Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Shot

Крупное телосложение, большой рост/вес - как прыгать?

Recommended Posts

Мои рост и вес 200см и 130кг соответственно. Очень хочется заниматься парашютами, но есть определенные опасения. Консультации со специалистами и инструкторами дают очень противоречивые данные, одни говорят "ни в коем случае" другие - "ни каких проблем".

Основные опасения и проблемы:

1. Некоторые врачи пугают ранним остеохондрозом, т.к. у высоких людей нагрузки на позвоночник довольно большие от природы, а тут еще прыжки, хотя прямых запретов по здоровью у меня нет.

2. Вовремя спуска под куполом подвесная довольно сильно перетягивает ноги, появляется онемение из-за нарушения кровообращения, что очень мешает при посадке (возможно это было связано с ошибками при подгонке подвесной).

3. Даже на студенческом куполе в 265 футов загрузка получается 1,2, что при нулевом опыте очень не приятно...

Если кто-то сталкивался с подобным, подскажите какие еще проблемы меня могут ожидать и что делать с уже выявленными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дык чего ты хотел... парашютка в любом случае тебе здоровья не добавит :) решай сам или адреналиновый кайф или здоровье. тебе вообщето и 285 маловат будет.. заказывай 300 хит или мальву-24 с соответсвующей по размерам системой.. Прыгал у меня парень знакомый за 120 кг. Вроде без особых проблем. А вообще нах оно тебе надо? Знаешь как говорят мудрые "прыгнул раз, прыгнул два.. на третий раз лучше забухай и забудь"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shot:

1. Не доктор - диагноз поставить не могу. Думаю, сильно зависит от твоей общей физической формы. Лучше сбросить 10-20 кг, ИМО.

Знаю парашютистов, которые успешно обучались и прыгали дальше с весом 130-140 кг. Твой инструктор должен уметь быстро падать :).

2. Решается правильным подбором/подгонкой системы.

3. Вполне реально найти систему с куполом побольше, например 280-300.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгает народ. я знаю тяжеловесов 250-280 lbs (113-127 кг) которые прыгают/прыгали... некоторые на 300 sq ft куполах начинали. Самое главное, ИМО - быть в форме, хороших инструкторов и подходящий купол

Мои рост и вес 200см и 130кг соответственно.
:shok: когда Лезнара топтать будешь? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я невелик,но с 5 лет в разных спортах.Многие сверстники выглядят ужасающе,иных уж нет-сердце и т.д.

Мой позвоночник ушатал конный спорт в детстве и юности,парашютизм,итоги пожал недавно,но решаемо.

Как сказал доктор,расшифровывающий томограмму шеи-если бы спорт был полезен,на моём балконе был бы турник:)

Но,мля...Как скучно он прожил...!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
парашютка в любом случае тебе здоровья не добавит решай сам или адреналиновый кайф или здоровье.

Дык, все что доставляет удовольствие либо вредно, либо аморально :) Интересует на сколько высок этот риск.

А вообще нах оно тебе надо?

Если спрашиваю, значит надо.

Лучше сбросить 10-20 кг, ИМО.

7-10 кг сброшу точно, больше скинуть конечно попробую, но может мышечная масса не дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А можно как-то подготовиться к прыжкам и нагрузкам связанным с ними? Ну там в бассейн походить или в тренажерном зале определенные группы мышц дополнительно подтянуть... или еще какие-нибудь виды спорта могут помочь? Я могу оттянуть АФФ до апреля и подготовится как можно лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если 10 кг скинешь+ правильный групповой комбез- при твоем росте со скоростью падения на пузе у тебя проблем не будет. 180-190 падать сможешь. Загрузка 1.2 на студенческом куполе - не криминал. Сделай прыжков 50-70 на аренде и принимай решение после этого сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мои рост и вес 200см и 130кг соответственно
После первых 10 прыгов на крыле пересел на 190 Дракон, 1.3 загрузка, 120 на этом куполе прыгов вроде нормально, были по началу неприятные кувырки(плечо до сих пор ноет), но с опытом стал приземлять комфортно
. Даже на студенческом куполе в 265 футов загрузка получается 1,2, что при нулевом опыте очень не приятно...

Чувак, не параной,прыгай на здоровье-если есть желание...на велик пока не садись :D Но будь предельно собран на приземлениях,ошибка может дорого стоить :( Удачных прыгов!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно как-то подготовиться к прыжкам и нагрузкам связанным с ними? Ну там в бассейн походить или в тренажерном зале определенные группы мышц дополнительно подтянуть... или еще какие-нибудь виды спорта могут помочь? Я могу оттянуть АФФ до апреля и подготовится как можно лучше.

