Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Deniq

Землетрясение в Японии

Recommended Posts

Ну и правильно. А цезий, йод, стронций и прочая хрень не в счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и правильно. А цезий, йод, стронций и прочая хрень не в счет.

Какой йод?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой йод?

медицинский

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-сам-песочница-ЗвезднС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...и женщины все мои довольны пока...

а у детей спрашивал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фукусима опять гадит... по моему ничего им не останется, кроме как повторить "Саркофаг".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а у детей спрашивал?

- Да, - сказал сынулька, и кивнул головой.

И для убедительности кивнул еще раз. Уже другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
медицинский

Медицинский йод не очень страшен. Тот йод, который выбросило из реактора и который страшный, уже давно кончился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Медицинский йод не очень страшен. Тот йод, который выбросило из реактора и который страшный, уже давно кончился.

Это если его больше недели назад выбросили то да.

Опять же 1 мая 1986 года этого йода в атмосфере парада было чуть более чем дофига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это если его больше недели назад выбросили то да.

Опять же 1 мая 1986 года этого йода в атмосфере парада было чуть более чем дофига.

Теперь понял. Ты комментировал не это,

Данные по радиационному фону на сегодняшний день:

КПП на въезде в Припять (в начале проспекта Ленина) - 96 мкР/ч

перед зданием администрации в Чернобыле - 17 мкР/ч

Киев - 10 мкР/ч

Москва - 16 мкР/ч

Санитарная норма по России - 50 мкР/ч

а это

Для сведения - радиационный фон на площади Ленина г.Новозыбкова, замеренный после первомайской демонстрации 1986 г, в которой я, учащийся 5 класса, принимал непосредсвенное участие, составлял 5 Р/ч (5000000 мкР/ч). И ничё так, не свечусь, и женщины все мои довольны пока. А в Новозыбкове сейчас порядка 20 мкР/ч. И никто никого не выселял.

Тогда да, йод и стронций особо опасны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поправьте меня, если я ошибаюсь. Я плохо учил всё это в школе и прогуливал лекции в институте, но...

радиационный фон на площади Ленина г.Новозыбкова, замеренный после первомайской демонстрации 1986 г, в которой я, учащийся 5 класса, принимал непосредсвенное участие, составлял 5 Р/ч (5000000 мкР/ч).

1 зиверт равен 100 рентгенам (при условии, что имеется в виду "чистое", сиречь фотонное излучение - рентгеновское, либо гамма лучи. Если речь идёт о тяжёлых ядрах, например, или там протонах и альфа-лучах, то это соотношение может изменяться в двадцать раз, то есть биологическая доза в 1 зиверт может быть накоплена за один час излучением в 5 Рентген/час).

Но положим всё же один к ста.

Полагаю, что уровень радиоактивности в те дни не уменьшался скачкообразно. Склонен полагать, что он, прыгнув вверх после взрыва, потом стал плавно уменьшаться.

За сутки такого излучения жители г. Новозыбкова получали бы 1.2 Зиверта.

При смертельной дозе 3-5 Зивертов.

Сдаётся мне, кто-то тут пиздит. Либо учебники, либо моя память, либо здешние облучённые летописцы. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сдаётся мне, кто-то тут пиздит. Либо учебники, либо моя память, либо здешние облучённые летописцы. :)

Я фото с той демонстрации нашел

Механик 19-й слева в 8-м ряду

post-622-1378148820_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поправьте меня, если я ошибаюсь. Я плохо учил всё это в школе и прогуливал лекции в институте, но...

1 зиверт равен 100 рентгенам (при условии, что имеется в виду "чистое", сиречь фотонное излучение - рентгеновское, либо гамма лучи. Если речь идёт о тяжёлых ядрах, например, или там протонах и альфа-лучах, то это соотношение может изменяться в двадцать раз, то есть биологическая доза в 1 зиверт может быть накоплена за один час излучением в 5 Рентген/час).

Но положим всё же один к ста.

Полагаю, что уровень радиоактивности в те дни не уменьшался скачкообразно. Склонен полагать, что он, прыгнув вверх после взрыва, потом стал плавно уменьшаться.

За сутки такого излучения жители г. Новозыбкова получали бы 1.2 Зиверта.

При смертельной дозе 3-5 Зивертов.

