Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Dima

Крылатые операторские комбезы

Recommended Posts

На данный момент прыгаю на съемку в своем ФФ костюме = штаны + куртка.

На будущее думаю будет не лишним обзавестиь комбезом с крылышками - особенно для съемок РВ и тандемов.

Кто какие рекомендации-советы дать смогет? В плане длины/ширины крыльев, с бутисами или без и т.п.

Премного буду благодарен:)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Длины-ширины - крыло, которое крепится с кольцу на подвеске и идет до локтя. Среднее, вроде называется.

Дает тебе необходимый диапазн для сьемок, но и не мешает, контролировать проще.

2. С бутисами. Для пузофлайного операторского комбеза бутисы практически обязательны, причем именно бутисы, а не надувной балон, который иногда предлагает Дима. Основное предназначение - удерживаться от сьезда назад при кабрировании, когда ты снимаешь тандем правильно. Надувной блон хорош может быть для ФФ, но на пузе он не работает - тебя стаскивает назад.

3. Делать комбез-комбезом, а не раздельным, чтобы не ерзало ничего...

4. Не запариваться костюмом супер облегающим или супер балахоном - в нем ты должен комфортно лежать с командой не работая крыльями! Крылья нужны только для экстренного торможения, сьемок под большими углами, отделения с групповиками и когда ты проспал отделение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто какие рекомендации-советы дать смогет?

Дима, думаю (почти уверен), что бОльшая часть видео-фотооператоров Украины не посещают интернет. По крайней мере, я знаю много таких операторов, которые реально могли бы дать тебе "неинтернетовские" советы относительно комбезов... :)

всё это ИМХО, конечно же, ибо никогда ничего в небе сам не снимал... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для съемки РВ - 4-ки бутисы необходимы , (при условии, что 4-ка не всегда работает с неподвижным центром, и может менять скорость).

как сказал Леха комбез лучше заказывать цельный !!! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы не сказал что они необходимы - но реально ОЧЕНЬ облегчают жизнь, особенно если есть навыки групповой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Guest

Что такое бутисы? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что такое бутисы? :huh:

Ласты.

На групперастных комбезах такие есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собрался заказать обыкновенный комбез, а тут тебе комбез с надувным крылом :shok:

Интересно мнение кто на себе уже опробовал.

тыц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Собрался заказать обыкновенный комбез, а тут тебе комбез с надувным крылом :shok:

Интересно мнение кто на себе уже опробовал.

тыц

напомню про тему - так никто и не попользовался такой штучькой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас на DZ есть оператор который уже давно с ним прыгает. И по его отзывам очень доволен. Если очень надо могу слить контакт :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал к производителю, пообщавшись с Димой заказал себе комбез индивидуальный, крылья + rw бутисы с заборниками, получил шикарный инструмент для сьёмок :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а как надувной бутис работает на обычных фрифлай прыгах? не мешает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как надувной бутис работает на обычных фрифлай прыгах? не мешает?

А зачем он на обычных фрифлай-прыгах? Это чисто операторский прибамбас. Снимать, по-идее, можно и фрифлай, но я не пробовал, обычный ФФ-комбез для этого лучше :)

Работает, если нога отклонена стопой вверх, градусов 30 от горизонта - уже есть эффект (в. т.ч. и на спине), при ноге вниз (а-ля сит-стенд) работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас один оператор прыгает в штанах Скайларк с надувным бутисом (комплектом куртка с обычными крыльями). Говорил, что сидеть сложно, штаны поддуваются и вышибает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас один оператор прыгает в штанах Скайларк с надувным бутисом (комплектом куртка с обычными крыльями). Говорил, что сидеть сложно, штаны поддуваются и вышибает.

У меня такие штаны и куртка с крыльями, в рампу Ан-28, снимая тандем, отделялся в сит, ну и во время раскрытия тандема сажусь - вроде ничего не поддувает, или не замечаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Помогите плиз советом.

хочу заказать комбез Hunter-CS от Skylark.

ломаю голову какую выбрать ласту и размер крыла.

немного о себе: небольшой рост (157), очень легкий вес(47), опыта немного(200+), снимать планирую всякого рода бардаки и пузофлай (небольшие формации).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Butterfly effect, а зачем тебе с такими ТТХ крылышки? в восходящих потоках без парашюта приземляться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Помогите плиз советом.

хочу заказать комбез Hunter-CS от Skylark.

Бери среднее крыло и бутис как в модели Energy (без поддува). Будет тебе счастье надолго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Butterfly effect, еще вариант - стукнуться в личку пользователю irissky (http://www.skycentre.net/index.php?showuser=542)/

Она

а) оператор,

б) шьет комбезы (не реклама! :D ), и что самое, имхо, ценное

в) обладает схожими "кошачьими" :) габаритами: небольшого роста, и весит примерно :mosking:"37 кило в мокром ватнике"

Спроси, думаю, она в советах не откажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какая у тебя комфортная скорость без догруза на пузе? В первом приближении с таким данными тебе прекрасно подойдет обычный ФФ комбез.

Крылья оператору в большинстве случаев-то и не нужны, за исключением отделения команды, особо медленных тандемов, мегабигвеев и фристайла еще.

Поэтому если ты промахнешься с размером в сторону увеличения - плохо не будет.

Для начала закажи себе крыло размера M и обычные ласты.

Не забудь заказать транзиты, обычные карабины во-первых ненадежны, во-вторых недолговечны, а в третьих небезопасны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Делюсь опытом, комбез Hunter-CS крылья средние с надувными ластами, планировал снимать только на пузе, вес 95 параноил по поводу большой скорости, после нескольких прыжков крылья отвязал на столько что слайдер калапсирую неотстёгивая крылья, ласты как выяснилось особо не нужны но уж очень класные рули получились, к весне закажу ещё один комбез только без ласт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ласты как выяснилось особо не нужны но уж очень класные рули получились, к весне закажу ещё один комбез только без ласт

Это ты еще не все прыгал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня чисый вес 80кг,крыльями пользуюсь только при сьемки легких тандемов до 60 кг пасажир, ласты рулят, держат, не дают сьезжать от объекта. Крылья на куртке маленькие мин скорость по протреку 148 км/ч с ними. Взял на следующий сезон Hunter комбез с средними крыльями, для сьемки очень маленьких тандемов. Проблема с бьольшими 100кг и выше пасажирами, держать уровень и догонять сложно-пухну, надо еще грузы вешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какая у тебя комфортная скорость без догруза на пузе? В первом приближении с таким данными тебе прекрасно подойдет обычный ФФ комбез.

в " свое удовольствие" - 180 получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не забудь заказать транзиты, обычные карабины во-первых ненадежны, во-вторых недолговечны, а в третьих небезопасны.

расскажите плиз о возможных траблах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...