Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

При заказа ранчика, обнаружил что медуза, красного цвета, стоит дополнительно $$

Мнения инструкторов разделились.

Собственно вопрос: Важен ли цвет медузы...? Или забить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dancer,

ну, понты дороже денег

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для запаски, имхо, имеет.

Яркую медузу и фрибег в лесу, особенно на верхушках елок, легче найти.

У меня медуза белая, фрибег оранжевый. Нашёл именно по оранжевому пятну.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

georg На основном.

IntenT Это понтово? :)

Думаю, 130-150-е купола для понтов не годятся... :)

Я про безопасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dancer,

красная медуза - это понты.

цвет на безопасность не влияет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
цвет на безопасность не влияет

Ну смотря на какую...

На вытяжные свойства точно никак, а вот разглядеть красную медузу на фоне зеленого поля по ходу легче чем ту же салатовую скажем. А это - дополнительные доли секунд для того кто над тобой вдруг оказался в момент твоего броска, и соответственно больше шансов что он успеет ускользнуть в сторону. Так что чисто в теории типа да, может быть. На самом деле - хз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот разглядеть красную медузу на фоне зеленого поля по ходу легче чем ту же салатовую скажем. А это - дополнительные доли секунд для того кто над тобой вдруг оказался в момент твоего броска, и соответственно больше шансов что он успеет ускользнуть в сторону
Именно, что доли (от момента наполнения медузы до выхода купола из камеры) которые ничего не могут решить

если уж небоныр не заметил на фоне зеленого поля тебя... гораздо больше по такой логике даст красный шлем, ранец, комбез

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RED@KTOR,

а вот разглядеть красную медузу на фоне зеленого поля по ходу легче чем ту же салатовую скажем

А тельце под медузкой разглядеть не судьба? Оно иногда перед броском еще руками машет для чего-то..

dancer,

красная может стоить дороже просто потому, что материал стоит дороже, скажем, серого или черного

ну и потому, что спрос на красный выше - а значит будут покупать дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда меня подбили на выходе из Ан-28 и кувыркаясь через голову, я увидел розовую тряпочку пролетающую рядом с собой, идентификация ее как моей медузы заняла крайне короткое время... А дальше была группировка и убор всех и всяческих плоскостей из потока. И именно благодаря этому у меня было 2 оборота под куполом и возможность раскрутится, а не 22 и отцепка в очень дальних полях. С учетом того, что все происходило в винге и удаление было около 6 км от аэродрома, а высота 4км, шансов найти основной у меня было не очень много. Это с экономической точки зрения... Про обертывание стреньгой и дальнейшее веселье в винге, которое вполне могло быть, будь у меня не розовая медуза можете допридумывать сами.

Ну а теперь можете дружно поржать над некошерным цветом моей медузы... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

та и запишем - розовые медузы не заворачиваются вокруг вингов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при летних прыжках в зеленом костюме с зеленым куполом медуза красного цвета идентифицирует местонахождение тела
В которое ты через 0,2 сек уебешьсо))

Когда меня подбили на выходе из Ан-28 и кувыркаясь через голову, я увидел розовую тряпочку пролетающую рядом с собой, идентификация ее как моей медузы заняла крайне короткое время... А дальше была группировка и убор всех и всяческих плоскостей из потока...

будь у меня не розовая медуза можете допридумывать сами

Интересно даже что и придумать... типа на черные тряпочки с белой сеточкой ты бы втыкал с любопытсвом (не зная, что у тебя черная медуза) или от чужой медузки не стал бы уворачиватцо ну или... вобщем реально а что ты сам думаешь ты бы делал?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Интересно даже что и придумать... типа на черные тряпочки с белой сеточкой ты бы втыкал с любопытсвом (не зная, что у тебя черная медуза) или от чужой медузки не стал бы уворачиватцо ну или... вобщем реально а что ты сам думаешь ты бы делал?))

Тебе серъезно или просто постебатся? Если серъезно, то медузу я увидел краем глаза на долю секунды, после того, как получил нехилый удар приведший к очень качественному "вертолету". При этом то, что это медуза я понял только по цвету. Ни у меня ни у второго участника столкновения розового в внешних деталях снаряги не было. Черный был.

Все просто. Есть видео с трех камер. Разобранное впоследствии по кадрам. На видео есть кадр на котором видно КАК вылетает медуза - сеточки там не видно - вылетает просто сверток... Просто розовый сверток, увиденный мной переферийным зрением. Если бы не увидел и не понял что это, пытался бы восстановится, чем бы закончилось - х.з. Намотать на растопыренные рученки стреньгу шанс был.

