Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
_nw_

Мастерство оператора, легионерв, домашние игроки и прочий бред.

Recommended Posts

А когда прыжки были?
Давно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давно

Кто мешал это делать когда были прыжки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кто мешал это делать когда были прыжки?
Команды тогда еще не было сформировано походу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Команды тогда еще не было сформировано походу

Однако люди прыгали двойками или тройками или просто группами? Звезду обычную отделяли?

Сейчас двойки входят в моду и становятся популярны. А значит на каждом аэродроме будет хоть кто-то, кто в данный момент без оператора (мало ли - может он заболел).

Аэродром не пустыня - это тусовка. Так бери все в руки и вперед.

Подходи, спрашивай, учись.

Сам не заметишь, как к тебе подойдут, мол - А вот у нас в субботу оператор не может, поснимай, а?

В конце концов приезжай туда, где прыгают. Пусть сделаешь меньше прыжков, не 10 а 5 - но они пройдут с пользой для тебя.

А если сидеть на одном месте - лучше не будет.

Вон, посмотрите на Юру Зубенко - он не стеснялся, спрашивал, подходил, прыгал, смотрел.

И результат - он оператор рекорда и Андрей Веселов его работу на рекорде хвалил.

И я не знаю "дано ему снимать или не дано". Важно другое - Юра работает, и он растет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И я не знаю "дано ему снимать или не дано". Важно другое - Юра работает, и он растет.
Ну и нынешние операторы вырастут)), да сезон никакой был, но желание есть, будут и резалты... (еще были бы где нить неподалеку прыги)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх... твои бы слова да Богу в уши.

С камерами прыгает вагон, а до операторов не все дорастают.

По разным причинам.

И отстутствие лекций и грамотного учебного материала - немаловажная причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эх... твои бы слова да Богу в уши.

С камерами прыгает вагон, а до операторов не все дорастают

так не всем это и надо) из тех, кто прыгает с камерами даже тех кто сам себя оператором или около того считает ИМХО меньше половины счас)

И отстутствие лекций и грамотного учебного материала - немаловажная причина.
Вот за это взятцо имхо было бы очень позитивно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При наличии опыта это улавливается за один-два прыжка.

Я же тоже не одну и ту же команду снимаю постоянно.

Мне все равно какую команду снимать.

.

Вероятность сюрпризов есть всегда.

При наличии опыта и умений - достаточно пары прыжков, чтобы понять нюансы.

Мансур, при всем моем к тебе уважении - это твое мнение.

И я с ним не согласен.

Считать, что неизвестная тебе команда выложит все свои характерные косяки за пару прыжков - слишком самоуверенно. Это мое мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Считать, что неизвестная тебе команда выложит все свои характерные косяки за пару прыжков - слишком самоуверенно. Это мое мнение
а сколько оператору-наемнику надо спрыгиватцо с командой (которая приехала на соревнования и хочет его услугами воспользоватцо) и кто за эти прыжки будет платить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а сколько оператору-наемнику надо спрыгиватцо с командой (которая приехала на соревнования и хочет его услугами воспользоватцо) и кто за эти прыжки будет платить?

Сколько нужно в каждом конкретном случае, от наличия доступного времени на подготовку тоже зависит. С оплатой - аналогично, кому больше надо - тот и платит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сколько нужно в каждом конкретном случае, от наличия доступного времени на подготовку тоже зависит. С оплатой - аналогично, кому больше надо - тот и платит.

Приезжает команда на ДЗ

спрашивает где у вас тут профи операторы, нуже что снимать то-то и то-то (нужен результат соотвесно опытный опер сколько стоит его работа

Им говорят вот профоператор прыжок стоит х-рублей

Команда грит Ок

и тут опер говорит а мне надо чтоб вас снять с вами попрыгатцо пару деньков - идите как на манифест и оплатите мне работу предварительную за У-прыгов

чет как-то думаетцо послан будет такой профи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а сколько оператору-наемнику надо спрыгиватцо с командой (которая приехала на соревнования и хочет его услугами воспользоватцо) и кто за эти прыжки будет платить?

