Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lisiyserg

Мой ствол больше чем твой! ( + охота)

Recommended Posts

да, в целом пофиг на расстояние

мне показалось, что стрелку сделалось нехорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На 1000 метров с руки не попадешь. И любой, кто стрелял с оптикой на большое растояние со мной согласиться. Там и при стрельбе с упора надо жать на спуск между ударами сердца... И учитывать не только боковой ветер, но и направление вращения земли... На такие растояния стреляют с поправками по личным эмпирическим таблицам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ZhucK,

Говорят же "тысяча ярдов"... какие футы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос в том, сколько раз он сможет его повторить в серии из, скажем, 10ти выстрелов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А нахрена? Такие трюки выполняются раз, это как рекорды.

Хотя.. я думаю, 50/50 :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

смарт асс...

стрелял он в силуэт человека, размером, скажем с 50см.

по угловым размерам такая мишень соответствует кружку, радиусом 1.4 см на расстоянии 25 метров.

я пистолетник, и слабо представляю себе сложности стрельбы из винтовки на супер-дальние расстояния, но с точки зрения чистого качества прицеливания ничего выдающегося в этом выстреле нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я по расчету угловой точности уверяю вас что точность угла прицеливания не 1.4 см а 9мм, то есть если вычесть два диаметра пули 4.5 мм, при подсчете точности в пользу стрелка как это обычно происходит, то попасть надо в головку иголке на 25м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За счет расстояния любое движение ствола увеличивает ход точки, куда попадет пуля. Тут элементарная геометрия. Плюс метеорология, плюс усилия, которые нужны, чтобы жестко зафиксировать на руках агрегат такого веса и т.д. Выстрел охренительный.

50см на 900метрах соответствуют 1.4см на 25ти метрах - это и есть геометрия, и она не впечатляет.

Метеорология - она присутствует независимо от того, на весу ты стреляешь, или с упора. Т.е. фишка трюка была явно не в этом.

Удержать в руках такую пушку - наверное в этом и есть трюк. Я не пробовал и не знаю, насколько это сложно.

PS. Народ, если кто разбирается в стрельбе на такие расстояния - объясните, в чем реальная сложность трюка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я по расчету угловой точности уверяю вас что точность угла прицеливания не 1.4 см а 9мм, то есть если вычесть два диаметра пули 4.5 мм, при подсчете точности в пользу стрелка как это обычно происходит, то попасть надо в головку иголке на 25м.

я не понимаю, откуда взялись 9мм.

900m / 25m = 36

50cm / 36 = 1.38cm

при чем здесь диаметр пули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1.4 см как мишень для пистолета это кружок в который нужно попасть ? Тогда если калибр пули 4.5 мм то вам поставят зачет если вы попадете в край кружка, при этом центр пули будет на расстоянии 9 мм от центра кружочка ? И так с любой стороны ?

В таком случае геометрия говорит что между крайними возможными центрами попадания не 14 мм а 14+калибр Если это 4.5мм то между центрами будет 18.5мм. Если умножить 18.5мм на 36 что бы привести эту точность прицеливания с 25 до 900 метров получаем 65 см. Это если считать калибр 4.5 мм, а если 9 то вообще ужас получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
50см на 900метрах соответствуют 1.4см на 25ти метрах - это и есть геометрия, и она не впечатляет

объясните, в чем реальная сложность трюка?
Ну да, положить на 25 метрах из пистолета пулю в цель размером меньше евроцента - это ж как два пальца обоссать. Любой сможет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

h-1.jpg

Это моя мишенька как раз на 25 метров но это винтовка лёжа с локтей, и это было очень трудно, в дырке три пули 4.5мм. Иногда пересматриваю и самому не верится :)

Но это же лёжа, лучшая мишень с соревнований, и винтовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

daysleeper,

Но это же лёжа, лучшая мишень с соревнований, и винтовка.
Об том и речь :) А с руки, да из мандулы, которая почти 13 кило весит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

момент, при чем здесь зачет?

речь идет просто о геометрическом соотвествии. угловые размеры кружка диаметром 14мм на 25ти метрах соответствуют угловым размерам мишени по которой стрелял этот чувак.

