Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Inka

Отстранили от прыжков? Обидели?

Recommended Posts

Наболело!

Наверное каждого из нас хотя бы раз отстраняли или не допускали к прыжкам. И меня в том числе. Не допускал доктор (промилле, да…нарушала), отстранял РП (косячила при приземлении, низко раскрывалась).

Я наблюдала разные реакции у людей, отстраненных от прыжков. Общей у всех была фраза – «Я все контролировал, все видел».

Половина смиренно опускала хвост, выслушивала замечания и шла проникаться важностью отстранения.

Часть же людей сильно и бурно возмущается своим отстранением. Говорит что РП, начальник, лот, капитан сектора мудак, нифига не разбирающиеся ни в руководстве прыжками, ни вообще в прыжках.

Некоторые идут на старт, на форум становятся за спиной у РП и начинают бубнить ему – «А чего это вы вон того, на синем куполе не отстранили? А чего это вы не видите вон тот тоже нарушил…А чего это вы вот этих …пустили, а меня нет, у него ведь тоже нарушение…»

Друзья! Каждый из нас выполняет свою работу. И несет за ее исполнение не только моральную а и юридическую ответственность.

Глядя на наших РП (Александров Владимир, Валюнас Вячеслав и Ткаченко Валерий) я просто поражаюсь выносливости и самоотверженности этих людей. Думаю в каждом клубе есть такие люди.

Они обеспечивают безопасность наших с вами прыжков. Они делают свою работу. Они делают ее хорошо.

Если идут прыжки они с 9.00 до 22.00 на старте. Они даже там обедают.

Пересчитывают всех раскрывающихся в каждом взлете. Осматривают, и отправляют новые взлеты. Видят проблемы в экипировке парашютистов, выводят и устаняют проблему!!! Следят за приземлениями ВСЕХ парашютистов. Отлавливают и дают втыки и разбор косячникам. Следят за изменением погодных условий и своевременно вносят коррективы в курс выброски и курс посадки. Ведут студентов п рации (пока приземлится их инструктор).

При этом Валюнас успевает проводить тренажи с парашютистами до категории В (отцепки, план прыжка). Валера успевает регистрировать вновь прибывающих парашютистов, их системы и проводит несколько раз в день предпрыжковую подготовку.

Если вы такие умные, и все контролирующие - почему вы не РП, не инструктор, не лот организатор, не начальник?

Если каждый все контролирует, почему раздел Предпосылки и происшествия все пополняется новыми темами?

К чему так много букв? А к тому хочется чтобы все относились с пониманием к замечаниям и отстранениям. Делайте выводы. Если вас остановили, значит надо остановиться и задуматься.

Беспричинно никого не отстраняют.

Меня оскорбляют возмущения, высказанные в адрес людей, которых мы уважаем и от которых зависит наша безопасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не отменяя вышесказанного, на разных ДЗ отстранения выглядят по-разному, имеют разные причины и воспринимаются по-разному же

например я знаю одну дз где призер ЧР по групповой был отстранен от прыжков после отказа совершить контрольный прыжок с инструктором за 1200 рублей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имхо, менталитет, воспитание, характер и пр.

Вряд ли кто-то прочитав это, будучи отстранен, задумается о справедливости решения/безопасности, если раньше таких мыслей не приходило в голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отстранение есть спасение жизни.ВСЁ!

Как бы обидно не было.Отстраняет не перворазник,а опытный человек.

Инн,в Пущино,это просто легендарные люди,как и в Коломне.Что ни фамилия-история парашютизма.

И,смею уверить,это не ретрограды,хе-хе, некоторых знал лично,а именно знающие и оччччень много видевшие люди.

Раньше были варианты,увы.Девочка не дала инструктору.Не думаю,что сохранилось это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Беспричинно никого не отстраняют.

Всякое бывает) но да все люди и имеют право на ошибку... хорошо конечно когда готовы признавать свои ошибки но так же понятно что у РП может не быть времени для разбораи с т.з. общественной безопасности лучше наказать не оченьвиноватого, чем отпустить руки с руля ситуации) Учаснегам надо не лезть в залупу при таком раскладе а тоже проявить понимание)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
надо не лезть в залупу

часто отстраняют именно за это, а не за сам косяк :)

PS: С Инной согласен на все 100, благодаря этим людям безопасность на аэродроме поддерживается на очень высоком уровне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

согласна, хотя и странное тоже случается)

было дело, нам сделали замечание по разбежке и открытиям - мол, наши высоты малы для 2ки (до этого весь сезон с ними отпрыгали без замечаний)

ну чо, мы, канеш, в душЕ не согласились, но выставились повыше, на борту соседей информировали, все дела

чо это было, не поняли, решили воспринять как профилактику

))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
например я знаю одну дз где призер ЧР по групповой был отстранен от прыжков после отказа совершить контрольный прыжок с инструктором за 1200 рублей :)

Призером можно стать запасным, просидев весь сезон на стульчаке в укладочной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Призером можно стать запасным, просидев весь сезон на стульчаке в укладочной.
Не тот случай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня Валера даже фотографировал после того как отстранил.:spiteful: Для Доски позора :mosking:

Стыдно было...но очень мобилизирует, знаете ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не тот случай

Тогда в качестве аргумента для допуска к прыжкам не может выступать факт "призерства на ЧР".