Мне для "достижения душевного спокойствия" достаточно сделать 20-30 прыжков с командой. Это всего 2-3 дня в среднем.

И это не значит что при распрыжке оператор будет постоянно лажать. Часто вообще не лажаешь.

Обычно команды перед соревнованиями активно тренируются. Перед крупными соревнованиями за неделю до устраивают сборы на ДЗ где проводится ивент. Логично предположить что они тренируются с оператором. Почему тогда не тренироваться с оператором с которым будешь выступать?

На счет оплаты. Если не уверены в операторе - можно договориться что в случае косяка со стороны оператора он платит сам за себя. А если уверены - какие вопросы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приезжает команда на ДЗ

спрашивает где у вас тут профи операторы, нуже что снимать то-то и то-то (нужен результат соотвесно опытный опер сколько стоит его работа

Им говорят вот профоператор прыжок стоит х-рублей

Команда грит Ок

и тут опер говорит а мне надо чтоб вас снять с вами попрыгатцо пару деньков - идите как на манифест и оплатите мне работу предварительную за У-прыгов

чет как-то думаетцо послан будет такой профи

Если команда приехала на соревнования без предварительной договоренности с оператором, она рискует остаться вообще без оператора (платного/бесплатного, опытного или начинающего).

По банальной причине - все доступные были разобраны заранее.

Придеться бегать по друзьям/конкурентам как бедным родственникам и побираться с миру по нитке. Или сливаться с соревнований.

Видел подобные случаи неоднократно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_,

как только что заметил Dima,

С оплатой - аналогично, кому больше надо - тот и платит.

если команде НУЖЕН оператор - платит команда.

если оператору НУЖНО припрыгаться - платит оператор :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, при всем моем к тебе уважении - это твое мнение.

И я с ним не согласен.

Считать, что неизвестная тебе команда выложит все свои характерные косяки за пару прыжков - слишком самоуверенно. Это мое мнение.

Она и не выложит.

Как не выложит твоя собственная команда с которой ты прыгаешь не один год.

Но для того чтобы стабильно привозить одинаково качетвенный результат необходима личная техника и опыт.

И вот эту личную техникуу и опыт надо поддерживать и совершенствовать.

Постоянно.

Я иногда хожу с совершенно незнакомыми мне двойками.

Это не значит, что можно с командой не прыгать.

Если есть возможность сделать 20-30 прыжков - это хорошо.

Если нет - достаточно 2-х прыжков и макета чтобы понять как отделяется команда.

А то как команда работает в воздухе особого значения не имеет.

Оператор должен знать, что сделает команда в следующий момент и занимать такое положение, чтобы не потерять фигуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если оператору НУЖНО припрыгаться - платит оператор :-)

Не факт, некоторые даже опытные операторы не полезут на серъезные соревнования без какого-то минимального кол-ва тренировочных прыжков.

И за эти тренировочные прыжки платить не будут точно, лучше пойдут тандемы поснимают.

Селяви.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Приезжает команда на ДЗ

спрашивает где у вас тут профи операторы, нуже что снимать то-то и то-то (нужен результат соотвесно опытный опер сколько стоит его работа

Им говорят вот профоператор прыжок стоит х-рублей

Команда грит Ок

и тут опер говорит а мне надо чтоб вас снять с вами попрыгатцо пару деньков - идите как на манифест и оплатите мне работу предварительную за У-прыгов

чет как-то думаетцо послан будет такой профи

Если команда идет за оператором на манифест - оператор уже ничего не может сказать :) Он, как штатный оператор, должен идти и снимать.

А если им нужен "профоператор", например rw, для того чтобы их отснимал на соревнованиях и ни разу не лажанул - за ним нужно идти не на манифест в день соревнований.

