Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lisiyserg

Мой ствол больше чем твой! ( + охота)

Recommended Posts

А в чем проблема ? Это ж не гуси. Надо просто попасть по месту. Мурка вполне может удивить. Но конечно не сразу. Надо анатомию знать, сердце, хребет где находятся, научится определять дистанцию, брать поправки и попадать туда, куда надо. Это целое дело. Но это реально. Мурка со свежей пружиной шьёт до 10 см мяса, вполне хватит. Но опять таки надо учится, подбирать пули. В Николаеве есть очень хорошие мастера. Вот тут народ делится инфо по утке Утки с мр 512 Но я бы конечно с муркой по утке целился только в горло, легко перебить, и надежный фраг. По корпусу не должно сработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, пружинно поршневая пневма для охоты не очень подходить, дурострельные Дианы смотрятся уныло даже на фоне кустарных переделок ИЖ-60 в PCP, про нормальные заводские PCP охотничих калибров и говорить не стоит. На надо с муркой-512 охотиться, разве что на крыс и на ворон, остальных зверушек мучить не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это да. А если сравнить стоимость нормального ПСП комплекта с мелканом, становится понятно что охотничья пневма - скорее забава, чем практичный выбор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это да. А если сравнить стоимость нормального ПСП комплекта с мелканом, становится понятно что охотничья пневма - скорее забава, чем практичный выбор.

Ну тут тоже не всё однозначно, для меня это скорее забава. Товарищ купил гладкоствол (для стажа), в сейф кинул и за 2 года ни разу не доставал. Охотится с пневмой, т.к. нарезняк еще 3 года ждать, а гладкое ему не интересно. Получается кому-то забава, кому-то компенсация нашего кривого законодательства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Может где то и можно с пневмой охотиться, но не в наших завалах. Нарваться на серьезного зверя как два пальца об асфальт и десяток добрых пулевиков под правой рукой ну никак не помеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вальдшнепа попробуй,на худой коненец осеннего перепела, лучшая дичь

Вальдшнеп весной резиновый, для первого знакомства с этой дичью не рекомендовал бы для дегустации. Другое дело осенью, когда сало уже толщиной в палец...

Утка, гусь - тоже самое.

С перепелом в южных регионах (Краснодар, Украина) тоже не все так хорошо - осенью, в период пролета, легко можно потравиться. Причем, дело может закончиться и летальным исходом. Но в целом, жирный перепел хорош, с этим нельзя не согласиться.

Куропатка - на любителя. Охотиться интересно, но, сука, вонючая. Обильное количество специй только помогает что-то приличное приготовить.

Фазан - ничего плохого сказать не могу. Бегает только под собакой, сволочь.

Когда мне знакомых нужно приобщить к потреблению дичи, я стараюсь начинать с болотной (дупель, бекас). Или с утки (кряковая), которая уже достаточно жирна. И только после того, как они почувствуют вкус дичи и научатся отличать от бройлерных окорочков, только после этого им можно подавать всяких куропаток, тетеревов, супчик из рябца сделать, а то и чирков тушеных подать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Саня ты что гладкоствольщик ? С чем предпочитаешь пернатых добывать ?

Кстати назрел вопрос - есть тут вообще купольщики гуманисты ? Асташова не спрашиваем - это маниак известный, что бы он ни говорил. Может хоть брянские пацаны не обижают живность а ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Саня ты что гладкоствольщик ? С чем предпочитаешь пернатых добывать ?

Больше всего мне нравится вот эта машинка

Benelli beccaccia

88129.jpg

Ствол 610, вес 2700, сменные чоки. В руках таскаю 4-5 часов спокойно, ремень ни разу не пользовал.

Есть еще пара вертикалок, одна для стенда посуду бить, другая для души в 16К.

Ну и собаки :D

Вот и весь мой арсенал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А зачем самозарядка с таким коротким магазином ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А зачем самозарядка с таким коротким магазином ?

Этот короткий магазин превращается в 3+1. Мне хватает. Главное преимуществе это вес+длина ствола. Я стреляю на коротке из под собак, поэтому осыпь имеет значение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Когда охота и добыча предсказуемы такого ствола достаточно.

Проблема обычно возникает в случае необходимости применения пулевиков и патронов с иной дробью. Лет 20 уже как отказался от самозарядок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда охота и добыча предсказуемы такого ствола достаточно.

