Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
hhamyak

запаска пз-81 в квесте или спирите

Recommended Posts

сопственно можно ли поставить запаску пз-81 на квест или спирит (элемент) ? если ранец 150/150 да еще и озон 170 поместить туда! не возникнут ли проблеммы при раскрытии оп. например на выход камеры из ранца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Спирит 150/150 ПЗха не войдет, скорей всего. Под нее нужен 170-й контейнер запаски и прямые руки риггера.

В 150 придется её забивать молотком, и не факт, что молоток от таких усилий не сломается :)

А у Квестов, если память не изменяет, размеры контейнеров ОП/ЗП еще более компактные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня 170 контейнер на спирите. Запас по длинне петли еще есть но не настолько. Впихнуть в 150 уверен что удастся но я бы не стал с таким прыгать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Регулярно переукладываю пз-шки в ранцах Спирит 2B. Феодосийские залазят потуже, у них ткань потолще. Ивановские залазят нормально, при этом выдерживаю длину петли по инструкции. Феодосийскую запихнуть при длине петли в 9,5 см и наличии пиропатрона сайпрес практически анриал. На полсантиметра удлиняю петельку. Так что, здается мне, что в 150 спирит пз-ха не войдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Купил FIRE и заказал по ПЗуху 170 контейнер (хотя было очень много разговоров об их совместимости) - вошла идеально!!! совсем просто и легко длина петли при этом -12,5 см. самый самый раз. До этого ПЗ81 находился в Retal-овском ранце какой там контейнер на знаю но точно значительно меньше. Укладка занимала 2 дня: первый заканчивался на зачековке клапанов второй - впресовывалась медуза. Чуть позже в контейнер вмонтировался Cyprus. На подобной укладке было одно спасение. Запасочка сработала как часики на один вздох (несмотря на супер плотное утрамбовывание).

Я думаю что с 150 контейнером и ПЗ можно пеопробовать

На самом деле все зависит от риггера потому что несколько человек так и не смогли уложить ПЗ в Retal-овский ранец ранее.

Удачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купил FIRE и заказал по ПЗуху 170 контейнер (хотя было очень много разговоров об их совместимости) - вошла идеально!!!

Так если я ничего не путаю у производителя гигантский опыт укладки именно ПЗх. Неудивительно что размер так точно подошел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купил FIRE и заказал по ПЗуху 170 контейнер (хотя было очень много разговоров об их совместимости) - вошла идеально!!! совсем просто и легко длина петли при этом -12,5 см. самый самый раз.

Тестирование медузы вытяжного парашюта с ПЗ-81 никогда не проводилось, а учитывая что площадь медузы Fire больше площади родной медузы ПЗ-81 - можете удивиться при раскрытии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можете удивиться при раскрытии.

от чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

hhamyak,

Потенциально - от несхода рифовки...

Теоретически может быть задержка открытия и даже отказ ЗП наполняться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
отказ ЗП наполняться
:shok: пожалуй куплю ка я запаску крыло. :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 HoсuM Если можно по подробнее. В части большой медузы и не схода рифовкис ПЗ-81?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня на самом деле тоже смущает установка пз-шки в ранцы с сайпресом и с немного "не тем вытяжником". В случае полного отказа сайпрес щелкнет на 225 метрах и начнется открытие пз-шки. Вполне логично, что если тянущее усилие рифовки больше расчетного, то и время схода рифовочных колец может быть больше чем заявлено в паспорте. А в паспорте заявлена минимальная высота применения 150 метров... Есть вероятность что с 225 метров на терминальной скорости и в такой конфигурации системы запаска полностью откроется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 HokuM Если можно по подробнее. В части большой медузы и не схода рифовкис ПЗ-81?
Х-мм честно сказать вопрос (не раз уже встречал при том) удивляет =/ Разве сложно себе представить как медуза с бОльшим (чем расчетное) тянущим усилием может помешать расчетному раскрытию купола при системе задержки раскрытия ПЗ-81 (где медузка, прикрепленная к устройству рифления собственно этим усилием и не дает полностью открытцо куполу пока не замедлитцо скорость и не уменьшитцо это самое усилие)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Упс пиво весчь -хорошая но иногда подводит ., а память и того хуже... прогнал маленько. Тем не менне В случае задержки процесса разрифления парашютист воздействует на систему рифления путем втягивания строп управления. вобщем как то так

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
воздействует на систему рифления путем втягивания строп управления

Пока среднестатистический парашютист начнет воздействовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Позвольте вмешаться в столь интересное обсуждение.