_nw_, я понимаю о чем ты говоришь. Но ничего не буду придумывать. Посмотрите на 5-ку лучших команд в РФ, мире. Кто нибудь из них брал на ЧР или ЧМ штатного оператора в день соревнований? Никто не брал. Они с этими операторами прыгают давно. А если случался форс-мажор - обязательно спрыгивались с ним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот за это взятцо имхо было бы очень позитивно

Не могу не присоединится. Спрашиваю, в меру своих сил стараюсь перенять опыт местных операторов. Но почитать ещё какой-либо материал на эту тему тоже было бы очень полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Посмотрите на 5-ку лучших команд в РФ, мире. Кто нибудь из них брал на ЧР или ЧМ штатного оператора в день соревнований? Никто не брал. Они с этими операторами прыгают давно. А если случался форс-мажор - обязательно спрыгивались с ним.

От имени оператора одной из таких команд (Кактусы, Спортлото) говорю тебе, что ты ошибаешься.

Про Аризону Эйрспид и Новака на ЧМ в Мензелинске я вообще молчу.

Более того мне доводилось прыгать и с остальными, и с опытными и и с неопытными тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оператор должен знать, что сделает команда в следующий момент и занимать такое положение, чтобы не потерять фигуры.

Вот именно что он должен знать что она сделает, а не то что она запланировала сделать. Ни за что не поверю. что ты ни разу не сталкивался с тем, что на земле перформеры делают одно, а в воздухе другое?

А как за 2 прыжка можно разобраться в 2-х или 4 перформерах чтобы быть уверенным, что они и как делают?

Ладно если она покажут съемку своих предыдущих прыжков. И тогдапристрелочных прыжков можно делать еще меньше. Но вот так, на шару за 2 прыжка. Мансур, ты телепат? Признавайся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот именно что он должен знать что она сделает, а не то что она запланировала сделать. Ни за что не поверю. что ты ни разу не сталкивался с тем, что на земле перформеры делают одно, а в воздухе другое?

А как за 2 прыжка можно разобраться в 2-х или 4 перформерах чтобы быть уверенным, что они и как делают?

Ладно если она покажут съемку своих предыдущих прыжков. И тогдапристрелочных прыжков можно делать еще меньше.

Сталкивался.

А я не разбираюсь. Я внимательно наблюдаю за ними на земле и на макете.

Я знаю все блоки и фигуры и кто куда вращается и соответственно выстраиваю кадр так, что даже если один перформер будет в Луховицах, а второй в Бронницах - они в кадр попадут.

Но вот так, на шару за 2 прыжка. Мансур, ты телепат? Признавайся :)

Это называется опыт. Это даже не личная техника.

А опыт он учит быть всегда готовым ко всякому.

Посмотри в списке команду 221 - я с ними сделал 2 прыжка.

В 2009-м в мензелинске с Виталиком Буровым и Сережей Ялпаевым я сделал тоже 2 прыжка.

Именно так.

Ты знаешь, даже моя команда с которой я прыгал постоянно вытворяет такое. что мама дорогая.

Однажды у меня на прыжке 4-17-N зум выкрутился на полную, не поверишь, но все захваты были в кадре.

Что не означает, конечно, что я не совершаю ошибки.

Что не означает, что не надо просить несколько прыжков.

Надо.

Но если оператор не может снять команду которая пришла к нему в день соревнований сделав один или ни одного тренировочного прыжка - он просто не должен на это соглашаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От имени оператора одной из таких команд (Кактусы, Спортлото) говорю тебе, что ты ошибаешься.

Про Аризону Эйрспид и Новака на ЧМ в Мензелинске я вообще молчу.

Более того мне доводилось прыгать и с остальными, и с опытными и и с неопытными тоже.

В чем я ошибаюсь? В том что считаю что притирка обязательна? Я свои доводы уже выложил.

При чем здесь Аризона в Мензелинске? У них никогда не было своего оператора и они приехали в Мензелинск чтобы взять там штатного оператора?

