Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lead_oakbreaker

Ответственны ли инструктора, риггеры и РП за уборки неадекватов?

Recommended Posts

Igor, ну, в общем, я наверное понимаю, о чём ты.

Пичаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor,

И услышишь ты в ответ... Нет, не буду тебя заранее огорчать

Fs_Fs,

Это я к тому, что один промах, не повод отказываться от этой практики. Десять не поймут, один поймёт - уже хорошо.

именно так

независимо от того - как реагируют предупреждаемые - все равно инструктора и РП продолжают им говорить об ошибках и последствиях

но блин, обвинять их в том, что они не перехватили управление мозгом какого-нибудь неадеквата - это маразм.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа, при том, что лично я не особо жалую Борки, ввиду некоторой специфики тамошнего руководства, в плане поддержания адекватного уровня безопастности прыжков им надо отдать должное. Что Фалендуш, что Осовик исходят из того, что лучше перебздеть. В общем не думаю, что им тут можно что то предъявить не то что в юридическом, но и в моральном плане.

Касательно любого (даже не переходя на личности) фаталити, когда человек, не то что неверными действиями, а впринципе целенаправленно убивает себя сам, мне запомнилась одна фраза с форума дропзон.ру, лет 8 назад. Тогда, после чего то аналогичного, кто то написал: "Идиоты должны вымирать - это закон". Грубо, цинично, но абсолютно справедливо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но блин, обвинять их в том, что они не перехватили управление мозгом какого-нибудь неадеквата - это маразм.

Обвинять - безпонтово!

РП обязан обеспечить ОБЩУЮ безопасность выполнения прыжков! Для этого он ИМЕЕТ ПРАВО НЕдопустить или отстранить кого-то от прыжков - что также обсуждалось неоднократно.

Любой парашютист, получивший лицензию, имеет право на выполнение прыжков той сложности, на которые даёт разрешение его лицензия! Именно парашютист ОБЯЗАН выполнять правила и требования по безопасности прыжков, а инструктор обязан это контролировать - и в нужный момент, опять таки, имеет право отстранить от прыжка, но НЕ обязан!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Полностью разделяю все мысли о том, что не надо путать "возомнившихсебякрутымиперцами" неадекватными парашютистами и начинающими неопытными парашютистами. Можно дать 1000 советов впустую, а 1001-м спасти кому то жизнь!

Мне инструктор еще на первых прыгах залил в голову мысль: "Если что-то непонятно подходи и спрашивай, если нет твоего инструктора, подходи к другому. Тебе всегда помогут. Не стесняйся показаться смешным! Глупых вопросов в парашютном спорте не бывает!", этому совету я и следую и всегда благодарен когда мне не только говорят, что я мудак, но и объясняют почему конкретно, и я не спорю!

И уверен это движение обмена опытом должно быть двунаправленным: бесполезных советов не бывает!

А то так можно и к инструкторам много претензий накопать - они тоже не всегда уделяют внимание студентам - из-за большой загрузки, усталости, лени, бегаешь за ним полдня по аэродрому, просишь понаблюдать твое приземление, а у него то АФФ, то тандем, то он жрать пошел, то спать!

Разговоры свалились на тему кто что должен, обязан и проч. Я юрист и прекрасно понимаю что такое права и обязанности, но это сухие слова: должен, обязан, указано в нормативных актах!

Давайте будем прежде всего людьми)

Небо то оно одно на всех, давайте будем терпимее, терпеливее и добрее!)

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Небо то оно одно на всех, давайте будем терпимее, терпеливее и добрее!)

Хорошая и правильная фраза! Но с 1986 года, минимум 2-3-х дебилоидов в год я встречаю, которым на неё глубоко "пох..."!

Я юрист и прекрасно понимаю что такое права и обязанности, но это сухие слова: должен, обязан, указано в нормативных актах!

Привет Коллека!... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может когда-нибудь, где-нибудь в Америке, изобретут летный тренажер парашюта, аналогичный авиационным. Тогда, по простым методикам на нем можно легко отработать всяческие аварийные ситуации в пилотировании с правильной расстановкой приоритетов. Целился изо всех сил в площадку и каким-то способом свалил купол? - game over, красный экран, начинай сначала. Сейчас же, пока студент не попадет в реальную сложную ситуацию, огрехи образования/мышления не выявить. Особенно, если он уверенно ведет себя на земле, сознательно или не очень маскируя свою неопытность.

