Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Сторож

Выбор объектива, на что обратить внимание.

Recommended Posts

Вопрос по фокусу - а что, у фотика автофокус тоже не справляется? количество точек, по которым он вычисляется какую-то полезную роль для применения в скайдайве играют?

Я снимаю на ручном фокусе /бесконечность/

В приоритете выдержки /до 800/ и ISO авто.

Снимать в небе с автофокусом не пробовал. :mosking:

Самое время решить про объектив.

Картинка моего Canon EF 20 f/2.8 USM меня не устраивает.

Брал с расчетом применения на земле, но похоже, что ошибся. Даже у Зенитара картика интереснее.

Думаю смотреть на Sigma AF 15mm f/2.8 EX DG >>>

Конструкция фишаев такова, что глубина резкости у них по умолчанию больше. Как следствие, не так критична диафрагма.

Или вообще Zeiss Distagon T* 3.5/18 ZE >>>, если разбогатею когда-нибудь. Что скажешь про него, Мансур? Снимает этой штукой кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я снимаю на ручном фокусе /бесконечность/

В приоритете выдержки /до 800/ и ISO авто.

Снимать в небе с автофокусом не пробовал. :mosking:

Ты ставишь резкость на бесконечность? Есть смысл вычислять гиперфокальное фокусное расстояние и ставить резкость ближе, чем бесконечность - покрытие дистанций будет выше. На той же Сигме 15мм на самом фотике есть шкала соответствия для каждой диафрагмы. Есть еще программка для этого.

Думаю смотреть на Sigma AF 15mm f/2.8 EX DG >>>

Конструкция фишаев такова, что глубина резкости у них по умолчанию больше. Как следствие, не так критична диафрагма.

У меня такая Сигма, абсолютно доволен. Компактная, легкая, светосильная (снимать в салоне без вспышки).

Я, если честно, не нашел смысла в равах при китОвом объективе

А причем тут объектив? Рав сохраняет гораздо больше информации, особенно той, которую на JPEG ты и не увидишь (в недосвеченных и пересвеченных диапазонах), она часто очень может пригодиться, в т.ч. и если фотоаппарат ошибся с цветовым балансом. Но, как правило, в любительской воздушной съемке это не сильно требуется, важнее скорострельность, да и конвертировать не все хотят и умеют, вот и снимают почти все в JPEG, я в том числе.

Вопрос по фокусу - а что, у фотика автофокус тоже не справляется? количество точек, по которым он вычисляется какую-то полезную роль для применения в скайдайве играют?

Да, частенько ошибается, по-крайней мере, у меня. Количество точек роли особо не играет, их и у 350D, ИМХО, достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ав сохраняет гораздо больше информации, особенно той, которую на JPEG ты и не увидишь (в недосвеченных и пересвеченных диапазонах), она часто очень может пригодиться, в т.ч. и если фотоаппарат ошибся с цветовым балансом. Но, как правило, в любительской воздушной съемке это не сильно требуется, важнее скорострельность,

Вот это я и имел ввиду )) В 99% случаев условия съемки очень простые и инфа содержащаяся в равах практически бесполезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или вообще Zeiss Distagon T* 3.5/18 ZE >>>, если разбогатею когда-нибудь. Что скажешь про него, Мансур? Снимает этой штукой кто?

Скажу сразу - я не снимаю в воздухе и не им, но похожим по качеству Distagon 28/2.8 (старая версия). Если двруг интересует любое мнение о Цейсах то это лучший ширик что у меня был/есть. Я не пробовал самых современных объективов с нанокристалическим покрытием, но всем опробованным мною елькам кенона очень далеко до Цейсов по контрасту, устойчивости к контровому свету, и резкости в углах. Если интересно могу показать как он справляется в сложных ситуациях. Ну и я еще не вспоминаю что он железный, маленький и легкий :)

вот тут неплохой обзор 21мм с сравнением с кеноновскими ельками:

http://www.the-digital-picture.com/Reviews...ens-Review.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сторож, почему Сигма, а не аналогичный Сэнон? Просто собираюсь для воздуха брать именно фишай - интересные фото.

X-DeViL,

инфа содержащаяся в равах практически бесполезна.

Абсолютно солидарен: я равы снимаю только особоответственные на свадьбах или рекламе.

Остальное - на 8 мегапиксел. Я не думаю что клиенты будут их делать более, чем распечатка А4.

PS к воздушной фото-видеосъёмке допуска пока нет, но как фотограф - довольно неплохой.

оличество точек, по которым он вычисляется какую-то полезную роль для применения в скайдайве играют?

При чём втут "количество"? Это - прицелы. Выставь центральный и "стреляй" по цели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или вообще Zeiss Distagon T* 3.5/18 ZE >>>, если разбогатею когда-нибудь

Вкусный, очень вкусный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При чём втут "количество"? Это - прицелы. Выставь центральный и "стреляй" по цели.