Сдаётся мне, кто-то тут пиздит. Либо учебники, либо моя память, либо здешние облучённые летописцы. :)

Во-первых. Ты путаешь экспозиционные дозы и поглощённые. Начнём с того, что 1 бэр не наберёшь, находясь 1 час при 1 Р/ч.

Во-вторых. Экспозиционная доза в 120Р была бы получена, если я сидел бы круглые сутки на площади (или в другом месте, где осадки выпали). А мы еще длительное время проводили в помещениях, а там обычно радиоактивных осадков не выпадает.

Про смертельную дозу в 3-5 Зивертов пиздит-таки Википедия, точнее недоговаривает тот не совсем разбирающийся в радиологии человек, который редактировал эту статью. Процитирую-ка я лучше БСЭ, у меня к ней доверия больше:

В радиобиологии различают следующие Д., приводящие к гибели животных в ранние и поздние сроки. Д., вызывающая гибель 50% животных за 30 дней (летальная доза — ЛД30/50), составляет при однократном одностороннем рентгеновском или g-облучениях для морской свинки 300 бэр, для кролика 1000 бэр. Минимальная абсолютно летальная доза (МАЛД) для человека при общем g-облучении равна ~ 600 бэр. С увеличением Д. продолжительность жизни животных сокращается, пока она не достигает 2,8—3,5 сут, дальнейшее увеличение Д. не меняет этого срока. Лишь Д. выше 10000—20000 бэр сокращают продолжительность жизни до 1 сут, а при последующем облучении — до нескольких часов. При Д. в 15000—25000 бэр отмечаются случаи "смерти под лучом"

Отметим - в вышеупомянутой цитате идет речь о кратковременном мощном облучении. То есть 3-5 Зивертов смертельны для 50% морских свинок, облученных в короткий промежуток времени мощным излучением.

У сестры (81 г.р.) полученная доза на осень составляла 2.78Гр - это ОЛБ средней (II) степени тяжести. (Мне почему-то кажется, что у меня порядок цифр будет тот же). Плюс хотелось бы отметить, что последствия воздействия радиации на ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ организм изучены весьма слабо. Сестре, например, пророчили смерть до наступления совершеннолетия, бесплодие, лейкемию и вообще, рекомендовали место на кладбище резервировать. К счастью, во всех прогнозах ошиблись. Вот только никак в тандеме, зараза, прыгать не хочет. Сцыт (((

Да и очень многие из тех, кто работали на крыше машинного зала (зона "Катя" - от 1200Р/ч), живы до сих пор, к счастью.

Мансур, ты не прав, я в первом ряду с барабаном )

Кстати, не понял твоей реплики про йод - сижу и думаю, начинать мне с тобой спорить или зачем? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mechanic,

йод есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mechanic,

йод есть?

А если найду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Mechanic,

йод есть?

Был, в щитовидке скапливался, но теперь уже нет - щитовидка приказала долго жить. Теперь вместо йода употребляю готовый продукт - тироксин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Именно об этом и был мой коммент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты путаешь экспозиционные дозы и поглощённые.

Н-ну, поскольку речь идёт об эквивалентной дозе - Зиверты же - то, наверное, стоило прочесть, что я там написал в скобках. :)

Брат, я и спорить не хочу - честно признался, что эти лекции (военная кафедра, подводные лодки) я часто прогуливал. И на лодке я дальше бч4 не был. :-)

Я просто хорошо запомнил, что нам всем вдалбливали, когда дозиметры раздавали. Типа, если счет идет на единицы Р/ч, то до смерти - день под дозой. Если на десятки - час. Сотня - пиздец.

Может врали, может я за 20 лет чота забыл уже. :-) Но всё же, думаю, кто-то в чём-то преувеличил.

В любом случае, здоровья тебе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я просто хорошо запомнил, что нам всем вдалбливали, когда дозиметры раздавали. Типа, если счет идет на единицы Р/ч, то до смерти - день под дозой. Если на десятки - час. Сотня - пиздец.
С подобной постановкой вопроса (с точки зрения преподавания) я полностью согласен - лучше перебдеть, чем недобдеть.

