Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Имхо, имеет смысл добавить в заголовке темы, что все обсуждение касается парашютистов с категорией "D" Всем остальным - в сад, к инструктору.

Пиписьками уже мерялись. Рейтингами тоже. Вот, и до категорий добрались. B)

Странные вы, ребята. Я прыгаю с высотником, он меня ни в коем случаем не напрягает. Я на него не смотрю во время падения. Да и под куполом довольно редко. Считаю что, он мне нужен:

1) примерно оценить, долечу ли я до ДЗ

Дык, эта, оценивать положение destination point без высотника не учили? ;)

научи меня при встрече или лучше тут плиз, как определить высоту 600 метров это или 500 или 400 даже на глаз для принятия решения об отцепки, если как пример тебе пробежался кто то добрый по куполу и надорвал его и ты не знаешь долетит оно до земли или нет, и можно ли цеплятся или нет, вопрос мой изначально был толлько об этом, я не считаю высотник на руке обязательным если есть компутер в ухе, но и вредным его признать не могу, по крайне мере для себя любимого, я конечно не такой знатный свупер и пилот , и мне он помогает иногда , насчет кателгории...если в ушах есть пищалки вроде как высотник не обязательное требование по крайне мере на "дз крутышка" никто не осматривает их наличие как обязательное и тем более никто не проверяет, работает ли оно вообще :) короче убедите меня что если я без высотника я могу точно определить что высота 500 метров а не 300 и я могу цепанутся спокойно... хотя нет я все равно оставлю цифровой выотник на руке он мне нравится :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ежы, а как ты ее при помощи высотника определяешь? Допустим ты знаешь, что висишь на 1500, и как определять destination point? Рассчитывать glide ratio с учетом ветра?

По-моему, ее только визуально и можно определить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НЕ категория "D" :p

Странное дело , но никогда не считал дополнительную информацию - лишней . Может у некоторых просто во время прыга избыток информации вызывает перегрузку и "клин мозгов" . Я допустим при штатном прыжке , в свободном падении ориентируюсь на ПРО-трек ( но допускаю возникновение ситуаций , когда инфа о высоте будет полезна до сигнала пищалки ), а под куполом на высотник . И чёрт , не всегда , но часто она ( информация ) была полезной ... это конечно не значит , что без высотника я бы не справился , но для меня лично от него пользы больше , чем вреда ( вреда собственно вообще нет ). А так как это инструмент информативный ( в отличие от стропареза ) , то каждый ( речь конечно не о пост-студентах АФФ ) сам для себя решает нужен ли ему этот инструмент .

Например - что мешает при отказе , не смотреть высоту и пытаться бороться , а сразу отцепиться . Но тут возникает вторая ситуация , а если это произошло на высоте , на которой отцепляться не желательно ... как её определить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Это большие формации, на них запрещают смотреть на высотник, чтоб не отвлекать внимание ни на долю секунды, и всегда отслеживать ситуацию вокруг.

Для определения времени разбежки - используется специальный сигнальщик.

На вопрос, что делать если сигнальщик не отдает сигнал - есть резервный, если и он не отдает на РР2005 ответ капитана рекорда был - "Падать до сайпреса" причем тех, кто нарушал эти распоряжения жостко наказывали.

Интересно было бы посмотреть на данную ситуацию - big-way падающая до высоты срабатывания сайпресов , с последующим почти одновременным срабатыванием оных . Думаю не весёлая получится картина <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hairy
Интересно было бы посмотреть на данную ситуацию - big-way падающая до высоты срабатывания сайпресов , с последующим почти одновременным срабатыванием оных . Думаю не весёлая получится картина

На редкость безмозглый бигвей получится. у всех отказали пищалки, да и мозг в придачу.

