Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Grasper

экспонометр необходим в воздухе или нет ?

Recommended Posts

Подхожу недавно к одному оператору, говорю - смотри какую полезную прогу установил на коммуникатор (симпатичный ГРИП калькулятор под андройд). Ответ: "А что такое ГРИП?". На вопрос - как же ты постоянно на фото прыгаешь? Ответ - да что показали выставлять, то и ставлю.

Я понимаю, что не всем нужно вникать в премудрости ремесла. Но те кто постоянно прыгает на съемку - почитайте теорию. Хотя бы азы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диапазон настолько широк, что заморачиваться на это смысла нет. Я думаю любой опер в состоянии оценнить освещенность и без калькулятора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хммм... Для оценки освещенности не калькулятор нужен, а экспонометр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хм... ну ты понял, оценивалки должны быть в голове, а не в Айфоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм... ну ты понял, оценивалки должны быть в голове, а не в Айфоне.

Калькулятор ГРИП ладно - он в принципе сильно не нужен.

А вот если говорить об освещенности, то экспонометр необходим - его никакая голова не заменит.

Я вот например регулярно пользуюсь экспонометром. Особливо на закате.

Поскольку промахнешься ты своей оценивалкой в голове и прощай большое количество бабла, не говоря уже о хорошем кадре.

А если надо получить совершенно определенный результат, то я тем более воспользуюсь дополнительными гаджетами.

А в айфоне они будут или там в макбуке, или в виде таблицы в книге - мне пофиг.

Опыт это хорошо, но в определенных условиях он может просто не сработать.

И да. Никакой опыт знаний не заменит, если их нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
экспонометр необходим

+500

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Экспонометр тоже поставил на коммуникатор. Только точность там, по-моему, аховая...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Экспонометр тоже поставил на коммуникатор. Только точность там, по-моему, аховая...

Блин.. люди десятки тысяч баксов тратят, чтобы нормальный прибор сделать, а они экспонометры с помощью калькулятора эмулируют. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нененен! Там не калькулятор. Там типа экспонометр :) Под андройд, ага :) Ну а чо? Датчик освещенности есть же :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+500

Вот тебе для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот тебе для чего?

Если человек в чём-то нуждается, то ему этого не хватает. Это очевидно. (с)

Мансур уже написал о самом частом случае, когда экспонометр необходим. Сансет, облачность. Я меряю в тенях и на свету - и делаю вывод, как именно я буду снимать то, что я хочу снять. И тут тоже подходы будут отличаться: если я снимаю тандем - это одна история, а если, например, фрифлай - то принципиально другая.

Чуть выше в этой теме я написал значения, которые в случае 15мм объектива подойдут для 98% ситуаций в небе (если ты не перфекционист Мустафин). Ну так вот. Экспонометр позволит мне хотя бы определить, а не облажаюсь ли я прямо сейчас, если буду использовать эти значения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вот не перфекцмонист, я просто пару раз ошибся как-то, было очень неприятно. Встроенный экспозамер - он не всегда корректные значения выдает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не облажаюсь ли я прямо сейчас?

Что, прям в воздухе??? :shok:

Я меряю ... и делаю вывод, как именно я буду снимать то, что я хочу. если я снимаю тандем - это одна история, а если, например, фрифлай - то принципиально другая.

Гонишь... пока тебя поднимают, ситуация меняется. В карман полезешь за экспонометром? Да я и сомневаюсь, что с твоим опытом так уж нужно то, о чём ты пишешь. Мансур при ошибке бабло потеряет (возможно ;)), в твоей ситуации этого не будет, даже по той причине, что на столько сильно без прибора ты не ошибёшься и ты далеко не фотохудожник от скайдайва, у которого снимок нормальных денег стоит. ИМХО, блажь. Вот когда на башке будут 5D и пыха, тогда и поговорим о качестве съёмок тандемов для граждан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот когда на башке будут 5D и пыха, тогда и поговорим о качестве

Чувак, у тебя комплексы.

