Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

m2, m2aad (mars)- Новый страхующий прибор

Recommended Posts

Полгода тоже вполне себе срок, меньше не получается, хоть как изъебнись.

Если интересует - могу узнать у наших из МЧС, как долго занимает у них регламент. Вот только увижу ещё не скоро - погода наша просто УГ, аэродром пока отменяется... :(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После дебатов в личке, возникло пожелание выложить аргументы с обеих сторон - возможно, кому-то это поможет принять решение в пользу какого-либо из девайсов...

Сергей считает, что на данный момент: М2 - самый оптимальный вариант по соотношению "цена-срок службы"

Тут полностью согласен! Сайп, в наших теперешних реалиях - уходит далеко с большим отрывом, и похоже положительных тенденций в этом плане не видать. Виджил, при том же заявленном сроке службы, стоит подороже.

А вот дальше - все остались при своих :D

Регламент: Зло!Потеря времени-денег VS а неизвестно что будет с необслуживаемым девайсом лет через 15-17 в оч. разных условиях работы-хранения.

M2 - недавно сравнительно пришёл в скайдайв, соотв: Разработчики, наверное :mosking: учли все грабли предыдущих участнегов VS за Сайпом репутация десятилетий и большая статистика сэйвов!

И таки да, у нас разные подходы к AAD

Сергей:

"

У нас с тобой различные подходы в принципе.

Для меня прибор-зло.Из всех зол я выбрал самое простое.

Если денег некуда девать-выбор падает на Сайпрес.

Если просто машинка в ранце для прохода ЛСО-м2."

Мой виденье:

Подавляющее кол-во моих прыгов, 9 из 10 примерно, проходят соло с высот 800-1200м. с открытием под хвостом. Соотв. прибор мне нужен только в случае, ну какой-нибудь, уже совершенно неведомойёбанойхуйни. Но если факап случится, и дойдёт до отстрела патрона, значит ситуация сложилась такая, что самостоятельно открыть ПЗ я не могу. И вот в этот трогательный момент... оч. бы не хотелось, чтобы девайс словил неотловленный за малое время эксплуатации глюк и подал не ту команду... или не подал вообще... или в патроне не оказалось резака... или он там был, но в результате ноухау разрабов, не перебил, а заклинил петлю ...

Поэтому я выбрал другую (хоть и дорогую) альтернативу.

Как то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Опаньки" (с) косячок :blush: Спс Rubik, поправил! Срок службы М2 не 20лет, а 15 - соотв. Виджил подольше будет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У М-2 вес не большой, это тоже не большое, но достоинство. Точный вес, знатоки, дайте данные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подавляющее кол-во моих прыгов, 9 из 10 примерно, проходят соло с высот 800-1200м. с открытием под хвостом.
тогда укажи в профиле основным парашютом д-6с.4 или д1-5у, йопта!

шучу :) понимаю тебя, сам предпочитаю прыг-и-дерг, но блять не с 800м же!1111расрасрас смысл такого прыжка? вышел-дернулся-открылся-приземлился? прыжок ради прыжка? хз, я стараюсь работать с 1400-1600 с открытием под хвостом. успеваю 2 практических отработки разворота на высоте и собсно финальный 270. а с 800 прыгать я того мамку дом шатал - после открытия надо одновременно с расчековкой клевант уже готовиться к приземлению.

по теме топика - купил м2 только потому что ехал в клмн с просроченным сайпресом, заморачиваться с отправками на регламент не хотелось, аренду не нашел, выжил брать не хотел из-за высокой статистики поломок прибора на нашей локальной дз, а марс был вот он, недорого (относительно) и рекомендован лучшими собаководами самим Асташовым, чье мнение для меня лично весьма авторитетно :) сайпрес продал, в итоге за сумму меньше чем стоимость регламента я получил новый прибор с 15-летним ресурсом без головняков с отправкой раз в 4 года за бугор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В ‎28‎.‎01‎.‎2016 в 02:39, Redfox сказал:

После дебатов в личке, возникло пожелание выложить аргументы с обеих сторон - возможно, кому-то это поможет принять решение в пользу какого-либо из девайсов...

Сергей считает, что на данный момент: М2 - самый оптимальный вариант по соотношению "цена-срок службы"

Тут полностью согласен! Сайп, в наших теперешних реалиях - уходит далеко с большим отрывом, и похоже положительных тенденций в этом плане не видать. Виджил, при том же заявленном сроке службы, стоит подороже.

А вот дальше - все остались при своих :D

Регламент: Зло!Потеря времени-денег VS а неизвестно что будет с необслуживаемым девайсом лет через 15-17 в оч. разных условиях работы-хранения.

M2 - недавно сравнительно пришёл в скайдайв, соотв: Разработчики, наверное :mosking: учли все грабли предыдущих участнегов VS за Сайпом репутация десятилетий и большая статистика сэйвов!

