Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Igor

Какой комбез лучше для начинающох

Recommended Posts

Т.к. администратор форума охуел на почве политики, то ничего от меня на этом форуме не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот это наглядно показывает причину, почему я всегда рекомендую начинающим операторам снимать в обычном ФФ комбезе. Опыта вспухания телом нет, все выполняет комбез просто за счет своей площади, а ты в нем болтаешься без всякого управления. И когда нужно реально вспухнуть, но площади комбеза недостаточно, то неумение летать вылезает наружу. А вот когда снимаешь в ФФ комбезе, то хочешь-не хочешь, а придется учиться вспуханию за счет техники.

Типичный воркэраунд. Ты бы еще в одних трусах рекомендовал им летать. :)

Лучше рекомендовать начинающим операторам работать над личной техникой.

Оттого, что человек проваливается в фф комбезе видео качественне не станет.

Хочешь снимать? Умей летать лучше чем, те кого снимаешь.

куртка удобнее тогда, когда нужна изредко ;) но я что-то наелся конфигурации штаны-куртка и предпочитаю целиком комбезы всегда

Вот в +40 в комбезе бегать-то удобно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как он будет улучшать технику, если до определенного (достаточно отдаленного, кстати) момента все будет прекрасно работать по схеме: операторский комбез + свели/развели руки? А вот, когда человек проваливается в ФФ комбезе он начнет тренировать вспухание за счет техники, а не за счет площади (руки туда/руки сюда).

Или просто возьмет комбез с крыльями и по накатанной.

Отнюдь не отдаленного.

Очень часто прямо сразу может случиться и случается.

А если у кого-то в голове рождается план: сейчас куплю операторский комбез, кастрюлю, камеру, пойду снимать и сразу буду прыгать нахаляву, да мне еще за это и денег дадут, то это просто от непонимания.

Он у процентов 80 будущих операторов рождается. И да - это от непонимания.

Но хорошо бы, чтобы человек думал прежде, чем что-то делает.

Если заранее подумать, то тогда и видео будет презентабельным почти или сразу с самого начала.

Поэтому лучше начинающего оператора сразу в трубу или на совершенствование личной техники отправлять, если он сам не догадался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor:

Мансур - оператор до мозга костей, групповой и тандемный. Это объясняет его любовь к цельным комбезам с ластами, темно-синего или черного цвета :).

ФФ его никакой коврижкой прыгать не заставишь, да и в трубе летать тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor:

Мансур - оператор до мозга костей, групповой и тандемный. Это объясняет его любовь к цельным комбезам с ластами, темно-синего или черного цвета :).

У меня и куртка со штанами есть ;)

ФФ его никакой коврижкой прыгать не заставишь, да и в трубе летать тоже.

Когда ж вы меня накурите-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня и куртка со штанами есть

Это пережитки прошлого :).

Когда ж вы меня накурите-то?

Т.е. ты уже согласен съездить в санаторий "Зеленая Деревня" на пару недель :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только до определенного предела, который сильно зависит от веса оператора. Далеко не все весят на обрезе 65 кг :)

И от его техники.

Я знаю операторов с весом в 65 кг, которые не могут допухнуть до тандема.

Мы говорим о разных вещах. В самом начале такое случается, когда человек еще совсем ничего не умеет.

Именно поэтому лучше сразу поднимать технику, а не менять комбезы.

Позже это случается по той же самой причине чаще всего, что неудивительно.

Мнэ-э-э-э... Я, конечно, помню правила форума про употребление доводов в стиле "А я такого не видел", но imho ты очень большой оптимист :)

Лично знаю 4-х человек. Правда они до того как надеть 1-й раз камеру уже 18+ делали.

Назвать тебе в какой команде они прыгают? ;)

А сам-то, сам! :mosking:

А что сам?

Когда я начинал - трубы в России не было, зато был Романюк с которым я РВ до умопомрачения прыгал. Точнее он меня заставлял.

Зато у меня проблем потом со съемкой не возникало.

И сейчас не возникает.

А то что я ФФ не снимаю, так это потому, что пока я его не научусь прыгать - снимать не буду.

Сначала личная техника, потом съемки.

Оператор должен прыгать как минимум так же, как и лучшие из тех, кого он снимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игорь, дело же не в том. что бывает, а что нет.

Дело в том, что если надеваешь камеру на голову, то надо четко осознавать, что это требует совершенствования личной техники. параллельно с прыжками на съемку.

