Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
mmoustaf

Семинар по воздушной фотосъемке, Пущино

Recommended Posts

07 января 2013 на аэродроме Пущино, через час после завершения прыжкового дня, будет проведен семинар для воздушных операторов.

Тема семинара - "Основы воздушной фото съемки".

С каждым годом в полку воздушных операторов происходит пополнение. Многие из начинающих операторов задаются вопросом установки фотоаппарата и выполнения прыжков на фото съемку. Для многих это вообще первое серьезное знакомство с искусством фотографии. На данном семинаре мы постараемся охватить и поделиться опытом по всем аспектам современной цифровой воздушной фотосъемки.

Семинар проводят:

• Мустафин Мансур - более 3000 прыжков на воздушную фото-видео съемку, мастер спорта международного класса, неоднократный призер чемпионатов Европы и кубков мира, трехкратный чемпион России, неоднократный призер чемпионатов России и кубка России, участник рекордов России и Европы с 2008 года.

• Сиразетдинов Артур - более 4500 прыжков на воздушную фото-видео съемку, неоднократный призер чемпионатов России по купольной акробатике, участник рекордов России с 2006 года, старший оператор DZ Пущино.

• Малкин Ярослав - 1300 прыжков на воздушную фото-видео съемку, призер чемпионата России и кубка России, штатный оператор DZ Пущино.

На семинаре будут рассмотрены следующие темы:

• Технические аспекты по выбору, монтажу, эксплуатации фототехники и аксессуаров.

• Основы теории цифровой фотографии в разрезе воздушной съемки.

• Виды парашютной активности где используется фото съемка. Особенности работы оператора при съемке тандемов, АФФ, групповой акробатики, фрифлая, фристайла и купольной акробатики.

• Практическая часть - просмотр фотографий с последующим подробным разбором (условия проведения съемки, используемая техника и настройки, типичные ошибки).

• Постобработка полученного материала

• Вопросы безопасности при подготовке и выполнении прыжков на воздушную съемку

Семинар безусловно будет интересен в первую очередь для начинающих и опытных операторов. Но так же, он будет интересен и для всех желающих, кому захочется посмотреть на странную аппаратуру этих техноманьяков и полюбоваться красивыми фотографиями

Для тех кто не сможет посетить семинар будет сделана видео версия, которая будет размещена на сайте http://skycenter.ru/

Все вопросы - к Ярославу Малкину (<y-malkinШАБАКАyandex.ru>+79164616097)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grasper, Мансур предлагал провести семинар по видеосъемке в КЛМН перед соревнованиями. Вот я и предложил ознакомиться с предыдущим семинаром (видео) и сделать упор на те вопросы, которые будут непонятны...

Тот семинар который перед соревнованиями - он будет по видео, короткий и скорее всего видео предыдущего я привезу туда.

Просто как повторение пройденного и упор на основные моменты о которых должен помнить оператор-групповик.

Семинар в Пущино - будет по фото - семинар будет парный, вести его будут Слава и я.

Слава собирает к нему вопросы, я сейчас готовлю план и основные тезисы.

Скорее всего еще допилю заметки в печатном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если администрация ДЗ Пущино не против - то 7 января - фотосеминар.

Фотосеминар прошел.

Спасибо огромное тем, кто посетил семинар - нам было очень приятно вас всех видеть.

Спасибо за вопросы.

Надеюсь мы вас не сильно утомили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фотография.

Теория:

Митчел Э. - Фотография. М. Мир 1988

Микулин В.П. - 25 уроков фотографии. 11-е издание М. Искусство 1961 - http://obuk.ru/books/169951-mikulin-vp-25-...fotografii.html

Рудаков Д. - Оранжевая книга цифровой фотографии С-Пб. Питер 2007

Обработка фотографии:

Маргулис Дэн - Photoshop для профессионалов (классическое руководство по цветокоррекции)

Маргулис Дэн - Photoshop Lab Color. Загадка каньона

Ивнинг Мартин - Adobe Photoshop для фотографов

Остальные полезные книги тут:

http://rumata.net/books

Полезно еще

Даниэль С.М. - Искусство видеть

Лапин А.И. - Фотография как (книжка для прочтения очень тяжелая)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак доступна видеозапись семинара.

Телекомпания лысый, лысый и очки представляет.

Видео немонтированное, как есть.

В этом году на основе этого семинара мы планируем сделать учебный фильмв (пересняв отдельные моменты в студии и переписав диалоги)

Часть 1 (2 часа)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Часть 2 (2 часа)

10 минут заершающей части три и стрельба пиропатронами будет завтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
За Видеовариант семинара спасибо! Интересная информация, по крайней мере, для меня.

Я скажу так. Мы хотели максимально подробно рассказать о базовых аспектах, донести их смысл, почему все именно так, а не иначе.

С какой-то стороны подготовить к будущему семинару в Коломне.

В любом случае при непосредственных прыжках нужно будет разбирать видеосъемку, поскольку отделениям, и приемам полета при фотографировании на семинаре не научишь.

Рассказать, какая литература будет базовой.

Насколько верным было наше решение, насколько правильным - судить уже вам.

Если на будущее надо что-то исправить, убрать или дополнить - пишите прямо сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я скажу так. Мы хотели максимально подробно рассказать о базовых аспектах, донести их смысл, почему все именно так, а не иначе.

С какой-то стороны подготовить к будущему семинару в Коломне.

В любом случае при непосредственных прыжках нужно будет разбирать видеосъемку, поскольку отделениям, и приемам полета при фотографировании на семинаре не научишь.

