Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
HekTo

Провоз системы в самолете...

Recommended Posts

Свои пять копеек. Давненько было. В Чкаловском устроили досмотр на "почтовик", тетенька выпучив глаза в монитор не хочет пускать, позвали дяденьку. Его вердикт меня поразил! Это ППК-У, это каски, а ты что, оператор? А где камера? Я стоял в ступоре, только пальцем тыкал на сумочку на плече. Вот так то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я вкладывал бумажки когда сдавал в багаж

"this is a life-saving device, please do not do anything with it if you do not know what you are doing, and please let me know if you have to" - лепил на привода и на шпильку ПЗ.

один раз получил приписку на ней - 'have to inspect this, good luck with jumps' :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
please do not do anything with it if you do not know what you are doing
рискованно) он вполне может знать что делает (а еще чаще думать что знает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Борисполь-Ататюрк, бамс мешки в ручной клади, всем индифферентно. На обратном пути, девочка на контроле, завидев стеши:

- Парашюты?

- Ну да...

- Проходите так :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Питер-Прага-Париж и обратно. Система на плечах. Всем индифферентно. Никто не сказал ни слова...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В понедельник надо лететь Новосиб-Домодедово-Краснодар. Нифига не влазит!

Ручная кладь: система в маленьком рюкзачке + фото/видео в кофре + ноут

Багаж: в чемодане - две каски (вроде уложил) + 3 комбеза и все!

Осталось еще куча обуви/шмоток гражданских. На сайте S7 прочитал, что вообще можно 1 место руч. клади 7кг и 1 место багажа 20 кг. По весу, если систему не взвесят, нормально. Но как быть с кол-вом мест? Кто часто летает подскажите? Я бы и каски в руки взял, но чую и так до меня (до руч. клади) докопаются... Или систему в багаж, а каски в руки , или вторую сумку под багаж или как, блять! Я уже злюсь, с этим тетрисом ) Сколько стоит переплата?

ПС. Раньше летал военными самолетами, или семьей (4 чел), было пофиг, не задумывался, а сейчас башка закипает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я бы и каски в руки взял, но чую и так до меня (до руч. клади) докопаются

Может на голову одеть?? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Может на голову одеть?? :D

Тогда улечу не в Краснодар, а в дурку. Видел прикол. Среди ночи долгий спор одного пассажира с сотрудниками аэропора/авиакомпании, про горные лыжи. Суть спора в салон или в багаж. Минут двадцать мужика доставали. Он кричит: "А вот так в правилах написано? И одевает лыжи на ноги!", я не досмотрел шоу, был маленький ребенок на руках, приходилось носить, укачивать...

По моему вопросу. Запихал все в один чемодан на колесах. Позвонил в С7, думаю уточню - им пофиг сколько мест, главное 20 кг. у меня ровно 20, на домашних весах. Теперь переживаю за руч. кладь... Перевес стоит 420 р./1 кг. - окуеть!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ручная кладь: система в маленьком рюкзачке + фото/видео в кофре + ноут

Фотоаппарат, видеокамера и ноутбук, если они в ручной клади - не взвешиваются.

http://www.s7.ru/home/info/rules.dot#razdel-4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот спасибо! Я читал это, но видимо, не внимательно. Ща я эти вещи (кофр и сумку нубука) забью, чем нибудь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В понедельник надо лететь Новосиб-Домодедово-Краснодар. Нифига не влазит!

Ручная кладь: система в маленьком рюкзачке + фото/видео в кофре + ноут

Багаж: в чемодане - две каски (вроде уложил) + 3 комбеза и все!

Осталось еще куча обуви/шмоток гражданских. На сайте S7 прочитал, что вообще можно 1 место руч. клади 7кг и 1 место багажа 20 кг. По весу, если систему не взвесят, нормально. Но как быть с кол-вом мест? Кто часто летает подскажите? Я бы и каски в руки взял, но чую и так до меня (до руч. клади) докопаются... Или систему в багаж, а каски в руки , или вторую сумку под багаж или как, блять! Я уже злюсь, с этим тетрисом ) Сколько стоит переплата?

ПС. Раньше летал военными самолетами, или семьей (4 чел), было пофиг, не задумывался, а сейчас башка закипает!

По возможности - не предьявляй рюкзачок с системой на регистрации, положи/поставь где-то рядом возле стойки в пределах видимости :).

Т.е. подходишь на регистрацию и взвешивание с чемоданом, кофром с фото-видео и ноутом. При вопросе про ручную кладь - можешь предъвить кофр и ноут.

Забираешь рюкзачок с системой уже после регистрации и сдачи багажа :)

При посадке на гейте - рюкзак на плечи/за спину - чтобы он особо внимание не привлекал.

Чем он незаметнее/меньше и легче выглядит внешне - тем лучше. Главное не перекашиваться и не показывать что он 10+кг весит :mosking:

В руках держишь кофр с фото-видео (надеюсь он у тебя не гигантских размеров) и ноут в небольшой сумке/чехле.

P.S. Подобная система работает вполне, если дальше САБ/авиакомпания не залупится насчет проноса парашюта на борт на контроле безопасности. На крайний случай - у меня стешбэг в кармане еще есть, если вдруг безопасники заставят сдавать систему в багаж .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По возможности - не предьявляй рюкзачок с системой на регистрации, положи/поставь где-то рядом возле стойки в пределах видимости :).

Мне один раз этот вариант помог.

А разок было предьявил пакет на взвешивании ручной клади, с ветровкой внутри. На ручку пакета повесили бирку. После я вытащил ветровку, надел на себя а в пакет положил систему. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дима, спасибо! Примерно такой план и был. Про пакет лень заморачиваться, да и САБовцам покер на эти бирки, мне кажеться.