...Ответил?...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что медуза ярких цветов все-таки может положительно влиять на безопасность. Исхожу из того, что при раскрытиях в дымке/облачности яркая медуза видна гораздо лучше и время реакции это может сократить на секунды. Сюда же возможное не идеальное состояние линз/очков соратников, сюда же сумерки. Это мое личное мнение, которое я не собираюсь никому навязывать, равно как и спорить по этому поводу. Peace! :^)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Исхожу из того, что при раскрытиях в дымке/облачности яркая медуза видна гораздо лучше и время реакции это может сократить на секунды
как, если она видна долю секунды? тем более в дымке/облачности а в сумерках так вообще "все кошки серы")

Это мое личное мнение, которое я не собираюсь никому навязывать, равно как и спорить по этому поводу. Peace! :^
спорить не надо но подумать-то почему нет?)) Если так параноить по безопасности, что заказывать/переплачивать за оригинальный цвет медузки, то логичнее было бы Купол в контрастной гамме брать, ранчег, комбез

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот смотри: разбегаешься ты от большой формации в дымке/облачности. И как оно иногда бывает :) кто-то "талантливый и хитрый" сначала немного уходит в пикирование, а потом с набранной скоростью начинает эффективно тречить по горизонту и в итоге "выныривает" из под тебя метров на 20-50 ниже на пределе видимости. В такой ситуации, ИМХО, будет лучше, если у него яркая медуза, тем более, что в некоторых формациях учат, что медузу надо достать и секунду подержать, прежде чем кинуть в поток.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот, кстати, их, действительно, лучше брать яркими: желтый, оранжевый и т.п. цвета, реально помогает.
Так о том и речь, это логичный и эффективный шаг в плане безопасности, при этом медузка на этом фоне ваащпе пофих, даже если бы не коллапсировалось... ну если человек не сделал даже этот логичный и эффективный шаг, то заморочки с медузкой выглядят вообще странно

В такой ситуации, ИМХО, будет лучше, если у него яркая медуза,
ткань которой будет видна 0,2сек с момента когда она наполнитцо до момента, когда купол выйдет из камеры, много больше даст яркий цвет комбеза и ранца, а еще больше правильная подготовка к прыжку

тем более, что в некоторых формациях учат, что медузу надо достать и секунду подержать, прежде чем кинуть в поток.
:facepalm: в таких формациях самым действенным способом увеличить свою безопасность будет разбежатцо подальше еще до прыжка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так о том и речь, это логичный и эффективный шаг в плане безопасности, при этом медузка на этом фоне ваащпе пофих, даже если бы не коллапсировалось... ну если человек не сделал даже этот логичный и эффективный шаг, то заморочки с медузкой выглядят вообще странно

ткань которой будет видна 0,2сек с момента когда она наполнитцо до момента, когда купол выйдет из камеры, много больше даст яркий цвет комбеза и ранца, а еще больше правильная подготовка к прыжку

:facepalm:

Спасибо за советы. Комбез и ранчик у меня яркие, именно по этой причине.

На цвет медузы забью. Лучше купол поярче закажу.

P.S. А для понтов красный мячик :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:facepalm:

Да, неоднозначно. Но как факт имеет место быть: слышал и видел не раз. Впрочем, я оператор и мою медузу, как правило, мало кто видит. 8)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. А для понтов красный мячик biggrin.gif

Вот мячик контрастного цвета кстати имеет смысл) (а еще лучше фф подь))

З.Ы.

Спасибо за советы. Комбез и ранчик у меня яркие, именно по этой причине.

На цвет медузы забью. Лучше купол поярче закажу.

Фак, комбез и ранчег у меня чорные с немного синим... медузка чорная, купол синий... что я тут вообще тру за безопасность? :unsure: =/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот мячик контрастного цвета кстати имеет смысл) (а еще лучше фф подь))

Тоже морочился на эту тему. :)

Опять таки, по советам, заказал фф-под. :)

Ещё морочился по RSL.. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что морочится по поводу RSL? Не помешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что морочится по поводу RSL? Не помешает

Так и решил. Но морочился в плане, сумею ли отстегнуть ежели что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Бросать медузу надо далеко и быстро, как будто она очень горячая

Неоднократно наблюдала как у студентов АФФ именно такое желание - "бросить далеко и быстро", ведет к яростному выбросу руки с клевком вперед. Особенно весело в этом случае основному инструктору афф, которому может достаться в нос.

Как можно отбросить далеко, если медузу потоком сразу дует вверх???

Медузу достать из кармана, руку с медузой выпрямить в плоскости тела(рука примерно под 90 к туловищу), медузу отпустить.

post-6570-1318856122_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне не понятно, зачем после разбежки, на высоте ~1000м делать отмашку, а тем более - держать медузу.. Чтобы показать, что не собираешься падать до 256..225м? Или напомнить наблюдающим про высоту раскрытия?
Да на хер вообще все эти дурацкие правила, правда? Обосрешься разок, уворачиваясь от думающего так же, как ты - вопросы отпадут сами собой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да на хер вообще все эти дурацкие правила, правда? Обосрешься разок, уворачиваясь от думающего так же, как ты - вопросы отпадут сами собой
какие "правила"? держать медузку в руке правило? И ты брут... млин что реально все так плохо и в головах вполне адекватных казалось бы камрадов такой ппц?=/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...