Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Rumata

Современный комплект фотовидеотехники для прыжков

Recommended Posts

Я тут вот о чём думаю.

Общеизвестно (в телевизионных кругах), что фотомыльница типа Panasonic GH-2 снимает видео ЛУЧШЕ, чем все без исключения модели любительских и просьюмерских видеокамер. При существенно меньшем весе.

То же самое касается беззеркалок от Сони, Самсунга, Панаса и, в какой-то степени Олимпуса (это такие мыльницы со сменной оптикой). Они все снимают видео ЛУЧШЕ по качеству, чем многие профессиональные видеокамеры ценой в 30 килобаксов и весом в пудовую гирю.

Если развивать мысль о беззеркалках, то мы очень скоро обнаружим, что Панас и Сони выдают качество фотографий вполне сравнимое с зеркалками от Кенон, Никон, Сони и Пентакс. Ну, если не брать в расчёт Марк2, но с этим утюгом кроме железногочеловекаМансура никто не прыгает. :)

При этом, проводной пульт управления имеется только у Олимпусовских беззеркалок.

У Сони имеется только ИК-пульт дистанционного управления.

Иначе говоря, не имеет ли смысл вместо обычного комплекта "видеокамера+зеркалка" приспособить две мыльницы из указанного ряда - одну для фото, одну для видео? У кого-нибудь (кроме Ласло) есть подобный опыт переделки и использования мыльниц для скайдайва?

А то мне очень не хочется быть пионэром. С другой стороны, таскать на неоднократно контуженной шее три килограмма техники (и молиться на каждом раскрытии) мне ещё меньше хочется...

Тут ещё дело в том, что я перфекционист. И годы _наземных_ съёмок на качественную профессиональную технику делают для меня совершенно невозможным использование приблуд типа гоупро и прочих фотовидеоВЕБкамер для воздушного фототврочества. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

незабываем,о том что в режиме видео-авто фокус у таких объективов не пашет!

снимая(видео)на марк 2 (на земле)-фокусировку приходится ручками крутить во время передвижения объекта сьёмки!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня есть опыт таких переделок. Прыгал сезон с mini dv видеокамерой и цифромыльницы canon a720 is. Конечно, для начала результат был для меня офигенным. Всетаки первые фотокадры в небе. И иногда получались неплохие снимки. Но есть 2 минуса по сравнению с зеркалками. 1) Дольше тупит (экспозиция/фокус), даже если ставить полностью мануальные focus/iso/выдержка/диафрагма 2) серия кадров медленнее... Поставил на сл. сезон 350d и "почуствовал разницу". :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smiley, в том-то и дело, что те же Sony NEX-5 или Panasonic GF снимают быстрее, чем 350-450-550Д. При сопоставимом какчестве - особенно, если снимать в RAW: у них размер матрицы точно такой же, как у 350Д - просто зеркала нет.

IWorm, йа знаю, что такое "диафрагма" и "гиперфокальное расстояние". Мне не нужно ничего крутить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sony cx 110 весит 210 грамм Sony NEX-5 230г смысл заменять камеру фотоаппаратом в этом случае Rumata ? А Nex сщупал. Имно может вполне можно использовать, радовала картинка. Только когда сщупал не обратил а есть у него куда всякие кусалку подсоединять ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
sony cx 110 весит 210 грамм Sony NEX-5 230г смысл заменять камеру фотоаппаратом в этом случае Rumata ? А Nex сщупал. Имно может вполне можно использовать, радовала картинка. Только когда сщупал не обратил а есть у него куда всякие кусалку подсоединять ?

У него ИК-порт под беспроводное управление, проводом подцепиться некуда.

Разве что купить китайский пультик за 15$ и перепаять с выносом ИК-диода к приемному на фоте - но тут будет гемор с защитой от солнца, если только бокс мутить.

