Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Валера К

Программируем высотомер на основе TI eZ430 Chronos

Recommended Posts

еще в список пожеланий, ниже километра в нижней строке вариометр

это да, только почему только ниже километра? во фрифолле пусть будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это да, только почему только ниже километра? во фрифолле пусть будет

Можно и во фрифоле. Мешаться не будет

А ниже 30м в нижней строке можно сделать часы, чтоб не приходилось туда сюда переключать режимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ниже 30м в нижней строке можно сделать часы, чтоб не приходилось туда сюда переключать режимы.

это тоже правильно, только опять не ниже выше а если нет заметного изменения высоты (или только снижения, в наборе иногда тоже хочетцо время узнать... а иногда и скорость))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мнения разошлись :) Я просто думаю, что выводить все цифры типа 3455 метров смысла нет. С другой стороны в визо не хватает знаков на индикаторе и мне кажется, если у нас есть полноценный 4-х значный индикатор, то 3400 будет смотреться хорошо. Да и к тому же когда меньше тыщи будет 3 цифры уже (там можно младший разряд обнулить) типа 340.

PS: в эти выходные надеюсь опрыгаю первоначальный вариант прошивки :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мнения разошлись :) Я просто думаю, что выводить все цифры типа 3455 метров смысла нет. С другой стороны в визо не хватает знаков на индикаторе и мне кажется, если у нас есть полноценный 4-х значный индикатор, то 3400 будет смотреться хорошо. Да и к тому же когда меньше тыщи будет 3 цифры уже (там можно младший разряд обнулить) типа 340.

PS: в эти выходные надеюсь опрыгаю первоначальный вариант прошивки :)))

С нетерпением ждем результата. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и конечно у нас http://emarket.kiev.ua/business/prodazha-1...33_6271801.html около 950грн.

:o нихренасе! :shok:

Я купил уже и заказал еще один комплет по 653 грн. Сам пытаюсь вчыть английску мову и понять как что, но :wall: неполучаеца. Поэтому, подожду, пока опытные камрады доведут до ума и поделятся, если нежалко :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, высоты больше 1000 м. удобнее будут читаться округленными до десятков метров, а вот то что ниже 1000 надо выводить с точностью до метра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд высоты выше километра лучше выводить округлёнными до 50ти метров как раз с частотой в 1 герц, например или 2800-2750-2700 или же 2,80-2,75-2,70...

Ниже километра - да, с точностью до метра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Много людей спрашивают, где купить этот отладочный набор.

Отвечаю:

Проще всего купить его на сайте TI за 50 баксов вместе с доставкой. Смотреть тут:

https://estore.ti.com/Search.aspx?detail=1&...430-Chronos-915

Вариант 2 - купить на ебее (искать по словам "ez430 chronos"). Тут 2 варианта - продавец шлет по всему миру (нет проблем) или только в США. В этом случае нужно воспользоваться услугами почтового посредника (я пользуюсь shipito.com).

И еще - это не просто часы. Покупать их просто как часы IMHO особого смысла нет. Скорее всего вам почти наверняка придется их разбирать (инструмент в комплекте), подключать к компу и заливать прошивки. Та прошивка, которая идет в комплекте, почти на 100% нуждается в апгрейде на свежую, т.к. там много исправленных глюков. Есть конечно и беспроводное обновление, но у меня оно в 50% приводило к брику - когда часы превращались в кирпич :)

PS: И еще хочу предупредить тех, к кому они еще не пришли. Это как раз тот случай, когда стоит прочитать инструкцию (и посмотреть обучающие видео) до того, как начать активную разработку. Основных нюанса 2: отверткой, которая идет в комплекте вынуть батарейку (а вы это обязаны сделать перед подключением платы к компу!!!) довольно проблематично. Не прикладывайте силу, лучше возьмите плоскую мелкую отвертку и аккуратно подденьте язычек, фиксирующий батарейку на месте; второй - при подключении часов к отладочной плате пластиковый штырек упирается в детали на плате (если подключать неаккуратно, легко испортить отладочную плату или отломать пластиковую направляющую. Be carefull!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сами часы (версия на 915 мегагерц). На 433 не берите, они беспонтовые - нет внешних датчиков).» - с точки зрения «железа» отладки отличаются только частотой передатчика и не более, так что для Ваших испытаний подойдет в том числе версия eZ430-Chronos-433. комплекты так же идентичны.

Вот такой ответ я получил от представителя компании "Промэлектроника".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Станислав, я написал, чем они отличаются. Если вы не умеете читать, то я не могу помочь. Если вам не нужны внешние датчики (датчик чсс, датчик скорости для велика), то действительно пофиг, какая версия. Единственное, диапазон 433 мегагерца у нас порядком засран, наверное, это может негативно повлиять на связь.

затестил вчера свой алгоритм и девайс в целом

Сам девайс отработал на 5+, а вот алгоритм без коррекции p0 и t0 (давление и температура на уровне моря ) врет примерно на 100 метров на 4-х километрах относительно VISO. Это 2.5 процента, но все же не красиво :) Надо дальше ковырять алгоритм.

Что касается самих часов - цифры отлично различимы. Размер цифр поменьше, чем у VISO заметно. Обновление раз в секунду (никто не мешает сделать чаще, но IMHO смысла нет).

PS: у кого-нить уже есть девайс на руках?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
затестил вчера свой алгоритм и девайс в целом

Сам девайс отработал на 5+, а вот алгоритм без коррекции p0 и t0 (давление и температура на уровне моря ) врет примерно на 100 метров на 4-х километрах относительно VISO. Это 2.5 процента, но все же не красиво :) Надо дальше ковырять алгоритм.

