Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость savinov

VIGIL Product Service Bulletin #7

Recommended Posts

чтобы магнитик примагнитить нужно ЗП распускать, или так можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не открывая контейнер ЗП никак не получится. Сам купол ЗП, естественно, вынимать из фрибега и распускать необязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Мы покупаем сертифицированное для военного парашютного производства железо. И с точки зрения документации и качества это производство покруче производства девайса, никакой сертификации (качества) не подлежащего.
Те же патроны у виджилов идут на версию милитари. Не думаю, что в стране размещения штаб-квартиры НАТО отсутствуют указанные тобой элементы контроля.

Но вопрос не в этом.

Вопрос в том что факап никак не компенсируется "открытостью" конторы. Какая нахер "открытость производителя", если происшествие расследует государственная контора. Будешь пытаться жопой вилять, как Аргус - закончишь баном, как Аргус, и вариантов то нет...

И "открытость" тут Виджила - это не его заслуга - просто больше сделать ничего нельзя, в сложившейся ситуации ...

Ты или кто другой без особых на то усилий может самостоятельно прочитать лог Vigil. Лог Cypres я прочитать не могу (пока), а ты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я может чего не понимаю, но где связь между уборкой связанной с отсуствием резака в приборе ( т.е. тупо проданный прибор не является тем, что тебе продали, ну какбы объяснить. вот ты купил пистолет но патроны без пороха, вот купил ты водку, но она безалкогольная.) налицо полная халатность производителя, причем как уже отмечали выше патроны сайпреса подвергают рентгену.

еще раз. то, что стояло в рюкзаке погибшего является тупо приборчиком с которого можно считать лог. за 950 ойро. погиб человек зато любой может считать его лог. я лично не вижу поводов для радости и какого вообще плюса в этом

ну и с чего вдруг одна контора патроны проверяет, а эти нет? типа пока никто не уберется мы ничего делать не будем?

полкучается что полного контроля за выпуском прибора нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1 у меня купорос

2 хоть и считаю регламент 4-х летний смесью разводилова и инерции, в плане следующего прибора нацелен все равно на сайпрес

но в данном случае конкретном случае не вижу что следует предъявлять Виджилу кроме как требований по корректирующим и предупреждающим действия адекватным выявленной проблеме

Конкретно (эпично) лажанулся мануфакер пиропатронов, врядли в документированных процедурах у вигила был тест на наличие резака в патроне (кто мог додуматцо до такого?) поэтому и с точки зрения ИСО и милитари стандартов (если бы они были применимы) и по букве и по духу с вигилами все ок

То что открыто без проволочек и прямо признали факт выложили инфу и не порят чушь - да считаю показатель нормальной работы производителя по данной проблеме

З.Ы. Эмоции отдельных какзалось бы опытных и спокойных перцев в свете из же упреков тому же Николаю в предвзятости выглядят в данном случае по-децки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Kirpich, читай внимательно, они с 2008го рентгеном проверяют. а там как раз более ранний патрон стоял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
человек, который сейчас в гробу лежит из-за этого факапа - проникся доверием, да

При всем уважении, человек лежит в гробу из-за того, что не выполнил действий по введению парашютов на безопасной высоте. Что, безусловно, не снижает гнусности факапа, но, ИМХО, уж точно не делает производителя ААД виновным в смерти. Прыгаем с парашютами, а не с приборами. Сорри за оффтоп.

Но в самом отношении к парашютной технике (с точки зрения сертификации, контроля качества и т. п.) как-то пахнет гнильцой... Грустно. В таких производствах, имхо, человеческий фактор должен устраняться (ОК, хотя бы минимизироваться) отлаженной системой перекрестных проверок (cross-checks) на разных этапах производства. Ибо одно дело, когда прибор не сработал потому что что-то отказало, поломалось, перегорело - да, 100% надежности не существует даже в теории для сложных узлов и агрегатов. Но мля "забыли положить" - это недопустимо.

У меня виджил, если что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
виджил большие молодцы, вон, ничего не зажимают.

нож забыли положить...

нож НЕ ОНИ кладут, а производитель патрона, который ОБЯЗАН не допускать подобной херни...

...впрочем, погибшему теперь все равно

В таких производствах, имхо, человеческий фактор должен устраняться (ОК, хотя бы минимизироваться) отлаженной системой перекрестных проверок (cross-checks) на разных этапах производства.

больше всего бесит халатность ОТК пиропатрона. Из бюллетеня видно, что проверить наличие ножа в патроне с большой долей вероятности очень просто... такое впечатление, что ОТК тупо не было. Даже не верится, что они могут поставлять свои патроны в оборонку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
нож НЕ ОНИ кладут

ИМХО, это не имеет никакого значения. ПРИБОР продают именно ОНИ. И ответственность за контроль качества ПЕРЕД ПОЛЬЗОВАТЕЛЕМ лежит на них и только на них. А уж как они будут мужеложствовать с поставщиками компонентов - с вазелином, или без - уже их выбор.

