Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Ниязов Вадим

Сертификация спортсменов-парашютистов в России.

Recommended Posts

Идея сводится к тому, что парашютист для получении сертификата лично общается только с экзаменатором. Ему не надо ставить печать и подпись у начальника аэроклуба. Достаточно подписи экзаменатора. И при этом, процесс общения с ФПС происходит онлайн. Тут же на ДЗ открыл айпадама, всё заполнил, оплатил с кредитки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас то какая проблема представить видеозапись прыга/прыгов а количество прыгов/время и результаты по точности приемления думаю вполне может РП заверить зачем кого-то изобретать непонятно (точнее понятно но не приятно)

А никто не говорит, что надо самому прыгать с челом.

Если экзаменатор считает, что видео вполне объективно показывает уровень, то этого вполне достаточно.

Экзаменатор подтверждает, что он всё проверил, а каким способом это его личное дело.

Я не могу понять, кто такой РП? Руководитель Прыжков? Ему это надо? У него своя работа есть, зачем отвлекать его. Если экзаменатор работает РП, начальником Аэроклуба или вообще безработный разницы нет. Он допущен проверять, его опыт и знания позволяют это делать. Не важно в какой должности и где он работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

КМК , РП может дать более адекватную оценку скилла приземления тела, т.к. постоянно отслеживает кто, куда и как приземляется. Инструктор же как правило занят со студентами/формациями/ещё какими-либо обязанностями. И его реальное участие в данном процессе представляется слабо.

Если только возможность оценки по видео.

Количество и тип прыжков есть в парашютной книжке.

Ну а заверить это всё может и начальник аэроклуба или же, например, командир ПДП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниязов Вадим :

На каждой ДЗ (области, регионе и т.д.) будет специальный человек (в идеале - несколько), который будет заниматься проверкой знаний/умений и бюрократическими вопросами по оформлению сертификата.

ФПС со своей стороны будет каким-то образом компенсировать им (экзаменаторам) работу из взноса, уплаченного заявлянтом на сертификат.

Дэсь так :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1) В "минимальных требованиях" к категориям отсутствует такой важный пункт, как действия парашютиста в особых случаях (Понятно, что это пока "рыба". Но если так и останется?) Количество прыжков требуемых для получения категории желательно увязать с их интенсивностью (Например. Категория С 200 пр., при этом не менее 100 за предыдущий календарный год.)

2) Требования к уровню спортивного мастерства экзаменатора нелогичны (Не всегда хороший спортсмен = хороший тренер/грамотный парашютист и наоборот.) Более того, привлечение к сертификации нештатного работника, влечет за собой отсутствие ответственности (административной и т.д.) за выполняемые функции. Как следствие скорее всего приведет к фактическому/реальному снижению требований. Если всеж привлекать таких лиц, необходимо заключать с ними (пусть формальный договор) с минимальной (формальной) оплатой со всеми вытекающими.

P.S. Доступ к сведениям содержащих персональные данные необходимо ограничить определенным кругом лиц, при оформлении заявления на членство в ФПС брать так же и согласие на обработку персональных данных. Рано или поздно ФСТЭК доберется. 152 ФЗ уже работает.

1) В минимальных требованиях к категории А сказано - "Парашютист - успешно завершивший курс обучения под наблюдением квалифицированного инструктора-парашютиста", т.е. он уже успешно обучился, значит зачёты по мерам безопасности уже сдал.

С интенсивностью согласен, здесь надо покумекать.

2) Мы не говорим о тренере, мы говорим о челе, которому комитет доверят проверку. В моём понимании экзаменаторы должны проходить специальные курсы. Но вопрос курсов в будущем. Сейчас надо стартануть, в каждом Регионе есть как минимум пара-тройка уважаемых парашютным сообществом человек, они и станут первыми EXPERTами. От них и пойдёт развитие всей сетки Экзаменаторов, им будут даны полномочия проводить курсы и допускать экзаменаторов, а пока будет достаточно только их ходатайства.

Штатный где? в ДОСААФ? в ВДВ? в ВВС?

считаю, что если сертификацию проводит ФПС, то и договорные отношения Экзаменатора должны строиться только с ФПС. Да и оплата лучше пойдёт если будут договорные отношения, здесь я с Вами согласен.

P.S. Безусловно, в открытом доступе только ФИО, номер карты, номер сертификата, ФИО экзаменатора и его ID. Всё остальное под ключ. Законы надо соблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С безработным не корректный пример. Он ни за что, ни перед кем, ни чем в данном случае не отвечает. А если с его подачи будет происшествие?

Безработный в принципе, но имеющий договорные отношения с ФПС.

