Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
iluhas

симулятор пилотирования купола

Canopy Simulator  

75 голосов

  1. 1. Оно нам надо?

    • Да
      36
    • Нет
      31
    • Не знаю
      8


Recommended Posts

Навеяно чтением наших и импротных парашютных форумов, а также собственными ощущениями от первых прыжков с крылом.

Хотелось бы услышать авторитетное мнение опытных парашютистов на тему

"Нужен ти нам толковый тренажер-симулятор управления куполом и что нас удерживает от его создания"

Очень свеж пока ещё в памяти ужОс от своего первого уровня AFF.

"Я же, блин, ничего не помню, какой там траверз, где там первая конторльная точка, какой нафиг створ ветра... ести радио откажет - точно сяду к какой-нибудь грызловской корове на рога." Повезло, радио не отказало, радиоуправляемая модель парашютиста приземлилась почти что в цель.

Но на всех последующих прыжках его команды до высоты 300 были для меня полным сюрпризом. То есть отличались от моего видения ситуации чуть менее чем полностью.

Мысли возникли следующие: как-то не хвтает моих теоретических знаний для уверенного и безопасного захода на глиссаду. А по сравнению с дубом даже мой огромный матрас - практически самолёт. Летит он вперёд, и притом довольно быстро. Вот бы в спокойной обстановке повисеть в подвеске, порулить нарисованым на экране крылом под ехидные комментарии инструктора...

Полез в интернет. Не сюрприз, что у людей с одинаковым уровнем интеллектуального развития мысли сходятся:) Да, есть что-то такое.

Есть поделки для убийства рабочего времени типа http://www.eng.uwaterloo.ca/~drudchen/parasim.html

Есть очень интересный (на мой взгляд) проект http://staticlineinteractive.com/index.php

Только это голый софт. Есть что-то поинтереснее, типа

http://www.pia.com/fxc/vrweb1.htm например. Только оно как-то не очень доделано и совсем недоступно.

А хочется, чтобы было что-то толковое, без свистелок и перделок, но с нормальной подвеской, большим телевизором и внятным софтом.

Есть например отечественная фирма (сразу говорю, я нам не работаю, просто летал на их вертолётном тренажере разок - очень понравилось)

http://www.kronshtadt.ru/ru/products/

У них есть уже готовый универсальный програмный комплекс http://www.kronshtadt.ru/ru/products/progr...tail.php?ID=360

Ну и что, сложно прикрутить к нему подвесную систему, простой электромеханический контроллер, компьютер и телевизор?

Кто-нибудь видит здесь непреодолимые технические трудности?

Коммерческий успех мне (пока) видится вполне в радужных тонах. Польза для безопасности обучения по-моему есть.

Или это просто никому не надо, само у меня пройдёт через несколько десятков прыжков и мне сразу идти на фиг?

Поделитесь мыслями пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поделитесь мыслями пожалуйста

Как мне видится, в пилотировании купола далеко не самое главное - ориентирование на местности и заход "коробочкой". Т.е. заморачиваться ради этих задач смысла нет.

А для обучения пилотированию представляется нереальным (в сколь нибудь реальные бюджеты) смоделировать полет, возникающие при нем центробежные ускорения и прочие силы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как мне видится, в пилотировании купола далеко не самое главное - ориентирование на местности и заход "коробочкой". Т.е. заморачиваться ради этих задач смысла нет.
Х-мм а что Вам видетцо главнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как свупить на 100500 метров?

Как приземлить вингсьют?

Как поучаствовать в рекорде мира?

Как привыкнуть и научиться строить заход?

Practice.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Х-мм а что Вам видетцо главнее?

Ну скажем так, этому можно довольно быстро и довольно безопасно научиться в реальных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_,

это осень?