Что касается самих часов - цифры отлично различимы. Размер цифр поменьше, чем у VISO заметно. Обновление раз в секунду (никто не мешает сделать чаще, но IMHO смысла нет).

PS: у кого-нить уже есть девайс на руках?

Валера К , сейчас на руках есть у меня и скоро на этой неделе будет у Justas

Но в программировании я совсем "0", пытался чесно разобраться ,но потом исчезло мое свободное время, а его нужно больше, чем я ожидал. Пока не разобрался . В приципе, заводская прошивка мне не очень нравится еще бы как-то сделать более продвинутый будильник, но это мелочи. Так что, пока ничем существенным в разработке помочь не смогу. Вобщем, надеюсь на вашу помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сам девайс отработал на 5+, а вот алгоритм без коррекции p0 и t0 (давление и температура на уровне моря ) врет примерно на 100 метров на 4-х километрах относительно VISO.

просто 2 копейки:

Визо в свою очередь будет показывать не то же самое, что нептун, а тот - не то же самое, что механический высотомер и т.д.

Замер высоты по давлению - это всегда шаманство. чтобы сделать это точно, нужно знать температуру и давление в каждой точке всего воздушного столба под тобой. поскольку таких данных нет, можно исходить из каких-то общепринятых допущений.

Например авиационные анероидные высотомеры сконструированы исходя из предположений, что "погоды нет". т.е. температурный градиент тупо соответствует адиабатическому расширению. а поэтому на температуру забиваем и расчитываем высоту исходя из простого правила - каждые 5500 метров давление падает вдвое. при этом два прибора в двух разных самолетах могут врать, но на это обычно забивают. главное в этом деле, что врут они абсолютно идентично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло, спасибо, ценное замечание.

главное в этом деле, что врут они абсолютно идентично.

В принципе, этого и хочется :) Т.е. чтобы была высота, похожая на VISO/Нептун/gps. В принципе точность в 1% вполне устроит.

Vedmid

Задавай вопросы, отвечу по возможности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе точность в 1% вполне устроит.

точность в 1% по сравнению с ГПС..

ну на высоте в пару сотен метров(где это критично) это вполне реально и с примитивыми формулами, а на высоте 4000 это в общем случае невозможно, а кроме того не имеет практического смысла. лучше сделай, чтобы было как в самолете. Когда пилот будет держать одну и ту же высоту выброски по своему прибору, ты будешь иметь одну и ту же цифру на своем, причем совпадающую с пилотской. это достаточно хорошая модель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже заказал часы, завтра-послезавтра думаю привезут.

Кстати, насчёт погрешностей высоты - вы учитывали разницу QNH и QFE?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
затестил вчера свой алгоритм и девайс в целом

Сам девайс отработал на 5+, а вот алгоритм без коррекции p0 и t0 (давление и температура на уровне моря ) врет примерно на 100 метров на 4-х километрах относительно VISO. Это 2.5 процента, но все же не красиво :) Надо дальше ковырять алгоритм.

Валера, а Ты не замерял погрешность алгоритма, который идет со стандартной прошивкой относительно той же визы?

Или Ты не менял алгоритм вычислений, и 100 метров - это погрешность стандартного алгоритма?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сегодня провел еще дроп-тест стандартного алгоритма (который идет в драйвере от производителя датчика давления).

В сравнении участвовали:

1) Высотомер в самолете

2) Отладочный комплект со стандартным алгоритмом определения высоты.

3) -=- с формулой на картинке (с возведением в степень нецелую)

3) Viso

Все 3 прибора выставлялись на 0 перед взлетом.

Результаты на высоте 4 км по высотомеру самолета такие:

2) +200 метров

3) +30 метров

4) -70 метров

Итого, если брать за эталон высотник на борту, то ближе всего к нему оказалась формула стандартной атмосферы.

Соответственно ближе к земле абсолютная ошибка стремится к 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Валера К,

в подъёме высотомер самолёта не переставлялся лётчиками на стандартное давление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, у них 3 высотомера. Один по стандартному и 2 по давлению ВПП. Я смотрел по местному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пришли мои часики. :yahoo:

Что я могу сказать, цифры крупнее чем я ожидал, сидят на руке довольно удобно.

А что главное, удалось скомпилировать эти исходники https://github.com/poelzi/OpenChronos/(правда пока только без вариометра, с ним вываливается по ошибке) и залить все это чудо на часы. Вроде работает. Будем дальше экспериментировать.

зы Компилировал во этим http://mspgcc4.sourceforge.net/ Проблем особых не было. а главное никаких ограничений.

2ba39a6be2d8t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
затестил вчера свой алгоритм и девайс в целом

Сам девайс отработал на 5+, а вот алгоритм без коррекции p0 и t0 (давление и температура на уровне моря ) врет примерно на 100 метров на 4-х километрах относительно VISO. Это 2.5 процента, но все же не красиво :) Надо дальше ковырять алгоритм.

Что касается самих часов - цифры отлично различимы. Размер цифр поменьше, чем у VISO заметно. Обновление раз в секунду (никто не мешает сделать чаще, но IMHO смысла нет).

PS: у кого-нить уже есть девайс на руках?

На каких исходниках основываетесь? Можно посмотреть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А динамик или типа того у нее есть? В писчалку ее можно прошить?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А динамик или типа того у нее есть? В писчалку ее можно прошить?)

Есть маленький пьезо-пищик. Из-за герметичного копуса слышно очень тихо. Разве что в ухо прям направлять, и если нежалко, то просверлить отверстие напротив пищалки(она, ктати, приклеена к металлической крышке) то так будет слышнее.

Кстати, девайс реально можно заточить под пищалку, вытащив его из корпуса часов и смастерить к нему коробочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...