Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
леший

Пломба на шпильке основного - инструктор ССЫТ

Recommended Posts

Не ебите мозги. Имеет место полное нарушение всех нормативных док.

А сам-то знаешь?

Руководящим документом в данном случае является РВД ГА-99, где читаем (если умеем):

7.1.17. После укладки концевые шпильки вытяжных тросов парашютов непостоянного применения (запасные, спасательные, находящиеся на дежурстве и т.д.) контрятся хлопчатобумажной ниткой №40 и пломбируются бумажной пломбой с указанием даты укладки и росписями укладывающего и контролирующего. В паспорте парашюта делаются соответствующие записи.

ОПА!!!

Когда и где в Авиалесоохране практиковали пломбы на основные парашюты???

В НПДР нет ни запятой про это!!!

Для информации на Леснике-3 как и на Арбалет-2 имеется кривая шпилька для затяжки ранца основного парашюта + двухконусный замок.

ТАКОЙ фишки в Авиалесоохране НЕТ!!!

Парашютисты-пожарные живут по НПДР-84 покажи где такое написано.

Авиалесоохрана- не под ГА? РВД ГА-99 не руководствуется?

Как Инструктор 1-го класса:

Понятно, что в РВД под словами

концевые шпильки вытяжных тросов

подразумевается ПДИ "времён Очаковских и покоренья Крыма", но, тем не менее, Инструктор 2-го класса действовал в полном соответствии руководящим документам, каким бы уебанством это не казалось "спортивному" скайдайверу. Кроме того, бывают различные проверки и т. д., а т.к. у руля многих АПСЦ и РПСБ сейчас стоят бывшие товарищи полковники, то наличие пломбы на ПДИ, находящемся на дежурстве, является желательным. У себя в РПСБ дежурные парашюты не пломбировали никогда, но, если так будет угодно товарищам полковникам, то я к этому морально готов ))

Постараюсь повесить фото как ОН (укладывает) парашюты с букварем в руках!!!

Лёша, а что в этом плохого, а? Я вот, хоть и Инструктор 1-го класса, но при укладке ЗП тоже не гнушаюсь подсматривать в мануал, ну там всякие моменты типа "лево-право" или "право-лево"

Лёша, сдаётся мне, суть созданной темы в том, что

Я такой личный неприязнь испытываю к Инструктору 2-го класса, что даже кушать не могу!...
B) ;)

P.S. ...А за фотки с показухи очередной раз спасибо!.. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Переносную сумку пломбируй.

вроде, как бы, так и было или я просто так устарел? :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

НИ РВД ни НПДР ни КПП и прочие приказы не заменяют инструкцию на систему!!!

На ПС мальва имеется концевая шпилька вытяжного троса НО только на ЗАПАСНОМ парашюте.

на фото не КОНЦЕВАЯ шпилька вытяжного троса!!!

Прошу бухалово с марофетом в одном флаконе не мешать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видать все это из-за воровства. Переносную сумку по шву можно вскрыть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сам-то знаешь?

Руководящим документом в данном случае является РВД ГА-99, где читаем (если умеем):

Авиалесоохрана- не под ГА? РВД ГА-99 не руководствуется?

Нет, не руководствуется. Так, на всякий случай, если ты не в курсе.

Как Инструктор 1-го класса:

Понятно, что в РВД под словами

подразумевается ПДИ "времён Очаковских и покоренья Крыма", но, тем не менее, Инструктор 2-го класса действовал в полном соответствии руководящим документам, каким бы уебанством это не казалось "спортивному" скайдайверу. Кроме того, бывают различные проверки и т. д., а т.к. у руля многих АПСЦ и РПСБ сейчас стоят бывшие товарищи полковники, то наличие пломбы на ПДИ, находящемся на дежурстве, является желательным. У себя в РПСБ дежурные парашюты не пломбировали никогда, но, если так будет угодно товарищам полковникам, то я к этому морально готов ))

Ты то же про разовые паспорта не слышал?

