Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
daysleeper

Как не убраться по вине высотомера.

Recommended Posts

Жаловаться должны были непосредственно на земле.

Если жаловаться непосредственно над землёй - мало кто это услышит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так что может при наборе высоты стараться поглядывать на соседние приборы и сравнивать показания, во избежании подобных, неприятных ситуаций

За что и разговор !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну может они просто нам не успели ничего рассказать

Мансур ты же сам вроде противник демагогии? :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда безоглядно не доверяю высотомеру какого бы производителя он ни был.

Это всего лишь прибор, он как и любой прибор может отказать.

Был случай, когда выслушивал все три свуп-сигнала, стоя на земле.

Был случай, когда выслушал все три сигнала(freefall)d за 1 секунду, открываясь после полета в винге.

Поэтому выходя на высоту начала маневра, всегда смотрю и на прибор и на землю.

И если что-то не нравится, немедленно бросаю СК и перехожу на клеванты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За что и разговор !

Йопт, заголовок темы "как не убратцо по вине высотомера"

Чтобы не убратцо по вине высотомера - не надо полагатцо на высотомер в части "не убратцо"

Если ты поворачиваешь купол так, что можешь закопатцо из-за глюканувшего (неважно как и где) высотника, то нужно серьезно что-то менять... или технику или выбранную дисциплину или свое отношение к жизни)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Solaris Никто и не говорит о безграничном доверии приборам. Абсолютно с тобой согласен по всем пунктам.

Если ты поворачиваешь купол так, что можешь закопатцо из-за глюканувшего (неважно как и где) высотника, то нужно серьезно что-то менять... или технику или выбранную дисциплину или свое отношение к жизни)

Брависсимо!!! :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никто конечно Мансур, железка есть железка и думать котелком обязан каждый. Но пока жалоб на отказ приборов-высотомеров непосредственно

над землей я не слышал. Если ты слышал о таких поделись, всегда пригодиться.

а как же необъяснимые убирания опытных спортсменов из-за низкого разворота? может это и были отказы приборов, просто рассказать уже некому о них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как же необъяснимые убирания опытных спортсменов из-за низкого разворота? может это и были отказы приборов
да, скорее всего отказ прибора... самого главного - Мозга... бывает такое к сожалению=/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а как же необъяснимые убирания опытных спортсменов из-за низкого разворота? может это и были отказы приборов, просто рассказать уже некому о них

Вряд ли, потому как после открытия, в принципе, становится ясно, заглючил прибор или нет. По высоте открывшихся рядом, по заходу других парашютистов и т.д. Уборка опытных парашютистов - результат либо переоценки возможностей, либо в результате осознанного риска. Чуть больше размазал разворот и "до свидания"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Уборка опытных парашютистов - результат либо переоценки возможностей, либо в результате осознанного риска. Чуть больше размазал разворот и "до свидания"...
Это ИМХО вполне объяснимо и не попадает в категорию "непонятный низкий разворот"

Вряд ли, потому как после открытия, в принципе, становится ясно, заглючил прибор или нет. По высоте открывшихся рядом, по заходу других парашютистов и т.д.
Да даже если и не стало ясно и заглючило высотнег на 50-70м, а ты делаешь 450 и что? крайние градусы ты же не по высотнику докручиваешь и корректируешь вывод по картинке, которую видишь?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это ИМХО вполне объяснимо и не попадает в категорию "непонятный низкий разворот"

Да даже если и не стало ясно и заглючило высотнег на 50-70м, а ты делаешь 450 и что? крайние градусы ты же по высотнику докручиваешь и корректируешь вывод по картинке, которую видишь?)