Со слов военного дозиметриста ликвидатора Сергея Мирного:

с военными допустимыми дозами 50 РЕНТГЕН за сутки: они ж не с потолка взяты, на чем-то основаны…

Не говоря уж о тех дозах – сотни рентген, что для ОЛБ – острой лучевой болезни – надо…

Еще раз повторюсь, что воздействие радиации на живой организм очень плохо изучено - подавляющее количество экспериментов - это вхерачить одномоментно мощным излучением дозу хомячку и смотреть, как он помирать будет. А длительное воздействие повышенной радиации - это сложнее. Поначалу в Зоне дохрена науки было - как-никак естественный полигон получился - но к сегодняшнему моменту всех разогнали - экспериментальные теплицы в Припяти разваливаются, экспериментальное рыбхозяйство в пруду-охладителе закрыто, АЭС под давлением США закрыта, французы строят новый саркофаг, а администрация Зоны пилит бабки.

Кстати, очень рекомендую к прочтению "Живая сила. Дневник ликвидатора" того самого Сергея Мирного. Весело и с юмором, читается легко.

Да, и это почему это ты спорить не хочешь? А что еще в дождливую погоду делать? )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как же радиационные аварии коих было достаточно много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как же радиационные аварии коих было достаточно много?

Вероятно, всё же не набрана достоверная статистика. Опять же, контрольных-то групп не было, нет СИСТЕМЫ, ну и как-то с выводами сложно получается.

До сих пор нет единой научно обоснованной точки зрения о минимальных безопасных уровнях облучения. Диапазон мнений у учёных достаточно широк - от утверждения, что такой минимальный порог не существует и опасны любые дозы до утверждения, что что всё, что не вызывает ОЛБ - безопасно. Одно только явление радиационного гормезиса чего стоит ))

Но от той же Чернобыльской аварии остался интересный опыт, хоть и оплаченный жизнями. Он показывает, что люди умудряются выживать при дозах облучения в 800 бэр. При том, что ОЛБ IV стадии (смертельная) начинается от 400-600 бэр. B даже более 2000 бэр. Не единоразово, конечно. При длительном облучении. Конечно, это все очень индивидуально и зависит от каждого конкретного организма. Кто-то умирает и от меньших доз.

До сих пор живы люди - участники событий той самой ночи и последующих, которые были в таких местах тогда, что... Яркий пример - тот же Кошелев, который не один раз стоял около "слоновьей ноги", постоянно посещающий объект Укрытие, как штатный видеооператор. Там такие дозы, что официальной медицине лучше о них не говорить. Поищите в сети ролики ИЗНУТРИ САРКОФАГА - это он снимает. Саркофаг же регулярно изнутри осматривают - а там местами до сих пор 300-400 Р/ч влёгкую найти можно.

Можно испытывать разные эмоции от нацистских врачей-садистов, но результаты опытов того же доктора Менгеле современная медицина катастроф использует весьма активно. Правда, об этом вслух не принято говорить. А всё почему - потому что там были системные опыты, по тому же воздействию низких температур на человеческий организм. Хотя народ постоянно замерзает, обмораживается и т.п. Но системные выводы получилось сделать только из системных экспериментов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я предполагаю, что все подобные катастрофы недавнего времени - результат испытаний Пентагоном климатического оружия.Конечно же под предлогом мирных исследований.

Если собрать в цепочку ряд катаклизмов .,снега и дожди в периоды и продолжительностью какой никогда не наблюдалось то вырисовывается вполне ясная картина.

Два раза в истории наши "заклятые друзья "уже испытывали на Японии свою мощь.Помните чем всё закончилось???

Жаль людей...

Стойкая нация,достойные люди - это Япония,какой мы не знаем.!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Домовой, ты прикалываешься, я надеюсь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Домовой, ты прикалываешься, я надеюсь?

Нет,совершенно не прикалываюсь.

Как житель Чернобыльской зоны,и города подлежащего отселению, могу многое сказать из того,что предшествовало Чернобыльской катастрофе, и отлично помню как всё было. На тот момент мне было 11 лет,вполне осознанный возраст для восприятия окружающей действительности...

Под Чернобылем сохранилась "климматическая" антенна.Оборудование или разграбили или вывезли,но сама антенна осталась до сих пор...Уж слишком огромная хрень...

Так вот,в момент Чернобыльской катастрофы синхронно совпал с работой,точнее - испытаниями этой антенны.Ну а после Чернобыля проект заглох по понятным причинам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Домовой, дык вроде с чернобылем там не из-за погоды все было? или я ошибаюсь? и откуда в советском союзе пентагоновская климатическая антенна, к стати, что это такое?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...