Пиропатрон без ножа, не установленный в прибор, угрозы для потребителя не представляет. Прибор, в который установлен пиропатрон без ножа - совсем другая история. И в приборе сразу, и отдельно на замену резаки пользователь приобретает/получает от производителя ААД, а не поставщика пиропатрона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ИМХО, это не имеет никакого значения.
Для завлений типа "ххх-гавно" не имеет

для анализа и принятия мер имеет прямое

факапнутцо может любой супер-пупер техпроцесс

любой компонент может отказать, полностью проверить каждый компонет не всегда возможно, объем и план контроля определяетцо и корректируетцо по анализу надежности того или иного узла и выявленных отказов

В данном конкретном случае производителя прибора есть ответсвенность но не вина, с чужими комплектующими может факапнутцо любой если подсунуть хитрый фэйл, до которого на данный момент (на момент 2007 года напомним) еще не додумалась фантазия в плане входного контроля

и после этого случая возможностей факапа подобного рода для всех производителей вполне будут оставатцо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
производителя прибора есть ответсвенность но не вина,

Ровно о чем я и написал :)

для анализа и принятия мер имеет прямое
кем? Производителем - да. Пользователем - нет, ибо никто из нас не влияет на выбор поставщика резаков для производителя ААД. Все, что мы можем сделать - это "проголосовать ногами" в пользу другого прибора, но никак не пиропатрона.

Еще раз: в данном конкретном случае имел место не хитрый, ловко замаскированный и трудноустранимый косяк поставщика компонентов. Имело место банальное преступное разгильдяйство поставщика резака, никак не отловленное QC производителя конечного изделия. И вот это меня печалит куда больше, чем кривые руки конкретного дяди (тети?) на производстве у поставщика резаков. Все - ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще раз: в данном конкретном случае имел место не хитрый, ловко замаскированный и трудноустранимый косяк поставщика компонентов. Имело место банальное преступное разгильдяйство поставщика резака, никак не отловленное QC производителя конечного изделия
Вообщето довольно хитрозамаскированное разгильдяйство поставщика, на то время да не представляемое и не контролируемое (и не только данным производителем ААД)... И возможностей для такой подставы с каким-нить другим компонентом сейчас остаетцо вполне не нулевое количество... для любого производителя ААД

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а есть у кого-нибудь фото рентгена пиропатрона? там есть возможность установить каттер не той стороной?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В отчете чуть выше есть рентген патрона с ножом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
остаетцо вполне не нулевое количество... для любого производителя ААД

Абсолютно верно, согласен на 100%, да и нигде с этим не спорил! :drinks:

Я лишь говорил (и продолжаю говорить), что производитель конечного изделия несет перед потребителем ПОЛНУЮ ответственность за весь прибор, включая все его компоненты, проводочки, железочки и т.п., и никакого размывания или разделения этой ответственности перед потребителем, ИМХО, быть не может и не должно. Тем более при производстве изделий, в той или иной степени связанных с безопасностью.

Тут где-то упоминалась аналогия с производством автомобилей. Используя эту аналогию, если произошел факап с, скажем, тормозными шлангами на автомобиле марки Х, то перед потребителем отвечать только автопроизводителю Х, и никак не поставщиам тормозных шлангов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
производитель конечного изделия несет перед потребителем ПОЛНУЮ ответственность.

Говорить про ответственность можно при наличии санкций.

Кого-то посадили/расстреляли?

Кого-то показательно уволили? а потом расстреляли

Лично я вижу со стороны производителя лишь готовность приносить извинения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Говорить про ответственность можно при наличии санкций.

Кого-то посадили/расстреляли?

Кого-то показательно уволили? а потом расстреляли

Лично я вижу со стороны производителя лишь готовность приносить извинения.

Административные власти провинции (в Канаде) обычно в таких случаях накладывают на ДЗ внушительные штрафы (по крайней мере об этом пишут на дз.ком). Например на данную ДЗ по факту прошлого происшествия (со смертельным исходом) наложили "контрибуцию" выражающуюся шестизначной цифрой (почти дословно). Выводы из данного факта несложно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на данную ДЗ по факту прошлого происшествия (со смертельным исходом) наложили "контрибуцию" выражающуюся шестизначной цифрой (почти дословно). Выводы из данного факта несложно сделать.

Лажанул производитель, наказали ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov
Лажанул производитель, наказали ДЗ.

Выводов не делаем. Прискорбно сэр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выводов не делаем. Прискорбно сэр.

Николай, я к своему стыду, не обладаю такой проницательностью и дальновидностью, как вы.

Озвучьте, пожалуйста, для подобных мне эти выводы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Говорить про ответственность можно при наличии санкций.

Тоже верно, только полемика была не об этом. Это уже другой вопрос. Как у Чернышевского: "Кто виноват, и что делать" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Исходя из рентгена резака, можно увидеть нож (если он там есть) через отверстие для стропы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Его видно, но легко допустить ошибку. Надежнее проверить способом рекомендуемым производителем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне вот интересно, а как производители ААД проверяют наличие и качество заряда в КАЖДОМ пиропатроне? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость savinov

Простой вопрос (для любого стрелка и охотника), но выбил всю дилерскую братию :) В рекламных слоганах\молитвах об этом процессе ни слова.

P.S. Дерзайте, направление задано :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...