Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
sapogoff_vova

Собаководы и собакоеды здесь

Recommended Posts

Justas, улыбнуло: ...дворняг не натаскивают сбивать людей с ног и рвать на земле, пока они дышат. :mega_shok

Дворняг вообще не натаскивают ни на что.

Вы когда-нибудь видели стаю дворняг? А приходилось оказываться поблизости с собачьей свадьбой?

По уровню опасности для окужающих тот стаф из видео - безобидный кролик по сравнению со стаей дворняг.

Именно так стая и действует - валят с ног и рвут на части. Абсолютно все стайные животные действуют по этом принципу.

И волки, и гиены, и собаки и т.п. Никакого "натаскивания" для этого не требуется. Это инстинкт.

В одиночку собака действует так же.

Натаскивают охотничьих собак на определённую дичь.

Для служебников "натаскивание" называется ЗКС - защитно-караульная служба. Это специальный курс дрессировки. Этому УЧАТ. И собаку и хозяина.

"Бойцовых" пород там нет. Потому что их выводили для других целей.

Просто подумайте логически: "бойцовые" с кем? С людьми???

А служебные собаки для чего выводились? Для охраны. От кого? От людей.

Т.е. вся селекционная породная работа была направлена на развитие одних признаков и подавление других.

Овчарки (восточно-европейские, немецкие), ротвейлеры, доберманы, малинуа и т.д. выводились для работы против людей в качестве караульных собак.

Как у Вас с Евгением отношение к овчаркам, роторам и доберам? Ничо? Всё в порядке? ;)

Вселяющие в Вас с Евгением ужас, породы, причисляемые к "бойцовым", - питбультерьер, стаффордширский терьер и пр. выводились для работы против собак, а не человека. Это даже по названию проследить можно - pit(англ) - яма, т.е. собака для борьбы в яме, т.е. собачьих боёв.

Если хоть немного поинтересоваться историей вопроса, наводящего на Вас ужас, т.е. "бойцовых" пород, то можно сделать удивительное открытие. Агрессия к человеку у "бойцовых" пород - это породный брак! Т.е. к разведению такие собаки НЕ ДОПУСКАЛИСЬ. А знаете почему? Потому что по правилам собачьих боёв, перед боем хозяин собаки должен вымыть собаку противника. Чтобы не было возможности использовать всякие гадости типа красного перца, табачной пыли, масла и пр. хитростей. Fair play даже в таком кровавом спорте!

Это означает, что настоящая бойцовая собака должна позволять абсолютно постороннему человеку влезть себе во все места без каких-либо проблем. Следовательно, агрессивная собака на бой просто не попадала, т.е. как производитель такая собака интереса не представляла. Щенков плодили от чемпионов. Т.е. из поколения в поколение агрессия к человеку из породы вымывалась.

Все эти обывательские собачьи фобии от элементарной безграмотности и невежества. Хотите побороть свой страх - зрите в корень! Поинтересуйтесь немного предметом вашего ужаса. Гром и молния не вызывают у вас приступы панического ужаса? Нет? Почему же? Потому что Вы обладаете хоть какими-то знаниями в этом вопросе.

В отношении собак и связанных с ними Ваших фобий всё то же самое.

Евгений Савинец и Justas, вопрос конкретно к Вам. К собакам породы Шар-пей Вы как относитесь? Только честно, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sapogoff_vova, годный пост, чего уж там.

Пару раз со своими таксами попадал в похожие ситуации - пьяных на дух не переносят, пока тьфу-тьфу обходилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исторические изыскания может быть и верные, но в целом не согласен. Агрессивность (как часть темперамента) можно селекционировать, но чтоб она была направленна только на собак-противников это трудно, если вообще возможно. То же мытье собак перед боем может восприниматься собакой как привычная процедура, для собаки это будет как-будто вожак стаи подходит к ней, что-то делает и уходит, вожаком для собаки может быть не только её хозяин.