Ну, моё мнение, что так оно и должно быть. В сысле, что охота и добыча должны быть предсказуемы. Иначе охота превращается в браконьерку, когда идешь в лес и шмаляешь во все, что шевелится и поднимается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, моё мнение, что так оно и должно быть. В сысле, что охота и добыча должны быть предсказуемы. Иначе охота превращается в браконьерку, когда идешь в лес и шмаляешь во все, что шевелится и поднимается.

???

Например, в настоящий момент, оформлены лицензии на водоплавающую и боровую + косолапые проснулись. Добираясь до "лужи" могу подобрать по дороге и рябков и глухарей с косачами, а потом уж оттянуться по водоплавающей и не вариант, что топтыгин на костерок не заглянет. А обвешиваться, как новогодняя елка, узкоспециализированными девайсами смысла не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
???

Например, в настоящий момент, оформлены лицензии на водоплавающую и боровую + косолапые проснулись.

Боровая сейчас это глухарь и тетерев. Оба на току. Попутно не возьмешь. Т.е. сначала на ток, потом на лужу. Потом на вальдшнепа. Все охоты НЕ ходовые. Медведь закрыт. Поэтому если есть вероятность с ним столкнуться, то на время дороги в стволы пули, а придя на место - меняешь на дробь.

А обвешиваться, как новогодняя елка, узкоспециализированными девайсами смысла не вижу.

А зачем? У меня охоты расписаны - если с легавыми, значит короткий ствол, цилиндр и дробь 7-9, с гончими - тот же ствол, дробь №3, если утка - вкручиваю чок 1.0 и дробь №5, если в загон - только двухстволка и пуля, ибо полуавтомат на таких охотах штука ненадежная. Поэтому и держу в сейфе несколько стволов, один из которых со сменной парой. Беру его когда охоты предполагаются неопределенные, как в твоем описании, но это единичные случаи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Боровая сейчас это глухарь и тетерев. Оба на току. Попутно не возьмешь. Т.е. сначала на ток, потом на лужу. Потом на вальдшнепа. Все охоты НЕ ходовые. Медведь закрыт. Поэтому если есть вероятность с ним столкнуться, то на время дороги в стволы пули, а придя на место - меняешь на дробь.
И глухаря и косача (тетерева) у нас легко взять попутно, не обязательно специально идти на ток, хотя и этого добра хватает. Не знаю на сколько медведь "закрыт", бить его можно в любое время года в определенных случаях, главное отписаться затем в охотинспекции. Рябчики кста тоже боровая.

Вопрос от полного дилетанта в охоте. А разве для такого случая с медведем нужна лицензия? В смысле если мишка вознамерился тобой закусить, его нельзя вот так просто взять и завалить? Что говорит закон о таких случаях нападения хищников?

Нафик ничего не нужно, валишь и заполняешь затем соответствующие бумаги в охотинспекции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И глухаря и косача (тетерева) у нас легко взять попутно, не обязательно специально идти на ток, хотя и этого добра хватает.

Попутно взять можно все что угодно, но правила охоты говорят о чём? Я тоже не святой, но мы же в паблике общаемся ;)

Не знаю на сколько медведь "закрыт", бить его можно в любое время года в определенных случаях, главное отписаться затем в охотинспекции.

Ну это таки да. Я думаю что там, где они активно шатаются, ты не будешь разгуливать по лесу насвистывая рябчика или стоять на тяге. Пара-тройка пуль всегда в кармане наверняка болтается. Да и в ночь на стоянке в стволы как минимум картечь вставишь, а не бекасин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Попутно взять можно все что угодно, но правила охоты говорят о чём? Я тоже не святой, но мы же в паблике общаемся ;)
В правилах все до безобразия просто, есть лицензия - берешь. И если у меня написано, 5 глухарей значит беру 5. Ни каких предварительных планов ни кто не требует. Если намекаешь на стрельбу с подъезда, такой фигней не страдаю и тапочников откровенно презираю.

Ну это таки да. Я думаю что там, где они активно шатаются, ты не будешь разгуливать по лесу насвистывая рябчика или стоять на тяге. Пара-тройка пуль всегда в кармане наверняка болтается. Да и в ночь на стоянке в стволы как минимум картечь вставишь, а не бекасин.
Не пара, тройка. Десяток как минимум. Три года назад только с 4 выстрела попал. Нет у нас мест где эти твари не шатаются.

