Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Выпуск № 3. Резинки на камере ОП.

Recommended Posts

Казалось бы, что может быть проще, чем резинки, которые устанавливаются на камере для зачековки строп? Но! И тут все непросто!

Очень часто, принося на переукладку запасного парашюта систему, пользователи просят также провести и осмотр основного купола. А при осмотре ОП я постоянно сталкиваюсь с различными вариантами использования зачековочных резинок, некоторые из них весьма далеки от понятия «безопасные». Очень часто мне приходиться просто срезать все старые резинки и устанавливать новые, чтобы обеспечить надежную эксплуатацию системы.

Такое пренебрежение несколько удивляет меня, так как от состояния резинок напрямую зависит процесс раскрытия парашюта, а точнее количество отказов?

Среди таких часто встречающихся отказов ? закрутки (из-за неравномерного выхода строп из резинок и вращения камеры при этом), невыход купола из камеры (из-за заклинивания строп в пучках), Line-damp ? жесткие раскрытия, из-за того, что купол вываливается из камеры раньше, чем успели выйти и натянуться стропы. Среди результатов line-damp ? порывы и пожоги ткани купола, обрывы строп, травмы парашютиста.

Как видите, возможные последствия достаточно серьезны, чтобы закрывать на них глаза, там более мне странно такое пофигистическое отношение наших парашютистов к собственной безопасности.

Среди наиболее распространенных ошибок:

- растянутые (но не порвавшиеся еще) резинки. Они уже и строп то не держат, но не рвутся? (line damp) Некоторые догадываются их потом оборачивать вокруг стропы 2 раза, чем еще больше забавляют :) (закрутка).

- смесь больших и маленьких резинок. На современных парашютах, имеющих стропы из микролайна либо вектрана, единственное место для больших резинок ? это резинки, которые идут через купол и зачековывают камеру. Все остальные резинки должны быть маленькими. Приводят к несимметричному раскрытию либо непоследовательному раскрытию.

- Смесь стандартных резинок и Tube stows. Закрутки и несход камеры.

- Смесь новых и старых резинок. Плотных и растянутых ? опять закрутки?

Средняя продолжительность жизни резинки в условиях достаточно активного использования ? 20-30 прыжков, после чего они либо растянуться, либо порвутся. В любом случае ? они будет требовать замены. При этом, обычно это происходит именно перед тем взлетом, на который вы так опаздываете.? На систему цепляется то, что попадается под руку, и побежали?

Регулярно сталкиваясь с такой проблемой, я рекомендую следующее решение: при подготовке системы к сезону, заменить все резинки на однотипные. При этом, на каждую петлю для крепления резинок одеть 2 или 3 резинки. Это позволяет вам всегда иметь запас и не метаться по ДЗ в поисках резинки. Отпрыгав около 50 прыжков ? срезать оставшиеся резинки, и заменить их на новый комплект.

Хотел бы также прокомментировать страсть некоторых парашютистов к использованию Tube stow (круглых резинок). Несмотря на то, что служат они дольше, чем обычные, их использование не совсем оправдано. Целевая задача резинки на камере ? удерживать стропы до момента начала раскрытия, а при заклинивании стропы в пучке ? оборваться и освободить их. Хорошо справляясь с первым, круглые резинки очень часто имеют излишнюю прочность, что может привести к несходу камеры либо закрутке. Следует также помнить, что при проектировании ранца, конструктора рассчитывали на использование стандартных резинок, и использовать нестандартные ? лишний раз экспериментировать?

Как правильно одевать резинки?

Берем затяжку, и продеваем ее в резинку. Затем просовываем два конца затяжки под петлю, протягиваем после этого их опять в резинку и аккуратно затягиваем, пока резинка не будет обернута вокруг петли, стараясь не допустить перекручивания резинки. Потом вынимаем затяжку, и пальцами (чтобы не перетирать резинку затяжкой) затягиваем резинку окончательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотел бы также прокомментировать страсть некоторых парашютистов к использованию Tube stow

Круглые резинки? Только ими и пользуюсь. Никакого даже намека на закрутку за 450 прыжков. Еще хороший вариант плоских резинок, но не обычных, а из более прочного материала и , соответственно, более дорогих.

Хорошо справляясь с первым, круглые резинки очень часто имеют излишнюю прочность, что может привести к несходу камеры либо закрутке

Вполне вероятно. Ноя пользуюсь резинками, которые плотно держат пучки строп, но при этом не очень тугие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вполне вероятно. Ноя пользуюсь резинками, которые плотно держат пучки строп, но при этом не очень тугие.

Не я сказал - Джон Шерман, конструктор Рейсера.. :)

Я с ним только согласился :)

Почитать можно на www.jumpshack.com...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется насколько вопросов:

1. Износ строп от использования разных типов резинок? Неоднократно слышал, что обыкновенные плоские резинки быстрее "съедают" стропы.

