Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость savinov

Десантные операции в годы ВОВ

Recommended Posts

Ну и? Там написано то же самое, что я и сказал.

Извини меня, но КРУПНЫХ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ операций было ДВЕ. Были еще две меньшего размера Каневская и Демянская.

А все остальное время войска ВДВ занимались тем же чем и обычные армейские соединения.

Николай. это как раз не твоя тема, хоть ты и десантник.

И кстати к 80-летию вышла хорошая книга "Десантники в ВОВ."

Там ровно то же самое написано

+1 :good:

Да щаз там. -1.

Еще раз. За исключением 4-х ВД операций и еще порядка 30 десантов - ВДВ действовали как обычные части.

И да. Что вяземсякая, что Демянская, что Днепровская операции закончились плачевно из-за плохой подготовки и планирования. Ну что мне начать архивными документами и приказами ставки сыпать? Я начну.

Вы меня извините, но я в ЦАМО был - эти документы видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
serafgan65, тема "легендарная слава ВДВ" мягко стекла на "все внесли свой, пусть малый, но вклад в Победу".

тема кажется не про ВОВ, а ВДВ если не ошибаюсь, но для этого есть целая история этого славного рода войск и по настоящее время насколько мне известно и правительство, и народ в целом все таки уверен за защиту государства именно этими войсками. разве нет? не дай конечно боже, но в целом на защиту выставить то больше и некого... давай не будем вылетать из темы. Тема с Днем ВДВ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
А все остальное время войска ВДВ занимались тем же чем и обычные армейские соединения.

Да, но меньшим числом и с бОльшим умением на самых сложных направляниях. Для того ВДВ и предназначены.

Еще раз, не твоя тема.

И да. Что вяземсякая, что Демянская, что Днепровская операции закончились плачевно из-за плохой подготовки и планирования. Ну что мне начать архивными документами и приказами ставки сыпать? Я начну.

Сыпь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь про императора Манчжурии.

ОН САМ прилетел на наш аэродром.

По причине выработки топлива.

Могу фотки предоставить. И это... документы из ЦАМО о том как его захват произошел.

Да, но меньшим числом и с бОльшим умением на самых сложных направляниях. Для того ВДВ и предназначены.

Еще раз, не твоя тема.

Не твоя.

Сыпь.

То что стрелковые корпуса, в которые были переформированы воздушно-десантные части, входили в состав резерва главного командования - это одно.

А я говорю о том, что почему-то воздушно-десантные операции провалились, хотя войска создавались именно для них.

И еще раз напоминаю - провалились они не из-за самих десантников а из-за плохого планирования и подготовки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

На наш аэродром? Ну дальше продолжай, поржу :)

А я говорю о том, что почему-то воздушно-десантные операции провалились, хотя войска создавались именно для них.

Здесь тема о ВДВ, а не о "воздушно-десантных операциях" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На наш аэродром? Ну дальше продолжай, поржу :)

А что ржать.

На наш. 777-й ИАП на нем за три часа до этого приземлился.

А потом начался прием Ли-2 с частями ВДК.

Подожди до вечера я выложу фотографии.

Здесь тема о ВДВ, а не о "воздушно-десантных операциях" ;)

ВДВ свою роль сыграли и немалую, ты правильно сказал - они действовали довольно эффективно, но надо признать - те задачи для которых они создавались выполнены не были.

Так их в общем кроме немцев никто и не выполнил.