Лёша, а что в этом плохого, а? Я вот, хоть и Инструктор 1-го класса, но при укладке ЗП тоже не гнушаюсь подсматривать в мануал, ну там всякие моменты типа "лево-право" или "право-лево"
В мануалы систем находящихся в эксплуатации? По крайней мере это непрофессионально.

вроде, как бы, так и было или я просто так устарел? :o

Насрать новоиспеченным "ригерам" на то что было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Видать все это из-за воровства. Переносную сумку по шву можно вскрыть

Воруют ОП с камерой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Воруют ОП с камерой?

подменяют старым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подменяют старым
Без "сумки" легко остаться без медузы и среньги. Все что идет до контровки шпильки легко заменить на бабушкин полушалок и дедушкин поясной ремень.

P.S. Если инструктор/ригер СЦЫТ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...но, тем не менее, Инструктор 2-го класса действовал в полном соответствии руководящим документам, каким бы уебанством это не казалось "спортивному" скайдайверу...
В "студию" пожалуйста НД :) в соответствии с которыми действовало тело II-класса. Пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В "студию" пожалуйста НД :) в соответствии с которыми действовало тело II-класса. Пожалуйста.

Что есть НД? Подразумевалось, очевидно, РД? РД... РД... Блин, что-то до боли знакомое... А! РД!!! РД- это такая прямоугольная зелёная куйня, которую десантники на спине носят!!! ;)

Если речь об Рук. Доках., дык это, я же написал- РВД ГА-99 с дополнениями (если не ошибаюсь) 2001 года, пункт 7.1.17.

Именно этим и руководствовался Инструктор 2-го класса:

-парашют непостоянного применения?

-да.

-находится на дежурстве?

-да.

-значит шпилька должна быть опломбированна.

Да, в РВД говорится об "концевых шпильках вытяжных тросов", но подразумеваются в т.ч. и шпильки ОП, находящихся на дежурстве: суть данного пункта РВД не в том, какая шпилька, какая система, и т.д., а в том, чтобы не было НСД (знакомая аббревиатура? ; ) внутрь уложенной парашютной системы, которая стоит на боевом дежурстве, является "ПС группового пользования", и прыгать с которой придётся только по "Тревоге" кому угодно из СПДГ. И логика в этом есть: паспорт (разовый ли, постоянный ли- по куй), никак не обеспечит защиты от НСД. Не хочу заниматься копипастом- читайте также в моём посте выше про всякие комиссии, проверки и т.п., которые дерут за ведение книжек учёта прыжков, листков замечаний к книжкам (есть и такое), личных план-графиков выполнения ПДП, паспортов ПС, заполнение плановых таблиц и т.д. и т.п. И в данной ситуации "лучше перебдеть". Военные, хули... (хоть и бывшие). "You're in the Army now", и ниибёт!!! :(

В мануалы систем находящихся в эксплуатации? По крайней мере это непрофессионально.

Обращаю внимание, я говорил об укладке ЗП, то есть той укладке, которую приходится выполнять (мне) 25-40 раз в год; и в эксплуатации у нас находится далеко не один тип ПС.

Вот конкретная вчерашняя ситуация:

Получили системы спец. назначения (Спирит-СП, Дельфин-235, Спейс-225). Скомплектовал систему, укладываю. Укладка ЗП, точно такая же как на Спирит Нью; укладку ЗП (сам принцип налистывания купола "на две стороны") я, в общем-то, знаю досконально; всё что идёт после- это уже нюансы, касаемые конкретного типа ранца. И вот, знаете ли, так уж довелось, что Спириты мне доводится укладывать нечасто. Возник вопрос о порядке зачековки боковых клапанов отсека ЗП. Берём мануал и читаем. Всё, вопросов нет.

А теперь поясните, Любезнейший, в чём заключался мой "непрофессионализм" в данной ситуации? Да, Настоящий Герой Неба, не стал бы париться с мануалом...