2. Тип и размер резинок для различного материала строп? (спектра, вектран, дакрон, HMA и т.п.) Вроде как для спектры плоские идут размером 1 1/4 X 3/8 (мелкие) 2 x 3/8 (большие). Что известно о рекомендуемых размераз для других видов строп?

Кстати, существуют еще такой тип резинок, как круглые из черной резины (не полые внутри и без шва) производства Параспорт Италия. Получается вроде как компромис в свойствах между плоским трубчатыми. По отзывам пользователей - очень долговечные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. Износ строп от использования разных типов резинок? Неоднократно слышал, что обыкновенные плоские резинки быстрее "съедают" стропы.

Вау!!! Сьедает стропы???

Я сомневаюсь (то бишь я никогда не видел сам и не слышал чтобы говорили специалисты) о таком.. Стропы сьедаються когда ты тащищ купол с площадки на укладку по земле :) или елозишь ими на укладке...

2. Тип и размер резинок для различного материала строп? (спектра, вектран, дакрон, HMA и т.п.) Вроде как для спектры плоские идут размером 1 1/4 X 3/8 (мелкие) 2 x 3/8 (большие). Что известно о рекомендуемых размераз для других видов строп?

Все кроме дакрона укладываються в маленькие резинки.

Кстати, существуют еще такой тип резинок, как круглые из черной резины (не полые внутри и без шва) производства Параспорт Италия. Получается вроде как компромис в свойствах между плоским трубчатыми. По отзывам пользователей - очень долговечные.

Не знаком. Как уже говорилось - долговечность - не самая главная характеристика...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, существуют еще такой тип резинок, как круглые из черной резины (не полые внутри и без шва) производства Параспорт Италия

Ага, называются "смерть рукам"! Вот уж точно тугие резинки! Рекомендованы для скайдайверов с мазохистскими наклонностями. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на счет tube-stows - не согласен

заклинивание строп - это либо проблема укладки, либо (в случае с двойным оборотом резинки) отсутствия мозгов, но не резинки

я слышал много историй про то, как tube-stow вызывали bag-lock, потому что слишком тугие. я слышал много историй про то, как tube-stow вызывают line-dump, потому что не держат нормально пучки

НО ни одной из этих историй я не слышал от первого лица (не говоря уже о том, что это две взаимоисключающие вещи)

imho при правильной длине петли резинки что плоская, что трубка работают абсолютно одинаково, но трубка долговечнее и проще в укладке

у меня 1500+ на трубках, и (пока :p ) никаких проблем

PS. что до Шермана - у него вообще много интересных идей (в том числе касательно резинок ;) ), но не все они хорошо работают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Казалось бы, что может быть проще, чем резинки, которые устанавливаются на камере для зачековки строп? Но! И тут все непросто!

.

.

Как правильно одевать резинки?

Берем затяжку, и продеваем ее в резинку. Затем просовываем два конца затяжки под петлю, протягиваем после этого их опять в резинку и аккуратно затягиваем, пока резинка не будет обернута вокруг петли, стараясь не допустить перекручивания резинки. Потом вынимаем затяжку, и пальцами (чтобы не перетирать резинку затяжкой) затягиваем резинку окончательно.

Shitaju, chto montazh neskoljkih rezinok na odnu petlju( pro zapas) gorazdo opasnej chem vsjo o chem zdesj govorilosj, pri popadanii bezhoznoj rezinki v petlju zachekovannih strop proishodit ih zaklinivanije- rezuljtat chastichnij otkaz.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даже если допустить, что они туда таки попадут (хоят не попадают), то это (с учетом плоских резинок) максимум к чему приведет - к закрутке (до того момента как порвется резинка).

Так же как у уважаемого Федора, у меня 1500+ в такой конфигурации, и, пока, никаких проблем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
pri popadanii bezhoznoj rezinki v petlju zachekovannih strop proishodit ih zaklinivanije- rezuljtat chastichnij otkaz

возьми камеру, поставь на одну петлю две резинки, а потом попробуй "бесхозную" резинку руками затянуть в пучок

удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попробуй укладывать туда микролайн и прыгнуть пару-тройку сотен прыжков, для статистики...

Может, можно будет перейти на наши резинки и сьекономить :) :) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...страсть некоторых парашютистов к использованию Tube stow (круглых резинок). Несмотря на то, что служат они дольше, чем обычные, их использование не совсем оправдано.

я в этом году столкнулся с такой проблемой (прыгая несколько раз с системой товарища) - пучок строп получается слишком тонкий, что бы быть качественно прижатым резинкой (обычной белой плоской). Довольно свободно в резинке болтался. Это касалось боковых резинок, не тех, которые камеру зачековывали.