ОФП, разминка/растяжка - никаких специальных упражнений не нужно, ИМО. Можешь в трубе полетать немного. Скинешь 10кг - уже неплохо, только в бонус пойдет.

В принципе можно и не откладывать АФФ до апреля - если погода позволяет прыгать.

Основная проблема с большим весом - на приземлениях, надо быть поаккуратнее, т.к. выше нагрузка на ноги/колени и т.д. при неудачном приземлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю стирать некоторые советы или обьяснять насколько глупо им следовать? Надеюсь читающие сами поймут, чьи советы в этой теме имеют вес.

Подзказка: не эти

После первых 10 прыгов на крыле пересел на 190 Дракон, 1.3 загрузка... Чувак, не параной,прыгай на здоровье-если есть желание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

год-полтора назад весил несколько больше 120ти. примерно таким же и начинал прыгать.

проблема с перетягиванием ног - обычная проблема подгонки снаряги. мне на аренде было тоже очень неуютно.

будь готов к тому, что БУ снаряжение найти будет трудно, но в этом есть и плюсы, т.к. новое все-таки надежнее.

а так нет ничего невозможного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если спрашиваю, значит надо.

Ты не обижайся если что.. просто травмы у тебя будут.. никто не избежал еще травм на моей памяти. И если тебя это напрягает судя по вопросу то есть время подумать.

Судя по фразе "мышечная масса" ты качаешься ? поэтому больше 10 не сгонешь ? Мой приятель сгонял ради прыгов -15 кг, впринципе я к лету также сгоняю обычно чтобы больше 92 не весить..

Прыгай если тянет, береги ноги только. связки ремонтировать - стремное дело

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А можно как-то подготовиться к прыжкам и нагрузкам связанным с ними? Ну там в бассейн походить или в тренажерном зале определенные группы мышц дополнительно подтянуть... или еще какие-нибудь виды спорта могут помочь? Я могу оттянуть АФФ до апреля и подготовится как можно лучше.

Привет,

Твои проблемы, в немного меньшем масштабе, мне хорошо знакомы. Я начинал прыгать с весом 102 - 105, рост 183, после нескольких лет усиленного занятия пауэрлифтингом, закрепощенный донельзя, добавивший более 25 кг мышечной массы. Я уверен, что ты понимаешь, что это значит.

Сейчас я вешу 93 - 95 (от сезона) и еще сбрасываю, без уменьшения полезных объемов и силовых параметров. Продолжаю тренироваться 4 - 7 раз в неделю, но изменил вид нагрузки. Теперь это равновесно - координационно - скоростно - силовые динамические упражнения с отягощением собственным телом. Могу сказать, что результаты превосходят мои ожидания по многим параметрам, прежде всего по владению своим телом, а также состоянию общего здоровья (протрузии, ущемления дисков, бурситы и т.п. - все что было стандартным набором лифтера - теперь не достает). То есть, кроме прочего, происходит физическая реабилитация. Фактически, это усложненная и дозированная гимнастика/ акробатика, доступная к постепенному развитию и не травмирующая.

Методики и оборудование можно увидеть по этим ссылкам, по - английски. Если надо, в Киеве есть отличные тренера по этому делу.

www.fitnessanywhere.com

www.puremotion.com

Эти методики используют хоккеисты, гольфисты, гимнасты, и очень многие другие спортсмены высших достижений. Я бы рекомендовал их как лучшее физо для парашютистов.

Если надо более подробно, я готов, и буду с удовольствием все рассказывать и показывать. Большие парни нужны в парашютном спорте. Я, кстати, после своих тренировок стал свободно летать в диапазоне 230 - 160 км/ч на пузе. Это довольно трудно для парашютиста моего размера. И также, это очень помогает мне в виндсерфинге, где без равновесия просто нечего делать.

Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а все ли подвесные рассчитаны на вес больше 120?7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начинал прыгать при весе 103. Ничего страшного. А остеохондроз был обнаружен за 10 лет до начала прыжков.

Товарищ мой прыгает при весе 120.

Вовремя спуска под куполом подвесная довольно сильно перетягивает ноги, появляется онемение из-за нарушения кровообращения
Замечал,только потом понял, что в самолёте неудобно сидел, подвесная не при чём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

120 вес 190 см рост , когда вышел на пенсию конечно набрал 15 кг за 4 года, сейчас вступил в борьбу за кг конечно но в целом прыгал спокойно планирую за зиму 20 кг таки скинуть. вернутся в то что было , конечно в те нагрузки которые были на службе не вернусь и нах не надо, но бегать 5 км каждый день точно надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не знаю стирать некоторые советы или объяснять насколько глупо им следовать?