Так вот, объясняю Вам вещь, в общем-то очевидную:

Профессионализм- это не есть умение держать в голове туеву хучу справочной информации (а порядок зачековки клапанов ЗП- это именно "справочная" информация, и не надо равнять её с информацией "оперативной", которую надо держать в постоянной готовности, например, действия в ОС, или порядок зачековки клапанов ОП). Профессионализм- в том, чтобы знать где найти, и уметь быстро (в течение нескольких секунд) найти интересующую информацию. Как-то так!.. ;)

Зато уж Вы, как я посмотрю по Вашим постам в форуме- "профессионал" во всём, "на все руки"; в каждой теме отметились!.. :)

Не надоело ещё в каждую бочку затычкой лезть, "профессионал" Вы наш?! (профессионал по сидению на форуме) :)

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Uarabey, так по такой логике надо пломбу в т.ч. на мячик медузы как-то хитро лепить. если духом а не буквой руководствоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не, ну медузку взлохматить - это полминутное дело, нежели ОП проверять...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
<...> всякие комиссии, проверки и т.п., которые дерут <...> <...> И в данной ситуации "лучше перебдеть". Военные, хули... <...>

Т.е. отмазаться от комиссии важнее чем возможные последствия такого пломбирования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. отмазаться от комиссии важнее чем возможные последствия такого пломбирования?

а какие могут быть последствия? ну если не пломбировать ниткой, которая выдержит 50 кг? (и если пломбу не оторвут на ЛСО?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. отмазаться от комиссии важнее чем возможные последствия такого пломбирования?

Ну, блин, вот по таким документам приходится работать...

Как говаривал мой прежний начальник ("прежний"- в смысле ушёл на заслуженный отдых с почестями, а не по другим причинам):

"Лётчика надо убивать согласно руководящим документам!"

И потом: здравомыслящему индивиду, ничто в общем-то не мешает (как уже не раз упоминалось выше) сорвать эту пломбу перед прыжком. Сорвать себе, и другим членам СПДГ ;):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Smiley, ну да, вопрос во времени реагирования. если минута всегда есть - не вопрос конечно. Я как-бы логику показываю, что не дошли немного до нужной точки начала открытия ОП : )

Понятное дело, что это теория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что есть НД?...
Всегда было Нормативные Документы, в том числе ФЗ, и т.д.

Зато уж Вы, как я посмотрю по Вашим постам в форуме- "профессионал" во всём, "на все руки"; в каждой теме отметились!.. :)

Не надоело ещё в каждую бочку затычкой лезть, "профессионал" Вы наш?! (профессионал по сидению на форуме) :)

Не, не надоело. Пока такие перлы и "профессионалы" выползают. А на форуме "сидеть", так в чем проблема? Имей голову на плечах и соответствующие девайсы.

И с каких это пор стренга стала "торосом", чтоб можно было контровать закрепленную на ней шпильку?

Воистину с НАТО воевать не нужно, достаточно отправить к ним пару сотен прапорщиков :)

И уж если берешься давать советы по "чтению", то прочитай данные буковки:-

"РВД ГА 99

7.1.1. Эксплуатация средств десантирования предусматривает:

- использование их по прямому назначению в соответствии с инструкцией по эксплуатации;"

P.S. А уж всяких комиссий и проверок пережил явно не меньше твоего.

P.P.S. Переносную сумку нужно использовать по назначению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И с каких это пор стренга стала "торосом", чтоб можно было контровать закрепленную на ней шпильку?

P.P.S. Переносную сумку нужно использовать по назначению.

"Эта песня про мочало, начинаем всё сначала." :)

Ещё раз (сто двадцать пятый): почитайте РВД ГА-99, пункт 7.1.17.

Где там хоть слово про пломбирование переносной сумки? Да, если дословно, там написано "концевые шпильки вытяжных тросов", но ещё раз повторяюсь- суть данного пункта РВД не в том, какая шпилька и какая система, а в том, что пломба ставится от несанкционированного доступа.

