Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
летун

Первая система, новая или б\у?

Recommended Posts

Б/у купил - через 1-2 года вообще не продал, или за копейки...

да ладно.. я первый ранец и запаску покупал уже поюзанными. на ранце прыгов 500 было. через 2 года я систему продал вполне за адекватные деньги и купил полностью новую, а

моя система после ремонта служит уже 2 человеку и даже в прошлом году на POPS Италии участвовала. Всегда можно найти вполне хорошие тряпки за адекватную цену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Воланд не врёт - это я у него купил свою первую систему.

отсюда вопрос - зачем было удалять мой вполне адекватный пост про рынок вторичного парашютного барахла?

ведь если задуматься хороший рынок б/у это только плюс - он позволит начинающим не думать так как они думают

вот щас новое куплю, а куда потом продать? ведь это всего на сто прыгов. нет. куплю сразу на размер меньше чтобы дольше не продавать!

и по сути какая разница как этот рынок будет создаваться - советами ли старших товарищей или как-то ещё. :-)

вы хотите чтобы новички медленнее уменьшались? создайте условия :-) пусть даже советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 МАТ

Никакая арендная система не сидела на мне так, как сидит сшитый именно на меня ранец.

Ну вот тут не скажи... бывало что аренда сидит комфортней чем сшитый на мну ранчик... Все зависит от моря факторов - в том числе и от того что дают в аренду и что сшито :) Так что давайте избавим друг друга от крайностей.

Даже, если ОП поменяю, ранец запаска и прибор будут служить и служить.

Тут есть народ который слышал и мое мнение о том что на 190 спектре буду прыгать вечно или уж не менее 5 лет :) однако сделав 300 прыгоф за первый год полярность мнения сменилась.. Вот как то так.

2 Gravitatsya

Кто может себе позволить новую - конечно купит новую, зачем донашивать за кем-то то, что уже использовалось.

Вот тут тоже не совсем однозначно... во всем есть понятие целесообразности и безопасности. Купить новый джав под 240 навигатор и 210 запаску - гавно вопрос. Ток все это будет стоить тут в России 7-8 килобаков.. даже имея такую возможность таких ОЧЕНЬ НЕМНОГО.. Даже СОВСЕМ НЕМНОГО :) Ведь религия позволяет им прыгать афф на сильно беу аренде :)

2 roma

и по сути какая разница как этот рынок будет создаваться - советами ли старших товарищей или как-то ещё. :-)

Да.. и побольше студентов и пост-аффенгоф - ведь именно им и сливаются ставшие великоватыми риги... Да и ты ж в курсе - протулить любой риг может ток материально заинтересованный человек, - за видимые материальные блага он будет протуливать именно то в чем заинтересован именно он - а далеко не покупающий студент. Вот такой вот далеко недиалектичесий материализм полного кармана :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В моей первой системе только ОП был слегка БУ. (Омега 150, около 150 прыжков, купол осматривали мои инструктора, дали положительное заключение). Запаска (Optima Reserve), ранец SWS Fire и прибор новые.

Однако в моем случае я в обозримом будущем к даунсайзу не стремлюсь, поэтому срок службы этой системы у меня мне представляется длительным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[чувствует себя нищебродом с джавелином выпуска 97 г.]

купола правда новые купил

но на вырост

но новые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд, первую систему нужно брать б/у, за исключением прибора. А если в целях экономии то, и на прибор заморачиваться не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первая система была Б\У. Все собирал сам ,но Б\У. Потом со временем поменял купол, запаска и прибор те же что и были сначала .Потом поменял ранец, два раза )

Мое мнение брать Б\У. Даже из соображений нестабильности всего в этом мире ) В том числе и увлечений человека. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Первую систему собрала сейчас - всё Б/У. В прошлом году и не думала собирать, так как еще не знала, что мне нужно и нужно ли это мне в принципе.

Была мысль пошить только новый ранец на себя.

Но прокалькулировав будущие затраты и свои возможности, всё-таки стала искать варианты на барахолке.