ДИРЕКТИВА СТАВКИ ВГК № 30213 КОМАНДУЮЩЕМУ ВОЙСКАМИ ВОРОНЕЖСКОГО ФРОНТА, ПРЕДСТАВИТЕЛЯМ СТАВКИ О ПРИЧИНАХ НЕУДАЧИ ВОЗДУШНОГО ДЕСАНТА НА ВОРОНЕЖСКОМ ФРОНТЕ И ОБ ИЗЪЯТИИ ВОЗДУШНО-ДЕСАНТНЫХ БРИГАД ИЗ ПОДЧИНЕНИЯ КОМАНДОВАНИЯ ФРОНТА

3 октября 1943 г. 01 ч 40 мин

Констатирую, что первый воздушный десант, проведенный Воронежским фонтом 24 сентября, провалился, вызвав массовые ненужные жертвы. Произошло это не только по вине тов. Скрипко, но и по вине тов. Юрьева (псевдоним Г. К. Жукова) и тов. Ватутина, которые должны были контролировать подготовку и организацию выброски десанта.

Выброска массового десанта в ночное время свидетельствует о неграмотности организаторов этого дела, ибо, как показывает опыт, выброска массового ночного десанта даже на своей территории сопряжена с большими опасностями.

Приказываю оставшиеся полторы воздушно-десантные бригады изъять из подчинения Воронежского фронта и считать их резервом Ставки.

И.СТАЛИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот после прихода к командованию В.Ф. Маргелова ВДВ стали тем. чем они являются сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Ознакомься с воздушно-десантными операциями советско-японской войны (по которым до настоящего времени учат) потом продолжим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ознакомься с воздушно-десантными операциями советско-японской войны (по которым до настоящего времени учат) потом продолжим.

Ты бы в ЦАМО съездил что ли.

А что с ними знакомиться. Их было около 20 десантов в рамках ОДНОЙ воздушно-десантной операции, которая проходила при практически полном отсутствии противодействия со стороны как ВВС квантунской Армии так и ее самой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Зачем? Я служил в той же роте, что мой Дед и Отец. А ты где? В архиве? Ну найди, в архиве, формулу для подрыва (допустим) кругляка диаметром до 30см всего 3 буквы и пара знаков ;)

Их было около 20 десантов в рамках ОДНОЙ воздушно-десантной операции, которая проходила при практически полном отсутствии противодействия со стороны как ВВС квантунской Армии так и ее самой.
Значит была грамотноя подготовка и проведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем? Я служил в той же роте, что мой Дед и Отец. А ты где? В архиве?

А архивные документы почему-то часто противоречат воспоминаниям. Это отдельная тема - почему они противоречат.

И тот факт, что ты служил в том же полку, что твой отец и дед, никак не могут перевесить ни телеграммы товарища Сталина, которую я привел, ни подлинных архивных документов.

Ни того факта. что успехом закончилась лишь воздушно-десантная операция в Советско-японской войне. А десантные операции в Великой Отечественной были провалены.

Зачем? Я служил в той же роте, что мой Дед и Отец. А ты где? В архиве? Ну найди, в архиве, формулу для подрыва (допустим) кругляка диаметром до 30см. всего 3 буквы и пара знаков ;)

В ЦАМО нет инструкций и наставлений.

В ЦАМО есть личные дела и журналы боевых действий.

Из того, что ты знаешь волшебную формулу - не следует что ты автоматически будешь знать все остальное.

Равно как и если я увидел документ в ЦАМО - это не значит, что я вдруг получил сакральные знания по подрыву каких-то кругляшей.

Значит была грамотноя подготовка и проведение.

Были, первый раз за всю войну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
...

И тот факт, что ты служил в том же полку, что твой отец и дед, никак не могут перевесить ни телеграммы товарища Сталина, которую я привел, ни подлинных архивных документов.

Не полку, роте. Это большая разница ;)

Ни того факта. что успехом закончилась лишь воздушно-десантная операция в Советско-японской войне. А десантные операции в Великой Отечественной были провалены.

"Провал" операции по "вине" пехотных подразделений не есть провал задачи поставленной воздушно-десантным подразделения. Задачи поставленные ВДВ были полностью выполнены.

Не нужно слов из песни выкидывать и выдавать желаемое за действительное.

...

Из того, что ты знаешь волшебную формулу - не следует что ты автоматически будешь знать все остальное.

Равно как и если я увидел документ в ЦАМО - это не значит, что я вдруг получил сакральные знания по подрыву каких-то кругляшей.

