Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
mmoustaf

Высота раскрытия RW оператора

Recommended Posts

Офтоп, но чувак в синем как то криво от тебя побежал, даже с вертикальной камеры видно, что он в опасной близости находится от тебя

Это не чувак криво побежал - это оператор слоупок.

Ты что на высотомере такого интересного увидел, что туда два раза аж смотрел?

Update

Выделено отсюда http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=258809

Igor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это не чувак криво побежал - это оператор слоупок.

Ты что на высотомере такого интересного увидел, что туда два раза аж смотрел?

да там все как на подбор , зверинец тот еще

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf,

да хоть три раза, это к чему ?

udaw, :D

p.s. Ах ну да, забыл, тут же на форуме одни перцы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

madskydiver, великий и ужасный (тм) наверное к тому (ну или поправьте меня), что если все побежали, то обычно по плану оператор уже бросается. А тут

"я понял это намек

я всё ловлю на лету (как же там высота?)

но не понятно что конкретно (и тут взгляд на высотник опять)

впрочем начинающие же. нередкое явление в общем-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf,

да хоть три раза, это к чему ?

Не понял? Объясню.

К тому что в момент разбежки ты должен был открываться, а не по сторонам ворон ловить.

В противном случае тебя могло и не спасти быстрое открытие.

У оператора должен быть свой план прыжка, согласованный с общим планом. И задача оператора состоит в том, чтобы этого плана придерживаться. Строго придерживаться.

Заведи себе пищалку, и на высоте разбежки ты должен приготовиться к открытию и ввести в дествие основной, даже если перформеры продолжают работать, а не считать ворон на высотомере.

И да, это тебе менно перец говорит, так что ты лучше прислушайся, а не изображай оскорбленную невинность.

А чтобы свободные концы не вращали камеру - убирай голову на открытии.

впрочем начинающие же. нередкое явление в общем-то

Какой же он начинающий - 600+ прыжков, соображать должен. Тем боле что раздел фото-видео регулярно читает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какой же он начинающий - 600+ прыжков, соображать должен. Тем боле что раздел фото-видео регулярно читает.

Тады ой.

Я так по видео решил что у всех участников 70-100+/- (ну маааксимум под 200) прыжков, ну когда прыгнуть втроем и снять шопопало уже можно, а пищалку купить ещё не успели, не пришло понимание и т.п.

Че-то не пришло в голову поглядеть что в 600+ люди аки постаффники без пищалки падают да ещё и на съемку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так по плану все и было, как договаривались 3 разбежалась, я остался, высота открытия 1000. Пищалка присутствует. А на высотник смотреть - еще никто не отменял, тем более после того как 3 свалила. Данное видео выложил не для того чтобы стеб разводить. Многие начинающие спортсмены хотят прыгать с камерой, пусть посмотрят и не повторяют чужих ошибок если ЧО :) Кстати ни на кого я не обижался, хотелось бы видеть конструктивные ответы, а не стеб :) Или здесь все форумчане-перцы не допускали ошибок в этом спорте ?

P.s. Если ЧО то на видео 2 фигуранта с хорошим опытом и один из них афф и тандем инструктор имеющий уже за 2000 прыжков, но если не пошел прыжок, так почему бы не покалбасится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так по плану все и было, как договаривались 3 разбежалась, я остался, высота открытия 1000. Пищалка присутствует.

Это плохой план.

Ты не должен оставаться в середине формации после разбежки.

кстати ни на кого я не обижался, хотелось бы видеть конструктивные ответы, а не стеб

По-твоему, мои слова это стеб, а не конструктивная критика?

Хорошо повторю еще раз.

После получения сигнала на разбежку - твоя главная задача открыть основной парашют, а не находиться в центре формации.

Или здесь все форумчане-перцы не допускали ошибок в этом спорте ?

Все форумчане-перцы допускали ошибки, и к твоему вящему успокойствию скажу, что я точно такую ошибку тоже допустил - на первом своем прыжке на съемку. На первом, а в течение остальных 3250 прыжков не допускал, после того как мне объяснили что так делать не стоит.

Не начал гундеть на тему: "Поцоны, ну чо вы, не поцоны чо ли?" - а молча принял к сведению как надо работать. И тебе надо принять.

P.s. Если ЧО то на видео 2 фигуранта с хорошим опытом и один из них афф и тандем инструктор имеющий уже за 2000 прыжков, но если не пошел прыжок, так почему бы не покалбасится.

Да неужели? Это их проблемы.

Твоя собственная задача - привезти видеосъемку, а не с воплем: "Поцоны, довай росколбас, тогиииил!" - ломиться в общую кучу.

А для того, чтобы привезти съемку, необходимо учитывать требования безопасности.

И еще раз повторю - убирай голову на открытии.

Справа камера или слева - не имеет значения, убирай голову, не верти ей по сторонам, для этого периферийное зрение есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это плохой план.

Ты не должен оставаться в середине формации после разбежки.

Более того - совсем недавно был разбор, когда еще более крутой оператор решил что открываться высоко западло и пропадал до высоты раскрытия четверки. А потом столкновение, зацеп, и сбрасывание шлема с запутавшимся ОП почти до земли.

И что характерно - тот тоже был уверен в правильности своих действий. Парадокс :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Многие начинающие спортсмены хотят прыгать с камерой, пусть посмотрят и не повторяют чужих ошибок если ЧО :)

У меня такое ощущение, что многие начинающие спортсмены. да и спортсмены со средним опытом - кинестетики.