И промахивайся с вероятностью 80%

Если так уж хочется использовать автофокус. то необходимо выставить режим следящего фокуса (AI Servo) и использовать все точки фокусировки.

Только это все равно не будет гарантировать попадания.

Гораздо правильнее будет фокусировать объектив вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сторож, почему Сигма, а не аналогичный Сэнон? Просто собираюсь для воздуха брать именно фишай - интересные фото.

В идеале надо брать на тест-прыг. А лучше на тест-день. ))

В принципе можно и Canon.

Надо будет подобрать ссылки где операторы свои воздушные работы выкладывают. И оценить какой объектив лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сторож, почему Сигма, а не аналогичный Сэнон? Просто собираюсь для воздуха брать именно фишай - интересные фото.

15 mm фишай на кропе фишаем не будет - у него угол будет около 135 град.

Поэтому интересности не будет никакой.

Сигма дешевле на 30 долларов и больше распространена на территории РФ.

15-й кэнон в Москве днем с огнем не сыщешь.

А так они практически одинаковые.

Можно еще вот такой объектив попробовать Tokina 11-16/2.8 AT-X 116 PRO DX

И Кэнон анонсировал Canon EF 8-15mm f/4L Fisheye USM Fisheye Ultra-Wide Zoom Lens

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И промахивайся с вероятностью 80%

Ну если ты нацелен на один объект то и мануал фокус, с фокусировочным экраном, практически не помогает на высокодинамических объектах.

(ах, какая прелесть, этот экран)

А если ты снимаешь "репортажно", когда работают, практически одновременно множество объектов? Например стадо орлов на приземлении или куча мотоциклистов?

А про эту лапочку кто что скажет? Применительно к небу?

http://community.livejournal.com/canon_sale/1426239.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну если ты нацелен на один объект то и мануал фокус, с фокусировочным экраном, практически не помогает на высокодинамических объектах.

Прекрасно помогает и без фокусировочного экрана.

А если ты снимаешь "репортажно", когда работают, практически одновременно множество объектов? Например стадо орлов на приземлении или куча мотоциклистов?

Я не понимаю вот этих вот "репортажно" , "художественно" и прочего. Я просто снимаю.

И в этом случае я тоже использую ручной фокус.

Обрати внимание на фотографии, на каждой фото стадо орлов на отделении приземлении и прочее.

Я так понимаю, Дмитрий Анатольевич указом понятие глубины резкости отменил?

Так себе. Купи 11-16 и не мучайся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прекрасно помогает и без фокусировочного экрана.

Сколько не пробовал - скоростные не успеваю. Недавно мотоциклистов снимал (одноклассница попросила сына снять), снимаю "в упор" - просто не успеваю ручным фокусом. :(

Купи 11-16 и не мучайся.

Да я лучше 14-40 возьму. Широкоугольничек, да и свадьбы им снимать сподручнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько не пробовал - скоростные не успеваю. Недавно мотоциклистов снимал (одноклассница попросила сына снять), снимаю "в упор" - просто не успеваю ручным фокусом.

Что-то быстродвижущееся, если нет возможности захватить большой глубиной резкости, лучше снимать предикативно - сфокусироваться на участок земли перед собой, и ждать когда "цель" туда доедет/долетит/добежит. Долетела - сфоткал. Лучше серией по мере приблежения к точке сьемки. Я так свуперов около ворот даже быстрой автофокусной техникой снимал. Получалось :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
YurikK, да вот я тоже думаю: нужно работать на "участок земли", а не на объект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А про эту лапочку кто что скажет? Применительно к небу?

http://community.livejournal.com/canon_sale/1426239.html

Да я лучше 14-40 возьму. Широкоугольничек, да и свадьбы им снимать сподручнее.

определился бы. Для неба в приоритете в т.ч. и небольшой вес, пока шея не привыкнет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sobakin, да всё такое вкусное! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
определился бы. Для неба в приоритете в т.ч. и небольшой вес, пока шея не привыкнет :)

Пусть сразу прывыкает. Ставь 70-200 и качай шею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пусть сразу прывыкает. Ставь 70-200 и качай шею.

и снимать на 200 с extender х4, с земли :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и снимать на 200 с extender х4, с земли :)

С земли - старо. Бруно в прошлом году 200-кой в воздухе купольщиков снимал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
200-кой в воздухе купольщиков снимал

А смысл?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А смысл?

Воот... пока ты думаешь в чем смысл - Бруно уже снимает. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf, в следующем году буду снимать в воздухе.

И всё-таки: смысл 200 мм в воздухе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, в следующем году буду снимать в воздухе.

И всё-таки: смысл 200 мм в воздухе?

Не мешать купольной команде тренироваться.

Ну это Бруно решил так прыгнуть, ему высокохудожественные кадры были нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf, вот у меня тоже это мелькнуло в голове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бруно в прошлом году 200-кой в воздухе купольщиков снимал.

С рук или с головы ?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...