Форс-мажор - это форс-мажор. Если ЖОПА случилась что оператор слился в последний момент, то это уже другой разговор и другой расклад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В чем я ошибаюсь? В том что считаю что притирка обязательна? Я свои доводы уже выложил.

Нет не в этом. В том что притирка желательна, я с тобой согласен.

А в том, что двух прыжков по-твоему не хватит для притирки.

При чем здесь Аризона в Мензелинске? У них никогда не было своего оператора и они приехали в Мензелинск чтобы взять там штатного оператора?

При том. что они Новака взяли прямо перед соревнованиями и он с ними полетел. а перед этим он с ними очень долго не прыгал. Год или два. Снимал себе тандемы.

Форс-мажор - это форс-мажор. Если ЖОПА случилась что оператор слился в последний момент, то это уже другой разговор и другой расклад.

Да его могло вообще не быть.

Есть такая команда SDC Rythm - они вообще без оператора прыгают (точнее в трубе летают) и в Бедфорде вкатываются в топ 5 лучших команд.

Так вот на соревнования они берут то что есть на дз.

И да. Точка зрения - "Я не снял команду, потому что я не припрыгался" - это отмазка для человека с камерой, но не для оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И да. Точка зрения - "Я не снял команду, потому что я не припрыгался" - это отмазка для человека с камерой, но не для оператора.

Мансур, ты можешь иметь свое мнение. Но при этом, будь добр, уважай мнение других. То что ты прыгаешь так - это твое дело. Я прыгаю так.

Вот как раз чтобы никогда не говорить таких слов - я и прыпрыгиваюсь. И ни я, и ни кто таких слов не говорил в мою сторону.

Кстати, SDC Rhythm пишут, что с 2010 года к ним из R4 пришел Джейсон Имамура. Может быть конечно они это написали чисто просто так, но это никак не похоже что они постоянно на шару берут оператора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, ты можешь иметь свое мнение. Но при этом, будь добр, уважай мнение других.

А я его и уважаю. Но я его не полностью разделяю.

Припрыжка очень желательна.

Но еще раз повторю:

Задача оператора совершенствоваться так, чтобы он мог выдавать готовый качественный продукт в любых условиях.

Это его задача и его головная боль. Есть возможность спрыгаться - хорошо. Нету? Все рано.

Если ты взялся за дело - ни о каких отмазках речи быть не может. Ты оператор и тебе за это платят (зарплату или только прыжок - не важно)

Тебе платят за то, чтобы учился клиент, а не учился ты. Хочешь учиться? Делай это за свои собственные.

В том что команды берут оператора в день соревнований ничего плохого нет.

А вот в том, что операторы соглашаются прыгать, а потом не обеспечивают качественную съемку - вот здесь корень зла.

И если оператор учится постоянно, знает что команда прыгает (все равно какая, новая или старая) регулярно стоит с ними у макета и просматривает свои собственные видео - то достаточно одного двух прыжков чтобы 95% необходимой информации уловить. Остальное шлифовка нюансов.

И если ты сможешь сказать про себя то же самое, значит ты на верном пути.

Про Ритмов - мы с ними второй год подряд соревнуемся и они нас обходят - это то что я слышал лично от них в Бедфорде.

Вот как раз чтобы никогда не говорить таких слов - я и прыпрыгиваюсь. И ни я, и ни кто таких слов не говорил в мою сторону.

Это правильно и хорошо. И я с этим не спорил.

Еще раз повторю.

Припрыжка важна.

Но достаточно одного двух прыжков для того чтобы уловить 95% информации (если у тебя есть опыт).

Остальное шлифовка нюансов.

Чтобы этот опыт был нужно постоянно тренироваться (припрыгиваться, ходить с незнакомыми командами, смотреть чужие видео, свои видео тоже).

И тогда тебе будет все равно кто тебя и куда позвал.

Вот абсолютно все равно.

Если же тебе (абстрактному тебе) недостаточно 1-го 2-х прыжков то не стоит соглашаться на предложение прыгнуть в день соревнований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...