Получил Статус - заключил с ФПС договор, проверяешь уровень.

Допустим, я сейчас безработный. Получил статус MASTER, подписал договор с ФПС, приехал на любую ДЗ, проверяю уровень и подписываю заявления.

И делать это я могу в Коломне, Дубае, Аризоне и т.д. и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При наличии договорных отношений, не вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ниязов Вадим :

На каждой ДЗ (области, регионе и т.д.) будет специальный человек (в идеале - несколько), который будет заниматься проверкой знаний/умений и бюрократическими вопросами по оформлению сертификата.

ФПС со своей стороны будет каким-то образом компенсировать им (экзаменаторам) работу из взноса, уплаченного заявлянтом на сертификат.

Дэсь так :)?

Да, Димон, так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и пойдёт развитие всей сетки Экзаменаторов,
А таких экзаменаторов сейчас нет? В подпункте е) пункта 2.3.7 „Проверка заявления кандидата“ нынешних правил сертификации (ОПП-97) упоминается некий "инструктор-экзаменатор" (наряду с членами межведомственных комиссий) — разве это не то же самое? Или вот категория E — это что (пункт 5 в „Обозначениях правил и категорий (A,B,C,D,E)“)?

И по технической части. Сделайте сайт по уму, а не как нынешний свистопердельный уродец fpsrussia.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А таких экзаменаторов сейчас нет? В подпункте е) пункта 2.3.7 „Проверка заявления кандидата” нынешних правил сертификации (ОПП-97) упоминается некий "инструктор-экзаменатор" (наряду с членами межведомственных комиссий) — разве это не то же самое? Или вот категория E — это что (пункт 5 в „Обозначениях правил и категорий (A,B,C,D,E)”)?

И по технической части. Сделайте сайт по уму, а не как нынешний свистопердельный уродец fpsrussia.

Ранее написанное никак не работает, никаких экзаменаторов нет и не предвидется если не растолкать.

За сайт ФПС России отвечают непонятные мне люди из г.Набережные-Челны. Так решил нынешний руководитель ФПС.

Так что все претензии по работе сайта fpsrussia к пресс-службе ФПС, которая находится в Татарстане :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А таких экзаменаторов сейчас нет? В подпункте е) пункта 2.3.7 „Проверка заявления кандидата“ нынешних правил сертификации (ОПП-97) упоминается некий "инструктор-экзаменатор" (наряду с членами межведомственных комиссий) — разве это не то же самое? Или вот категория E — это что (пункт 5 в „Обозначениях правил и категорий (A,B,C,D,E)“)?

...

Сейчас нет разделения экзаменаторов по категориям, что сводит их количество к ограниченному минимуму и как следствие снижению количества сертифицированных парашютистов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа! Сайт skylicense.ru находится в тестовом режиме!

Отправлять заявки на вступление через этот сайт, до его утверждения не надо!

30 минут назад я получил первую заявку на вступление в ФПС России через skylicense.ru, это заявка как самая первая будет официально обработана и уже завтра будет оформлена. Организаторы skylicense.ru возьмут оплату заявления пионера на себя!

Как сказал бы Мавроди - всё реально работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так что все претензии по работе сайта fpsrussia к пресс-службе ФПС, которая находится в Татарстане :)
Так ведь просьба моя была не о сайте ФПС, а о сайте skylicense. А сайт ФПС упомянут из опасения, что и skylicense будет таким же (если его будут делать те же люди от ФПС) — это будет преступлением против человечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так ведь просьба моя была не о сайте ФПС, а о сайте skylicense. А сайт ФПС упомянут из опасения, что и skylicense будет таким же (если его будут делать те же люди от ФПС) — это будет преступлением против человечности.

Т.е. всё гавно?

Хорошо, буду переделывать skylicense.ru, только какой смысл мне сейчас тратить время и деньги если это всё равно в ФПС не пройдёт?

Я выбрал такой способ донести до членов Бюро ФПС и общественности саму схему работы. Внешний вид и функционал будет дорабатываться если в этом будет смысл.

Я не смог на пальцах объяснить Суковацину и Швачке как это будет работать, а именно от них во многом зависит принимать что-то новое или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как сказал бы Мавроди

Да-да...Похоже :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. всё гавно?
fpsrusiia.ru — да. Не skylicense.ru, по краней мере, пока.
Хорошо, буду переделывать skylicense.ru, только какой смысл
Смысла переделывать сейчас нет. Пока что всё в пределах разумного. Но хотелось бы, чтобы и далее творец сайта skylicense.ru не перегружал его попусту и стремился к эффективности, а не эффектности: максимум информации, функциональности, минимум "красивостей". Для проверки можно поглядывать на него с какого-нибудь убогого нетбука или даже ширпотребовского мобильника, представляя себя парашютистом на DZ, пытающимся воспользоваться этим онлайн-сервисом.

