Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость savinov

Скорость света превышена?

Recommended Posts

комерсанд фотку очень удачную нашел.

да-да, именно так и выглядит церн.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
...

именно так и выглядит церн.

Да,да :) Именнос так - "церн" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стесняюсь спросить. Но я так и не понял в вузе - почему её нельзя обогнать, типа оттого что масса увеличивается до бесконечности и время растягивается - это я понял. Я не понял почему они растягиваются - может кто то пояснить ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если сесть за стол с листочком бумаги и карандашом, взять тот же опыт с поездом и фонариком и начать разлиновывать бумажку согласно второму постулату, то получается ну просто полная хуйня. Получается, что время одного и того же процесса, вычисленное по формулам в ИСО перрона и в ИСО поезда, разное. Время. Разное. Совсем. Время. Для стоячего и движущегося. Разное. Нестыковочка!

«Так может, на самом деле время разное?» — неожиданно подумал Эйнштейн и оказался чертовски прав. Но сколько же ему надо было выкурить травы, чтобы пустить мысль по этому направлению — это история умалчивает (однако, фраза «Воображение важнее знания», приписываемая Эйнштейну, какбэ намекает).

Понял. Это все таки постулат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новости физики из газеты коммерсант. Шикарррно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Понял. Это все таки постулат

Читай далее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Новости физики из газеты коммерсант. Шикарррно.

Ты думаешь дивиденды физики стричь будут ;)

Ну, на тебе BBC http://www.bbc.co.uk/russian/science/2011/...edoflight.shtml

и первоисточник http://public.web.cern.ch/public/

http://cdsweb.cern.ch/record/1384466

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Должно быть, уже понятно, что такая хуйня, как какой-то там членик в уравнении, не могла остановить Эйнштейна, и он сделал вывод, что даже на то, чтобы тело покоилось — ну то есть просто вот, чтобы взять и вот — тело, просто покоящееся, вот на это уже надо затратить энергию E0=mcІ, и ввел понятие полной энергии тела E=Ek+E0

Дай боже здоровья этому золотому человеку. Он наконец перевел физику на русский язык :)

— Ёбаная тётя, как ты постарел!!! — восклицает Юра, — Вот он — наглядный вред беспорядочного образа жизни!

Если рассматривать эксперимент с точки зрения (из ИСО) Земли, то Юра 2 года провёл в полете, двигаясь с почти световой скоростью. По СТО мы знаем, что часы у Юры, с точки зрения Земли, в этом случае, все 2 года шли крайне замедленно (почти что стояли на месте). Поэтому вернётся он почти в том же возрасте, что и улетал — ну там, 10 минут, допустим, по его часам всего прошло. Коля же находился всё это время почти что в состоянии покоя (ну, шлялся там по барам-ресторанам, но это явно со скоростью намного меньше световой, поэтому можно считать, что покоился) и всё это время усиленно старел со скоростью 1 год за год. То есть Коля по итогу эксперимента окажется почти на 2 года (за вычетом 10 минут) старше брата-близнеца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бггг... И здесь эта муть!

Скажите, а как вы её измеряете вообще - скорость? И вообще - что это за явление такое? Что за процесс такой?

Вот процесс, выраженный обратной скорости величиной - расход времени - он есть, наблюдается. Секунд-на-метр, например. Секунд, затрачиваемых на метр перемещения. А скорость? Фантом какой-то! И где там физический смысл граничных условий, деления всякие на ноль в знаменателе, и всё такое? :)

Там, где у "скорости" какая-то непонятная и непреодолимая верхняя планка - у расхода времени с его "перевернутой шкалой" наоборот, вполне понятное квантование, минимально возможные "порции времени". Ну и, в принципе, банально допустимое предположение о том, что для каких-то мелких частиц эти "порции" могут быть тоже поменьше. Почему нет? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как по мне там или накосячили или какой-то очередной "тунельный эффект" очередной, но через время наблюдается... но вообще первый вариант вероятней, т.к. при превышении скорости света они куда-то в прошлое прилетают в определенной системе отсчета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
но вообще первый вариант вероятней, т.к. при превышении скорости света они куда-то в прошлое прилетают в определенной системе отсчета
Вообще может накосячили когда скорость света определяли, в плане того что за абсолют принимали ее значение в вакууме, но ваккум космический не есть пустота а есть среда и вполне может статцо что он тоже замедляет свет а нейтрино нет... Правда пока все расчеты на преобразованиях с коэффициентом = скорости света, подтверждались практически (те же ГПС которые многие из нас пользуют уже вынуждены учитывать релятивизм) но опять же их применяли к электромагнитным явлениям и массе...