у них обострение? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но на всех последующих прыжках его команды до высоты 300 были для меня полным сюрпризом. То есть отличались от моего видения ситуации чуть менее чем полностью.
Тут ещё дело в том, что прийти на место приземления можно не одним единственно верным способом, а эволюции, которые командует делать инструктор, преследуют не единственную цель прийти на место приземления, но и чтобы студент опробовал разные развороты, режимы, и т.п. Потому не удивительно, что на высоте выше 300 команды инструктора могут кардинально отличаться от намерений студента, независимо от степени его продвинутости. Имхо.

как-то не хвтает моих теоретических знаний
Ну они собственно изучением теории и пополняются :D

само у меня пройдёт через несколько десятков прыжков и мне сразу идти на фиг?
А ты сам постарайся не забыть отписаться через пару десятков прыжков, прошло, или не прошло ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и к черту! А я построю свой тренажер! С блэкджеком и шлюхами!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

iluhas,

я построю свой тренажер! С блэкджеком и шлюхами!

давно уже построили

даже никбаченье отрабатывают

бондаж.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оо.. Бандаж и вроде латекс с садомазо :) Смотрю админы расширяют кругозор у начинающих. :)

p.s. Вот и видимо еще один из вариантов почему народ и государство не заботяццо о парашютном спорте. Первые считаю всех извращенцами, второе - извращенцами и торчками с глубокими корнями алкотуризма :). Пурритане - что еще скажеш, не знают о путях просветления :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
давно уже построили

даже никбаченье отрабатывают

А вы, батенька, эстет.

P.S. и носочки на батарее сушатся...

симулянты! понимаешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:shok:

... а откуда у Вас такие фотографии?... (с)

+500

присоединяюсь!

общественность требует продолжения банкета! :kav:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ммм да. :shok: сексуальные развлечения свуперов :D Хочу в Киев...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
давно уже построили

даже никбаченье отрабатывают

Это у тебя масштабная модель "трахожера тренажера".

А это компьютерная версия стимулятора симулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ммм да. :shok: сексуальные развлечения свуперов :D Хочу в Киев...

Ты только предствавь как они Hook Turn тренируют!

Ух!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вот, как всегда, всё закончилось сиськами! =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поделитесь мыслями пожалуйста

http://paramonoff.net/approach.html

достаточно для тренировки захода

вот в этой теме светил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и к черту! А я построю свой тренажер! С блэкджеком и шлюхами!

Бендер?!?!?!?! О_о

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бендер?!?!?!?! О_о

Bite my shiny metal ass!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты только предствавь как они Hook Turn тренируют!

Ух!!!

сегодня тоже начну собирать такой.правда жена думаю не одобрит :pardon:

Гриша от имени народа требую видео. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты только предствавь как они Hook Turn тренируют!

А че там представлять, у Эдички Лимонова технология была расписана: закручиваешь тушку до тех пор, пока веревки в тугой жгут не совьются (в оригинале, ЕМНИП, тушка помещалась в корзину, технологическими отверстиями вниз). Вставляешь. Отпускаешь тушку - жгут раскручивается - PROFIT!.. :)

Гриша от имени народа требую видео

Не-е, чувак, "правило 34"... ;) Не могут же админы сами себя в "ридонли" загонять?! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем так: Блэкджек, шлюхи, свистелки и перделки будут позже, а на сегодня я вот что натворил:

(видео удалил)

Мопед не мой, я только Пущино моделирую. Позже расширю горизонт, добавлю наземных объектов типа самолётов, столбов и деревьев (всё то, во что есть шанс влететь) И стрелку добавлю. А то колдун есть, но его видно хреново.

Кстати, есть у кого хорошие фотки Пущина с воздуха, чем ближе к 90 градусам к земле тем лучше. Гугл не предлагать:)

Сама прога - вот:

http://staticlineinteractive.com/LandingPattern.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты сам постарайся не забыть отписаться через пару десятков прыжков, прошло, или не прошло

Отписываюсь: На 26 прыжке отпустило полностью. Прямо во время построения захода. Лично мне больше этого не надо:)

Но что успел сделать - выложил тут:

http://staticlineinteractive.com/phpBB3/vi...?f=16&t=252

Пока ещё продолжаю думать, что для студентов AFF это может принести определённую пользу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...