Проблемы с бойцовскими породами есть, но проблемы проявляются в таком сочетании:

1. Бойцовских собак содержат как комнатных собачек, в стае(семья хозяина на человеческом языке) не выстраивают отношения как это происходит в дворовой стае, или с собаками которые делают работу. Даже испуганное шараханье соседей может восприниматься собакой что она выше по статусу.

2. Неудовлетворенные инстинкты, для бойцовской собаки - те же бои, для служебной собаки - выполнение какой-то работы, из-за заложенного высокого темперамента собака не знает куда себя деть, и хозяин не понимает что нужна коррекция.

3. Физические данные. Бойцовская собака в бою сильнее любой другой собаки, и не только потому что челюсти мощнее, в боевом состоянии у бойца сильнее подавляются болевая чувствительность, собака будет продолжать драться при гораздо больших болях чем обычная собака.

Сочетание этих факторов делают бойцовскую собаку опасной в неумелых руках. Убедиться можно по ролику с пенсионерами и питбулем. А представьте себе истеричный пикинес? Если на вас гавкает такая шавка, ведете вы себя как испуганная жертва, как низкоранговый член стаи? С питбулем скорее всего да, в его глаза вы собака, которую можно укусить, и если у питбуля неврастения и вы ведете себя как жертва, то укус будет вероятен. А вот если взять сенбернара, которая как бы сильнее и больше чем питбуль, то эта порода флегматична, ей не нужен повод чтобы высвободить свою агрессию, только если специально натаскивать, поэтому и трагических случаев с такими собаками редки.

Мое мнение - должны быть эксперты, которые профессионально оценивают опасность собаки для общества, а запрещать какие-то определенные породы - неправильно. Потому что если запретят питбулей, то выведут "типанепитбуля" и всякие неадекваты будут дальше ходить с неуравновешенными собаками. Любая собака, включая питбуля, изначально генетически низкоранговый член стаи, она не будет драться до последнего за высокий ранг как волк, но если физически собака может быть опасна, нужно обладать некоторыми знаниями чтобы поставить собаку на место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По уровню опасности для окужающих тот стаф из видео - безобидный кролик по сравнению со стаей дворняг.

У брата стаф. породистый, дрессировку проходил. И ты знаешь, я был очень рад, что когда хлопнул родного братца по плечу, что собака была закрыта в машине, т.к. лай был дикий и от попытки этого "безобидного кролика" вырваться и защитить хозяина чуть не вылетело стекло в машине.

Натаскивают охотничьих собак на определённую дичь.

Для служебников "натаскивание" называется ЗКС - защитно-караульная служба. Это специальный курс дрессировки. Этому УЧАТ. И собаку и хозяина.

Принудительно абсолютно всех? Все 100% собак и хозяев (включая членов семей)?

Как у Вас с Евгением отношение к овчаркам, роторам и доберам? Ничо? Всё в порядке? ;)

Меня не Евгений зовут, но отвечу. Чо. Не в порядке.

...породы ... выводились для работы против собак, а не человека...

Кавказцы (или как они там называются), емнип, выведены для того, чтобы охранять стада овец от волков. Только вот что-то в городе ни овец, ни пастбищ, ни волков. А собачки вышеуказанной породы периодически встречаются. Так что для чего порода выводилась имеет мало отношения к тому, какую собачку решит себе конкретный индивидум.

Агрессия к человеку у "бойцовых" пород - это породный брак! Т.е. к разведению такие собаки НЕ ДОПУСКАЛИСЬ.

Объясните это покусанным этими милыми созданиями. Им станет намного легче.

А знаете почему?

Абсолютно наплевать.

Все эти обывательские собачьи фобии от элементарной безграмотности и невежества.

Вся эта идеализация собачек от незнания. "У меня собачка самая умная и хорошая. Дрессированная и никого не укусит."

У меня мать больше 20 лет на детской неотложке отработала. И далеко не один раз отправляла в больницы детей, серьёзно покусанных собаками, которые проживали в данной семье. У одного ребёнка такая домашняя собачка откусила руку. Девочка осталась инвалидом.