И таки да, у нас разные подходы к AAD

Сергей:

"

У нас с тобой различные подходы в принципе.

Для меня прибор-зло.Из всех зол я выбрал самое простое.

Если денег некуда девать-выбор падает на Сайпрес.

Если просто машинка в ранце для прохода ЛСО-м2."

Мой виденье:

Подавляющее кол-во моих прыгов, 9 из 10 примерно, проходят соло с высот 800-1200м. с открытием под хвостом. Соотв. прибор мне нужен только в случае, ну какой-нибудь, уже совершенно неведомойёбанойхуйни. Но если факап случится, и дойдёт до отстрела патрона, значит ситуация сложилась такая, что самостоятельно открыть ПЗ я не могу. И вот в этот трогательный момент... оч. бы не хотелось, чтобы девайс словил неотловленный за малое время эксплуатации глюк и подал не ту команду... или не подал вообще... или в патроне не оказалось резака... или он там был, но в результате ноухау разрабов, не перебил, а заклинил петлю ...

Поэтому я выбрал другую (хоть и дорогую) альтернативу.

Как то так...

Ну давай продолжим:)Если бы я прыгал точность,что я и делал много лет,а зачем там вообще прибор???Ну как никто не думает,как он будет при потере сознания грохаться на ЗП.Или вы это просто не читаете?Писал про скорости,которые замеряны приборами лично.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Gravitatsiya сказал:

Закон Мёрфи никто не отменял.

Если эта неведомоёбанаяхуйня может произойти, то у тебя нет никаких гарантий, что она не произойдёт.

Как говорит статистика катастрофа никогда не происходит по какой-то одной причине, это всегда комплекс причин. Этот комплекс может быть фантастически разнообразен, так что ещё неизвестно чем может закончится такой "простой" прыжок, как соло с 1200 на точнсть с минимальной задержкой.

Прибор никогда не бывает лишним.

P.S. Цитаты не Сергея, это Redfox постил.

Совершенно в дырочку. И самый оптимальный выбор при этом -- МАРС
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в чём его "оптимальность" ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
24 минуты назад, Sasha сказал:

в чём его "оптимальность" ?

 

 

 

В цене и безгеморности при эксплуатации, никаких регламентов. А, в смысле надёжности, да сработает он, куда денется, не в китайском подвале же сделан.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

интересное заключение.. а если нет? ну вдруг. как вы можете так утверждать? об этом могут спорить только разработчики этих девайсов , а не юзеры/дилеры. мы только можем судить по количеству сэйвов . по мне так лучше вообще не рассчитывать на железяку. хотите видеть прибор с регламентом - нате марс. хочешь быть более уверенным на ноль целых х.й десятых что датчик не отсырел на 14,5 лет хрен пойми какой эксплуатации в хрен пойми каких условиях например купался через день бери сайпрес

Изменено пользователем Sasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да не какой то, а рабочий 100%. не зависимо от доходов. интересно , как проверяется работоспособность прибора через 15 лет, если его недавно только начали выпускать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 часов назад, Sasha сказал:

да не какой то, а рабочий 100%. не зависимо от доходов. интересно , как проверяется работоспособность прибора через 15 лет, если его недавно только начали выпускать?

Уважаемый, как говаривал нетленный литературный персонаж О Бендер, " Стопроцентную гарантию даёт только страховой полис". Отказать может всё что угодно, если это не происходило до сих пор, значит произойдёт впервые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я о косяках производителя, например когда сайпрес зависал от статики 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

немного разбавлю полемику про работу марса :) следующей радостной для меня новостью. Благодарю всех к этому причастных! 

 

Мы — лучшие в 2015 году!

По традиции, заложенной в прошлом году, производитель парашютной техники и снаряжения, чешская компания MarS a.s составила рейтинг лучших дилеров, продавцов страхующих приборов m2.Второй год подряд, лучшим дилером, был объявлен Максим Карась, официальный дилерMarS a.s в Украине c 2012 года.За прошлый год нами было реализовано более ста тридцати приборов m2 различных версий, и так же начата работа по продвижению запасных парашютов WP.

http://m2aad.ru/my-luchshie-v-2015-godu/

  • Like 3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минуты назад, Max.Karas сказал:

лучшим дилером, был объявлен Максим Карась

 

Водку в студию !!!)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 28.03.2016 в 21:10, Сергей Асташов сказал:

Ну давай продолжим:)Если бы я прыгал точность,что я и делал много лет,а зачем там вообще прибор???Ну как никто не думает,как он будет при потере сознания грохаться на ЗП.Или вы это просто не читаете?

 

Человек с 3000+ прыжков, в районе 10 боевых отцепок +-2.

