Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lead_oakbreaker

Ответственны ли инструктора, риггеры и РП за уборки неадекватов?

Recommended Posts

Мне кажется, логичнее выяснить сперва все подробности. Например, всегда ли там свободно прыгали без приборов или погибшие проявили "инициативу".

Ну и так далее. А после этого уже делать оргвыводы.

Я почему резко воспринял. Потому что малость/нерегулярность/далекость ДЗ почти всегда влечет за собой общие штампы: дропзона дикая, прыгают там неадекваты, руководство - совок. Обидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте поставим вопросы так, если никто не против.

Должны ли DZO поддерживать дисциплину на дз?

Если да - имеет ли смысл как-то регулировать тех, кто дисциплину на дз не поддерживает?

И если да, то каким бы можно было сделать втык, чтобы он не нарушал поностью работы дз и тем не менее являлся чувствительным и соразмерным.

Я согласен с тем что паашютист несет ответственность за себя сам.

Но также считаю, что дз обязана наставлять его на путь истинный и поддеживать дисциплину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В качестве примера приведу опыт 35ИАП.
Что есть "35ИАП"?

Действительность такова, что иногда (!) покзательно (!) приходится наказывать одного, чтобы мотивировать остальных. Иначе не поймут.
Это факт. Одно публичное наказание, даже не абсолютно справедливое, держит в тонусе всех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я почему резко воспринял. Потому что малость/нерегулярность/далекость ДЗ почти всегда влечет за собой общие штампы: дропзона дикая, прыгают там неадекваты, руководство - совок. Обидно.

Я прекрасно понимаю твои эмоции, и разделяю их.

И я ни в коем случае не считаю удаленные ДЗ совком или там дикими дз.

Это мое мнение касается бы любых дз - центральных или нецентральных.

Что есть "35ИАП"?

Это факт. Одно публичное наказание, даже не абсолютно справедливое, держит в тонусе всех.

35-й истребительный авиаполк на Миг-23 в ЗГВ. Передовой. Могу выложить исторической теме страницы его истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

безусловно дисциплину поддерживать надо. и за выявленное разгильдяйство перформеров публично выставлять на пиво, при умысле или регулярных залетах- отстранять, но прозрачно, с объяснениями общественности кому за что и сколько! причем тут закрыть ДЗ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
безусловно дисциплину поддерживать надо. и за выявленное разгильдяйство перформеров публично выставлять на пиво, при умысле или регулярных залетах- отстранять, но прозрачно, с объяснениями общественности кому за что и сколько! причем тут закрыть ДЗ?

Про перформеров не вопрос. А вот если на Дз начинают забивать на дисциплину и руководство ничего не делает?

Понятно, что все рано или поздно самоорганизуется или саморазвалится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf,

если на Дз начинают забивать на дисциплину и руководство ничего не делает?

по идее год-два и к прокурору

он расскажет - кто виноват и ответственнен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот если на Дз начинают забивать на дисциплину и руководство ничего не делает?

а судьи кто?

и какие критерии? количество уборок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jazloj,

а судьи кто?

те, кого президент назначил, это очевидно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте поставим вопросы так, если никто не против.

Должны ли DZO поддерживать дисциплину на дз?

Если да - имеет ли смысл как-то регулировать тех, кто дисциплину на дз не поддерживает?

И если да, то каким бы можно было сделать втык, чтобы он не нарушал поностью работы дз и тем не менее являлся чувствительным и соразмерным.

...

1) Да.

2) Да.

3) Способом предложенным тобой выше. Не вдаваясь в подробности поясню, "за один проступок/нарушение не может быть двух наказаний" (там есть конечно много тонкостей). Лучше официально приостановить работу ДЗ (на некоторый период), чем отстранить навечно от работы пару ключевых специалистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha, вот приедет барин, барин нас рассудит?

типа, у вас много отстранений-бдите? а у вас мало-так не хорошо процесс поставлен, а разгильдяи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а судьи кто?

и какие критерии? количество уборок?

Уборки уборкам рознь. Когда два человека на подходе к бигвею столкнулись - это одно ( если они пьяными не были конечно)

А когда сразу три в одном ( прибор, отсутствие объективного контроля высоты, нарушение задания двумя человеками, не соответствующий опыту купол) - тут уже приходится задуматься.