В результате собрали вполне приличную системку за вполне приличные денюшки.

Искала у земляков, чтобы была возможность отвезти и показать инструктору (она же и ригер).

И купол укладывали в камеру и колечко запаски дергали, каждый шовчик осматривали:)

Вот что получилось:

Мираж-3 2003 года - состояние отличное

с ним же запаска R-Max-128 2007 года 0 применений (красная)

Магеллан-140-й - порядка 300 прыгов.

Сайперс-2 2004 года с регламентом. Пару сезонов еще можно прыгать.

Но ближайшие ХХ прыгов еще на аренде прыгать, ибо опыт... ибо поучиться еще надо пилотированию таким куполом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Свои пять копеек: когда закончил АФФ, добрые люди подсказали телефон человека, который сдал в аренду систему. Допрыгал до примерно 100 на аренде (190-170), случайно в разговоре с инструктором оказалось, что есть нулевая система (варио почти со всеми опциями+ультимэйт-150+спэйс-2+сайперс-2 2011) и вроде на мои габариты за 150тр, и даже в небольшую рассрочку. Померил сначала с распущенным ОП, потом подумал, уложили, померил еще раз. Села как на меня, расцветка понравилась. Да и др приближался. В итоге взял ее, тем более продавал ее уважаемый инструктор, с которым сейчас рв иногда прыгаю. Плюсы для себя: не ждал пошива нового (были мысли купить новый ранец и прибор, а остальное бу), либо поиска бу, цена меня устраивала, в бюджет я вписался. Зато теперь, если буду собирать систему для девушки, то купол отдам ей свой, как только она до этого размера дойдет, себе куплю следующий размер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подходит к сотне, начал задумываться о своей системе.

Прикинул, что новая запаска (PDR 1250$) и прибор (1395$) - это 85 тыс. руб.

Дальше ранец и ОП - допустим 50 тыс. руб. (25+25).

Итого можно собрать относительно новую систему (чуть доплатив можно даже сшить на себя отечественный ранец) итого за 135-145 тыс.

Это будет соответствовать цене прыжков на аренде за два года (для меня), но зато будет своя постоянная система со своими плюсами.

Текущая площадь у меня 170, не думаю что ближайшие два года будет ниже 150. ЗП я в любом случае оставлю 170.

Т.е. это будет система 150/170.

Есть ли явные ошибки в моих рассуждениях, или после 150 - 200 прыжков у меня в голове что-то щелкает и я буду метаться уменьшать площадь и соответственно придется менять систему? Пока я этого даже не представляю, скорости 170 купола мне хватает за глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Текущая площадь у меня 170, не думаю что ближайшие два года будет ниже 150. ЗП я в любом случае оставлю 170.

Т.е. это будет система 150/170.

Возьми б/у ПД оптимум 160 за те же деньги, что новую ПДр и систему 150/150

Прибор можно тоже взять не новый (а можно и новый - без разницы)

Ранчег лучше или наш новый на себя или если б/у не наш то чтобы по тебе был конкретно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понял, я хотел сказать ранец будет для 150/170, ОП хочу 170.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из всего что имеет смысл брать новым - как по мне - только прибор. Все остальное - можно найти за адекватные деньги б/у - ранец, ОП, ЗП - будут меньше потери при перепродаже. Щелкать - 100 пудов будет. И значительно раньше.

Если подберешь вариант с ОП - 7 секций 170 размера - с большой вероятностью он уместится в ранец под ОП 150, потом - как Игорь сказал - 9 секционник 150, потом в это ранец и 135 9-секционник должен встать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Из всего что имеет смысл брать новым - как по мне - только прибор.
Из всего, большой смысл в новом - только в ранце (ибо новый он будет пошит под конкретное тело)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новизна прибора и ЗП не влияют на безопасность? Даже с точки зрения эффекта плацебо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Новизна прибора и ЗП не влияют на безопасность? Даже с точки зрения эффекта плацебо
на безопасность влияют их состояние, у прибора (тем более если он регламентный) все просто понятно у ЗП - после осмотра риггером (при этом если было применение - то значит ЗП проверена))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все остальное - можно найти за адекватные деньги б/у - ранец, ОП, ЗП