С весенней (2010г.) охоты (болотники у меня 45 размера):

P5030153.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коля , я не понял твой след правый или левый ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А кто такие тапочники ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В правилах все до безобразия просто, есть лицензия - берешь. И если у меня написано, 5 глухарей значит беру 5. Ни каких предварительных планов ни кто не требует.

Про планы я имел ввиду, что если еду стрелять болотную, то картечь или пули мне не понадобится. Если еду зайчика с лисой гонять, то бекасина в патронташе у меня не будет. Если еду на загонную, то полуавтомат брать не буду. Поэтому у меня как-то все спланировано, куда какое железо брать.

Если намекаешь на стрельбу с подъезда, такой фигней не страдаю и тапочников откровенно презираю.

Ну, я к этим вещам отношусь спокойно. Что касаемо птицы, то меня коробит только от одного - когда зимой начинают выбивать тетеревов и глухарей из карабинов, тетеревов на лунках или куропатку на обочинах. Мне куда приятнее добыть из под легавой, да и в сезон я беру достаточно, поэтому просто стрельнуть для меня - удовольствия ноль, а вот из под правильно сработанной собачки - это совсем другое дело. В том числе и зайчика, и копыта. Без собак на охоту вообще не хожу, только на выездные пьянки, поэтому наверно и отношение такое к природе.

Не пара, тройка. Десяток как минимум. Три года назад только с 4 выстрела попал. Нет у нас мест где эти твари не шатаются.

Дело не в количестве вовсе. Идя на охоту в лес, я всегда беру пули. Медведи у нас конечно есть, но мизер, пока за свою жизнь не натыкался. А вот кабаны - этих тварей у нас имеется, народ частенько по деревьям лазит. Так вот, я к чему - идя на охоту, где мне понадобится быстрая смена заряда, я полуавтомат не беру, только переломку. Неудобно и непрактично лязгать затвором, 100% подшумишь зверя. Да и в случае кипиша, перезарядить двухстволку куда быстрее и проще, чем возиться с полуавтоматом. Как видишь, нет у меня нужды обвешиваться как гирляндами.

У вас совсем другие условия, и другие подходы к выбору железа наверно должны быть. Я же ведь никому свой выбор не навязываю, а так, поделился соображениями, которыми обусловлен мой набор ружбаек. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Тапочники" - любители пострелять с подъезда в тапочках.

Однако. Он тебя охотил? Чем закончилось?
Их там трое было.

Тот который явно пожрать хотел, был поменьше:

P5030150.JPG

И настойчиво так сцуко скрадывал:

P5030154.JPG

Даже спать рядом пристроился:

P5010136.JPG

Закончилось как обычно ничем, мирно разошлись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про планы я имел ввиду, что если еду стрелять болотную, то картечь или пули мне не понадобится. Если еду зайчика с лисой гонять, то бекасина в патронташе у меня не будет. Если еду на загонную, то полуавтомат брать не буду. Поэтому у меня как-то все спланировано, куда какое железо брать.
У нас такого четкого деления практически нет, за исключением охот на водоплавающую и то вопрос.

Так вот, я к чему - идя на охоту, где мне понадобится быстрая смена заряда, я полуавтомат не беру, только переломку. Неудобно и непрактично лязгать затвором, 100% подшумишь зверя. Да и в случае кипиша, перезарядить двухстволку куда быстрее и проще, чем возиться с полуавтоматом. Как видишь, нет у меня нужды обвешиваться как гирляндами.

У вас совсем другие условия, и другие подходы к выбору железа наверно должны быть. Я же ведь никому свой выбор не навязываю, а так, поделился соображениями, которыми обусловлен мой набор ружбаек. ;)

Дык и я не навязывал. Просто сказал, что самозарядка для заранее предсказуемой охоты :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут зеленых много? Кипишь не поднимут? Обычно с таким результатом выходим из поля

DSC003882.JPG

DSC00360.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вальдшнеп весной резиновый, для первого знакомства с этой дичью не рекомендовал бы для дегустации. Другое дело осенью, когда сало уже толщиной в палец...

Дело в том что у нас без вариантов только осенний

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тут зеленых много? Кипишь не поднимут? Обычно с таким результатом выходим из поля

Да у нас тоже бывает кое что

post-18203-1334605517_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...