Что есть стешбег? Карточка от Виджила у меня есть, она?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Про пакет лень заморачиваться, да и САБовцам покер на эти бирки, мне кажеться.

Вроде им действительно пофиг на эту бирку. Хотя хз.

Я тоже не хотел заморачиваться. Просто когда я подошел первый раз - меня заставили взвесить ручную кладь. Когда увидели что она весит около 11-ти - сказали что не пропустят. Говорили чтоб либо в багаж сдавал (с оплатой за перевес), либо шел сдавать как ценный груз.

Я ушел и через пол часика пришел к другой стойке с пакетом но без системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дима, спасибо! Примерно такой план и был. Про пакет лень заморачиваться, да и САБовцам покер на эти бирки, мне кажеться.

Что есть стешбег? Карточка от Виджила у меня есть, она?

Стэшбэг - мешок из ткани с лямками для переноски системы (их бейсеры чаще используют), если вдруг безопасники на контроле заставят систему в багаж сдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
После я вытащил ветровку, надел на себя а в пакет положил систему.

Я не совсем понял механизм этого действия. По транспортеру загружается все в тот момент когда проходишь регистрацию. Как у того кто регистрирует из под носа забрать пакет с уже наклеенной биркой, положить туда блины от штанги и вернуть а место?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он пакет показал как ручную кладь, бывает на нее (р. кладь) тоже бирки вешают. Багаж уехал на ленте, пакет в руках с биркой, зашел за угол - поменял содержимое...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итог. С чумадана, переложил тяжелое и маленькое в сумку с ноутом и в кофр с фото/видео. Чумадан по весу 19,5 - прокатило. Рюкзачек с системой поставил вниз под стойку, тете-регистраторше не видно, но рядом стоял сотрудник компании и палил контору, я уже отмазку придумал (не мое, передать должен, сейчас подъедут и т.п.), а ему пох! На ручную кладь бирки не вешали и САБовцам на них соответственно пох.

На досмотре. Что это у вас длинненькое, тычет на прибор? Прибор! Позвала старшего, дяденька лет 60. Открывай - открыл, показывай прибор, говорю он далеко внутри. Тыры-пыры, дядька когда то прыгал, дошел до УТшки, сравнили по габаритам Виджил (я ему пульт показал, сказал что это прибор )) и ППК-У, поулыбались, он газоанализатором понюхал и все!

В Домодедово. Издалека: Чей рюкзак? Мой! Что там? Парашют! Очередь заулыбалась/захихикала, думают прикалываюсь. Тетенька махнула рукой, мол иди! И все!

Позорище в Краснодарском порту!!! Багаж разбирали пассажиры и уходили и НИКТО!!! не сверял номер наклейки багажа и той что у тебя (ну как обычно), я окуел! Взял бы кто мою сумку по запаре и уехал на таксо на море ищи его потом... Вот вам еще один пример для раздумий, сдавать или нет систему в багаж...

Всем спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Позорище в Краснодарском порту!!! Багаж разбирали пассажиры и уходили и НИКТО!!! не сверял номер наклейки багажа и той что у тебя (ну как обычно), я окуел! Взял бы кто мою сумку по запаре и уехал на таксо на море ищи его потом... Вот вам еще один пример для раздумий, сдавать или нет систему в багаж...

А что? Где-то сверяют? В домодедово и шереметьево та же самая картина на выдаче багажа: бери что хочешь и иди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что? Где-то сверяют? В домодедово и шереметьево та же самая картина на выдаче багажа: бери что хочешь и иди.

Да, несколько раз проверяли как у меня так и у других при мне. иногда это у всех поголовно, иногда выборочно.

В Уфе например помню. В других местах помню что бывало, но не помню где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По возможности - не предьявляй рюкзачок с системой на регистрации, положи/поставь где-то рядом возле стойки в пределах видимости . Т.е. подходишь на регистрацию и взвешивание с чемоданом, кофром с фото-видео и ноутом. При вопросе про ручную кладь - можешь предъвить кофр и ноут. Забираешь рюкзачок с системой уже после регистрации и сдачи багажа
по собственному опыту - такой трюк всегда прокатывает в регионах, более того, у нас зачастую на регистрации девченки сами просят забрать что-нибудь в ручную кладь, чтобы не было перевеса, а вот в дс наоборот, перевес найдут и зваставят заплатить.

не помню писал тут или нет, летели в клмн вдвоем с приятелем, нас тормознули на досмотре на входе в наш сельский аэропорт, доипались до сайпресов - типа доставайте и показывайте что это. разговоры и объяснения ни к чему не привели, приятель уже полез вскрывать запаску, пришлось применять нестандартные методы убеждения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
a.k., а я как раз в регионах на проблемы натыкался с провозом нестандартных вещей, может синдром вахтера. В Шереметьево нормально провез литр аэрозоля например а в уфе пришлось долго рассказывать что это заморозка и спортсмен и вообще оставить негде. аналогично и с включением ноутбуков показом мобильных и т.п. в регионах строже было. И с перевесом только там моск имели. Скорей всего регионы разные и по разному относятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сорри, если не в тему. Надо ли декларировать систему при прохождении границы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорри, если не в тему. Надо ли декларировать систему при прохождении границы?

Надо ли декларировать лыжи при прохождении границы? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сорри, если не в тему. Надо ли декларировать систему при прохождении границы?

В принципе можно забить, как и на декларацию фото-видеотехники, но я на всякий случай декларирую. Чтобы потом не приставали на тему "откуда у вас 8 камер и зачем вам две парашютных системы - сознайтесь, одну вы точно купили."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...