выстрел при котором центр пули попадет внутрь этого кружка - хороший выстрел, но ничего супер-выдающегося даже из пистолета. о винтовке и говорить нечего. у них на 50ти метрах размер 10ки не больше сантиметра, и стрельба стоя - стандартная дисциплина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дальние дистанции - бОльшие поправки на ветер (часто далеко за пределы мишени, а еще можно добавить неравномерность силы/напрвления по дистанции) + искажения от теплого воздуха (очень сильно мешают). ну и удержать 13 кг для выцеливания - вах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Та что там думать. Физика простая. Дистанция 900, скорость полета пули в среднем 500 м\сек. Время подлёта почти 2 секунды. Ускорение свободного падения 10 м\сек, итого - ствол надо нацелить почти на 30!!! метров выше точки попадания. Завал оптики на один !!! градус, уводит стп на пол метра.

Потому уверен что это попадание, это так называемый "дурак" когда попасть получилось на шару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брал для расчёта 4.5 потому как это минимально нарезное которое распространено, если брать 12.7 то судить такую точность на 25 метрах будет очень сложно. Придется требовать положить пулю в круг диаметром 14 мм не выходя за края.

Ну мы же не будем 45 калибром по мишени на 25м. Хотя я думаю что тут такие люди тоже есть :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
итого - ствол надо нацелить почти на 30!!! метров выше точки попадания.

:facepalm:

А балистическим калькулятором не пробовал пользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А балистическим калькулятором не пробовал пользоваться?

Пробовал. Мой показывает просадку по траектории. Я привёл этот расчет что бы показать к какому промаху приведет завал на 1 градус, а не для того что бы дулом целились.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пробовал. Мой показывает просадку по траектории.

На 30 метров!!!??? :mega_shok Поменяй калькулятор, а то вместо бумажных мишеней будешь попадать в низколетящих собратьев по спорту :D .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Та что там думать. Физика простая. Дистанция 900, скорость полета пули в среднем 500 м\сек. Время подлёта почти 2 секунды. Ускорение свободного падения 10 м\сек, итого - ствол надо нацелить почти на 30!!!

g t^2 / 2 при t=2 дает меньше 20

500м/c - насколько эта цифра реальна? я так себе представлял, что у подобной пушки скорость на дульном срезе должна быть больше о1000. чтобы средняя получилась 500, надо чтобы пуля через 900 метров просто упала на землю. там, правда, движение не равноускоренное, но все равно как-то не очень правдоподобно выглядит

дальние дистанции - бОльшие поправки на ветер (часто далеко за пределы мишени, а еще можно добавить неравномерность силы/напрвления по дистанции) + искажения от теплого воздуха (очень сильно мешают).

это понятно, но при чем здесь стрельба стоя?

ну и удержать 13 кг для выцеливания - вах.

ну разве что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
g t^2 / 2 при t=2 дает меньше 20

500м/c - насколько эта цифра реальна? я так себе представлял, что у подобной пушки скорость на дульном срезе должна быть больше о1000. чтобы средняя получилась 500, надо чтобы пуля через 900 метров просто упала на землю. там, правда, движение не равноускоренное, но все равно как-то не очень правдоподобно выглядит

Начальная скорость пули 853 или 900 м/с, масса 661gr (41г), баллистический коэффициент принимаем близким к 1 (формфактор пули соответствует).

Винтовка

Патрон

Баллистический калькулятор "Стрелок" дает вертикальное отклонение около 6м, что похоже на правду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это понятно, но при чем здесь стрельба стоя?

время выцеливания. лежа есть время спокойно принять все эти факторы во внимание, дождаться более четкого видения цели. А стоя - время играет против тебя - ручки то устают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я пистолетник, и слабо представляю себе сложности стрельбы из винтовки на супер-дальние расстояния, но с точки зрения чистого качества прицеливания ничего выдающегося в этом выстреле нет.

Нам, пистольеро, не понять их, длинноствольных... Шучу. Попробуй взять любую винтовку с оптикой и поцелиться с руки в кого-либо на дистанции 100 метров. Неприятно удивишься. Тем, что та дрожь рук, которая на пистолетном растоянии тебе незаметна, на 100 метрах превращается в гуляние прицела метр туда, метр сюда. А оптика позволяет тебе увидеть это. Именно этот факт, что ты не способен удержать винтовку, чтобы это гуляние было вокруг силуэта цели. С упора - без проблем, с руки - никогда. Когда целишься без оптики, ты не видишь это гуляние. Кажется, что держишь винтовку наведенной на цель. Как пистолет на 10-20 метрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше масса "ствола", в разумных пределах, тем меньше он "гуляет". И да, продемонстрированные в ролике выстрел вполне рядовой, если ствол уже изрядно не задрочен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...