Ребята давайте прекратим фантазировать и приводить нереальные даже теоретически примеры <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

udaw

короче убедите меня что если я без высотника я могу точно определить что высота 500 метров а не 300 и я могу цепанутся спокойно... хотя нет я все равно оставлю цифровой выотник на руке он мне нравится 

Чувак, когда ёлки глаза колят, отцепляться уже поздно. Когда еще нет - возможно, давно стОит. =)

Ане: возможно, стОит быть немного более внимательной? Ты ведь понимаешь, о чем я? :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Безсмысленно писать от себя, процитирую:

Как писал самый почитаемый эксперт по важнейшим жизненным вопросам Конфуций, «три пути у человека, чтобы разумно поступать: первый (самый благородный) — размышление; второй (самый легкий) — подражание; третий (самый горький) — опыт». :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
капитана рекорда был - "Падать до сайпреса" причем тех, кто нарушал эти распоряжения жостко наказывали.

Интересно было бы посмотреть на данную ситуацию - big-way падающая до высоты срабатывания сайпресов , с последующим почти одновременным срабатыванием оных . Думаю не весёлая получится картина <_<

Тут вопрос не в картине, а жесткой дисциплине, ибо нарушение одним спортсменом плана разбежки может привести не только к неудаче рекорда, но и к предпосылке нештатной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Скептик, а я довольно внимательный человек. :D Именно поэтому мне высотник не мешает. А вы там сами решайте, нужен он вам или нет. Для меня все уже решено. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - каждый сам решает нужен ему высотомер или нет. Я считаю что лично мне он необходим бывает, иногда.. B)

(Аня верно написала - он не мешает... :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО - каждый сам решает нужен ему высотомер или нет. Я считаю что лично мне он необходим бывает, иногда.. B)

(Аня верно написала - он не мешает... :) )

Кому нужен - пусть пользуется

Кто возражает то ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот достаточно долго прыгал без высотника.

Потом меня на одной английской дропзоне заставили купить и высотник и стропорез (самая лишняя вещь в парашютном оборудовании для непрыгающих купольную).

Но так как я привык не смотреть на высотник, то соответственно по прежнему на него не смотрю.

Когда были отцепки - желание посмотреть на высотник, чтобы узнать на какой я высоте нахожусь, даже не возникало. Закрутка, прогрессирующая, за 2-3 секунды понятно, что дело дрянь - бам, бам. На высотник потом можно посмотреть, типа вишу на 500 м, какой я молодец :)

Сейчас купил Нептун для определения высоты выполнения разворотов. И оказалось, что под куполом очень опасно отвлекататься на высотник, ведь вокруг летает столько об... парашютистов :) Думаю надо ставить светодиод в очки, чтобы он моргал при нужной высоте.

А вообще высотник нужная вещь. Особенно в самолете, чтобы знать, когда вставать, затягиваться, готовиться к отделению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mgl

Schumacher

Согласен и с вами на все 100%. надо -значит надо... не хочешь - не одевай.

Хотя затягиваться можно по остальным участникам подьема. :D

ИМХО - тема не стоит чтоб ее обсуждали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Скептик, а я довольно внимательный человек. 

Ну ок. Ага. Запишем. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут вопрос не в картине, а жесткой дисциплине, ибо нарушение одним спортсменом плана разбежки может привести не только к неудаче рекорда, но и к предпосылке нештатной ситуации.

Дисциплина строится на разумных правилах , это же правило - "Падать до сайпреса" , не только не разумно , но и гораздо опасней ( в плане общей безопастности ) , чем нарушеный порядок разбежки .

Перепадав высоту разбежки , уже в любом случае правильно её не сделаешь ( просто не хватит высоты\времени ) и будет беспорядочный "отрыв" с таким же открытием . Вот только гораздо опаснее , так-как высоты на внештатные ситуации , уже нет .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дисциплина строится на разумных правилах , это же правило - "Падать до сайпреса" , не только не разумно , но и гораздо опасней ( в плане общей безопастности ) , чем нарушеный порядок разбежки .

Перепадав высоту разбежки , уже в любом случае правильно её не сделаешь ( просто не хватит высоты\времени ) и будет беспорядочный "отрыв" с таким же открытием . Вот только гораздо опаснее , так-как высоты на внештатные ситуации , уже нет .