Хотите побороть свой страх - зрите в корень! Поинтересуйтесь немного предметом вашего ужаса. Гром и молния не вызывают у вас приступы панического ужаса? Нет? Почему же? Потому что Вы обладаете хоть какими-то знаниями в этом вопросе.

Да хотя бы потому, что молния не бъёт из чистого неба моего ребёнка когда он гуляет на ДЕТСКОЙ площадке и не срёт и не ссыт в песочницы где играют дети. Про говно на каждом газоне напоминать?

P.S. это очередной холивар. И владельцы собак, в большинстве своём, не слышат или же не хотят слышать доводы другой стороны. Безусловно, есть и нормальные владельцы собак, которые следят за своими питомцами и уважительно относятся к окружающим. Но, к сожалению, не все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У брата стаф. породистый, дрессировку проходил.

Кстати, тоже популярное заблуждение, дескать если собака однажды прошла дрессировку, то типа становиться управляемой. Самой главное какие отношения выстраивает хозяин со своей собакой, а дрессировка в наших реалиях по большому счету это просто набор команд которые нужно заучить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все эти обывательские собачьи фобии от элементарной безграмотности и невежества

в подобных случаях это очень успокаивает. Заучу эту фразу, она правда помогает?

Это означает, что настоящая бойцовая собака должна позволять абсолютно постороннему человеку влезть себе во все места без каких-либо проблем.

значит на меня нападали бракованные. Благодарю, мне стало спокойней.

Безусловно, есть и нормальные владельцы собак, которые следят за своими питомцами и уважительно относятся к окружающим. Но, к сожалению, не все.

да здесь только mmoustaf нормальный

P.S. а вообще собаки нападают только на тех, у кого карма плохая

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, тоже популярное заблуждение, дескать если собака однажды прошла дрессировку, то типа становиться управляемой. Самой главное какие отношения выстраивает хозяин со своей собакой, а дрессировка в наших реалиях по большому счету это просто набор команд которые нужно заучить.

Тут мое не заблуждение, а незнание. Знаю, что дрессировали собаку. А что, сколько и как - я не в курсе. Да и не интересно это мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братцы, я очень хочу включиться в беседу, но завтра очень рано вставать. Есть много соображений. Утро вечера мудренее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут мое не заблуждение, а незнание. Знаю, что дрессировали собаку. А что, сколько и как - я не в курсе. Да и не интересно это мне.

Уточню - я не про вас говорил, так как вы собакой не занимаетесь, просто на вашем примере я показал что многие хозяева считают что собака, пройдя однажды дрессуру, не будет создавать проблем в будущем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мое мнение - должны быть эксперты, которые профессионально оценивают опасность собаки для общества, а запрещать какие-то определенные породы - неправильно.
Скажи, пожалуйста, а что, по-твоему, должно являться результатом работы эксперта?

Пример: он оценил, что собака опасна. А вот приходит 15-летняя сопля и хочет купить щенка , который через год превратится в опасную собаку. Что дальше?

И, может, кто поделится секретным опытом, буду благодарен.

Собаки у меня нет, но иногда родственники оставляют на попечение свою. На прогулке как только замечу на горизонте чужих собак, сразу сворачиваю в сторону, чтоб не поцапались. Но иногда вражеские собаки нападают из засады. Помню, напали сразу две. Благо камень на дороге попался. Одну успокоил камнем, другая убежала.

Собственно, как отогнать чужих собак, при этом не искалечить свою? Газ и электрошок тут отпадают. Что нибудь стреляющее? Вариант, хотя плохой. Что-нибудь ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. это очередной холивар. И владельцы собак, в большинстве своём, не слышат или же не хотят слышать доводы другой стороны. Безусловно, есть и нормальные владельцы собак, которые следят за своими питомцами и уважительно относятся к окружающим. Но, к сожалению, не все.

Я владелец собак. Владею ими с перерывами. Так что был и на той стороне, и на этой. Заведя собак, можно сказать начал ненавидеть и презирать людей, как владельцев так и простых. У большинства нет головы на плечах, отсюда все проблемы.

