран, то попросите никак не указывать там слово GPS, пусть будет Skydiving Altimeter или еще что, бо на таможне решили что это прибор угрожающий безопасности государства и лично Президенту двойного назначения.

PS. Это относится к Великой Энергетической Державе Родившей ГЛОНАСС России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...