В общем, как я раньше говорил, все должно тщательно проверяться.

Иногда сам факт такой проверки - достаточно сильное наказание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

В общем, как я раньше говорил, все должно тщательно проверяться.

Иногда сам факт такой проверки - достаточно сильное наказание.

Да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

jazloj,

нет, не так

бдит ДЗО сотоварищи - отношение количества прыжков к количеству смертей довольно высокое, встреча с прокуратурой откладывается надолго

не бдит - довольно быстро происходит "самозарождение вшей в грязном белье"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Запасной парашют в действие не был введён в связи с отключением страхующего парашютного прибора.

Коллеги, а вы как-то не горячитесь ли? Есть ли информация о приборе? Быть может, это это ППКУ? Которое отключается от СК или от медузы? Есть ли вариант, что приборы были включены, но после ввода ОП отключились? Ничего не знаю об особенностях работы ППКУ в зимний период.

(ЗЫ. Да, я знаю, что теоретически ППКУ на ОП ставятся на 800 метров, а некоторые и не включают вообще. Что было тут?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(ЗЫ. Да, я знаю, что теоретически ППКУ на ОП ставятся на 800 метров, а некоторые и не включают вообще. Что было тут?)

Что такое ППКУ на ОП ?

Это ж не дубы были.

А вообще как вариант - да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лучше официально приостановить работу ДЗ (на некоторый период), чем отстранить навечно от работы пару ключевых специалистов.

с чего бы? рыба гниет с головы! вот ключевых и дрюкать, а не лишать правильных камрадов (которых большинство) последней возможности прыгать, нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Коллеги, а вы как-то не горячитесь ли? Есть ли информация о приборе? Быть может, это это ППКУ? Которое отключается от СК или от медузы? Есть ли вариант, что приборы были включены, но после ввода ОП отключились? Ничего не знаю об особенностях работы ППКУ в зимний период.

(ЗЫ. Да, я знаю, что теоретически ППКУ на ОП ставятся на 800 метров, а некоторые и не включают вообще. Что было тут?)

ППКУ практически везде ставится на ПЗ. Так и написано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
с чего бы? рыба гниет с головы! вот ключевых и дрюкать, а не лишать правильных камрадов (которых большинство) последней возможности прыгать, нет?

Голова при остановке ДЗ как раз и пострадает (баблом), а пилоты и инструктора (обычные стрелочники) останутся на своих местах.

Представь маленькую ДЗ - пара/тройка инструкторв, пара пилотов. Убрали инструктора который "проглядел" прибор. Все, пока не найдешь, будешь сидеть на земле. Или на другую ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так в официальной информации "введение ОП на недопустимо низкой высоте", у ППКУ минимальная установка 300 м (ну +/- 50 м). Так какая разница, какие были приборы, если результат один. В любом случае они были выключены :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пара/тройка инструкторв,

не один же. другой из пары поработает пока. а голова себе вынужденный простой компенсирует тандемами или перворазами, такшта камрады мимо кассы, уже видали такое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так в официальной информации "введение ОП на недопустимо низкой высоте", у ППКУ минимальная установка 300 м (ну +/- 50 м). Так какая разница, какие были приборы, если результат один. В любом случае они были выключены :(

Или недодернули шпильку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или недодернули шпильку.

Что фактически одно и то же.

не один же. другой из пары поработает пока. а голова себе вынужденный простой компенсирует тандемами или перворазами, такшта камрады мимо кассы, уже видали такое...

:) Вот не видел ты по настоящему переферийных ДЗ. Северная столица, хуле ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что фактически одно и то же.

:) Вот не видел ты по настоящему переферийных ДЗ. Северная столица, хуле ;)

Чейта?

Выключенный прибор - косяк прыгающего, ЛСО.

Недодергивающая шпилька - косяк прыгающего, риггера. Возможно производителя.

Ага)) Тандемы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Северная столица, хуле

зажрались мы тут, в столицах, ага...

так если так, как ты говоришь, то и закрывать ниче не надо, единственного инструктора отстранил-и ДЗ закрылась сама собой, пока разборки идут...а ему пофиг, он же единственный!

Вот не видел ты по настоящему переферийных ДЗ

не дай бог так проголодаться (анекдот)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...