Начнем с того, что у меня как бы есть Мк2. И 1Д4. И полтора десятка различных вспышек. И ещё около тонны фототехники - ну как бе владение собственной студией, организация выставок и прочие дела - они обязывают... разбираться в предмете и немножко уметь фотографировать. :D

Твой апломб в другой ситуации мог бы, конечно произвести впечатление на тёлочек, но тут ты попал пальцем... ну, скажем, в небо ты попал этим пальцем. :-)) Да и тёлочек тут нет.

Ты понимаешь, в чём дело, чувачок: мне, чтобы доказать свою правоту, достаточно выложить правильно проээкспонированный кадр с сансета.

А вот тебе теперь нужно доказывать, что ты имел моральное право обзывать тут меня малоопытным неумехой. Иначе потеряешь лицо, чувак.

Ну давай, удиви меня и телочек прочих присутствующих своими гениальными шыдеврами. :) Выкладывай прямо тут, чо уж скромничать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ты успокойся... я твою студию не трогаю. Мы же на парашютном форуме, а не фото. Я даже не рассматриваю как и каких тёлочек ты на на ДЗ снимаешь, разговор только о съёмке в воздухе. Бля, какие комплексы, какие полтора десятка различных вспышек... как люди моментом начинают читать между строк! Моя мысль прямая как палка: твои задачи и умение снимать в воздухе ИМХО, не требуют того, что ты пытаешься таскать в кармане комбеза. Ни в коей мере не трогая твою тонну фототехники дома, прошу посмотреть: есть ли на твоём операторском шлеме что то дороже мыльницы. Не надо меряться величиной объектива и прямотой рук, просто сопоставь свои задачи в воздухе с задачей штатного опера ДЗ. Я так понимаю, что первейшая, для тебя, задача, научится не просто летать по небу, а научиться грамотно снимать при этом. Только когда будет отточена техника, можно браться за экспонометр и ставить на голову приличную фототехнику, а ты с него начал...

как то так, чувак.

И да, я никому, ничего не обязан доказывать с камерой в руках, я не их тех дрочеров, которые сутками могут говорить о новых стёклах. Это, как я только что узнал, твоя работа, делать выставки и прочие дела. Буду искренне рад, что у тебя и дальше всё будет отлично, но: мы всего лишь говорим о необходимости кучи приборов в руках у малоопытных воздушных операторов. Мне и в голову не придёт Мансуру советовать что надо, а что нет с собой на борт брать, у него самого учиться надо.

Ну давай, удиви меня

Каждый, вне ДЗ, занимается своим делом, и не надо никого, ничем удивлять. На земле много профессий, в которых ты нихуя не смыслишь, но тем не менее никто от тебя не требует осваивать их на спор, а потом удивлять тёлочек гениальными шыдеврами. Успокойся... их можно удивить совсем другими параметрами.

Отвлеклись, тема про необходимость имения экспонометров и прочих полезных приборов операторами на ДЗ, и как их применять. Я вот просто делаю несколько тестовых кадров и ввожу поправки. Да, промахиваюсь, бывает, но и ответственность не так велика. Имхо, всего не предусмотришь, и лехко попасть на яркое солнце на 4000, при том, что на земле висит плотный слой облачности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если я снимаю тандем - это одна история, а если, например, фрифлай - то принципиально другая.

