Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Vlak

Mini-HDV камеры vs современные ноутбуки,

Recommended Posts

Решив обновить компьютерную технику и обойдя немалое количество всеразличных магазинов, торгующих ноутбуками (включая Маки), обнаружил одно весьма удручающее меня обстоятельство. Практически ни в одной модели не обнаружилось i-link порта (1394, firewire). Попалось несколько (и то только у Sony), но их технические характеристики (процессор, память, видеокарта) были весьма далеки от того, что хотелось бы иметь на сегодняшний день.

Продавцы (естессно, у них работа такая, впарить) рассказывают сказки про некий переходник с 1394 на USB, хотя по сути это нечто из области фантастики, как переходник с газовой трубы на водопроводную. :mosking:

В фирменном магазине, торгующем Макинтошами - вообще ничего вразумительного ответить про порты и их характеристики не смогли.

Получается что видео с кассетной mini-DV(HDV) камеры на новый, мощный, современный ноутбук скинуть уже нельзя?!

Я пока пользуюсь старым ноутбуком, скидываю с камеры (Sony HDR-HC9E )видео в Пинакл, потом копирую файлы с проектами и переношу на новый комп, мощности которого позволяют работать с HD видео без диких тормозов. Но это колоссальное неудобство и потеря времени. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
переходник с 1394 на USB, хотя по сути это нечто из области фантастики, как переходник с газовой трубы на водопроводную. :mosking:

Ну х.з, у меня внешний TV тюнер, так у него есть гнездо 1394. Правда как работает тестить не пришлось.

Как телевизор - отстой :rolleyes:

На переходник похоже - маленькая коробочка с USB папой, антенной и 1394 мамами. Может о нем речь была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У макбук-про есть Firewire порт, только firewire 800 - тебе потребуется кабель 9 pin - 4 pin

Ну или можешь себе купить какой-нибудь пинакловский девайс.

Ну или так

http://podberi-notebook.ru/price/podbor/firewire/1P.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
потребуется кабель 9 pin - 4 pin

А оно в природе есть?

По подбору в инете пробовал искать. :( Выдаёт только Sony, но у них в бюджетных моделях матрица дисплея не радует совсем. А покупать что-то типа Z21Z9R за 100+килорублей...

О! А кстати, в ней как раз firewire и не оказалось. :D Причём даже в док-станции.

Чё, остаётся только Мак... Но поскольку в МакОси я разобраться не смог - это ж придётся на него Винды ставить. :wall:

Хто у нас в Маках разбирается - какой надо брать-то? Желательно 13-дюймовый.

Хотя от одного из продавцов в магазине услышал что 13-ти дюймовые типа слабенькие (относительно), а если помощнее что-то хочется, то это только начиная с 15-ки выпускают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlak,

кетай завсегда щаслив помочь в решении подобных проблем

sku_24511_1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гриш, в новых ноутбуках вообще нет PCMCIA слотов! Как понятие отсутствуют! Я в шоке от подобного "усовершенствования" техники. :(

Типа уже нафиг никому не надо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

можно найти ноуты с ExpressCard 34/54

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур, можно найти, и с ExpressCard и с FireWire. Проблема в том, что выбор ОЧЕНЬ ограничен! Ещё пару лет назад это было в каждом ноуте. Ну да ладно, это уже другая тема совсем. :(

Похоже свою Sony HC-9 пора срочно сливать, ещё год и её даже за 100$ не продашь... Ибо в продаже просто не будет Mini-HDV кассет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MacBookPro 15-ка вполне сойдет.

Кабель 9 pin - 4 pin (800 => 400) покупал на Савеле примерно за 400-500 рублей.

Если перереходник для FireWire нужен в слот ExpressCard 34 - можешь взять Sonnet, в районе 1000 рублей.

P.S. MacOs не так страшен :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vlak,

в новых ноутбуках вообще нет PCMCIA слотов!

это не писимиси, это именно экспресскард

и их довольно много ща в современных полноразмерных ноутах, зачем ты наговариваешь :) ?

но это ни в коем случае не противоречит правильному решению "Sony HC-9 пора срочно сливать" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем? В качестве резервной оставит на соревнованиях. пусть лежит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп:

Угу... когда я в следующий раз смогу принять участие в соревнованиях - боюсь уже и HDR-CX760V устареет. :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Консюмерских камер класса 4К я боюсь нам еще долго ждать.

Т.е. одна есть, но она пока дорога

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MacBook Pro 13" Core i7 2.7ГГц кабель 800-400 полон ебуй или адаптр 2-10 евро

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чё, остаётся только Мак... Но поскольку в МакОси я разобраться не смог - это ж придётся на него Винды ставить.

Я извиняюсь за оффтоп...

А также извиняюсь за сарказм...

Чего, извините ставить придется? А ну если на/в "МакОси", то конечно :)

<Оффтоп /офф>

С тех пор как яблочники переключились на BSD, все стало работать, не только лучше, НО ЛУЧШЕ в РАЗЫ!!!

Человеку хотящему поставить винды, я бы памятник поставил... (посмертно :) )

PS. Как говорил Задорнов: "Я знаю, что это вырежут.." ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ставь памятник. Ибо OSX уныла чуть менее, чем полностью. Особенно для работы с видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

dobrobelko, OSX?

Пусть все у вас будет!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Она самая. Имею многолетний опыт разработки кроссплатформенных видео компонентов, про ОSX не могу сказать ничего хорошего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ставь памятник. Ибо OSX уныла чуть менее, чем полностью. Особенно для работы с видео.

Купи премьер. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Купи премьер. :)

Мансур, я не столько о софте, сколько о мультимедиа фреймворке :) В винде есть DirectShow, т.е. общий подход к воспроизведению. В качестве примера - на прошлой неделе коллега пытался воспроизвести avi c xvid на маке, безрезультатно. Задача воспроизведения/перекодироваия/редактирования любого контента в винде решается с пол-пинка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тогда тут это оффтоп.

В принципе она и на маке за полпинка решается, но какой же это геморрой, если не знать как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну не совсем, чего уж там. По крайней мере, единого подхода как на винде там нет. Заканчиваю оффтопить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2ТопикСтартер

В прошлом году брал Леново, с процом И5, 4 оперативки и прочее, там есть порт экспрес и карту купил, такую как Гриша выложил на фото.

Так вот карта эта, такой трэш, тихий ужос, на Вин7 она работает не то что не стабильно, а чёрт знает как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
128d11581710.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КПЗ "Удав угорает по одскульной технике"

Тэги: Мытищи, щщи, вертушка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...