Все на усмотрение модераторов, но за меня в этом вопросе не беспокойтесь, т.к. достаточно вменяем что бы котлеты от мух отделить :)

Основная проблема с большим весом - на приземлениях, надо быть поаккуратнее, т.к. выше нагрузка на ноги/колени и т.д. при неудачном приземлении.

Из первого поста можно понять, что меня вопрос посадки беспокоит больше всего. Ну врачей еще раскрытие напрягает немного (хотя они и преувеличивать могут по ряду причин ;) )... Но посадка в моем случае, самое сложное и опасное, потому и прошу уважаемых донов научить уму разуму.

год-полтора назад весил несколько больше 120ти. примерно таким же и начинал прыгать.

А можно подробнее, на каком куполе и с какой загрузкой начал и т.д. по теме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Crz Ivan, спасибо за развернуты ответ, прекрасно понял о чем говоришь и принял к сведению :)

Ты не обижайся если что.. просто травмы у тебя будут.. никто не избежал еще травм на моей памяти. И если тебя это напрягает судя по вопросу то есть время подумать.Судя по фразе "мышечная масса" ты качаешься ? поэтому больше 10 не сгонешь ?

Я не обижаюсь. На правах небольшого оффтопика: часто учу азам стрелкового дела людей которым просто не дано быстро и точно стрелять, но я продолжаю их учить и не говорю "бросай ты это дело". Причем учу бесплатно. Просто люблю оружие и хочу помочь тем кто разделяет эти чувства, даже если знаю что им не добиться больших успехов. К чему это я? Да просто странно слышать такое на форуме где любят небо.

Травм я не боюсь, но разделяю понятия разумного и не разумного риска. Например Свуп и B.A.S.E. для меня однозначно попадают в категорию "не разумный риск", вот и пытаюсь определить куда отнести все остально.

Раньше качался, сейчас редко занимаюсь, но опыт не пропить ;) так что могу примерно предположить свои возможности по управлению весом за определенный период.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:shok: когда Лезнара топтать будешь? :)

Да его Ф.Емельяненко и без такого роста/веса уработает, если встетятся. Мешок-мешком! :lol:

По теме. Имхо если вес автора состоит преимущественно из мышечной массы, а не жирного пуза и т.д., то ИМХО проблем с раскрытием не должно быть. Т.к. хорошая мышечная масса предполагает что ОФП владельца в норме. То есть "мышечный корсет" будет держать позвоночник. Ну как-то так.

(мне реально больше жалко позвоночник штангистов - рвать 300+ кг - это ж пипец какой!)

По приземлениям уже сказали - куполок побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Справа Андрей , габариты ( рост+вес ) как у тебя . Сейчас на Магелане 190 ( 700+ прыжков ) , ещё и лётчик .

Прыгает формации вместе со всеми , вначале были проблемы , но поездки в Коломну , труба и "пушистый" комбез всё решили .

IMG_3205.jpg

IMG_2854.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прыгает формации вместе со всеми , вначале были проблемы , но поездки в Коломну , труба и "пушистый" комбез всё решили

Я так понимаю проблемы были именно в свободном падении и в основном со скоростью? Про эти проблемы я уже знаю, методы решения тоже известны и для них есть труба где можно подготовиться. Да и опасности они не представляют, просто не смогу в формациях участвовать пока скорость в норму не приведу.

Меня в основном беспокоит все что происходит под куполом, моя первая и пока что единственная посадка была просто жуткой, как цел остался сам не понимаю :vava: Вот и решил притормозить с АФФ, что бы подготовиться получше хотя бы теоретически, но хорошо бы и практически :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Shot, какой купол ? где афф ? как пример - мне довелось как то на Арбалете прыгнуть выбитом, никакой подушки как класс на нем не было бился ногами в планету жестко. ( арбалет часто используют как студенческий купол , например в борках )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Основные проблемы да , были в свободном подении . Но в начале и под куполом жестковато садился ... как решение - "свежий" не выбитый купол и прыжки в ветер 3-5 м/с .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Shot, какой купол ?

Мне говорили, но я не запомнил, какой-то студенческий.

где афф ?

Коломна.

мне довелось как то на Арбалете прыгнуть выбитом, никакой подушки как класс на нем не было бился ногами в планету жестко.

Не... В моем случае у парашюта подушка была. Посадка была ужасной из-за отсутствия опыта и затекших ног. Сейчас даже думаю, что если бы не анемевшие ноги, то этой темы скорее всего на форуме не было, а я бы уже АФФ закончил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...