Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Strannik

Про настройки фотоаппаратов

Recommended Posts

А чо Сергей...? Никакого сумбура, чётко: для формирования изображения в видоискателе. Любой туда заглянувший, увидит там, кроме всего прочего, ещё и цифирки всякие. Я имхаю, что рассказывать про гистограммы и ручную фокусировку мало эффективно. Если чел туда никогда не смотрел, то и после не будет. Автомат наше фсё! Я и в видеокамере не могу привыкнуть к экранчику, а кому то там видоискатель лишний.

Тоись, убери зеркало, всё равно снимать будет так же, только в глазок видоискателя можно уже не заглядывать.

И ваще, предлагаю тему про нужность зеркала в зеркалке, выделить в самостоятельную. А то придёт Гриша и объявит оффтопом, всех отписавших забанит...

post-18759-1347382939_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем зеркало прыгает я в курсе :) , до сих пор Зенит в шкафу лежит. Сломался я на этапе цветной фотопечати дома в ванной. То есть оно получалось, но у Кодак-машины лучше :( И я сдался. Я если и лох, то не клинический. Ну, надеюсь...

Суть моего вопроса - зачем зеркало, если цифровая камера позволяет видеть непосредственно изображение на матрице? И навести на резкость как по матовому стеклу. Да, по растровым кольцам всяким точнее получается, но в подавляющем большинстве ситуаций огрехи поглощаются глубиной резкости.

А вот прыгающее зеркало - это вес, механизм, который может сломаться, который подбрасывает камеру у тебя в руках, что сильно съемку с рук осложняет.

автоматом, но как?
Это и для меня тайна. Принцип локатора наверно, вопрос на каких волнах, ИК или еще каких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А чо Сергей...? Никакого сумбура, чётко: для формирования изображения в видоискателе. Любой туда заглянувший, увидит там, кроме всего прочего, ещё и цифирки всякие.

Я имхаю, что рассказывать про гистограммы и ручную фокусировку мало эффективно. Если чел туда никогда не смотрел, то и после не будет. Автомат наше фсё! Я и в видеокамере не могу привыкнуть к экранчику, а кому то там видоискатель лишний.

Гистограммы не в видоискателе формируются, а только после попадания изображения на матрицу. Видоискатель-то оптический.

Тоись, убери зеркало, всё равно снимать будет так же, только в глазок видоискателя можно уже не заглядывать.

И ваще, предлагаю тему про нужность зеркала в зеркалке, выделить в самостоятельную. А то придёт Гриша и объявит оффтопом, всех отписавших забанит...

Не будет. Зеркало еще нужно для фокусировки изображения. Ты даже вручную фокусируешь благодаря ему, не говоря уж об автомате.

В фокусировке участвует пентапризма, через которую проходит отраженный от зеркала луч, и датчик автофокуса, на который попадает луч прошедший через первое зеркало и отразившийся от второго. В случае точной фокусировки два потока от одной точки будут находиться на строго определенном расстоянии.

Без зеркала работает контрастная фокусировка, она выдает результат с большей погрешностью

Это и для меня тайна. Принцип локатора наверно, вопрос на каких волнах, ИК или еще каких.

см ниже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
см ниже

Э, выше?

То есть автофокус в зеркалке работает как дальномер на каком-нибудь древнем Киеве? Только в невидиом диапазоне и автоматически, сразу производя управление объективом? Спасибо, не знал.

Тогда тем более, зачем зеркало. Наверно, для каких-то особых режимов студийной съемки оно и нужно, но не более.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, выше.

Тогда тем более, зачем зеркало. Наверно, для каких-то особых режимов студийной съемки оно и нужно, но не более.

Для автомата.

Если фокусировать через видоискатель ты в любом случае совмещаешь изображения.

Однако без зеркада ты пользуешься контрастной фокусировкой, с зеркалом - фазовой. Алгоритм автофокуса для фазовой фокусировки проще и работает с меньшей погрешностью. Это если на пальцах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я понимаю этот вопрос проще. Не нужен видоискатель, зеркало "прыгающее", пентапризма... пользуем беззеркалку и вопрос пропадает сам собой. Нет зеркала - нет вопроса. Ход лучей там и там, прекрасно виден на фото и иллюстрация вполне объясняет необходимость деталей в конструкции.

ДА вот ещё, с ГоПро фиговенько выходит репортажная съёмка. Бокс сильно глушит звук. Для работы с тандемами репортажей не наснимаешь, скрипы бокса слышно оч хорошо, а каменты как из бочки.

зы

На прошедших выходных впервые напрочь обледенела линза бокса, разморозилась только на полдороге к земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На прошедших выходных впервые напрочь обледенела линза бокса, разморозилась только на полдороге к земле.

Это вот один из недостатков гоупры, а ведь на улице осень и высота не 6500

ДА вот ещё, с ГоПро фиговенько выходит репортажная съёмка. Бокс сильно глушит звук. Для работы с тандемами репортажей не наснимаешь, скрипы бокса слышно оч хорошо, а каменты как из бочки.

Если 150-ка или 740, например, в боксе - там то же самое, только чуть получше.

Т.е. либо с руки снимать, либо всю наземку на фотоаппарат или гоупру без бокса (ее потом в карман можно сунуть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фазовая фокусировка в текущих реализациях работает на порядок быстрее контрастовой. Sony выпустила серию фотоаппаратов SLT с полупрозрачным неподвижным зеркалом, но реализовать весь потенциал матрицы таким способом не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Без зеркала работает контрастная фокусировка, она выдает результат с большей погрешностью

а с какого расстояния ширик в бесконечность фокусируетцо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот прыгающее зеркало - это вес, механизм, который может сломаться, который подбрасывает камеру у тебя в руках, что сильно съемку с рук осложняет.

Цифровые SLT-камеры с полупрозрачным зеркалом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

за 200 метров и дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К вопросу о преимуществах использования зеркала. Еще забыли про энергопотребление. Ведь в зеркалках матрица не используется пока зеркало не поднято. Соответственно это должно сильно экономить батарейку. Поправьте если ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...