Но об этом завтра.

Скажи, пожалуйста, а что, по-твоему, должно являться результатом работы эксперта?

Пример: он оценил, что собака опасна. А вот приходит 15-летняя сопля и хочет купить щенка , который через год превратится в опасную собаку. Что дальше?

И, может, кто поделится секретным опытом, буду благодарен.

Собаки у меня нет, но иногда родственники оставляют на попечение свою. На прогулке как только замечу на горизонте чужих собак, сразу сворачиваю в сторону, чтоб не поцапались. Но иногда вражеские собаки нападают из засады. Помню, напали сразу две. Благо камень на дороге попался. Одну успокоил камнем, другая убежала.

Собственно, как отогнать чужих собак, при этом не искалечить свою? Газ и электрошок тут отпадают. Что нибудь стреляющее? Вариант, хотя плохой. Что-нибудь ещё?

Не даете уснуть!

Первое и единственное: в городе собака всегда должна быть на поводке! В первую очередь для собственной безопасности, во вторую для остального.

Это говорю я - владелец хаски, для которых свободный бег - счастье, а поводок - жопа. При всей моей любви к собакам, я никогда не отпущу собаку в городе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не даете уснуть!

Первое и единственное: в городе собака всегда должна быть на поводке!

"Моя" — на поводке, вражеские — нет.

Спокойной ночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скажи, пожалуйста, а что, по-твоему, должно являться результатом работы эксперта?

Пример: он оценил, что собака опасна. А вот приходит 15-летняя сопля и хочет купить щенка , который через год превратится в опасную собаку. Что дальше?

И, может, кто поделится секретным опытом, буду благодарен.

Собаки у меня нет, но иногда родственники оставляют на попечение свою. На прогулке как только замечу на горизонте чужих собак, сразу сворачиваю в сторону, чтоб не поцапались. Но иногда вражеские собаки нападают из засады. Помню, напали сразу две. Благо камень на дороге попался. Одну успокоил камнем, другая убежала.

Собственно, как отогнать чужих собак, при этом не искалечить свою? Газ и электрошок тут отпадают. Что нибудь стреляющее? Вариант, хотя плохой. Что-нибудь ещё?

Второе и третье предложения не последовательны, не очень понял смысл.

Если эксперт сделал заключение, что конкретная собака у хозяина опасна, то это может быть использовано в суде для решения конфисковать(усыплять) собаку или нет. Если у сопли выросла собака и стала, как ты считаешь, опасной, то пишешь бумагу на проведение экспертизы, потом с этой экспертизой ты можешь заставить милицию отобрать собаку у сопли.

По поводу прогулок. Лучше всего иметь травмат, удобен тем что легко применить. Дальше палка или камень. Всегда бери эти предметы с собой до тех пор пока не отучишь собак вас атаковывать. Но здесь нужно уметь себя вести, быть спокойным, одновременно не давать своей собаке проявлять агрессию. Ведь собаки сами друг на друга натравливаються, если одна сторона ведет себя спокойно, и время от времени хозяин неожиданно пугает/бьет атакующую сторону, то со временем, тем собакам надоест. Также нужно уходить с места конфликта только когда атакующие собаки успокоятся, в собачьей психологии это означает что они сдали территорию. Вообщем это нужно показывать, на словах трудно объяснить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, тоже популярное заблуждение, дескать если собака однажды прошла дрессировку, то типа становиться управляемой. Самой главное какие отношения выстраивает хозяин со своей собакой, а дрессировка в наших реалиях по большому счету это просто набор команд которые нужно заучить.

Про дрессировку:

Это курсы, представляющих определенную школу из нескольких уровней, идущих одним за одним.

Курс дрессировки проходится один раз, выдаются сертификаты.