Прыжок с 1200 на пилотирование - закрутка - недолгая борьба с куполом - отцепка...

Кольцо взято недостаточно плотно рукой и в момент выдёргивания вылетает из ладони и уходит из поля зрения.

Поиски до прибора, благополучное приземление центнерной тушки на маленькой запаске.

По рассказу перформера мысли в голове "А включил ли я прибор???"

Очень хотелось бы верить, что с отказавшимся от прибора такого никогда не случится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 минут назад, Евгений сказал:

что с отказавшимся от прибора

А сейчас можно где-то без прибора прыгать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
34 минуты назад, Las9w сказал:

А сейчас можно где-то без прибора прыгать?

Купольщикам можно везде, где пускают купольщиков :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 минуты назад, Las9w сказал:

А сейчас можно где-то без прибора прыгать?

По документам ДОСААФ к прыжкам без приборов в конкретном аэроклубе допускаются спортсмены, выполняющие прыжки по упражнениям на купольную акробатику, точность приземления и купольное пилотирование, имеющие 500 прыжков и проведённые соответствующим приказом начальника этого аэроклуба.

А вообще, в России и бейс можно прыгать на нескольких аэродромах (правда, неДОСААФовских).

Изменено пользователем k38
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

Подскажите, плз, услышал мнение, что М2 раньше и, возможно, сейчас не на всех ДЗ допускают к применению. Так ли это? Или человек заблуждается.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 минуту назад, Las9w сказал:

Добрый день!

Подскажите, плз, услышал мнение, что М2 раньше и, возможно, сейчас не на всех ДЗ допускают к применению. Так ли это? Или человек заблуждается.

Не слышал, чтобы где-то не допускали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Las9w сказал:

Добрый день!

Подскажите, плз, услышал мнение, что М2 раньше и, возможно, сейчас не на всех ДЗ допускают к применению. Так ли это? Или человек заблуждается.

 

Мнение не совсем верное, в большинстве стран мира прибор эксплуатируется без проблем с 2012 года. Но, есть например такая страна Финляндия, где есть Finnish Aeronaurical Association, которая для жителей Финляндии еще не допустила утрановку m2 в их системы (инфо на 09/2015) Но, если ты в гостях у финов, без проблем прыгай с m2, никто ничего не скажет. 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очередное срабатывание страхующего прибора m2, на этот раз версия Tandem, в Украине. (Пиропатрон A 16, S/N 004309, DOM 2016/01).  Из описания проишествия: 

 

"Отделение штатное, падение штатное. На высоте 1500м Тандем мастер потянулся за релизом, но не смог его найти. Липучка релиза отлепилась и релиз приподняло вверх. В результате поиска релиза утерян контроль высоты. В дальнейшем при введение резервного релиза, ОП вышел штатно и вступил в роботу. Во время наполнения ОП сработал прибор, ЗП открылась штатно. После наполнения двух куполов, основной был отцеплен. Приземление штатно на ЗП, без замечаний"

 

Новый пиропатрон уже установлен, и система снова в работе. Прыгайте безопасно! 

 

http://m2aad.ru/srabaty-vanie-pribora-m2-tandem-v-ukraine/

 

 

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стал счастливым обладателем Mars M2. Читаю инструкцию. Хотелось бы обсудить следующие пункты:

 

1) Если вы используете мощный парашют, проверьте GRAVITY index!!!

 

Хотелось бы уточнить про мощный парашют и что такое gravity  index и если это то, что я думаю, как его проверить,

и неужели он может стать отличным  от  6.67408 × 10-11

 

 

2)  Если студент не осуществит прыжок и пристает на борту самолета, всегда выключайте m 2 STUDENT

 

Мм? Если студент сидит на борту тихо и не пристаёт, прибор можно не выключать?

 

Продолжаю изучение.

 

 

 

Изменено пользователем dmz
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dmz сказал:

Стал счастливым обладателем Mars M2. Читаю инструкцию. Хотелось бы обсудить следующие пункты:

 

1) Если вы используете мощный парашют, проверьте GRAVITY index!!!

 

Хотелось бы уточнить про мощный парашют и что такое gravity  index и если это то, что я думаю, как его проверить,

и неужели он может стать отличным  от  6.67408 × 10-11

 

 

2)  Если студент не осуществит прыжок и пристает на борту самолета, всегда выключайте m 2 STUDENT

 

Мм? Если студент сидит на борту тихо и не пристаёт, прибор можно не выключать?

 

Продолжаю изучение.

 

 

 

по 2-му. Если посадка в самолете, прыжок не осуществлен, то прибор в режиме "студент" может сработать, так как пилоты нередко набирают скорость на снижении выше скорости срабатывания пиропатрона. Случай такой с ним был. Выпускающий пошел со студ.системой,прибор был включен. Марс отработал:) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...