В большинство производимых ныне ранцев, нельзя устанавливать запасной парашют

типа ПЗ-81 и ему подобные и вот почему.

вытяжной парашют соединён со стреньгой которая проходит через люверсы установленные непосредственно на оболочке и далее к точке соединения строп с куполом, так выглядит конструкция во время укладки после того как купол налистали и кольца рифления согнали вместе (образно)вверх. Теперь представьте себе, что у вас полный отказ и основной находится в своём контейнере, (к примеру сработал прибор) вытяжной попал в набегающий поток воздуха. медуза тянет рифовку соединённую в этот момент не с вершиной купола, не за верхнюю часть камеры как в случае с запасками укладываемыми в камеру, а за кольца рифления находящиеся в глубине контейнера под куполом.(что то вроде чёпика распираемого внутри) Следовательно натяжение рифовки будет наростать плавнее без рывка (получаемого из-за разницы скоростей вытяжного парашюта и парашютиста) в отличии от приводимых ранее вариантов. Это в свою очередь приводит к симетричной концентрации усилия по всей площади контакта уложенного купола с клапанами ранца. Ну, а поскольку нижний клапан контейнера запасного парашюта подпирается находящимся ниже него основным куполом в контейнере, а так же справа и слева защитными клапанами свободных концов. То,в этой связи усилия вытяжного парашюта, может оказаться не достаточно для того, что бы вытащить из контейнера купол запасного парашюта, либо значительно растянется по времени.

Так, что крайне не рекомендую.

Извините! просто не удержался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтобы не начинать новую тему...

У меня, собственно, обратный вопрос.

Ранец, изначально сшитый по ПЗ-81. Озадачился установкой запаски-крыла.

Какие размеры крыла выбрать, чтобы нормально заполнился контейнер запасного?

Что-то типа 170?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
изначально сшитый по ПЗ-81

В "изначально" сшитых под ПЗ-81 ранцах - только 2 СК ЗП...

У вашего ранца сколько?

Проще озвучить наименование ранца и/или размер и вам наверняка подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В "изначально" сшитых под ПЗ-81 ранцах - только 2 СК ЗП...

У вашего ранца сколько?

Проще озвучить наименование ранца и/или размер и вам наверняка подскажут.

Ранец ивановский, Комфорт-М.

Там 4 СК, попарно соединены D- образными пряжками. Видимо, возможность установки крыла заложена изначально.

Размер производитель не указывал )) Ранец изначально предназначен под Радар-М (15.6 кв м~ 170 sqf) и ПЗ-81.

Сейчас в качестве основного стоит Озон-170.

Только не надо говорить "Спроси у производителя", кто их знает, тот поймёт ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можете сделать следующим образом.

Снять с контейнера внутренние размеры

Посчитать внутренний объём

Затем по таблице укладочных объёмов посмотреть какой объём занимает предполагаемая модель запасного парашюта.

Кроме того не забудьте заказать также отдельно камеру для своего запасного крыла, софтлинки или пряжки, петли строп управления.

В паспорте сделать соответствующие записи

Извините просто не удержался!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Все просто и проверено, работает.

"Садишь" на СК ПЗ, ПЗ аналогично с имеющимся "раскладом".

При укладе ПЗ, пытаешся большую часть "толщины" оставить в средней части контейнера ПЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ранец, изначально сшитый по ПЗ-81. Озадачился установкой запаски-крыла.

Какие размеры крыла выбрать, чтобы нормально заполнился контейнер запасного?

Что-то типа 170?

У меня нормально встал 195-й Space. В комплекте к ранцу (Retal) срузу шёл фри-бэг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
У меня нормально встал 195-й Space. В комплекте к ранцу (Retal) срузу шёл фри-бэг.

Retal идет под ПЗ "крыло". Опционально могут сделать и под ПЗ-81. И как бы спиритам и квестам не "родственник".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Retal идет под ПЗ "крыло". Опционально могут сделать и под ПЗ-81. И как бы спиритам и квестам не "родственник".

Я ответила на вопрос. Указания на модель ранца не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Я ответила на вопрос. Указания на модель ранца не было.

1) Читай название топика.

2) На какой вопрос? "Ранец, изначально сшитый под ПЗ-81."? Retal изначально шьется под К-15, т.е. "запаску крыло".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...