Я видел страшненькие приземления, произошедшие из-за другой ошибочной крайности - боязни хоть как-то повернуть купол ниже 100м (типа - это главный запрет).

Мне кажется, что в местах, где есть какое-то дополнительное страшное табу на место посадки (как правило - взлетка, разные бетонки), нужно подробно указывать приоритеты для новичков. Для исключения ошибочного программирования мозга (любой ценой избегать чего-либо). Утрированно - приземлиться безопасно (и фиг с ним, с отстранением); приземлится не на бетон; приземлится по стрелке, в площадку приземления... поразив красотой...

Я помню, как в Ступино еще, Александров не уставал раз за разом настойчиво объяснять приоритеты действий в случае осознания своего промаха мимо площадки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
весь мир у нас вокруг такой, а ты пытаешься утопию на отдельно взятых ДЗ придумать

получил допуск к самостоятельным прыжкам - все, дальше твоя (его, ее) жизнь и здоровье только от вас самих и зависит

Согласие достигнуто ) как я и написал в самом начале - утопия. Советы и добрые, и равнодушные, и авторитетные и внушения\разборы - всё метание бисера, если не захочешь прислушаться. только тогда РП может расслабиться и никаких разборов не проводить вовсе )

p.s. для себя данный вопрос решил просто - поговорил с рп на предмет того, чтобы за мной последил, дал 3000р=100р*30первых прыжков. не дорого. договорились, что это курсы на точность. качественно огребал или выслушивал подтверждение правильности действий за каждое приземление, заодно и перенимал много опыта. чего и всем советую - заодно и рп на деньги поднимем )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хорошая и правильная фраза! Но с 1986 года, минимум 2-3-х дебилоидов в год я встречаю, которым на неё глубоко "пох..."!

Привет Коллека!... ;)

ну тут уж никуда не денешься, процент дебилов всегда будет в любом виде человеческой активности! Уж мы то - правоведы - хорошо это понимаем!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тем у кого мало прыжков подумайте, а стоит ли прислушиваться к замечаниям (откровениям свыше :( ) "мегаперцев" со 100+ прыжками? Которые на аналогичные замечания отвечают что они "сами все знают и все под контролем".

Лучше ориентируйтесь на Igor

будет 1000+ прыжков, некоторый авторитет и, возможно, какие-то призовые места в спорте,

А еще лучше пойти и поучится пилотированию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возможно, фигурант побоялся садиться в центральный квадрат и пошел на такой запрещенный маневр?...

Очень было похоже. В его действиях я никак не смог разглядеть понтов и рисовки. Была просто грубейшая ошибка, приведшая к столь тяжелым последствиям.

Что касается темы обсуждения, то мое глубокое убеждение в том, что, к сожалению, в нашем спорте (да и, наверное, в любой другой "непринудительной" сфере жизнедеятельности) эффективность наставничества куда больше зависит от восприимчивости ученика, чем от таланта и старания наставников. Про РП в борках уже сказали, инструктора там тоже глаза не закроют и по голове не погладят. И я уверен, что наставления про резкие маневры на малой высоте звучали неоднократно. Однако ж вот, имеем то, что имеем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все на самом деле просто, извините за цинизм

обычно сразу видно, у кого голова есть и кому имеет смысл что-то говорить

будет это говорить опытный спортсмен, РП или сам так называемый Господь Бог - неважно

если у человека есть голова - он прислушается и выберет то что необходимо

или по крайней мере сделает для себя заметочку и спросит потом у тех, кого считает авторитетом

а есть те, у кого головы нету

и говорить им что-то бесполезно

ну и в общем, отделить одних от других несложно

с первыми надо общаться и помогать, от вторых - просто держаться подальше

если б был баунс бинго, можно было б денег заработать на них

а так - они совершенно бесполезны и потенциально опасны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а есть те, у кого головы нету

