Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Валера К

Программируем высотомер на основе TI eZ430 Chronos

Recommended Posts

надень часы на руку, возьми шарик воздушный, надутый и потри по шевелюре. Электризуется сильно. если часики зависнут - значит, очень нежные.

Ну или расческой пластмассовой... В общем - потестируй на предмет статики.

АХТУНГ. могут и сдохнуть! Как говорится - никаких гарантий! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В общем - потестируй на предмет статики.

хороший совет, дружеский :)

там чуть ли не на каждом винтике лейба: "Ахтунг! Боится статики!"...

Валера, если серьезно, то Ты дома пробовал воспроизвести аэродромные условия? Ну, например, переодеться из той одежды, в которой призжаешь на ДЗ, в ту, в которой прыгаешь? Может быть, часы по дороге на ДЗ об рукав трутся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если после установки CCS Вы кликаете по иконке "Code Composer Studio", а она пытается найти файл eclipse.exe, значит установка прошла с ошибками, несмотря на то, что инсталлятор информировал Вас об успешном окончании инсталляции. Решение проблемы я выложил здесь:

http://e2e.ti.com/support/development_tool...577/244637.aspx

Вкратце и по-русски: в системе NTFS инсталлятор по умолчанию не имеет прав на установку в Program Files. Создайте свою директорию, расшарьте ее для всех пользователей системы под полный доступ и установите CCS в эту директорию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хороший совет, дружеский :)

я честно предупредил! :)

а если серьезно - тут же речь идет не о воздействии на токоведущие части статикой, а воздействие на корпус прибора, которое он должен нормально переносить. А то что получается - положил на часы свежеотпечатанный листик из лазерника - и ффсе???

Вкратце и по-русски: в системе NTFS инсталлятор по умолчанию не имеет прав на установку в Program Files. Создайте свою директорию, расшарьте ее для всех пользователей системы под полный доступ и установите CCS в эту директорию.

а если просто ставить под админским логином, как, в принципе, и следует всегда делать (а то там же еще всяческие библиотеки могут ставиться, реестры писаться.)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Статика - это было предположение. Дома мне не удается никак повторить этот трюк. Какие бы шмотки не надевал, как бы не тер часы об волосы :)))

Я компилирую прошивку с WATCHDOG, по идее, если зависание программное (т.е. типа цикл бесконечный и т.п., то часы должны сами ребутится, а этого не происходит.

Часы кагбе намекают, что для скайдайва надо использовать скайдайверские приборы

Тут как в анекдоте: "Детей я не люблю, но сам процесс!!!". Программирование часов - это очень увлекательный и интересный процесс. Если из этого еще и выйдет что-то полезное, то вообще отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мистика какая-то. Всю неделю часы носил на руке, ок. Приезджаю на дз, переодеваюсь - часы висят. И так 3 раза подряд (3 прыжковых дня).

PS: Может наша Пущинская радио обсерватория че-нить излучает, или находящийся недалеко загоризонтальный радар :)))

Я прыгал с часами пару-тройку раз как раз в Пу, никаких проблем с зависанием не было. Если искать отличия - у меня часы на 868, а не 915 как у тебя + я не разбирал, а прошивал по беспроводу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я компилирую прошивку с WATCHDOG, по идее, если зависание программное (т.е. типа цикл бесконечный и т.п., то часы должны сами ребутится, а этого не происходит.

Скажи мне, мастер-джедай, а, случайно, не в прерывании ли таймера какого ты обнуляешь сторожевую собаку? ;)

ЗЫ: шутка от разработчика. Отделяешься ты значит, смотришь на высотник - а там сообщение - ваше устройство будет перезагружено. До завершения перезагрузки осталось 70 секунд. :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если просто ставить под админским логином, как, в принципе, и следует всегда делать (а то там же еще всяческие библиотеки могут ставиться, реестры писаться.)?

1) я на своей машине админ

2) где были теоретики со своими гипотезами, когда я искал решение проблемы? :)

Если искать отличия - у меня часы на 868, а не 915 как у тебя + я не разбирал, а прошивал по беспроводу.

Валера, может, imles прав, и причина, действительно, в радиочастотном канале?

Дело в том, что на частоте 1030-1090 МГц работают самолетные РЛ ответчики, а это очень близко к полосе пропускания часов на 915 МГц.

Может, какая-нибудь гармоника от РЛС их раком и ставит? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а это очень близко к полосе пропускания часов на 915 МГц.

а что за полоса пропускания?

ИМХО проблема с программным обеспечением. вопрос по собаке остался открытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, перечитал спецификацию - почему то подумал, что 915 - это тактовая частота ядра :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Последние новости разработки :)

Вчера погонял свежеприехавшие часы на 868 мегагерц. Прошивка та-же, т.е. моя, основанная на оригинальной 1.6

Результат как в известной передаче: Busted!

Глюк немного другой, часы совсем не виснут. Но при нахождении в самолете через некоторое время перестает обновляться высота. Если переинициализировать датчик (у меня инициализация сделана при запуске режима высотомера), то некоторое время часы высоту показывают до следующего глюка.

Опять же, в домашних условиях повторить такое не удалось ни разу.