Теперь своё субъективное ИМХО:

Я лично не считаю правильным пломбирование шпильки ОП; не защищаю "Инструктора 2-го класса"; я всего лишь поясняю мотивацию данного поступка, так сказать, откуда растут корни того, что мы видим на фото в первом посте. В своей РПСБ мы подобных пломб не ставим, и хорошо, что наши бывшие товарищи полковники не читают этот форум, а то тоже придётся пломбировать... И если скажут, то да, я буду пломбировать и улыбаться в ответ, но если придётся прыгать по "Тревоге", то, разумеется, оборву пломбы у всей СПДГ. Как-то так... ;)

И уж если берешься давать советы по "чтению", то прочитай данные буковки:-

"РВД ГА 99

7.1.1. Эксплуатация средств десантирования предусматривает:

- использование их по прямому назначению в соответствии с инструкцией по эксплуатации;"

Это Вы разводите болтологию:

Нигде в ТО и РЭ ПС не написано, что шпилька ОП пломбируется, равно как нигде не написано, что она не пломбируется...

Разница между нами в том, что Вы "читаете" эти документы ("теоретеги на марше"), а я по этим документам непосредственно работаю...

:( Ну вот, не дал "поиздеваться".

И сдаётся мне, Батенька, что вы- Тролль ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

От несанкционированного доступа пломба всегда ставилась на переносную сумку. На совковых даже специальные девайсы есть. А уж если попиздили (сумки), то ставить приходится на что попало.

Как "твоя" пломба защитит от несанкционированного доступа к стренге и медузе? Да никак.

И сдается мне батенька, что личные наезды есть не что иное как отсутствие аргументов. А попиздеть ни о чем, потролить хочется. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
От несанкционированного доступа пломба всегда ставилась на переносную сумку. На совковых даже специальные девайсы есть.

Ага, есть. На сумках Д-5, Д-6, Д-1-5у, З-5, С-4у, ПН-58 и т.д.

Как "твоя" пломба защитит от несанкционированного доступа к стренге и медузе? Да никак.

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=251345

Сто двадцать шестой раз :wall: : пломба на шпильке ОП поставлена во исполнение рук.доков., "для галочки".

А попиздеть ни о чем, потролить хочется. ;)

О себе говорите? ;) Вам хочется? :) Удачи в Вашем тернистом пути! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни одна комиссия не взлохматит если ПС находится в опломбированной переносной сумке. Ни одна.

О себе говорите?
Не, о тебе.

Читаем

«МАЛЬВА АКСИОМА»ТЕХНИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ И ИНСТРУКЦИЯ ПО ЭКСПЛУАТАЦИИ 161-2008-3ТО

стр. 32 – храните парашютную систему в сухом, хорошо вентилируемом помещении в переносной сумке как в уложенном, так и не уложенном

виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Техническое описание и инструкция по эксплуатации 140-2007-3 ТО

п 3.6.4. ...

Потянув за звено, убедитесь, что усилие расчековки отсека ОП составляет от 2 до 5 кгс..

При данной пломбе данные показания возрастут в разы.!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...убедитесь, что усилие расчековки отсека ОП составляет от 2 до 5 кгс..

С динамометром укладываешься? ;)

При данной пломбе данные показания возрастут в разы.!

Если законтровать ШХБ-8, тогда да; если х/б-нитью №40, то ни о каких "разах" речь не идёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поговорил с автором данного документа (РВД ГА), начальник РПСБ в прошлом настоящее время. Человек оказался в легком ахуе от подобной трактовки документа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С динамометром укладываешься? ;)

Если законтровать ШХБ-8, тогда да; если х/б-нитью №40, то ни о каких "разах" речь не идёт.

Свеже переуложенная система + пломба = за стреньгу поднял всю парашютную систему!!!

12 кг

ФОТО ТРЕБА???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...