Что представляет из себя дрессировка: 10-20 занятий (в зависимости от способностей собаки и хозяина) с инструктором на площадке в группе или индивидуально. Количество занятий зависит от способностей и желания хозяина, т.к. упражнение показаное инструктором на занятии необходимо отрабатывать самостоятельно, а это требуется делать ежедневно в общей сложности по 2-3 часа в день: идешь с собакой гулять отработай 1-2 упраждения, через 20-30 мин. еще одно или повтори предыдущие. По мере прохождения курсов дрессировки сложность таких самостоятельных занятий увеличивается.

Это очень сложно: нужно терпение и время, у всех дела, жена, дети.

Повторюсь: качество и скорость прохождения курсов дрессировки зависит от хозяина.

А теперь главное: пройдя курс дрессировки, необходимо регулярно поддерживать навыки собаки на должном уровне, для этого и нужны снаряды (барьеры, трубы, бумы) на площадке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для служебников "натаскивание" называется ЗКС - защитно-караульная служба. Это специальный курс дрессировки. Этому УЧАТ. И собаку и хозяина.

Уточню: на ЗКС учат собаку реагировать на действия "нарушителя/нападавшего" только по команде хозяина.

Более того, команда-маркер, на которую реагирует собака, это не знакомая всем нам команда "ФАС!", а должна подбираться для каждой пары собака-хозяин индивидуально таким образом, чтобы это слово не употреблялось в обычной жизни той семьи, где воспитывается собака.

Ну, например: "Чужой" или "Бандит". Только услышав эту команду из уст хозяина, собака должна идти на задержание.

Навыки ЗКС необходимо поддерживать также регулярно. И упор на таких повторениях делается не на "качество" задержания, а на закреплении схемы дейстрия "команда хозяина - атака".

пьяных на дух не переносят

покажи мне собаку, которая любит пьяных :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что, теперь таксу запишем в бойцовые (хотя это обывательское определение, Малахову и Ко привет, классификация рабочих качеств собак совсем иная)?

Собаки делятся на: охотничьи и не охотничьи.

Охотничьи собаки бывают:

-гончие;

- гончие по кровяному следу;

- борзые (преследуют по зрению);

- легавые и сеттеры (охотятся на птицу);

- спаниели (охотятся на водоплавающую птицу и в кустарнике);

- ретриверы (подносят подстреленную дичь);

- таксы и охотничьи терьеры (норные);

- охотничьи лайки (загонные).

В зависимости от назначения не охотничьи делятся на:

- пастушьи собаки (овчарки, догообразные, лайки);

- служебно - сторожевые собаки (догообразные, шпицы, пинчеры и шнауцеры);

- спортивные (собаки для участия в боях и соревнованиях) (хаски, шелти и всеми любимые були, стаффы)ортивными.

- декоративные породы (декоративные терьеры, пинчеры, спаниели, западные и восточные декоративные собачки, шарпеи, английские и французские буьдоги, левретка, мопс, далматин).

В отечественной литературе чаще всего встречается классификация, согласно которой все собаки подразделяются на три группы: охотничьи, спортивно-служебные и декоративные. Также собак принято различать на группы в соответствии с их предназначением: охотничьи, спортивно-охотничьи, служебные, спортивно-служебные, спортивно-декоративные, комнатно-декоративные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблемы с бойцовскими породами есть, но проблемы проявляются в таком сочетании:

1. Бойцовских собак содержат как комнатных собачек, в стае(семья хозяина на человеческом языке) не выстраивают отношения как это происходит в дворовой стае, или с собаками которые делают работу. Даже испуганное шараханье соседей может восприниматься собакой что она выше по статусу.

2. Неудовлетворенные инстинкты, для бойцовской собаки - те же бои, для служебной собаки - выполнение какой-то работы, из-за заложенного высокого темперамента собака не знает куда себя деть, и хозяин не понимает что нужна коррекция.

3. Физические данные. Бойцовская собака в бою сильнее любой другой собаки, и не только потому что челюсти мощнее, в боевом состоянии у бойца сильнее подавляются болевая чувствительность, собака будет продолжать драться при гораздо больших болях чем обычная собака.