PS: В том, что проблема софтовая, я сомневаюсь, но для проверки погоняю еще просто оригинальную прошивку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имхо, проблема таки софтовая... Где собака сбрасывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alkinoy,

Прошивку я выкладывал со всеми исходниками :) Если найдете ошибку, приводящую к зависанию, проставлю пиво.

Собака сбрасывается тут:

// ********************************************************************************
*****************
// @fn          idle_loop
// @brief       Go to LPM. Service watchdog timer when waking up.
// @param       none
// @return      none
// ********************************************************************************
*****************
void idle_loop(void)
{
    // To low power mode
    to_lpm();

#ifdef USE_WATCHDOG
    // Service watchdog
    WDTCTL = WDTPW + WDTIS__512K + WDTSSEL__ACLK + WDTCNTCL;
#endif
}

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Alkinoy,

Прошивку я выкладывал со всеми исходниками :) Если найдете ошибку, приводящую к зависанию, проставлю пиво.

Посмотрел прошивки. Навскидку вижу такие вещи:

1. Собака сбрасывается, на мой взгляд, правильно. единственное, что удивляет - сброс собаки ПОСЛЕ вхола в ЛПМ режим... Но я с процами ТИ не работал...

2. Собака взводится на 16 секунд. И что получаем. Если в коде есть трабл, который зависает, то в течении 16-и секунд прибор будет зависший. Потом собака его сбрасывает, прибор начинает работать с начала и опять зависает на проблемном участке. А это происходит быстро. Так вот, идея - во первых, собаке поставить меньший период (хотя бы 1 сек), и выдавать какой то сигнал при сбросе по собаке (думаю, после ресета в этих процах можно определить, что было переполнение собаки). Вот тогда можно будет выловить - может, собака то исправно работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Alkinoy, В том то и дело, что ребута не происходит. Один девайс просто виснет, второй - перестает обновлять показания высоты.

Причем в другом месте, не на аэродроме, часы работают неделю вообще без проблем. Т.е. скорее всего здесь влияние каких-либо внешних факторов. Каких, я к сожалению выяснить не могу.

Причем и там и тут прибор находится на земле, атмосферное давление так же меняется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Боитсо???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. скорее всего здесь влияние каких-либо внешних факторов. Каких, я к сожалению выяснить не могу.

В гражданский аэропорт не пробовал брать? уж там всяких излучёметров валом.

Только аккуратно надо - СБ там нервные, дерганные :) Можно просто рядом походить...

А вообще очень очень прикольная вещь. Я бы ТИ написал - им тоже понравится.

На микроволновку часики не реагируют? Если рядом, не во внутрь. :) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На микроволновку часики не реагируют? Если рядом, не во внутрь. :) ?

1) микроволновка экранируется. Обычно работает на частоте 2450 МГц.

2) РЛС излучает модулированный сигнал, который ошибочно может восприниматься часами, как полезный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2) РЛС излучает модулированный сигнал, который ошибочно может восприниматься часами, как полезный.

то есть он должен не просто модулироваться, а быть часами распознан как модулированный сигнал с определенным протоколом... Что, имхо, крайне маловероятно.

думаю, гуляние в районе гражданского аэропорта может подтвердить версию про наводки. Правда, узнать - наводки от чего и как они воздействуют на прибор, имхо, будет невозможным.

тайные силы электричества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то есть он должен не просто модулироваться, а быть часами распознан как модулированный сигнал с определенным протоколом... Что, имхо, крайне маловероятно.

если бы это было крайне маловероятно, то пассажиров не просили бы выключать мобилки на борту, которые работают в том же диапазоне:

http://ru.wikipedia.org/wiki/GSM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Валера К, я же с такими часами (прошивка wami) прыгал у нас, все работало нормально цельный день. Правда не помню, летал ли на элке, но на Финике точно все работало - весь подъем я отслеживал расхождение высот с Viso. Может тебе альтернативную прошивку потестить, чтобы убедиться что трабла не в софте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже не раз опрыгивал часы с 863-мгцовой версией с прошивкой wami - проблем ни каких, работали как часики. :D Расхождение с показанием высот - да, были, но никаких зависаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если бы это было крайне маловероятно, то пассажиров не просили бы выключать мобилки на борту, которые работают в том же диапазоне:

http://ru.wikipedia.org/wiki/GSM

тут совсем другая проблема. мобильники просто дают помехи, что может отразиться на точности работы. но вот загнать какой либо прибор в режим программирования - очень очень врядли.

Возьмем часы эти. Они слушают себе диапазон, и только при появлении четко определенной последовательности сигналов - они начинают на эти сигналы реагировать... А на случайные помехи - вряд ли...

а ТС - вариант только один. возьми и залей в прошивку простейшую программу. например - мигание индикатором. ну самую простейшую. И посмотри - будет ли прибор впадать в кому. Если нет - то таки софтовая проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вариант только один. возьми и залей в прошивку простейшую программу. например - мигание индикатором. ну самую простейшую. И посмотри - будет ли прибор впадать в кому. Если нет - то таки софтовая проблема.

Вариантов всегда много :) Это технически сложное устройство и виснуть могут разные устройства, например - датчик давления. Или еще пример - повысилась вычислительная нагрузка, стало виснуть. Я, естественно, попробую погоняю оригинальную прошивку, но все равно не ясно, как могут на ДЗ часы виснуть через пол часа - час, а всю неделю на руке - ни разу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...