Я даже так скажу, тандем снятый снизу и сверху требует разных экспозиций. На солнце, против солнца, в облаке, на борту, на выходе... поясни, как ты собираешься всё это учесть установив 1 раз нужные (как ты думаешь) параметры. Скайдайв не студия, здесь нельзя пойти и всё исправить, когда ситуация изменилась. Ошибся и либо фотошоп, либо в помойку. Экспонометрия, сделанная в одном месте не даст нужного результата в другом. Я вот, всё таки думаю, что надо предугадывать на борту ситуацию, вводить поправки, менять установки и доверять своей технике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я фотограф, конечно, еще очень и очень начинающий, но имею мнение :) Что такого, что все меняется во время прыжка? А голова для чего? Кто план прыжка будет строить? Или, Сергей, ты всегда прыгаешь на шару? Повезет не повезет? Думаю, что нет. А если ты имеешь план прыжка, то ты уже представляешь где, когда и под каким ракурсом ты будешь подходить на "выстрел". А если ты это знаешь, то почему бы не использовать тот же экспонометр? Как пример, не помню кто то из операторов-гуру прыгал с 70-200. И ведь снимал. Да еще как. И не парила чувака, что грип там совсем ничего и приходилось четко понимать как снимать.

И, дружище, тут больше реагируют негативно на твои слова не из-за того что ты говоришь. А как ты говоришь. Будь добрее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я понимаю, что не всем нужно вникать в премудрости ремесла. Но те кто постоянно прыгает на съемку - почитайте теорию. Хотя бы азы...

а ты вообще то на кой эту тему создал? Собственно уверенных вопросов ты тут не задаешь, а диалог твой с оператором он не несет ни для кого ценной информации. Пусть человек прыгает как ему хочется - не надо его учить чем ему заниматься (учить теорию или пользоваться настройками которые ему посоветовали).

У нас больше половины людей так снимаю (по принципу: "мне в магазине так поставили"). ты если начинаешь снимать то не лезь в дебри, сам до всего дойдешь: поймешь что не утраивает и будешь исправлять со временем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Head, а не проще ли учиться сразу делать хорошо?

Я к тому, что у человека с рабочим техническим опытом сьёмок на земле требования к качеству сьёмки изначально слегка выше, нежели у начинающего оператора, не работавшего с камерой ни в воздухе ни на земле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а ты вообще то на кой эту тему создал?

Да в общем то я ее и не создавал :) Обсуждали совсем другое. Это просто в тему пришлось. Но извини, если тебя это как то задело :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги, давайте про морально-этическую подоплеку в офтоп.

Тут правила разговора устанавливает только определенная группа товарищей, и вы их знаете поименно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну раз уж пошла такая пьянка, то поинтересуюсь у более опытных коллег. Почему и в каких случаях вы работаете в режимах приоритета выдержки и диафрагмы? Что они дают я понимаю. Интересует именно - почему?

Так же действительно интересный вариант с плотной облачностью например на 3000м. Крутим исо более 400, а дальше либо ловим спокойные моменты (при Av), или прикидываем где точно будет область резкости (при Tv)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не проще ли учиться сразу делать хорошо?

Начинающий оператор всегда думает о том, как бы оказаться в том месте, куда он хотел бы попасть, а не о поправках в работу автоматики довольно средней камеры. Появляется опыт, появляются новые возможности и уверенность, что ты точно выполнишь план, который задумал, появляется хороший операторский шлем, и достойная техника на нём, вот тогда твои качества профессионального фотографа сами выплывут. А на земле, оно конечно, можно облизывать объект съёмки до бесконечности.

Тут ничего нового, испытано на себе. Сначала судорожно дёргаешься, потому, что элементарно не можешь попасть своей тушкой в нужную точку и вообще рад что ты снял хоть что нибудь, потом начинаешь искать технику на голову под свои задачи, а потом совершенствоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

re Grasper: а ты на AF снимаешь или мануале?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, еще вопрос. Кто-нить истользует Auto Iso? На прошлых выхах словил неприятный момент когда фот изо всех сил старался держать iso 100. При этом выдержка падала до сотни (снимал в приоритете диафрагмы). Задать нижний предел исо в этом режиме нельзя. Можно только верхний. Спасло только то что допетрил, что будет такая проблема и стрелял только по устоявшимся фигурам.

Upd. Как вариант можно уйти в полностью ручной режим и ставить авто исо уже там.

re Grasper: а ты на AF снимаешь или мануале?

На ручном. Смелости на автофокус поставить не хватает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...