...

Я их дохрена знаю. Ты ни одной. Зато порассуждать о незнакомом тебе предмете горазд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Провал" операции по "вине" пехотных подразделений не есть провал задачи поставленной воздушно-десантным подразделения. Задачи поставленные ВДВ были полностью выполнены.

переведи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
переведи!

Полгода учебки и все поймешь :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не полку, роте. Это большая разница ;)

Ну раз в роте Николай. то и в полку тоже, если это не отдельная рота конечно. Не будешь отрицать?

"Провал" операции по "вине" пехотных подразделений не есть провал задачи поставленной воздушно-десантным подразделения. Задачи поставленные ВДВ были полностью выполнены.

Не нужно слов из песни выкидывать и выдавать желаемое за действительное.

Т.е. тот факт что в Днепровской десантной операции при высадке погибло большое количество людей - это "вина пехотны подразделений", а не командования ВДВ? То что их выбросили прямо в руки немцам - тоже вина пехотных подразделений?

То что погибли все шифроносители - тоже?

Жуков приказал, а вдвшники прогнулись. За два дня выдали план операции без разведки.

После чего до 45-го десантов аочти и не было.

Да и в 1945-м большинство - ПОСАДОЧНЫЕ.

Я их дохрена знаю. Ты ни одной.

А я утверждал обратное?

Зато порассуждать о незнакомом тебе предмете горазд.

Это ты горазд.

Ты решил, что зная формулы каких-то там подрывов, ты автоматически знаешь всю историю действия конкретных частей и соединений?

Ты бредишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полгода учебки и все поймешь

Зачётный аргумент!

mmoustaf, а ты мне говоришь "кури меньше". Вон какая суровая трава в ХМАО! :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, предмет мне не то чтобы незнакомый. Я в ЦАМО изучал действия отдельных АПов, а поскольку часть из них была задействована в обеспечении ВД операций, то и смежные документы пришлось просмотреть.

И знание "формулы подрыва кругляша" тебе никак не даст фамилии экипажей погибших например в майкопском десанте.

И фамилий немецких летчиков, которые их сбили. Один, кстати ночной таран устроил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

За днепровкую операцию, кста в 237 полку (расформированном) в 76 (сейчас) дивизии больше всего Героев Советского Союза. Как то так. Это об истори и конкретных частях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Полгода учебки и все поймешь :D

Точно. Фанера к бою - и в голове кроме как "ВДВ самые крутые" и формул подрыва и наставлений по стрелковому делу и проч. не останется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

savinov, а личный героизм отдельных воинов мало что значит. В целом возложенную на них задачу ВДВ не выполнили.

PS в 41-ом тоже много было тех, кто продемонстрировал "личный героизм". Только они остались ненаграждёнными...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За днепровкую операцию, кста в 237 полку (расформированном) в 76 (сейчас) дивизии больше всего Героев Советского Союза. Как то так. Это об истори и конкретных частях.

Да. И что дальше? Это говорит о героизме солдат, но не об успехе операции.

Вон в 16-м Покрышкинском ГИАП тоже больше всего героев Советского Союза, а первое место по числу сбитых самолетов занимает 401-й ИАП, в котором их раз-два и обчелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Зачётный аргумент!

mmoustaf, а ты мне говоришь "кури меньше". Вон какая суровая трава в ХМАО! :good:

А какой еще может быть, если ты не востоянии понять разницу м\у задачей всей операции (в которой были задействованы ряд частей и подразделений) и задачей поставленной конкретному подразделению.

Да. И что дальше? Это говорит о героизме солдат, но не об успехе операции.

Так, еще раз.

Тема о ВДВ или о бездарных пехотных генералах/маршалах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
savinov, а конкретное подраздение это что: отдельный взвод, который должен был уничтожить отдельный пулемёт или бригада?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

В учебку, нах...

Там тебе любой слон подробно объяснит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...