это как-нибудь лечится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да. Что характерно - заменой резинки на новую маленькую резинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
пучок строп получается слишком тонкий, чтобы быть качественно прижатым резинкой...  Довольно свободно в резинке болтался...

это как-нибудь лечится?

В каждой пачке Tube Stoes есть инструкция по их установке: нормально, плотно, очень плотно. Эти способы можно использовать и для обычных (плоских) резинок.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просили также добавить -

резинки имеют два размера - большие (около 5 см) - для толстых строп (как на студентах стоят)

и маленькие (около 2,5 см) - для тонких микролайновых.

Использовать нужно те, которые предназначены для ваших строп, а не те, которые оказались под руками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На Нитроне стропы из HMA, и мне пришлось поставить на камеру маленькие плоские белые резинки, труднее зачековывать, но открытия отличные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В каждой пачке Tube Stoes есть инструкция по их установке: нормально, плотно, очень плотно. Эти способы можно использовать и для обычных (плоских) резинок.

Кто-то может отсканировать и выложить здесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Желающие инструкцию по установке могут скачать здесь:

http://www.skysystemsltd.com/images/TUBESTOWinstructions.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... и обхватывайте резинками два раза пучки строп. ...

На сколько это хорошая рекомендация?

Что-то было у меня ощущение, что это неправильный подход.

Постоянно у супруги меняю большие резинки (которые появляются после укладчиков), на положенные маленькие, чтоб не делать двойного обхвата. Может зря паранойю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В данной теме наверное оффтоп, но все же спрошу. На сколько это хорошая рекомендация?

Что-то было у меня ощущение, что это неправильный подход.

Постоянно у супруги меняю большие резинки (которые появляются после укладчиков), на положенные маленькие, чтоб не делать двойного обхвата. Может зря паранойю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо разобраться :aggressive:

Grisha, не уловил твой "message". Либо это некий тонкий юмор, либо в нем скрыта огромная мудрость, которая мне пока недоступна.

Rossignolskier, спасибо за ссылку.

Возьму на себя смелость сделать некое резюме по сюжету (а опытные товарищи меня поправят):

Использовать большие резинки, делая несколько оборотов вокруг пучка строп можно, главное чтоб получалась симметричная система (симметричная в плане усилий выдергивания строп из резинки?).

Т.к. для меня сравнивать усилие на выдергивание строп из штатной маленькой резинки или из большой с двойным оборотом как-то сложно, то для себя я упрощаю правило до следующего:

Либо на камере используются только стандартные (для своего места) маленькие резинки, либо только большие и все с двойным оборотом.

В моих случаях, укладчики меняли резинки по мере их обрыва, т.е. за симметричностью никто не следил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, Ник на этом видео несколько упрощает объяснение. Он говорит "делайте все симметрично и будет вам щасття". Это правильно, но, как мне кажется, с перебором. По поводу демонстрации "out-of-sequence-deployment" на полу есть пара замечаний:

1. в этой демонстрации немаловажную роль играла конструкция самой камеры, когда резинки располагаются по краям. Если взять камеру от миража, или фаера, где резинки ближе к центру и гораздо ближе друг к другу, там подобный вариант менее вероятен.

2. На самом деле проблема была не столько в несимметрии, сколько в том, что более слабая резинка шла после более сильной. ("после" имеется в виду в той последовательности в которой стропы выходят из пучков при раскрытии). кроме того с "сильной" резинкой есть такая хитрость, что в длину она расстягивается так же как и слабая, а стропы держит существенно сильнее, т.к. она вдвое вокруг них обернута. если же резинки поставить в обратном порядке (сначала пару слабых, а потом сильные), то хоть оно будет и не симметрично, но out-of-sequence не получится.

Лично меня в двойном обороте резинок напрягает более сильная раскачка камеры. Если резинки сильнее цепляют стропы да еще и расположены они по краям, момент, заставляющий камеру раскачиваться в процессе выхода строп будет больше. а сооствественно и вероятнось, что она успеет закрутиться тоже больше.

как думаете, камрады, фигня это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как думаете, камрады, фигня это?
Мне кажетцо что дабл-стовс зло)

но раз ПиДи почти оффициально учит плохомутакому то мое ИМХО наврядли кому интересно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне кажетцо что дабл-стовс зло
зло не зло, нo... Как перестал double stows делать (стал использовать маленькие резинки), открытия стали лучше, ровнее. на меньших куполах это заметнee. + large rubber bands/double stows сильнее изнашивают тонкие стропы (HMA).

Но для прыгающих на более спокойных куполах с обычными стропами и предпочитающих длинные резинки - нужно делать double stows.

IMO, маленькие резинки + single stow = win!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
маленькие резинки + single stow = win!

+1

придерживаюсь этой же философии

никогда не было желания поставить длинные резинки и мотать два раза..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...