Под NEX-5 разве что пока родных стекол особо нет (для нас рабочий только "блинчик" 16мм), а если через переход ставить полноразмерные - убивается смысл. Правда это Сони, так что можно быть уверенным, что стекла будут.

UPD: прочел по ссылке Мансура, ИК-канал управления неэффективен, только один кадр в секунду :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У него ИК-порт, проводом некуда

Проводом можно впаяться, но для этого придется разбирать камеру.

http://www.gethypoxic.com/reviews-tests-ha...-the-nex-5.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
проводной пульт управления имеется только у Олимпусовских беззеркалок.

Позволю усомниться в правильности этой фразы. Panas GF-1 рядом с HDMI выходом имеет вход для дистанционки.

Снизу вверх под крышкой на левом боку, идут разъёмы мини ЮСБ, миниHDMI, и мини джек 2.5 remote под пульт DMW-RSL1

А по сути там обычный джек 2.5 на 3 контакта+земля для автофокуса на полу прижатую кнопку, и затвор при полном нажатии. Всё как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf, большущее спасибо за ссылку, Мансур. То, что нужно. Разве что разъём я чуть иначе крепить буду. Очень нужная и полезная ссылка.

Voland, к сх-110 нужен ещё ширик - и, как следствие, бокс, что утяжеляет конструкцию вдвое. При этом, сх-110 будет выдавать видео, которое по качеству будет хуже в несколько раз. Да и честно говоря, меня больше фото волнует. То, к чему я привык на земле, весит безобразно много. А совсем уж отказываться от качества я как-то не готов.

Panas GF-1 рядом с HDMI выходом имеет вход для дистанционки.

Head, спасибо. Я смотрел только на сайте описание - и то GF2. Видимо, нужно идти в магазин и щупать. Панас, кстати, очень приличные снимки выдаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нужно идти в магазин и щупать

А что там щупать? Вон у меня дома лежит, я его сто раз рассмотрел. Вариант с "блинчиком". Надо будет тупо найти джек с нужным кол-вом колец и замкнуть что надо. Если прокатит фото с нужной скоростью с фокусировкой в мануале, то надо тестить дальше... если мне его отдадут на шлем прикрутить, конечно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что там щупать?

GF-2 щупать. :-))

Кстати, а какой у него кроп-фактор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Voland, к сх-110 нужен ещё ширик - и, как следствие, бокс, что утяжеляет конструкцию вдвое. При этом, сх-110 будет выдавать видео, которое по качеству будет хуже в несколько раз. Да и честно говоря, меня больше фото волнует.

Если не сложно, можно мне объяснить почему видео будет хуже, чем видео снятое на фотик?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
GF-2 щупать.

А накуя? Та же скорость съёмки серией (около 3 к\с) и никакого разъёма для кусалки нет. Да, видео снимает не 720р, 1080, и что из того? Камера стала более любительской, не смотря на новый процессор. Блинчик в ките фикс 14мм, а не 20мм, но учитывая унификацию подойдёт к любому компактному панасу.

До сих пор не рассматривал серию GF как фотик на шлем, но вот что то интересно стало. Медленный он однако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно мне объяснить почему видео будет хуже, чем видео снятое на фотик?

Можно, конечно.

1. Матрица. У дешевой бытовой видеокамеры, к каковым относится СХ-110, матрица имеет микроскопический размер, высокую плотность пикселей и выполнена по наиболее дешёвой производственной технологии. Как следствие, матрица имеет невысокую чувствительность и очень узкий по нынешним меркам динамический диапазон (размах между самым ярким белым цветом, который для неё ещё не пересвет и самым тёмным чёрным цветом, в котором ещё различимы детали, если говорить по простому).