Сочетание этих факторов делают бойцовскую собаку опасной в неумелых руках. Убедиться можно по ролику с пенсионерами и питбулем. А представьте себе истеричный пикинес? Если на вас гавкает такая шавка, ведете вы себя как испуганная жертва, как низкоранговый член стаи? С питбулем скорее всего да, в его глаза вы собака, которую можно укусить, и если у питбуля неврастения и вы ведете себя как жертва, то укус будет вероятен. А вот если взять сенбернара, которая как бы сильнее и больше чем питбуль, то эта порода флегматична, ей не нужен повод чтобы высвободить свою агрессию, только если специально натаскивать, поэтому и трагических случаев с такими собаками редки.

Я немного поправлю тебя:

1. Собак содержат как комнатных собачек (про них я отдельно выскажусь), в стае (семья хозяина на человеческом языке) не выстраивают отношения как это должно происходить в стае или с собаками которые делают работу. Даже испуганное шараханье соседей может восприниматься собакой что она выше по статусу.

2. Неудовлетворенные инстинкты, из-за заложенного высокого темперамента собака не знает куда себя деть, и хозяин не понимает, что нужно коррекция удовлетворять эти инстинкты либо сублимировать их путем замены на что-то другое (физнагрузки еще никому не повредили).

Сочетание этих факторов делают любую собаку опасной в неумелых руках.

Физические данные. Бойцовская собака в бою сильнее любой другой собаки, и не только потому что челюсти мощнее, в боевом состоянии у бойца сильнее подавляются болевая чувствительность, собака будет продолжать драться при гораздо больших болях чем обычная собака.

не-а. их особенность в низком болевом пороге и способности переносить сверхвысокие болевые ошющения (электро-ошейник в помощь, там где овчарка или ротвейлер будет рельно испытывать боль от удара током, эти посмотрят на тебя с недоумением "хозяин, ты че? кнопки попутал?")

Убедиться можно по ролику с пенсионерами и питбулем.

Вопрос владения собаками людьми пожилого возраста вообще особый.

ЛЮБАЯ собака стремится к доминированию. Либо ты поддашься либо она. Если поддался, неважно какая собака - питбуль/амстаф/пудель/чихуа-хуа - собака с молоком матери впитывает принцип воспитания зубами, то воспитывать тебя собака будет зубами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sapogoff_vova

как там говорится-то...

а...

респект и уважуха

за терпение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Моя" — на поводке, вражеские — нет.

Спокойной ночи.

Доброе утро!

Вот против того, что вражеские не на поводке, я и выступаю.

Моя позиция: любая собака в городе должна быть на поводке. Неважно какая: дог, ретривет, лабрик или карликовый пудель.

Поводок в городе - это в первую очередь забота о собаке: например, в городе много звуков, которые могут испугать собаку - ищи свищи ее потом.

К таким звукам можно отнести хлопок выхлопа авто, подрыв петарды, брошенной юными натуралистами по собаку и т.д.

Следовая картина в городе очень изменьчива: беребежав через дорогу, даже оченю хорошие "нюхачи" не могут найти то место, где они перебежали.

Сколько собак пропадают в городах? Тысячи. Почему? Кто-то испугался и побежал наутек, кто-то учуят течную суку и "забрало встало на стопора", а кто-то решил разузнать "чем это и откуда так вкусно пахнет". Причин тоже тысячи.

Теперь о проблеме агрессии собак к друг другу.

Собака - животное социальное. Ей требуется общение с людьми (в силу исторических причин) и с другими собаками (в силу психико-физиологических причин).

Собаке необходимо обеспечивать общение с другими собаками. И здесь ВСЕ зависит от хозяина.

Ситуация № 1: встречаются две незнакомые молодые собаки. "познакомились". Определились кто более доменантем и разошлись. Хозяева не препятствуют.