Ну да, если видишь, визуально, что низковато, бросаешь и выходишь на клевантах... Вообще то, на майских двойках, когда мы были во втором заходе, нептун потерялся метров на 150. Но у меня еще визо была...Да и 150 метров уже видно, что проблема есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур ты же сам вроде противник демагогии? :) :) :)

Я противник демагогии, но после слов вида "я жалоб на это не слышал, значит - их нет" - мне остается только поглумиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"я жалоб на это не слышал, значит - их нет"

Это ваши экспертные фантазии Мансур ;) еще часто эту фразу уважаемый Igor любит почему то :pardon: Лично я произнес совершенно иные слова "Если ты слышал о таких поделись, всегда пригодиться." Поделись если знаешь, обсудим и другие будет полезно знать про глюки цифровых высотомеров.

когда мы были во втором заходе, нептун потерялся метров на 150.

Что значит потерялся ? физически потерялся или данные кривые начал показывать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что значит потерялся ? физически потерялся или данные кривые начал показывать ?

Показания кривые выдавал. Но это было прогнозируемо, так как во время второго захода он там пропищал чего-то. Причем такая фишка случалась с ним на протяжении всех туров соревнований. Визо же, в свою очередь, давала правильные характеристики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версию прибора и прошивки можешь сказать ? у меня нептун-2 глюковал до перепрошивки, сейчас вроде тьфу тьфу не замечал за ним такого. А на крайних своих прыгах я был и во вторых заходах, да и летали долго на ~1500-1700.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это ваши экспертные фантазии Мансур

Это не мои экспертные фантазии - ты до этого сделал вывод, базируясь на том, что не слышал о таких глюках.

сначала этот: "ЗЫ. То что прибор косячит ты увидешь еще во взлете."

потом этот: "Ну тут же явный косяк заметный еше на высоте, либо под открытым куполом на высоте, а не непосредсвенной близости к земле."

Кто тебе сказал, что упомянутый косяк на высоте заметили?

Слышал и еще. Особенно это касалось вторых нептунов для которых в определенный период прошивки друг за другом выходили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Версию прибора и прошивки можешь сказать ? у меня нептун-2 глюковал до перепрошивки, сейчас вроде тьфу тьфу не замечал за ним такого. А на крайних своих прыгах я был и во вторых заходах, да и летали долго на ~1500-1700.

У меня нептун3, версию прошивки не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто тебе сказал, что упомянутый косяк на высоте заметили?

М. - "А в свободном падении в районе 2500 показал 1900 и все. В результате сигнальщик кинул медузу в районе 2300, вместо положенных 2000."

2500 это не высота по твоему?

М. - "Я уж молчу про то как у тети Кати однажды нептун стал показывать под куполом набор высоты, и продолжал показывать на земле, хотя в свободном падении работал нормально. "

работу под куполом я должен понимать как прыжки в мешках по земле? Издеваешься Мансур что ли :( ?

Слышал и еще. Особенно это касалось вторых нептунов для которых в определенный период прошивки друг за другом выходили.

я слышал что у Сани Оверченко хрен длиной 50 см...

У меня самого 2 нептун и прекрасно знаю про его глюки и прошивки. Все глюки его давали о себе знать заранее и я был готов к тому что прибор врет.

Приведи мне нормальный пример когда это произошло непосредственно перед приземлением и без предварительных сигналов ну хотя бы как у Alex2002. Вот у него интересный случай, он реальный пример привел который стоит обсудить в контексте заголовка темы. Видешь что он пишет "Но это было прогнозируемо, так как во время второго захода он там пропищал чего-то. Причем такая фишка случалась с ним на протяжении всех туров соревнований." То есть возможность заранее подготовиться к тому что прибор врет у него была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
работу под куполом я должен понимать как прыжки в мешках по земле? Издеваешься Мансур что ли :( ?

Т.е. если это произошло на 200 метрах, то это на высоте? Или это не под куполом? Или для тебя под куполом = после открытия?

Хорошо. Еще один случай не далее как пару недель назад. Парашютист готовится выполнять разворот - раздается сигнал на выполнение - он смотрит на нептун, тот показывает на 10 м выше чем высота писка пищалки. Выполняет разворот по нептуну. Цепляет воду. Отделывается синяками.