2. Оптика. Пластиковые линзы, примитивная оптическая схема объектива и очень большой диапазон зуммирования делают эту камеру дешёвой и удобной для любителей, но... Разрешающая способность оптики, её бликоустойчивость, аберрации, контраст и цветопередача - всё это на ПОРЯДКИ (т. е. в десятки и сотни раз) хуже, чем у качественного фотообъектива с фиксированным фокусным расстоянием. Скажем прямо, самый дешёвый фикс стоит в разы дороже, чем ВСЯ СХ-110. Только объектив. Я вам даже больше скажу: профессиональные объективы HD-серии начинаются от 300 000 рублей. И то они являют собой компромисс между качеством и удобством.

3. АЦП и процессор. Тут тоже размер имеет значение. 12 бит - это на два порядка лучше, чем 10 бит. Дадада, на два порядка. :-) А 14 бит - настолько же лучше, чем 12 бит. Если очень уж упрощённо говорить, то маленькая матрица + 10-битный процессинг оставляют в итоге НА НЕСКОЛЬКО ПОРЯДКОВ меньше градаций яркости, нежели большая матрица + 14-битный процессинг.

Если вам интересно всё это сравнить, то американская компания Закъюто провела очень интересный тест: сравнила картинку, снятую в различных условиях зеркалками от Кенон и Никон, Панасоником GH-1 с картинкой, которую даёт 35-мм киноплёнка (в тесте участвовали Кодак и Фуджи). Результат лично меня потряс. http://vimeo.com/13883471 - можете полюбопытствовать. Там же есть ссылки на более свежие тесты от компании Закъюто, в том числе и тест мыльниц, снятый уже в этом году.

Напоследок - пара интересных фактов. Треть сцен в фильме "Терминатор. Да придёт спаситель" снято фотокамерой Canon EOS 5D MkII. Весь крайний сезон сериала "Лiкарь Хата" снят той же самой камерой. Три четверти дорогой телерекламы в мире сейчас снимается зеркалками.

Упомянутый в топике фотоаппараты снимают видео, конечно, похуже, чем Марк2. Но всё-таки сопоставимого качества. Пригодного для кинематографии и серьёзного видеопроизводства. СХ-110 - нет. Она годится только для семейного просмотра. При этом она весит и занимает места столько же, сколько и упомянутые фотики. Ну, правда, она дешевле и удобнее. Но мы же о качестве говорим?

Да, и ещё. 99.9999% тандем-пассажиров не заметят этой разницы в качестве. Они не заметят разницы даже с гоупро. Если вы снимаете тандемы - вам весь этот перфекционистский геморрой не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если честно то я не очень улавливаю какой то нюанс.. он постоянно от меня ускользает, прости :)

"Тут ещё дело в том, что я перфекционист. И годы _наземных_ съёмок на качественную профессиональную технику делают для меня совершенно невозможным использование приблуд типа гоупро и прочих фотовидеоВЕБкамер для воздушного фототврочества."

с другой стороны

С другой стороны, таскать на неоднократно контуженной шее три килограмма техники (и молиться на каждом раскрытии) мне ещё меньше хочется...

И с третьей

Если вы снимаете тандемы - вам весь этот перфекционистский геморрой не нужен.

Что собираешься снимать ты, если качеством ты готов жертвовать ради шеи, но в тоже время не готов качеством вообще жертвовать.

Ради чего весь сыр-бор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Voland,

Что собираешься снимать ты, если качеством ты готов жертвовать ради шеи, но в тоже время не готов качеством вообще жертвовать.

Если тебе интересно, то я покажу тебе в личке свои фотографии. Есть такая категория задротов - "фотолюбители" - которые фотографируют просто ради удовольствия. Не делая это инструментом зарабатывания денег. Я - как раз такой задрот и есть. Тандемы снимать ради бесплатности прыжка мне нет необходимости, слава Богу. То же самое касается и видео. Я 18 лет проработал как раз там, где куётся лучшее видео страны. И я уже безнадёжно испорчен. :) Мне даже для собственного развлечения нужно иное, не любительское качество видео.

Я отчётливо понимаю, что эти мои заморочки бесконечно далеки от нужд большинства воздушных фотовидеографов. Потому честно написал, что это мой перфекционистский геморрой.