Ситуация № 2: тоже самое только один хозяин испытывает "неприязнь" к встречной собаке или ее хозяину, собака чувствует это и реагирует соответственно (замедляет шаг, легкий оскал, чуть шерсть дыбом, еле слышное рычание). Хозяин не одернул ее, не прекратил это. После нескольких встреч у собаки формируется устойчивое понимание "это плохие" и она начинает уже защищить своего хозяина. Так с течением времени все только ухудшается.

Естетсвенно если в процессе "встречных встреч", которые неизбежны, видишь, что хозяева не реагируют соответственно на поведение своей собаки и не корректируют его, то лучше обойти, не факт, что твоя собака слабее, факт в том, что сбережешь правильную психику своему питомцу. Вот это мало кто понимает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sapogoff_vova

как там говорится-то...

а...

респект и уважуха

за терпение

Спасибо.

Это сложная и важная общественная тема.

Я прекрасно понимаю людей, которые боятся собак. Я их очень хорошо их понимаю. Я БЫЛ на их месте.

В моей семье всегда были собак, но я боюсь и не люблю немецких/восточно-европейских овчарок. Я прекрасно понимаю их психологию, умею с ними работать, знаю много прекрасных собах этих пород, но не люблю и боюсь их. Спокойно "бегаю под собаками" (в "дреске" дрессировочном костюме/нарукавнике для отработки на задержание), но с ними мне очень тяжело.

Причина этой проблемы проста:

Мне было 4 года и мы с папой и мамой отбыхали под Калининградом. Отдыхали у однокашника отца, служившиго тогда в ОВРе (охрана водного района). Жили в погранзоне.

И как-то раз на берегу наряд погранцов немного отклонились от маршрута и чточку срезали - вышли прямо на меня, игравшего в песочке.

Собака была без поводка. (1 косяк, на ошейнике большое кольцо, через которое пропускается поводок в 2 сложения, чтобы можно было спустить собаку на бегу не дотрагиваясь до нее).

Я испугался и побежал в сторону родителей. Собака побежала за мной (2 косяк. Здесь уже явный косяк подготовки).

Овчарка перехватила меня ровно посередине спины. Зашивали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я прекрасно понимаю людей, которые боятся собак. Я их очень хорошо их понимаю. Я БЫЛ на их месте.

:friends:

любовь к собакам только так и лечится

Правда, есть две породы, которые мне нравятся. Это колли и голден ретриверы. Только если я видел однажды голдена "не в духе", то колли - НИ РАЗУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
любовь к собакам только так и лечится

как так?

покусами?

Собаки в нашем доме живут с 1998 года. Первый наш пес был подобран на улице со всеми вытекающими последствиями. Всякое было, много дров наломали, но нашли с ним общий язык. Фантастическая собака была. Нисколько не умаляя достоинств остальных.

И драки собачьи проходили, и покусы были. Самые сильные последствия остались от ягда и таксы. На мне, естественно :)

Я понимаю людей, которые боятся собак. В конце концов, это фобия одна из распространенных. Но та истерия, что творится в настоящий момент вокруг этой темы, утомляет и обескураживает.

Только если я видел однажды голдена "не в духе", то колли - НИ РАЗУ.

ПОВЕЗЛО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:friends:

любовь к собакам только так и лечится

Правда, есть две породы, которые мне нравятся. Это колли и голден ретриверы. Только если я видел однажды голдена "не в духе", то колли - НИ РАЗУ.

Это событие никак не повлияло на мою любовь к собакам. Немца я себе не заведу, но другим рекомендовал и помогал выбрать. Вот такой парадокс.

Все идет от нашей головы, как это ни банально.

Я Колли вообще давно не видел. они были бешено популярны в начале 90-х посли сериала "Лесси".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПОВЕЗЛО

я ж так и говорю: питбули - самые душевные торпеды собаки

Я Колли вообще давно не видел. они были бешено популярны в начале 90-х посли сериала "Лесси".

это единственное, что могло компенсировать их жуткую линьку (по-моему, других недостатков у них нет) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я ж так и говорю: питбули - самые душевные торпеды собаки

если что, то у меня НЕ питбули :)

никогда не были и вряд ли будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...