и говорить им что-то бесполезно

Просто есть люди с необычным восприятием окружающей их действительности. Говорить полезно, ток слушают не все - выборочно. При чем начинающие в силу неопытности в подавляющем большинстве своем воспринимают информацию излагаемую инструкторами, то вот люди имеющие какой то опыт - тут да, в большинстве случаев относятся к этому как к бесполезному. Увы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто есть люди с необычным восприятием окружающей их действительности. Говорить полезно, ток слушают не все - выборочно. При чем начинающие в силу неопытности в подавляющем большинстве своем воспринимают информацию излагаемую инструкторами, то вот люди имеющие какой то опыт - тут да, в большинстве случаев относятся к этому как к бесполезному. Увы
Есть люди-визуалы - они в основном воспринимают мир зрением. Есть аудиалы - те всё больше на слух. А есть кинестетики - пока в рыло не получат...
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше когда МТПРУС говорит сразу - "дядя не парься, я все сам знаю". Было бы проще. Дык ведь нет!! Творит херню в воздухе, к нему подходишь, обьясняешь и как надо и как не надо. Вроде на ус мотает. Потом дает пива, просит советов, разговаривает вроде как с правильными понятиями, все запомнил... А потом продолжает херню делать! Ну хоть пива попил - не обидно. А если нет? Иди пиннай себя, что зря время на него тратил...

-Мы - пионеры! Готовы! Давайте нам советы!! Мы все так благодарны!!!

-Мгу. идите прыгать, пионеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лучше когда МТПРУС говорит сразу - "дядя не парься, я все сам знаю". Было бы проще. Дык ведь нет!! Творит херню в воздухе, к нему подходишь, обьясняешь и как надо и как не надо. Вроде на ус мотает. Потом дает пива, просит советов, разговаривает вроде как с правильными понятиями, все запомнил... А потом продолжает херню делать! Ну хоть пива попил - не обидно. А если нет? Иди пиннай себя, что зря время на него тратил...

-Мы - пионеры! Готовы! Давайте нам советы!! Мы все так благодарны!!!

-Мгу. идите прыгать, пионеры.

конечно, лучше ничего не делать, а наблюдать со снисхождением, со своих божественных вершин! ведь все уже повидал, за спиной пара-тройка тысяч прыжков, на груди десяток медалей, куда там давать советы этим этим бестолковым, мешающимся под ногами и в траффике бестолочямизкоторыхтолканевыйдет, пусть сами летают учатся, может повезет и не убьются! ведь эти самые боги в свое время не совершали ошибок, всегда принимали верные решения, не тупили, втыкали во все с первого раза, по всем вопросам обращались за советом к старшим, просто комсомольцы 21 века!!!

При этом смотришь на реально опытных спортсменов, которые уже не один десяток лет в спорте: вот дураки, все чему то пытаются научить молодежь, что то объяснить! а им то че не рассказали что это бесполезняк?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
конечно, лучше ничего не делать, а наблюдать со снисхождением, со своих божественных вершин! ведь все уже повидал, за спиной пара-тройка тысяч прыжков, на груди десяток медалей, куда там давать советы этим этим бестолковым, мешающимся под ногами и в траффике
"в песне ты не понял увы ничего."

При этом смотришь на реально опытных спортсменов, которые уже не один десяток лет в спорте: вот дураки, все чему то пытаются научить молодежь, что то объяснить! а им то че не рассказали что это бесполезняк?
Может и тут все в по круговороту идет? Когда (если) я реально опытным стану, может и займусь на старости лет этим не благодарным делом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
ZloyTsvet, Igor и шаталов живут в своем мире и молятся на SIM. Прочесть иные документы им влом, вот и лезут со своим уставом в чужой монастырь, абсолютно убежденные в своей правоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
конечно, лучше ничего не делать, а наблюдать со снисхождением, со своих божественных вершин! ведь все уже повидал, за спиной пара-тройка тысяч прыжков, на груди десяток медалей, куда там давать советы этим этим бестолковым, мешающимся под ногами и в траффике бестолочямизкоторыхтолканевыйдет, пусть сами летают учатся, может повезет и не убьются! ведь эти самые боги в свое время не совершали ошибок, всегда принимали верные решения, не тупили, втыкали во все с первого раза, по всем вопросам обращались за советом к старшим, просто комсомольцы 21 века!!!

При этом смотришь на реально опытных спортсменов, которые уже не один десяток лет в спорте: вот дураки, все чему то пытаются научить молодежь, что то объяснить! а им то че не рассказали что это бесполезняк?

