Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
BaToH

Идея усовершенствования страхующего прибора

Recommended Posts

Идея состоит в том, чтобы вынести для скайдайвера (например, к приводу ввода запаски рядышком) кнопку, которой можно деактивировать срабатывание прибора с целью предотвращения случайных срабатываний прибора под куполом.

Кнопку можно сделать с защитой от случайных нажатий: к примеру, пусть это будет не одна, а две кнопки, которые необходимо нажать одновременно. Почему две, а не одну с последовательным нажатием после случайного промежутка времени: чтобы уменьшить время, требуемое для деактивации прибора.

В алгоритм также можно добавить проверку, что отключать прибор можно было только при скорости снижения, не превышающей скорости снижения под куполом в среднем режиме (к примеру, не более 10м/с, за высокозагруженные купола не скажу, знающие, поправьте пожалуйста). И ещё можно впихнуть диод-индикатор (красный - прибор не активен, зелёный - активен, не горит - прибор вообще выключен :o ).

Так же в алгоритм добавить включение прибора (т.е. переключения из режима "не активен" в "активен") при долгом нахождении на земле.

Поставлять эту опцию, к примеру, только с сайпресом-эксперт, чтобы всякие студентики не тыкали шаловливыми ручками куда не следует :)

Pros & cons с моей точки зрения:

+ исключение случайных срабатываний (которых не должно быть, но которые почему-то время от времени случаются) под куполом и при свупе;

+ индикатор на груди, который говорит о состоянии прибора;

- усложнение алгоритма срабатывания прибора;

- дополнительный кабель, который нужно провести и смонтировать (к примеру, рядом с приводом отцепки);

- предпосылки и происшествия, которые, возможно, будут и которых точно не будет без этой приблуды :)

Спасибо за внимание! :)

P.S.: прошу не кидаться какашками, если где-то налажал, а культурно ткнуть мордой лицом в это место. Ничего такого самостоятельно делать и в мыслях нет, просто интересно мнение опытных товарищей. И если вдруг эти скромные плюсы каким-то образом у сообщества перевесят описанные мною и найденные общественностью минусы, можно написать письмо глубокоуважаемому производителю AAD с этим (или модифицированным) предложением.

P.P.S.: Модератор, если я всё-таки ошибся разделом, перемести его в нужный. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ты только что заново изобрел FXC Astra :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
BaToH, pros/cons и так 2/3 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты только что заново изобрел FXC Astra :)

Какой удар от классика! (с) Золотой Телёнок, Остап

:)

Ну тогда и обсуждать нечего :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну тогда и обсуждать нечего

Страхующим прибор потому и называется, что страхует от "больной" головы парашютиста.

Не излечив данный "прибор" или не настроив его как надо - регулировки другого девайса экономически не целесообразны.

Хотя принципы дублирования основных систем жизнедеятельности и функционирования космических кораблей можно почитать... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чтото что позволит деативировать прибор после открытия было бы очень кстати.

Опция деактивации после открытия может быть чисто програмно выполнена, типа если после вертикальной скорости 50м/с установилась на более 3 секунд скорость менее 15 м/с то прибор деактивируеться до следующего прыжка.

Чесно говоря не понимаю почему это ещё не сделали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Опция деактивации после открытия может быть чисто програмно выполнена, типа если после вертикальной скорости 50м/с установилась на более 3 секунд скорость менее 15 м/с то прибор деактивируеться до следующего прыжка.

Частичный/нескоростной отказ -> отцепка -> какая-то хрень с введением ПЗ (например не нащупал кольцо) -> смерть.

Ништяк, чо.

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Частичный/нескоростной отказ -> отцепка -> какая-то хрень с введением ПЗ (например не нащупал кольцо) -> смерть.

Ништяк, чо.

Как бы эта функция нужна не для чайников. А мы все кто прыгает на пилотирование прибор либо не включаем, либо его вовсе нет. А отключающийся после открытия прибор позволил бы прыгать на свуп и даже на купольную с функционирующим прибором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А отключающийся после открытия прибор позволил бы прыгать на свуп и даже на купольную с функционирующим прибором

для свупа есть своя модификация прибора. для купольной - о какой функциональности прибора вы говорите? если после раскрытия его отключать, то в чем его смысл на купольной? в случае отказа на раскрытии? так высоты вагон и тележка...

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
для свупа есть своя модификация прибора. для купольной - о какой функциональности прибора вы говорите? если после раскрытия его отключать, то в чем его смысл на купольной? в случае отказа на раскрытии? так высоты вагон и тележка...