А что касается шеи, то часть моей работы проходила в неблагополучных местах. Оттуда я привёз две контузии и некоторое количество травм. И проблема веса на башке для меня, к сожалению, очень актуальна.

Ради чего весь сыр-бор?

По большому счёту - ради ссылки, которую уже дал Мансур.

Ещё раз резюмирую: снимать планирую для собственного удовольствия. Картинку хочу иметь качественную. При этом, хочу выработать решение, которое позволит минимизировать массогабаритные параметры наголовных приблуд. Собственно, решение, благодаря Мансуру и Head'у, уже выработано практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такая категория - "фотолюбители" - которые фотографируют просто ради удовольствия. Не делая это инструментом зарабатывания денег. Я - как раз такой .

Спасибо за ответ.. этого было более чем достаточно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
смотрел на сайте описание GF2. Видимо, нужно идти в магазин и щупать...

...решение, благодаря Мансуру и Head'у, уже выработано практически.

Rumata, Какие результаты дало прощупывание? Я пока не смог заставить свой GF1 сделать хотя бы кадр с помощью ДУ, сделанного из разъёма и куска провода на 4 контакта. Надо искать распиновку ДУ и прочие условия. Жалко зазря платить 700-800р за тоже самое +откушенный пульт. Хочется добить эту тему, хотя бы из интереса, уж очень вкусный размер (вес) у фотика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какие результаты дало прощупывание?

Прощупывание дало предсказуемый результат. Купил Sony NEX-5 с блинчиком 16 мм, разобрал, припаял провода (нынешние серии по конструкции довольно сильно отличаются от того, что на видео по мансуровской ссылке, другой геркон кнопки спуска, пришлось поколупаться), вывел наружу разъём и теперь присобачиваю это дело на каску. :-)

Тут ещё проблема возникла: с парагира крепёж едет в наши палестины больше месяца, А прыгать хочется сейчас. Поэтому на каске у меня будет "легкий временный вариант" (с).

Надеюсь, числа 3-4 мая выложу сюда первые результаты того, что у меня получится. :-)

Хехе, а ещё возникла проблема в том, чтобы заставить Сони сделать ОДИН кадр. Она колотит 7 кадров в секунду, и даже очень кратковременное нажатие на кнопку зубом вызывает двойное срабатывание затвора. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
колотит 7 кадров в секунду

Поменяй режим скоростной съёмки, будет колотить 1-3 к\с

Если учесть, что руки на месте и камера стоит дешевле, снятого с производства GF1, на несколько тыр, выбор закономерен. Минимум кнопок, бОльшая матрица и меньшая цена. Фотки давай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прощупывание дало предсказуемый результат. Купил Sony NEX-5 с блинчиком 16 мм, разобрал, припаял провода (нынешние серии по конструкции довольно сильно отличаются от того, что на видео по мансуровской ссылке, другой геркон кнопки спуска, пришлось поколупаться), вывел наружу разъём и теперь присобачиваю это дело на каску. :-)

Тут ещё проблема возникла: с парагира крепёж едет в наши палестины больше месяца, А прыгать хочется сейчас. Поэтому на каске у меня будет "легкий временный вариант" (с).

Надеюсь, числа 3-4 мая выложу сюда первые результаты того, что у меня получится. :-)

Хехе, а ещё возникла проблема в том, чтобы заставить Сони сделать ОДИН кадр. Она колотит 7 кадров в секунду, и даже очень кратковременное нажатие на кнопку зубом вызывает двойное срабатывание затвора. :-)

Rumata а можно в студию фото с прикрепленной к шлемаку фотокамерой? и примеров парочку фото снятой sony Nex-5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..иииииииии!?

Rumata все в ожидании ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2c6977be0a4f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выглядит, конечно, симпатично. :D Хотелось бы видеть результат работы данного девайса. Интересует как фото, так и видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...