Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
mr. Bird

Spectre от PD

Recommended Posts

в перспективе - винг

Лучше спектра для этих целей пока ничего не придумали. Да и без винга этот мешок можно рекомендовать любому пост АФФнику, да и не пост тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже обеими руками в этом плане за Спектр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоже обеими руками в этом плане за Спектр.

РЕТРОГРАДЫ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РЕТРОГРАДЫ!

Серега, обоснуй. Сам же меня хвалил за выбор "Спектр плюс фантом" ?

Ой. Или не ты... Но все равно обоснуй, интересно же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РЕТРОГРАДЫ!

У параависа есть что-то получше? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У параависа есть что-то получше? :)

У скайларка есть что-то лучше ;)

купол-похуист - который к тому-же очень даже не плохо летает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У параависа есть что-то получше? :)

озон был поинтереснее спектра, кстати

во всяком случае ранних серий

имел опыт около 50 прыжков на спектре и около 500 - на озоне, одной размерности

спектр более прощающий, озон лучше летел

а сейчас брал бы шкипер для снг и спектр для остального мира :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Собираю себе систему, основной купол уже пошит - Спектр (135 футов), моя загрузка будет где-то 1,36.

Статью от PD, где расписывается его свойства я читал. О том, что это чуть-ли не самый универсальный и безопасный купол тоже много информации слышал.

Поэтому прошу поделиться мнением тех, кто РЕАЛЬНО летает на Спектре, и вообще кто имеет опыт общения с этим куполом.

Интересует раскрытия, поведение на клевантах, потеря высоты в разворотах, подушка на приземлении, и вообще все, что на что стоит обратить внимание.

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Парашют спокойный, открытия ровные: бросил - забыл. В момент открытия, недолго фителит, потом спокойно и ровно в обе стороны наполняются секции со сходом слайдера. В укладке не капризен, но расхлябанности не терпит. Знаю случаи, когда с людей кроссовки слетали: однозначно укладка, есть видео - ни какой тречки или чего еще. Высоту теряет на ПСК не агрессивно, с такой загрузкой (135 Спектр) 100-120 м за оборот 270 - если без разгона. На стропе управления тоже резво разворачивается, даже при коротком ходе. Подушка отличная, мягкая и ровная. При хорошей тренировке, пролеты получаются для такого купола просто великолепные. После 300 прыжков на 135 Спектре с загрузкой 1,4 пересел на 120 Катану.

  • Like 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У скайларка есть что-то лучше ;)

купол-похуист - который к тому-же очень даже не плохо летает :)

Полностью поддерживаю... Спектр явно недотягивает... Ретроградный куполок :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кто РЕАЛЬНО летает на Спектре

ИМХО, один из самых опытных спектроюзеров на форуме - Герр Игорь, расспроси его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому прошу поделиться мнением тех, кто РЕАЛЬНО летает на Спектре, и вообще кто имеет опыт общения с этим куполом.

Интересует раскрытия, поведение на клевантах, потеря высоты в разворотах, подушка на приземлении, и вообще все, что на что стоит обратить внимание.

спасибо

Со Спектром общался мало, прыжков 30, но зато как раз где-то в твоем диапазоне опыта, прыжков 50-80 (если твой профиль заполнен корректно, конечно). Спектр был 190, с загр. 1.1.

Что помнится:

Открывается прекрасно, закруток не боится (5 оборотов раскрутил как-то - ббп:).

На клевантах вертится шустро, вперед летит никак — все открывшиеся рядом 9-ти секционники, и даже 7-cell из новых (Шкипер, Джокер, Озон) довольно быстро уходят вперед, а некоторые еще и вверх :D . Из дальних далей выгребать против ветра бессмысленно, лучше сразу искать площадку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня есть три "клиента", заядлые вингеры, которые поменяли спекр на шкиппер и очень довольны. в основном более пологой глиссадой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня есть три "клиента", заядлые вингеры, которые поменяли спекр на шкиппер и очень довольны. в основном более пологой глиссадой.