Свуп версия сайпреса - по мойму просто бред, я со своим весом в операторском комбезе на вспухании буду падать медленнее скорости срабатывания, с тряпками частичного отказа также не будет работать.

На купольной теоретически на отделении можно кайф словить, лично я много раз бился о разные детали ЛА, а один товарищь у нас на баке Ми-8 вмятину оставил точно по форме головы. Спасало как правило то что купольщики обычно деревянные по пояс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сеня, про операторский - без сознания сможешь то же самое повторить? А то я в винге меньше скорости срабатывания обычного прибора могу лететь и что?

а по поводу купольщиков им, по моему, просто религия запрещает, т.к. вряд-ли так уж вреден был бы сайперс-спид какой-нибудь. Какой ты супер-прибор не придумаешь - настоящий купольщик скажет "приборы - зло" и не возьмет его.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На купольной теоретически на отделении можно кайф словить, лично я много раз бился о разные детали ЛА

да, тут, пожалуй, он поможет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а по поводу купольщиков им, по моему, просто религия запрещает, т.к. вряд-ли так уж вреден был бы сайперс-спид какой-нибудь. Какой ты супер-прибор не придумаешь - настоящий купольщик скажет "приборы - зло" и не возьмет его.
+1 Чем Купольщикам обычный купорос не мил? Не сурово?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1 Чем Купольщикам обычный купорос не мил? Не сурово?)

приборы - для физкультурников же

а у пацанов все по хадкору

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На попытке сделать колокол получить запаску не в кайф. Загрузки почти свуперские, на заходе выстрел будет закономерен. Есть еще особые случаи, когда выстрел будет бесполезен. А если спина обернута тряпками, чего не бывает у скайдайверов, нужно их резать даже если высоты нет. Тут он никак не поможет к сожалению. При снижении нескольких тел под одним 99м куполом может сработать, опять таки невовремя, так как запаска станет в колокол гарантированно. В общем полезен только на отделении, и при отцепке с невводом ПЗ.

Ну а если говорить о том что он просто может сработать нештатно, то на тот свет он утащит не одного скайдайвера, а не дай бог конечно, но может утащить огромную формацию людей. Представляешь на бигвее у кого то лупанет в этажерке или ромбе ?

Я включал на штатных прыжках на двойку, когда работа точно закончится высоко, а на безобразия всякие не включал. Теперь, когда я уверен, что при попадание в БП на отделении я буду вести себя правильно, так как прецеденты были и не один, я его снял.

Спасало как правило то что купольщики обычно деревянные по пояс.

Ну это просто смешно. Если бы купольщики были деревянными, они расказывались бы при ударах. А так - давно известно что они все из мяса :rofl: и жидкости :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Свуп версия сайпреса - по мойму просто бред, я со своим весом в операторском комбезе на вспухании

а зачем тебе при прыжках с операторским комбезом свуп-версия сайпреса?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло,

а зачем тебе при прыжках с операторским комбезом свуп-версия сайпреса?

не пропадать же зря высоте, после раскрытия ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

daysleeper,

варианты случаев когда он будет бесполезен рассматривать вообще смысла нет, т.к. при любом виде скайдайва такие случаи есть. снимают же не потому, что бесполезен, а потому-что вреден бывает иногда, правильно?

варианты вреден, я так понял:

1. колокол до земли. нах это нужно кроме показух непонятно, ну можно выключить на показуху. (или свуперский прибор и взять раз скорости свуперские)

2. "При снижении нескольких тел под одним 99м куполом может сработать" - если там 35 м/с на 225м, то это уже без 5ти секунд трупы снижаются. (со случаем 43 м/с или сколько там у свуперского так тем более)

3. нештатное открытие прибором на большой формации: ну как по мне вероятность очень небольшая, но можно и отключить конечно. вариант такого же в RW почему-то не парит, а там при нештатном срабатывании в тебя прилетят сверху с какой-то вероятностью тоже. в общем тут вопрос вероятностей мне не очевиден сходу (можно попытаться посчитать), но отключить можно.

итого, если сделать прибор с фичей отключения после открытия ОП разницы не будет - все равно купольщики не возьмут его, правильно я понял?

З.Ы. честно говоря за БП не понял что ты написал, как тебя поведение в БП (откуда оно у тебя на отделении если опыт есть) спасает от прилета головой во что-то или чего-то тебе в голову. Впрочем может тут какие-то купольные заморочки опят же особые с отделениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На попытке сделать колокол получить запаску не в кайф.
на какой высоте суровые купольщики распускают колокол?)