Оказалось нептун показал не ту высоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. если это произошло на 200 метрах, то это на высоте? Или это не под куполом? Или для тебя под куполом = после открытия?

Ну так как ты не указал высоту, то я предположил что события были на достаточной высоте. Если ты уверяешь что это было на 200 метров , а до этого вообще никаких сигналов то это жопа и есть повод задуматься конечно.

Хорошо. Еще один случай не далее как пару недель назад. Парашютист готовится выполнять разворот - раздается сигнал на выполнение - он смотрит на нептун, тот показывает на 10 м выше чем высота писка пищалки. Выполняет разворот по нептуну. Цепляет воду. Отделывается синяками.

Оказалось нептун показал не ту высоту.

Хык..неприятный был день.. у того парашютиста два прибора разных были нептун-2 и нептун-3 (так вышло). Причем непонятки у него начались еще с утра с приборами. Разворот он выполнил ниже чем обычно (причем как он сказал почувствовал это) и одному ему понятным причинам решил что успеет себя выдернуть задними. Как раз после этого приземления я пристал с распросами к Сергею про 2 разных прибора. И во взлете том был и на разборе видео присутствовал. Этот пример как раз против по сути использования 2 разных приборов. И повторюсь проблемы с разными показаниями приборов у парашютиста начались гораздо раньше того прыга. Он при мне задавал Сергею вопросы связанные с проблемами в показании приборов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

прочитал тему. так как выбор пищалки сейчас для меня актуален, видимо Нептуна (и 2, и 3) брать не буду.. Не в первый раз слышу про его глюки. Визо нормально работает? или Про Трек? Посоветуйте плиз!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2archaic расстрою тебя - бывает что глючат и бывают проблемы со всеми все приборами. В том числе и от L&B. http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=4298 читай выбирай :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо. буду читать. ) просто о глюках у НЕптунов слышно гораздо чаще, чем у других приборов.. Может просто самих Нептунов в народе больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Sancho
спасибо. буду читать. ) просто о глюках у НЕптунов слышно гораздо чаще, чем у других приборов.. Может просто самих Нептунов в народе больше?
это так - их намного больше :)

Уважаемы товарищи прыгуны, эксперты и не очень!

Читали ли вы инструкцию к вашим высотомерам, особливо к пищалкам? Читали ли вы ее с самой первой страницы? Ибо на самой первой странице написано, что высотомер не является прибором точного измерения высоты в силу принципиальных особенностей измерения высоты. И может использоваться лишь для справки. Также там настоятельно не рекомендуется полагаться на него в вопросах сохранения жизни и производитель снимает с себя всякую ответственность за вашу жизнь и здоровье.

з.ы.По поводу глазомера. Натренированный человеческий глаз не должен, а просто обязан различать расстояния до 100 метров с точностью до метра.

Как-то на работе было на спор проверяли расстояния, измеренные мной глазомерно, 2-фазными дальномерами. До 50 метров я безошибочно определял расстояния с точностью 1-2 дециметра, до сотни метров - полметра-метр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
з.ы.По поводу глазомера. Натренированный человеческий глаз не должен, а просто обязан различать расстояния до 100 метров с точностью до метра.

Как-то на работе было на спор проверяли расстояния, измеренные мной глазомерно, 2-фазными дальномерами. До 50 метров я безошибочно определял расстояния с точностью 1-2 дециметра, до сотни метров - полметра-метр.

до сотни метров - полметра-метр ?? И даже сверху вниз (из под купола) над водой или снегом, при отсутствии других привычных ориентиров отличишь 98 от 97 метров ;) ?

Требуй занесения себя в Книгу Гиннесса, срочно :D !!!

P.S. Сцыкуны из ПД-Тим и прочие Ники Батчи прыгают с 2-3 высотомерами/пищалками.

Видать у них за 5000-10000+ прыжков фигово натренирован очкомер глазомер :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...