или какой-то очередной "тунельный эффект" очередной, но через время наблюдается
Так тут он уже не просто наблюдаетцо (т.е. видитцо факт туннелирования в квантовых масштабах) а выделяетцо IRL и может быть использован - а это уже совсем другая хрень, запрещенная ранее)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, Коля-Сибиряк, тебе выговор!

Сижу и как (...) читаю "теорию относительности" ;)

Надо было Коммерсантом "удовлетвориться" ;)

PS. Veis тут еще "пасет" (вместо прыгов) ;)

daysleeper,

Понял. Это все таки постулат.

Если постулат, то таки можно и прикинуть...

А есть где "док-во", что "постулат" верен/проверен/док-ва не требует/и т.д.?

Имеется ввиду в "доступной" форме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А есть где "док-во", что "постулат" верен/проверен/док-ва не требует/и т.д.?

Имеется ввиду в "доступной" форме...

ГПС пользуешьсо?

постулат по определению не требует доказательств - это основа модели чего-либо, на которой строятцо дальнейшие расчеты и сама модель

остаетцо неизменным пока точность описания/предсказания моделью свойств этого-чего либо нас устраивает...

когда перестает устраивать/появляютцо новые требования или факты в модель не укладывающиеся может быть пересмотрен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veis,

нет скорости,

нет даже времени,

процессов тоже нет!

Все иллюзия... :)

На самом деле, и пространства тоже нет...

А "бесконечность" тривиальна ;)

Это проще, чем 4+ мерное измерение...

ГПС пользуешьсо?

Если это GPS?

То, таки, ДА!

А как он со скоростью света кореллирует?

Коррелирует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А как он со скоростью света кореллирует?
ну со скоростью света он напрямую коррелирует ибо ее использует)

а если ты имеешь ввиду как его релятивисткие спецэффекты касаютцо то

вотъ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_,

понял, почему я раньше не входил в число 3-их, кто понимал теорию относительности...

Из простого, взять на веру Момент1.

Исходя из Момент1, следует.

Я ПАС...

Хотя если не на веру, то Момент1 с моими познаниями в физике, принять через формулы будет сложно...

_nw_,

Паша, спасибо, за ссылку, сегодня читать не буду...

А ка ты относишся к теории, что вселенная бесконечна?

У меня есть мысль, что таки нет, но это ни на что не влияет... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ка ты относишся к теории, что вселенная бесконечна?
Чессказать мне практически пох (хотя сложнее себе представить конечную вселенную)

Вообще на нашем бытовом уровне осмысления это все весьма забавно обсуждать))

но сами теории тоже могут быть забавны для почитать:

например теория большого разрыва доставляе http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%...%80%D1%8B%D0%B2

Вообще вариантов развития и какая она есть конечная/бесконечная, плоская/неплоская

cosmo.gif

можно с интересом прочитать популярно и в строгом плане наверное много чего не верно или слишком упрощено но нам хватает))

http://ru.wikipedia.org/wiki/%C2%F1%E5%EB%E5%ED%ED%E0%FF

http://www.astronet.ru/db/msg/1188809

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чессказать мне практически пох (хотя сложнее себе представить конечную вселенную)

А кому не "пофиг"? ;)

Конечно речь о том как представить...

Вот график, что ты нарисовал, ни разу в представлении не помогает... :)

А я буквально в паре предложений (для себя конечно, и ничуть не претендуя на абсолютную истину) построил модель "бесконечного" как пространства, так и времени, более оно (бесконечность звездного неба) меня не беспокоит ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот график, что ты нарисовал, ни разу в представлении не помогает...
Не, еслиб это я его нарисовал - мне наверное было бы не пох))

более оно (бесконечность звездного неба) меня не беспокоит
что тут удивительного? анноить могла бы его конечность (ограниченность)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
то тут удивительного? анноить могла бы его конечность (ограниченность)
Нееее!

как правило, определенность (не важно какая) не анноит.

читай "вопрос бесконечности/конечности звездного неба меня не беспокоит"

ибо я знаю (для себя) ответ ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот удивили-то! Она (скорость света) была уже давно превышена- когда я учил сит по самоучителю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Интересно, а что будет если бросить лом в унитаз поезда, едущего со сверхсветовой скоростью?"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...