И ответом на такой вопрос становится не надевание фрифлайного комбеза с целью научить человека вспухать без крыльев - а поездка в трубу или к прохождение РВ с той же самой целью.

И если человек жалуется два раза с разницей в год, что проваливается под тандемы, то тут нужно во главу угла ставить технику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оператор должен прыгать как минимум так же, как и лучшие из тех, кого он снимает.

Ммм... Был случай когда зарубились двое чья тречка лучше :) - взяли известного тебе оператора, и... :) в кадре ток отделение, роспуск и две очень быстро удаляющиеся фигуры. Имен называть не буду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ммм... Был случай когда зарубились двое чья тречка лучше :) - взяли известного тебе оператора, и... :) в кадре ток отделение, роспуск и две очень быстро удаляющиеся фигуры. Имен называть не буду :)

Вот вот.

Но это все потому, что в начале своей карьеры он не прыгал во фрифлайном комбезе. :) Бугога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В смысле камера на 18-м прыжке, или на 1800+ ? Если второе, то они такие же начинаюющие операторы, как... не знаю что

я так думаю, что более 18 фигур в 4 ке :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно, т.к. ФФ комбез означает ФФ прыжки, а фрифлаисты в массе тречат гораздо лучше групповиков smile.gif

Вооооооооооооот она истина :) ФФ спасет мир :)

А крылатую куртку пользовал, не на каждый день - но неплохо ее иметь, ибо снимать тандем с худым и длинным высоким ТМ и мелкой девочкой или ребенком в качестве пассажира - она все-ж спасает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще уже не понятно, кто с кем и о чем спорит, т.к. о важности техники я здесь пишу с самого начала, ты пишешь тоже самое. Так о чем вообще идет речь? :)

А я о чем здесь пишу? :)

А я с этим вроде не спорю

- Оно круглое!

- Нет, оно синее!

- Нет, круглое!

- Нет синее!

:)

Я тоже потерялся, но все равно.

Давай уже спорить продолжай, не отлынивай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf,

Оператор должен прыгать как минимум так же, как и лучшие из тех, кого он снимает.

А можно к вам на поспорить? :)

Я бы немножко переформулировал это высказывание на "У оператора уровень личной техники должен быть не ниже чем у тех кого он снимает". Вот только мое IMHO - личная техника оператора имеет свои отличия от личной техники перформера в той же 4-ке. Поменяй перформера с оператором местами и команда не покажет свой нормальный результат. Все-таки техника работы перформера в 4-ке и оператора имеют отличия. При одинаковой базовой технике есть свои небольшие "заморочки".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf,

А можно к вам на поспорить? :)

Я бы немножко переформулировал это высказывание на "У оператора уровень личной техники должен быть не ниже чем у тех кого он снимает". Вот только мое IMHO - личная техника оператора имеет свои отличия от личной техники перформера в той же 4-ке. Поменяй перформера с оператором местами и команда не покажет свой нормальный результат. Все-таки техника работы перформера в 4-ке и оператора имеют отличия. При одинаковой базовой технике есть свои небольшие "заморочки".

Личная техника, а не техника работы оператора. Т.е. умение лежать стабильно, быстро перемещаться, вращаться, изменять скорость в высоких пределах за короткое время и т.п. а взаимозаменяемсти никто и не требует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Личная техника, а не техника работы оператора.

+5. техника работы оператора - это искусство , держать объект 100% времени в кадре на нужной дистанции и в нужном ракурсе. А комбезов надо два- ФФ с курточкой -крылышками и операторский с ластами. Раз купил горшок на голову с прибамбасами фотовидио и примочками к ним, то не скупись и на обмундирование

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому лучше начинающего оператора сразу в трубу или на совершенствование личной техники отправлять, если он сам не догадался.

В трубу это сразу с операторскими крылышками? или отработка обычных РВ перемещений в РВ комбезе ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В трубу это сразу с операторскими крылышками? или отработка обычных РВ перемещений в РВ комбезе ?

И с габаритно-весовым макетом пленочной камеры. :)

А еще надо чтобы вот так:

Обычных РВ и ФФ и чего-там нужно перемещений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И с габаритно-весовым макетом пленочной камеры. smile.gif

Yes, sir :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу фф комбеза, то есть же небольшая модификация для модели совбодной посадки. Там через петельки пришитые с внутренней стороны пускается стропа от пояса до кисти. а на конце петельки типа грабов. За ненадобность легко прячуться грабы под рукав, а когда надо то вытягиваются и та небольшая площадь что есть подмишками начинает работать. Не очень много, но дает однозначный плюс к вспуханию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...