Глядя на большинство лотов в барахолке, в этом возникают очень серьезные сомнения. Жаль, недавний перл самоудалился - пытались продать запаску, которой 2 года до списания, по цене 2/3 новой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жаль, недавний перл самоудалился - пытались продать запаску, которой 2 года до списания, по цене 2/3 новой :)

Зато остался ЗП Ultimate-170 :)

ранец spirit new 10 года 250 прыжков, камера под ОП 150/170, прибор Vigil 2 10 года, ЗП Ultimate 170 10 года 0 применений, ОП Спектр 170 00 года 450 прыжков.

http://www.skycentre.net/market/showproduc...2412&cat=10

Если бабло не справляется со злом, то можно и всю жизнь на бэу-технике прыгать, просто выбирать внимательнее, советоваться с кем-то опытным. А то можно вон систему с двумя ОП купить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я мониторил барахолку - ничего подходящего для меня не попадалось.

Поехал в Параавис и заказал себе ранец. Под себя.

Мониторил ОП - тоже самое. Заказал новый ОП.

А дальше мозги парить не стал - прибор и ЗП новую купил.

Когда я сделал первый прыжок на этой системе, состоявшей из полного новья, я был таааак счааастлив :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
все просто понятно у ЗП - после осмотра риггером

Сильнейшее заблуждение. Визуальный осмотр ЗП никоим образом не может выявить прочностные характеристики ткани. Запаска - не коньяк, с годами крепче не становится, вопреки мнению некоторых продаванов в барахолке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я мониторил барахолку - ничего подходящего для меня не попадалось.

Уже несколько месяцев мониторю, хочу купить систему. Адекватных б/у предложений интересующих меня размеров нет. Все больше убеждаюсь, что выгоднее взять новую систему, чем пытаться торговаться с людьми, выставляющими цены из своих фантастических грёз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сильнейшее заблуждение. Визуальный осмотр ЗП никоим образом не может выявить прочностные характеристики ткани. Запаска - не коньяк, с годами крепче не становится
Заинтриговал, продолжай...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Все больше убеждаюсь, что выгоднее взять новую систему, чем пытаться торговаться с людьми, выставляющими цены из своих фантастических грёз.

Сашко, ты вспомни историю Гриши с Сайперсом.

На аренде допрыгался до нужной кондиции? Маладец. Собирай бабло и заказывай новое под свой вкус и опыт. И не парь мозги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ранец имеет смысл брать новый. Б.у. можно в составе системы или если примерил-подошел-недорого. Поэтому собственно ранцы и продаются не очень быстро.

ЗП вполне можно подобрать слегка/средне б.у., но пофигу. Прибор тоже пофигу, только желательно чтобы под бюллетни какие-нибудь неприятные не подпадал (новизна тут не спасает иногда :) )

ОП как раз больше смысла имеет брать б.у. особенно первый. Например сразу после первой замены строп, или после 100-200 прыжков. Он уже сдувается хорошо, влазит отлично в ранец взятый меньше и вообще счастье. Но впринципе можно и более старые брать, ежели оно нормальное. Заодно меньше будет желание сходу взять поменьше чтобы подольше.

Я вообще своё время всю систему б.у. взял. потом ранец поменял на новый через года полтора, потом уже на очередное уменьшение купол шил новый, ну просто чтобы расцветка была моя, других соображений нафига новый не было. Легко бы подобрал и второй б.у. нужного размера, есть на барахолке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже за б/у. Если время терпит, можно подобрать вполне приличный вариант раза в 1.5 дешевле нового. У меня первая система Quest/Rush/Vigil/Magellan была б/у (правда, почти непрыганная и размер мой). Вторую собрал тоже б/у. Понятно, что новое, оно конечно лучше, но экономически целесообразнее юзанное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...