Ну а если по теме, то все мы видим и замечаем на различных видео всякого рода косяки, потому как это непредвзятый взгляд со стороны. Относитесь к себе также - если вам говорят, что ты делаешь что-то небезопасно и смотрится это стремно - значит это действительно не укладывается в сложившиеся нормы и над этим следует задуматься. Если сам не в состоянии оценить свои действия, тогда действительно лучше посидеть на земле отстраненным до прихода полного просветления своих действий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отстранение по безопасности - нормально, по "политическим" мотивам - есть нюансы, этим обычно на маленьких региональных ДЗ грешат :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раньше были варианты,увы.Девочка не дала инструктору.Не думаю,что сохранилось это.

ну это ты зря так не думаешь. кое-где бывает - люди-то остались такими, как и раньше :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Контролировать и отстранять при необходимости надо, это факт,многим мозги вправляет. Но при этом наказание должно быть неотвратимым для всех. ИМХО, бывают ситуации, когда на dz есть "свои". И за один и тот же косяк "своему" в лучшем случае погрозят издалека пальчиком (мы ж его с афф/начала веков знаем, чего там, бывает), а приехавшего с другой dz парашютиста за то же самое забанят. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или я не прав?

Я думаю, что если приезжий постAFF распечатается на высоте 500-600 метров, то у РП появится значительно больше седых волос, чем если тоже самое сделает местный инструктор с несколькими тысячами прыжков и солидным опытом инструкторской работы. Кому бы лично ты погрозил пальцем, а кому порекомендовал бы посидеть на земле?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В детстве был разок отстранен на 2 недели, если не ошибаюсь. Обижался жутко, считал несправедливым того инструктора. Прошло, потом были лучшими друзьями, и сейчас вспоминая тот момент понимаю, на сколько это тогда было правильно и нужно.

Сейчас, стоя с другой стороны медали понимаю, что испытывает не допущенный человек, но знаю, что так будет лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что если приезжий постAFF распечатается на высоте 500-600 метров, то у РП появится значительно больше седых волос, чем если тоже самое сделает местный инструктор с несколькими тысячами прыжков и солидным опытом инструкторской работы. Кому бы лично ты грозил пальцем, а кому порекомендовал бы посидеть на земле?

"Что позволено Юпитеру, не позволено быку". Берем парашютистов примерно одного уровня подготовки, а не сравниваем инструктора с постаффником.

P.S. Самого нигде и никогда не отстраняли, максимум делали замечания по делу. Так что личных обид никаких нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В детстве был разок отстранен на 2 недели, если не ошибаюсь.

А меня на месяц. Но это был феерический отжег :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После таких слов все в ожидании

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Что позволено Юпитеру, не позволено быку".

Я отписался применительно к твоей фразе

ИМХО, бывают ситуации, когда на dz есть "свои".

Действительно, есть. В том числе и с примерно одинаковым количеством прыжков, но всегда есть нюансы, поэтому всех зачищать под одну гребенку не получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А че?

После проеба высоты и раскрытия З-5 и Т-4 приборами Т4 у меня оказался частично внутри запаски, и начал с ней немного конфликтовать.

За это я его собрал, за стропы. С моей точки зрения все было штатно, но с земли выглядело так, что вырывали волосы из жопы все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я на 4ом прыжке подумал, что одновременное раскрытие приборами оп и зп это просто страшилка, чтобы заставить колечко дергать : )

бывают случаи, когда поругали, типа "ещё раз так сделаешь и нафик", а потом человек прыгает и уезжает уже с дз на носилках.

а бывает действительно осознают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я думаю, что если приезжий постAFF распечатается на высоте 500-600 метров, то у РП появится значительно больше седых волос, чем если тоже самое сделает местный инструктор с несколькими тысячами прыжков и солидным опытом инструкторской работы. Кому бы лично ты погрозил пальцем, а кому порекомендовал бы посидеть на земле?

Важно еще и понять почему человек так сделал, а не просто наказывать по факту.

Итак, имеем 4 ситуации и 4 типа наказаний. Сопоставите :)

1. Разбежка формации, человек добежавши до 1000 обнаруживает под собой машущее тело, резко валит в сторону, только что бы обнаружить... наполненный под собой купол, кое как пропадав мимо него он слышит вой пищалки, сигнал "спасайся". Ищет кольцо ЗП 2 секунды, дергает, повисание на 350 метров под ЗП.

2. Человек прыгает соло хеддаун, в протеке. Пищалка не пищит и не пищит, он на расслабоне. Начинает что то подозревать, смотрит на высотник, а там 450. Он в ужасе на пузо и кидает, колокол, отцепка, рабочий ЗП на 75 метрах.

3. Человек начинает разворот 270, прокрутив 90 внезапно видит идущий на его траектории студенческий мешок. оценив ситуацию, понимает что слева и справа куча народу, и выдернув купол сажает его по ветру в лоб общему заходу.

4. Храбый пост АФФ, заявив что идет прыгать соло, решил "подлететь и посмотреть" на впереди идущую четверку. Сверху то они меня не увидят! - подумал он да пристроился аккурат сверху. Дальше его почему то "просадило", бомбежка, один из участников четверки падает в безсознании до прибора.

А. Выписать пиздюлей и отправить пить пиво до конца дня\выходных\месяца.

Б. Сделать замечание, настаивать на более тщательном планировании прыжка.

В. Выгнать нахуй с ДЗ после душевного разговора за ангаром.

Г. Не наказывать а похвалить перформера за адекватные и правильные действия в сложной ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Меня Валера даже фотографировал после того как отстранил

Научи, как так накосячить, чтобы сфоткали на доску позора :)

upd: и где висит эта доска.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Научи, как так накосячить, чтобы сфоткали на доску позора smile.gif
ИМХАю для этого мало старатцо, надо еще иметь сиськиталант

RED@KTOR, не хватает еще одного существенного фактора - настроения смотрящего в конкретный момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...