Ну дык основные аэродинамические параметры разные у них, в чем спор то? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

idol503, методика обучения/управления на любом подобном куполе ничем не отличается. Подушка делается клевантами, высота теряется в разворотах в зависимости от действий пилота. Пробуй на высоте, так чтобы никого рядом не было, сходи на курсы пилотирования (если будет возможность) - будет тебе счастье. Так в целом хороший парашют. Когда-то давно прыгал (с небольшим опытом ещё) мне понравилось. Тестил перед выбором своего в одном размере (150, чуть меньше 1.0) спектр, шкипер, магеллан, сейбр, всё понравилось кроме попыток потянуть сейбр за передние. Всё предсказуемо нормально открывается и приземляется, если навыки соответствуют размеру. А если нет, то опасность повышается с любым из них. Вот на это и стоит обратить внимание :)

Ну и на то, что попервах укладка нового купола может показаться сопряженной с некоторыми нюансами, если нет опыта укладки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня есть три "клиента", заядлые вингеры, которые поменяли спекр на шкиппер и очень довольны. в основном более пологой глиссадой.

Неужто у Спектра глиссада круче, чем у Шкиппера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственный недостаток Спектра- требует замены комплекта строп через 250-300 прыжков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доктор, скажите, что я не так делаю, что у меня все вышеописанное не происходит?
Герр Igor, возможно, причина в размере? ;) У Васи-то был размер - ого-го!!! Аж 190 супротив твоих жалких 120! :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доктор, скажите, что я не так делаю, что у меня все вышеописанное не происходит?

Ты наверное стропы во время меняешь, а не как некотрые, раз в 1000 лет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Доктор, скажите, что я не так делаю, что у меня все вышеописанное не происходит?

Игорь, ты на Спектре обгоняешь Саблю-2 и Сафиры, и летишь дальше, чем они? И против ветра 8-10 м/с он хорошо летит?

5 вариантов:

1. Те, кто прыгает с тобой в одном взлете, тоже летают на Спектрах и ему подобных тряпках.

2. У тебя какой-то особый Спектр - свуп мод, или еще что, не знаю.

3. Ты просто очень хороший пилот. А остальные у вас на ДЗ - не очень.

4. В Германии законы аэродинамики действуют как-то по другому. Коэффициент удлинения, эллиптичность и лобовое сопротивление у вас не влияют на качество полета купола.

5. Ты просто фанатик купола Спектр, и не замечаешь его недостатков перед другими куполами.

Склоняюсь к 3-му варианту. Приезжай в Гатчину, устроим гонку века - "Спектр" vs "Магеллан", на дальность и скорость,

против ветра и по ветру. Для чистоты эксперимента еще Поручика на Одиссее можем пригласить.

Со своей стороны ставлю ящик пива. "Балтика", №9. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВасЁлкин, сравнение "Спектр" vs "Магеллан" будет малость некорректно. Все же - разные классы куполов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВасЁлкин, сравнение "Спектр" vs "Магеллан" будет малость некорректно. Все же - разные классы куполов.

Да само собой. То, что летит не купол, а пилот, понятно.

И что Спектр - один из лучших в своем классе, в доказательствах не нуждается, имхо.

Просто герр Игорь настолько азартно бросился защищать свой любимый купол, что я не смог удержаться от троллинга. Извините. :D

Самоудаляюсь из темы.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кроме Спектра есть еще один замечательный парашют по-моему даже превосходящий его по эксплуатационным характеристикам: Икарус Омега. Стабилен на открытии, стропы Вектран, регулировки не меняются в процессе эксплуатации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще есть прекрасный парашют "шторм"... при тех же 7 секциях и спокойном пофигизме может быть СИЛЬНО более веселым )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Он всем хорош, но я бы не рекомендовал его начинающим, т.к. он на мой взгляд для них слишком шустрый. http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=129222

возможно я просто потерял нить обсуждения, но как я понял, речь уже не идет о совсем начинающем. а для intermediate с умеренной загрузкой он очень даже

у меня правда нагружен огогокак, но мне нравится ) веселый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...