Пока земля в табло не даст - не понимают.

А некоторые не понимают и после.

Неужели ты думаешь, что кто-то из него что-то вынесет

Ты же сам читаешь этот раздел и пропускаешь мои слова промеж ушей, поскольку видишь в них "глумление перцев над молодыми талантливыми звездами парашютного спорта".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за конструктивные ответы. Камеру решил прикрепить сверху шлема. По поводу высоты открытия: разбежка на 1500 или 1400, так что открываться на этой высоте ? А как же те кто выходили позже и они верху и падают до 1000 ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1300 разбежка команды, бросок медузы, на 1000 +/- повис... нашел свою команду ниже, строишь заход... какие проблемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо за конструктивные ответы. Камеру решил прикрепить сверху шлема. По поводу высоты открытия: разбежка на 1500 или 1400, так что открываться на этой высоте ? А как же те кто выходили позже и они верху и падают до 1000 ?

Да. Именно так.

Но вообще даже команда восьмерка бежит с 1300, а уж тройке бежать с 1200 - сам бог велел.

Тем более что там опытные парашютисты у одного из которых более 2000 прыжков.

А те кто выходил позже должны давать паузу на отделении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

наверное, можно добавить, что любой перформер во взлете должен знать курс выброски и после раскрытия парашюта обязан уйти с этого курса, и самое важно не стоять по курсу самолета после раскрытия. Чем выше открылся тем критичнее требование, особенно на дз, где работает одновременно несколько бортов одновременно. тк оператору приходится открываться выше остальных - на высоте начала разбежки, для него требование звучит особенно важно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "пропищало выстоу разбежки - оператор бросается" - все тоже не так однозначно, ИМХО.

Особенно когда прыгаешь не с перцами в четверке, а с формациями начинающих. Кто-то не умеет нормально бегать, кто-то бежит целую одну секунду, и тут же бросается (при этом ему кажется, что "бежал секунд 6"), хотя на постановке все это оговаривается, лично я бросаю когда вижу, что подо мной точно никого нет, ну и начало разбежки тоже снять всегда полезно на таких мероприятиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По поводу "пропищало выстоу разбежки - оператор бросается" - все тоже не так однозначно, ИМХО.

Особенно когда прыгаешь не с перцами в четверке, а с формациями начинающих.

Хотел уесть, понимаю. :)

На самом деле - все однозначно.

Даже когда прыгаешь с формациями начинающих и особенно когда прыгаешь с формациями опытных.

Есть высота на котрой все бегут. Ее и ставишь.

И открываешься сразу, не отрывая взгляда от формации.

Во-первых, это безопасно.

Во-вторых, получается красивая картинка.

В-третьих, ты избавлен от смотрения на тело, которое смотирит на тебя, смотрящего на него, ждущего когда ты подождешь, когда он откро... ТВОЮ МАТЬ, САЙПРЕС!!!

В-четвертых есть такие люди - типишники. Они бегут 4 секунды и открываются.

ну и начало разбежки тоже снять всегда полезно на таких мероприятиях.

Для того чтобы снять начало разбежки достаточно на открытии не на свой "компетишон вело жэвэкикс" смотртеть, а на объект съемки.

Тогда и разбежку видно, и картика красивая получается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Падать "до момента когда под тобой никого нет" можно наверное в одном случае "съемка мероприятия в 100500 человек по плану с переходом вниз"

Вот тогда - да, Андрей внизу остается и открывается один когда все побежали.

Но всех остальных, это не волнует.

Особенно, если кто-то бежит недалеко и бросает. Подождав чуть чуть ты можешь оказаться либо между наполняющихся куполов, либо допадать до сайпреса.

Зачем?

Твоя задача не геройствовать, а привезти видео- и фотоматериал для разбора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотел уесть, понимаю. :)

Тебе показалось, вряд-ли я смогу тебя уесть, да и желания подобного нет.

Просто высказался на основе собственного опыта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тебе показалось, вряд-ли я смогу тебя уесть, да и желания подобного нет.

Просто высказался на основе собственного опыта.

Да это шутка была. :)

Более того, я сначала тоже так снимал, потом Андрей и Стив рассказали мне, как можно заснять разбежку.

Стив вообще в этом деле мастер - у него спиды так улетают вниз, продолжая крутить фигуры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стив вообще в этом деле мастер - у него спиды так улетают вниз, продолжая крутить фигуры.

я так тоже умею!!!

а то была как-то тренерская установка "крутить до последнего"

на высоте 1000 м я решил что мне с ними не по пути :)

а они называли меня потом земляным червяком

а если серьезно, то неукоснительное соблюдение высотного плана прыжка - в первую очередь залог безопасности самого оператора

меня как-то разок "увезли" так на 600 м, больше не хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я теперь очень люблю команды, которые разбегаются на 1500+ :). Чем раньше побегут - тем выше я раскроюсь :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я перед съемками сразу говорю команде, что мне пофиг чего команда будет делать ниже оговоренной высоты. Я в любом случае раскрываюсь на запланированной высоте разбежки, а они могут тренироваться хоть до прибора.

теперь я тоже такой умный :)

хотя прыжок с 1100 м с Crossroads и 5 сделанных фигур в нем (они своего оператора забыли :) , а тут еще и высоты не дали - ну и решили все равно прыгать) - одно из самых крутых воспоминаний, оно того однозначно стоило

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...