А Карфагенfpsrusiia.ru должен быть разрушен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
fpsrusiia.ru — да. Не skylicense.ru, по краней мере, пока.Смысла переделывать сейчас нет. Пока что всё в пределах разумного. Но хотелось бы, чтобы и далее творец сайта skylicense.ru не перегружал его попусту и стремился к эффективности, а не эффектности: максимум информации, функциональности, минимум "красивостей". Для проверки можно поглядывать на него с какого-нибудь убогого нетбука или даже ширпотребовского мобильника, представляя себя парашютистом на DZ, пытающимся воспользоваться этим онлайн-сервисом.

А Карфагенfpsrusiia.ru должен быть разрушен.

Я не творец сайтов, я делаю это в первый раз в жизни с самого нуля при нулевых базовых знаниях.

У меня дома 3 мака, один стационарный комп, 4 айфона :) не поверишь, но сразу стал проверять как работает на разных всяких девайсах :)

В любом случае (даже если тема не пройдёт), дело для меня полезное, много нового про сайтовсякоестроение узнаю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дамы и господа!!!

Повторяю!!!

Пока не надо присылать заявки на вступление в ФПС России через skylicense.ru.

Как только схему утвердят и мы привяжем к сайту оплату, тогда и добро пожаловать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дамы и господа!!!

Повторяю!!!

Пока не надо присылать заявки на вступление в ФПС России через skylicense.ru.

Как только схему утвердят и мы привяжем к сайту оплату, тогда и добро пожаловать.

Поздно батенька :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин, вы что, прикалываетесь? Я уже 7 заявок на вступление в ФПС России получил :)

Ещё на три заявки вежливо отвечу :), за остальные не ручаюсь :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ниязов Вадим, Все же не совсем адекватно воспринимаетцо цель всего замута

иметь "экзаменаторов которым ФПС доверяет":

Сейчас инструкторам и РП (да и просто членам категории Д) ФПС не доверяет? Доверие это пройденное доп сертификация на экзаменатора и оплата сбора (ну т.е. покупаем оверие?)

Без требований к категориям говорить несколько бессмысленно, пока они смешны и выдаваться могут на основе доверия к офф документам с печатями и подписями руководства ДЗ

Требования которые были раньше прописаны в категориях тоже ИМХО не требуют никакого спецобучения инструктора для их адекватной оценки соответствия им кандидата на категорию...

Т.е. получаетцо мутим каких-то экзаменаторов только ради существование самих организаторов и новой схемы, цель системы в самой системе... По-нашему да)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Рассуждения на эту тему, напомнили мне внедрение сертификатов А, В, С лет двадцать назад.. Когда ФПС насильно пыталась подготовку парашютистов подмять под себя( заработать на этом денег).. Приезжаю я на соревнования и судейская коллегия говорит - если не вступишь и не будет категории, участвовать не будешь... Все они друганы, что мне разве жалко каких-то сто рублей? Вступаю: торжественно говорят- мы тебе выписали категорию Д ! Смотрю половина дисциплин не записано, они решили что это не надо.. Ладно, мне это тоже не мешает прыгать что хочу, вот так и живем: кто-то придумывает чтоб нажиться, а остальные соглашаются.. Кстати, никто, нигде( даже заграницей) не интересовался наличием этих сертификатов у меня( кроме людей собирающих деньги!).. Чушь все это - проделки Мавроди, есть на аэродромах люди которые будут нести ответственность в случае несчастий, и пусть это будет их головная боль - они деньги за это получают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Блин, вы что, прикалываетесь? Я уже 7 заявок на вступление в ФПС России получил :)

Ещё на три заявки вежливо отвечу :), за остальные не ручаюсь :).

Вероятно, ажиотаж связан с

Организаторы skylicense.ru возьмут оплату заявления пионера на себя!

Как сказал бы Мавроди - всё реально работает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё ИМХО

1. Всю эту базу нужно городить не на отдельном сервере домене сайте, а на сайте ФПС

2. Выделять отдельных "перцев" для принятия экзамена на лицензию не нужно, достаточно если этим будут заниматься инструктора АФФ, они почти на всех дз есть.

3. Код экзаменатора нельзя давать парашютисту, нужно формировать каждый раз новый для конкретного парашютиста, иначе единожды выданный код будет использоваться несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пока не надо присылать заявки на вступление в ФПС России через skylicense.ru.

так закройте эту возможность до запуска процедуры :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...