Вероятность того, что в нормально поставленной формации одновременно произойдет отказ всех пищалок, высотников и мозгов всех паникеров - пренебрежительно мал, по сравнению с вероятностью больших проблем, в случае если кто-то очень очень умный решит, что он слишком умный, чтобы соблюдать правила, и свалит сам, поломав план разбежки, что может привести к весьма существенным неприятностям.

Поэтому введено такое, кажущееся абсурдным правилом - все падают до сайперсов, бл., а кто свалит раньше - получит..

P.S. Помню на рекордах один из приглашенных капитанов отправил формацию 30 вей разбегаться с высоты.. ну скажем, несколько ниже 1500.

Мыши плакали, кололись, но продолжали .

Так быстро и далеко я в жизни не бегал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был я, порезал все про члены...

Прекращайте, да...

А то найму специального человека резать эту бредятину, а зарплату для него буду собирать с вас!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

"резать про члены" :lol:

Придеться в синагогу обратиться - поискать свободного хирурга..гг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Помню на рекордах один из приглашенных капитанов отправил формацию 30 вей разбегаться с высоты.. ну скажем, несколько ниже 1500.

Мыши плакали, кололись, но продолжали .

Так быстро и далеко я в жизни не бегал :)

Вот где закаляется сталь :)

И что, никто раньше времени не свалил? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Помню на рекордах один из приглашенных капитанов отправил формацию 30 вей разбегаться с высоты.. ну скажем, несколько ниже 1500.

Мыши плакали, кололись, но продолжали .

Так быстро и далеко я в жизни не бегал :)

Вот где закаляется сталь :)

И что, никто раньше времени не свалил? :blink:

на РР2005 в 21-way (в альфе): приказ на установку пищалки паникера - 1300. фигура разбегалась как паникера выдергивало из формации. вобщем тоже жескач :) тут попадались нестойкие...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Помню на рекордах один из приглашенных капитанов отправил формацию 30 вей разбегаться с высоты.. ну скажем, несколько ниже 1500.

Мыши плакали, кололись, но продолжали .

Так быстро и далеко я в жизни не бегал :)

Вот где закаляется сталь :)

И что, никто раньше времени не свалил? :blink:

на РР2005 в 21-way (в альфе): приказ на установку пищалки паникера - 1300. фигура разбегалась как паникера выдергивало из формации. вобщем тоже жескач :) тут попадались нестойкие...

Блин, вот совершенно не понимаю...к чему такие низкие высоты??? 1500-1600 - да, время есть и на разбежку, и на раскрытие выше 700м...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все зависит от дизайна фигуры. Теоретически возможны такие 21-вей, в которых хоть с 1200 разбегайся... :D Хотя таки да, разбежка - это безопасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

P.S. Помню на рекордах один из приглашенных капитанов отправил формацию 30 вей разбегаться с высоты.. ну скажем, несколько ниже 1500.

Мыши плакали, кололись, но продолжали .

Так быстро и далеко я в жизни не бегал :)

Вот где закаляется сталь :)

И что, никто раньше времени не свалил? :blink:

на РР2005 в 21-way (в альфе): приказ на установку пищалки паникера - 1300. фигура разбегалась как паникера выдергивало из формации. вобщем тоже жескач :) тут попадались нестойкие...

Блин, вот совершенно не понимаю...к чему такие низкие высоты??? 1500-1600 - да, время есть и на разбежку, и на раскрытие выше 700м...

вопросы к капитанам. сами понимаете, задававшие вопросы на прыжках долго не продержались.

я лично беды большой не вижу, хотя да, в альфе бывало стремновато, ибо план разбежки выдерживать было нереально из-за общего низкого уровня спортсменов. чтобы спастись регулярно приходилось бежать куда угодно, но туда, куда планировалось. хотя безопаснее всего было вообще не бежать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотя безопаснее всего было вообще не бежать :)

... и вообще не прыгать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну что за вопросы с разбежкой?

101 человек разбегались примерно с 1600м.

А вы про 21 с 1500...ну будя уже вам!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...