Загрузки почти свуперские, на заходе выстрел будет закономерен.
Одной загрузки для "закономерного выстрела" маловато, нужен еще и поворот соответсвующий (а зачем он купольщикам нужен?)) свуперы не сразу пришли к стрельбе патронами даже при загрузках уже не "почти" свуперских)

При снижении нескольких тел под одним 99м куполом может сработать, опять таки невовремя
При приземлении тел со скоростью 35+ м/с что будет вовремя?

В общем полезен только на отделении, и при отцепке с невводом ПЗ
Ну это не так чтоб мало впринципе)

Ну а если говорить о том что он просто может сработать нештатно, то на тот свет он утащит не одного скайдайвера, а не дай бог конечно, но может утащить огромную формацию людей. Представляешь на бигвее у кого то лупанет в этажерке или ромбе ?
ну вроде купорос не особо страдал этим... КМК меньше было такого рода срабатываний чем скажем случайного ввода ПЗ
  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Twilight_Sun, я медленнее студенческого могу, правда недолго. Хотя если в апаче...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а зачем тебе при прыжках с операторским комбезом свуп-версия сайпреса?

Затем что прибор установлен не на комбезе. С одной и той же системой прыгаешь разные упражнения.

Идя на свуп прибор выключать, на групповые прыжки с высоты включать? Я вобщем то так и делаю, но это лишний геморой и опять же приземляясь после высотного прыжка надо думать о том чтобы лишку не разогнаться.

на какой высоте суровые купольщики распускают колокол?)

Не знаю на счёт суровых, а профессиональныё купольщики на показухах распускают колокол чуть выше дуги выхода парашюта и приземляються в разных направлениях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю на счёт суровых, а профессиональныё купольщики на показухах распускают колокол чуть выше дуги выхода парашюта и приземляються в разных направлениях.

выделил ключевое слово. понятно на показухах могут быть свои фишки. прибор он же для повседневных прыжков в первую очередь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не знаю на счёт суровых, а профессиональныё купольщики на показухах распускают колокол чуть выше дуги выхода парашюта и приземляються в разных направлениях.
показухи это немного другая тема чем регулярные прыги

и какой алгоритм ты предлагаешь для таких фокусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1. колокол до земли. нах это нужно кроме показух непонятно,

А тренировки к показухам такие же, и хуже чем на самой показухе.

При снижении нескольких тел под одним 99м куполом может сработать" - если там 35 м/с на 225м, то это уже без 5ти секунд трупы снижаются

Слава яйцам что видео есть как все штатно раскрывались.

вариант такого же в RW почему-то не парит

Потому что в РВ просто вылетают вверх, и оставшиеся в недоумении продолжают падать, а не вяжутся массово и хаотично без шансов на роспуск.

итого, если сделать прибор с фичей отключения после открытия ОП разницы не будет - все равно купольщики не возьмут его, правильно я понял?

Ну пока что нету. Мировой опыт говорит что он не нужен, если создадут под купольщиков спецом - наверное все купят со временем.

З.Ы. честно говоря за БП не понял что ты написал, как тебя поведение в БП (откуда оно у тебя на отделении если опыт есть) спасает от прилета головой во что-то или чего-то тебе в голову. Впрочем может тут какие-то купольные заморочки опят же особые с отделениями.

Ну то что для групповой - "завал отделения" или "колбаснуло" в купольной может закончится очень весело. Купольщикам приходится осообо тщательно контролировать именно первые метры падения. И если у кого то плечи слишком широкие, или на ногу наступили, или техник маслом смазал порожек, то тело под наклоном в 15-20 градусов к вертикали даёт доворот до 180 на раскрытии. Возможны большие предпосылки.

Был у нас в деревне случай. Опытный человек подскользнулся, отделился почти с колен, боком к потоку, рука случайно сработала и выбросила медузу сразу, до стабилизации, то есть из БП. В итоге имеем - сальто в подвеске, и ноги крепко запутанные в стропах. Тело естественно вверх ногами под вращающимся куполом, с доворотом на 180 пронесся мимо удивленных коллег вниз головой. То есть удар об колесо - не самое страшное. У большинства - жесткие шлема. Но прибор тут не помог бы ничем. Разве что какая то мудреная схема с отцепкой основного при хлопке прибора. Я этого себе не представляю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Затем что прибор установлен не на комбезе. С одной и той же системой прыгаешь разные упражнения.

тогда проблема не в приборе, а в том, что ты используешь его не по назначению.

я не думаю, что за реальное время и с реальным бюджетом можно создать такой прибора, который надежно распознавал бы и обрабатывал все виды прыжков.

кнопка выключения или автоматическое выключения после открытия ОП (как и любые другие новые фичи) в одном помогает, в другом мешает. какой из вариантов лучше - вопрос статистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...