Лучше всего во-первых прекратить истерику.

Есть такие спортсмены, которые всегда принимали верные решения и по всем вопросам обращались к старшим.

Как минимум половина этого - заслуга старших товарищей. Вторая половина - самих этих спортсменов.

Я могу легко назвать семерых таких человек, и у всех не одна тысяча прыжков за плечами и не одна медаль.

Но за всеми никогда не уследишь - это раз.

Не у всех всегда есть время, а иногда еще и желание давать советы, и дело тут не в зазнайстве.

Конечно Игорь, на мой взгляд, сгущает краски, но он прав - не все горят желанием прислушиваться к различным советам, откуда бы они ни исходили. Есть такие люди.

Есть и те, кто прислушивается к ним сразу, но их тоже не большинство.

Большинство поблагодарив за совет забывает о них, не сразу, конечно, по прошествии времени. А если при этом еще и мала частота прыжков, то они часто переоткрывают Америку заново. И хорошо, если эти переоткрытия, что чаще всего и происходит, заканчиваются лишь испугом.

Но бывают и происшествия, и самое печальное состоит в том, что множества из них можно было бы избежать, имея:

- хорошую подготовку;

- хорошую дисциплину.

При этом как видно инструктор может нести лишь ответственность за малую часть первого пункта.

После того, как студент окончил программу подготовки - успех его прыжков, безопасность его прыжков зависят на 90% от него самого и от его желания учиться. анализировать свои недостатки, и свои успехи.

Если желания такого нет, если самодисциплины нет, то сколько ни найдется вокруг умных и знающих людей - толку не будет.

Любой успех зависит прежде всего от себя самого и лишь во вторую очередь от помощи остальных.

А если есть желание, то люди, обладающие опытом и готовые помочь и научить - всегда найдутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
живут в своем мире и молятся на SIM. Прочесть иные документы им влом, вот и лезут со своим уставом в чужой монастырь, абсолютно убежденные в своей правоте
Да ну, чушь какая. Не молюсь и не лезу, давно понял - особенности русского парашютизма. И клали вы на всякие таблицы и мировой опыт, вы сами с усами, ничего хорошего вам "враги" сказать не могут. У вас своя методика. Если одной фразой ее описать то это будет звучать примерно так: "беру купол поменьше, на вырост и на нем учусь". Бразильская система вобщем. :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Миша, ты не прав.

В соответствии с Российскими руководящими документами официальные лица ДЗ несут ответственность за уборки, даже неадекватов, и детский сад практически вечен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Миша, ты не прав.

В соответствии с Российскими руководящими документами официальные лица ДЗ несут ответственность за уборки, даже неадекватов, и детский сад практически вечен.

B как показывает правоприменительная практика вплоть до уголовной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В соответствии с Российскими руководящими документами официальные лица ДЗ несут ответственность за уборки

B как показывает правоприменительная практика вплоть до уголовной.

хорошо, я не спорю. Но тогда скажите, почему известные опытные люди (не буду писать имен) допускают молодыx-талантливых на купола в два-три рaза превышающие их опыт? За примерами идти далеко не надо, тут на форуме человек 10, некоторые сами говорят "мой инструктор допустил меня!". Не знают рекомендаций или забивают на них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

savinov,

В соответствии с Российскими руководящими документами официальные лица ДЗ несут ответственность за уборки, даже неадекватов

все российские руководящие документы имеют корни в досаафе, да?

дык я уверен, что 80% того обезьянника, что прыгает сейчас в то время просто к аэродрому не подпустили бы, верно?

что равносильно тому, что мы обсуждаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хорошо, я не спорю. Но тогда скажите, почему известные опытные люди (не буду писать имен) допускают молодыx-талантливых на купола в два-три рaза превышающие их опыт? За примерами идти далеко не надо, тут на форуме человек 10, некоторые сами говорят "мой инструктор допустил меня!". Не знают рекомендаций или забивают на них?

Все это потому что люди - это люди, а не автоматы. Им свойственно полагаться на авось, они могут ошибаться, они не могут попросту уследить за всеми, они также могут купиться на уговоры. лесть, посулы не делать чего-то и быть аккуратными и т.д. и т.п. Да они попросту могут элементарно уставать все делать и думать за других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...