Рассказать, какая литература будет базовой.

Насколько верным было наше решение, насколько правильным - судить уже вам.

Если на будущее надо что-то исправить, убрать или дополнить - пишите прямо сюда.

Классно! Вчера до 12 ночи смотрел первую часть и сегодня вторую, естественно с паузами и перемотками назад (по нескольку раз :) ), что считал необходимо конспектировал. Т.к. в детстве занимался фотографией (кассета заряжалась в рукавах куртки в кладовке, Смена-7, и даже мне подарили фотоаппарат с встроенным экспонометром Вилиа-Авто - шик модерн!) мне было проще понять/вспомнить теоретическую часть, чем тем кто родился уже при цифровой технике :), но некоторые моменты не знал/забыл, огромное спасибо Мансуру за теоретическую часть!

Насколько верным было наше решение, насколько правильным - судить уже вам.

Конечно верное! Хочешь приезжай слушай, хочешь не приезжай, дело твое! Но если, вы (Лысый, Лысый и Очкарик) донесли свои знания хотя бы до одного оператора - это уже достойно уважения!

Отдельное спасибо за снятое и выложенное видео, т.к. не у всех есть возможность приехать. Про свою позицию я тебе уже сказал...

Если на будущее надо что-то исправить, убрать или дополнить - пишите прямо сюда.

Работа оператора на штативе. Очень часто снимал лицо объяснящее что-то на телевизоре, когда надо снимать то что объясняют/показывают, ну и т.п. мелкие огрехи.

По преподавателю. Меня когда-то научили в Монинской Военно-воздушной академии, как надо себя вести у доски. Стоишь лицом к аудтории, сбоку от доски. Если доска слева от тебя, то указка в левой руке, если справа - указка в правой руке. А то Мансур держит маркер в правой руке, телек слева, начинает что-то показывать и все лицезреют его задницу, а не то что он показывает B)

Больше мыслей по существу нет. Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 минут заершающей части три и стрельба пиропатронами будет завтра.

И Хде?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И Хде?

Мне сейчас не до этого - резко поменялись планы.

Попрошу Славу - у него на камере это видео, он выложит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут я. Как уже обещал некоторым - я смонтирую видео с двух камер, чтобы убрать огрехи съемки. Планирую это сделать и выложить на этой неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Немного с задержкой, но выкладываю видео.

Часть 1:

Часть 2:

P/S/ По сравнению с тем что выложил Мансур:

- Монтировал видео с двух камер. Убрал неудачные ракурсы.

- Подправил звук - поднял уровень громкости и почистил от шумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Немного с задержкой, но выкладываю видео.
Спасибо!

Наткнулся на проблемку при скачивании mp4:

  • в разрешении 720p скачивание рвётся на втором десятке KB (обе части);
  • части в 1080p скачиваются, но проигрывание ломается на 52:20 и 1:06:09 соответственно.
В других разрешениях потоки представлены только в контейнере flv.

Весьма вероятно, что это я что-то делаю не так, но всё ж спрошу на всякий случай:

никто с подобным не сталкивался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо!

Наткнулся на проблемку при скачивании mp4:

  • в разрешении 720p скачивание рвётся на втором десятке KB (обе части);
  • части в 1080p скачиваются, но проигрывание ломается на 52:20 и 1:06:09 соответственно.
В других разрешениях потоки представлены только в контейнере flv.

Весьма вероятно, что это я что-то делаю не так, но всё ж спрошу на всякий случай:

никто с подобным не сталкивался?

А ты чем качаешь? Или забираешь из кэша?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А ты чем качаешь?
„Дополнением“ для firefox-а DownloadHelper. Это как-то влияет на содержимое? Разве эти потоки не сам YouTube формирует из того видеоматериала, что на него закинули?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
„Дополнением“ для firefox-а DownloadHelper. Это как-то влияет на содержимое? Разве эти потоки не сам YouTube формирует из того видеоматериала, что на него закинули?

Да бог его знает, я проверю как до работы доберусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Спасибо!

Наткнулся на проблемку при скачивании mp4:

  • в разрешении 720p скачивание рвётся на втором десятке KB (обе части);
  • части в 1080p скачиваются, но проигрывание ломается на 52:20 и 1:06:09 соответственно.
В других разрешениях потоки представлены только в контейнере flv.

Весьма вероятно, что это я что-то делаю не так, но всё ж спрошу на всякий случай:

никто с подобным не сталкивался?

Странно. У меня нормально скачивается. Чуть позже выложу видео так же и на файлообменник. Только предварительно его пожму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я тоже проверил - все скачалось ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за видео и информацию. Все очень доходчиво и внятно. Почерпнул для себя много нового теперь охочусь за Токиной 12-24:) только тяжеловата она мне кажется. Обещали правда рассказать про особенности ФриФлай съемок но видимо времени не хватило. Но всегда есть куда стремиться!

Еще раз спасибо, увидимся в небе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зачем тебе Токина 12-24?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо большое, что вы выложили видео семинара в открытый доступ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем тебе Токина 12-24?

ЭЭЭ Ну ты же сам сказал на семинаре? Зум Объектив...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем тебе Токина 12-24?

Точно, зачем?

Сигма-15 наше все :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЭЭЭ Ну ты же сам сказал на семинаре? Зум Объектив...

бери 300-500зум объектив зум объективу рознь. Возьми уж лучше Токину 11-16

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Возьми уж лучше Токину 11-16

+1

Но лучше этот дивайс обсудать в соответствующей теме (я его уже 2 года гоняю - оч прикольная стекляшка).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...